Эмир Кустурица: я не женщина, но при упоминании о летах грущу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
24.11.2014 - 20:54
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
116
24 ноября исполнилось 60 лет сербскому режиссеру Эмиру Кустурице. Обладатель двух Золотых пальмовых ветвей Каннского кинофестиваля, кавалер ордена Почетного Легиона и участник рок-группы The No Smoking Orchestra!!!

16 фото via

Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 20:56
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
2. Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Сараево, в то время — столице союзной республики Босния и Герцеговина в составе Югославии. Его отец был членом Коммунистической партии и работал в Министерстве информации Боснии и Герцеговины. О своем детстве Кустурица вспоминает так: «Я родился в Сараево в семье непрактикующихмусульман, но корни имею сербские. Мои предки некогда приняли ислам под турецким давлением. После "Подполья" боснийское телевидение стало представлять меня монстром, администрация Сараево развернула репрессии против моей семьи. В моей квартире на площади 200 квадратныхметров разместился Фонд боснийских писателей». Когда Эмиру было 18 лет, он уехал из Сараево учиться на факультете кино и телевидения престижной Академии исполнительских искусств (FAMU) в Праге, выпускниками которого в разное время были Милош Форман и Горан Паскалевич

Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 20:57
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
3. Свою карьеру Кустурица начинал со съемок короткометражных фильмов («Часть правды» (1971), «Осень» (1972) «Герника» (1978)). В 1978 году он возвращается в Сараево и начинает снимать картины для местного телевидения. Успех режиссеру принесла его дебютная полнометражная картина «Помнишь ли ты Долли Белл?» (1981). Кроме того, по приглашению друга Кустурица уезжает в США, где читает лекции в Колумбийском университете. Но в 1992 году в Югославии началась война. Кустурица вернулся домой, чтобы начать работу над новым фильмом «Андерграунд», который принес ему Золотую пальмовую ветвь кинофестиваля в Канне (до этого он получил почетный приз за фильм «Папа в командировке). Несмотря на награду, фильм был принят критикой неоднозначно, а Кустурица заявил, что уходит из кино, так как его не поняли

Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 20:58
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
4. «На пересечении русских и европейских импульсов образовался мой личный художественный фокус. Сама идея фильма "Черная кошка, белый кот" пришла ко мне после прочтения рассказов Бабеля. Меня тронули эти гангстеры с большими сердцами и фатальными страстями».
В 1998 году Кустурица снимает комедию «Черная кошка, белый кот» (кадр из фильма на фото), в которой возвращается к цыганской теме, впервые поднятой еще в 1988 году в фильме «Время цыган». Картина стала фаворитом Венецианского кинофестиваля в 1998 году, но не получила главный приз, тем не менее Кустурица получил «Серебряного льва» за лучшую режиссуру.


Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 20:59
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
5. «Раньше я думал, что искусством можно изменить мир, сделать его лучше. Потом быстро понял: черта с два, этот мир не изменишь, значит, остается только воевать с ним»
После съемок фильма «Черная кошка, белый кот» Кустурица на некоторое время ушел из кино, полностью погрузившись в музыку. Он увлекся ею, еще будучи студентом, а позже основал The No Smoking Orchestra. В 2001 году режиссер снял о группе фильм «Истории на супер восемь», а в 2007 году состоялась премьера панк-оперы «Время цыган», написанной музыкантами The No Smoking Orchestra по мотивам одноименного фильма Кустурицы

Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:00
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
6. «Я не женщина, но при упоминании о летах грущу. Когда-то мой сын на похоронах моего отца сказал: "Я теперь понял, что такое смерть. Вот яблоко упало, сгнило, а потом на этом месте новое яблоко прорастет". Так неужели я не прорасту где-нибудь когда- нибудь?»

Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:01
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
7. «Счастье не приходит к вам по вашему решению, но если вы жертвуете собой ради ваших идей, ощущение счастья придет как побочный эффект. Это как в случае, когда вы принимаете сердечное лекарство, а побочное действие — головная боль»


Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:02
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
8. «Жизнь как чудо» (2004, кадр из фильvа на фото) — первый фильм Кустурицы, оставшийся без награды Каннского кинофестиваля.
Режиссер снова вернулся к теме войны на Балканах: «Война — самая ужасная вещь. Люди одних убеждений воюют за свои убеждения с людьми других убеждений. И на каком бы языке ты ни писал, что бы за свою жизнь ни сделал как художник и как человек, они могут взять твое тело, словно какую-нибудь вещь, и распорядиться им как угодно»


Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:03
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
9. «Я родился на окраине, где в радиусе трехсот метров стоят четыре храма: католический, православный, мусульманский и синагога. Они стоят на земле, на которой не растет ничего, кроме сливы. На земле, по которой прошагали все завоеватели нового времени…»
На месте съемок картины «Жизнь как чудо» Кустурица построил деревню Дрвенград (Кюстендорф), в которой может остановиться каждый желающий. В ней есть отели, бары, кинотеатры, лыжная трасса, православный храм и маленький завод по производству соков


Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:04
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
10. Вердикт каннского «общественного мнения» по поводу картины «Жизнь как чудо» прозвучал однозначно: Кустурица выдохся. И даже (в подтексте) Кустурица кончился. Хотя на вопрос, почему не нравится фильм, в ответ звучало: это прекрасный фильм, но я его уже раньше видел. В 2005 году режиссер впервые возглавил жюри Каннского кинофестиваля

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 24.11.2014 - 21:05

Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:05
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
11. «Я пытался стать маргиналом, но уже поздно было. Еще аутсайдеров люблю -- у них совершенно особый взгляд на жизнь».
Восьмой картиной режиссера стал фильм «Завет» (кадр из фильма на фото). Как и предыдущие, он был представлен на Каннском кинофестивале, но стал второй полнометражной картиной Кустурицы, не получившей награды


Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:07
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
12. «У Достоевского целая книга посвящена переживаниям молодого студента, одержимого мыслью об убийстве одной-единственной старушки-процентщицы. А сегодня по телевизору мы каждый день видим гибель как минимум человек пятидесяти и вполне можем увидеть все эти пятьдесят смертей рядом с собой на улице. После того как смерть стала темой спекуляций в СМИ, она утратила свое
значение»


Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:08
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
13. «Свобода для меня важнее счастья».
Эмир Кустурица женат на Майе Кустурице (на фото). Вместе они являются основателями и совладельцами кинокомпании Rasta Films, которая снимала большинство фильмов режиссера. У пары есть сын Стрибор Кустурица, который с 2001 года является ударником группы The No Smoking Orchestra


Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:09
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
14. Политические взгляды Кустурицы часто вызывали толки и недопонимание. Он является противником распада Югославии, что отражается в его картинах «Андерграунд» и «Жизнь как чудо». После выхода первой французская пресса обвинила режиссера в просербской пропаганде и отсутствии у него таланта. Другой известный случай, связанный с политическими взглядами Кустурицы, — это дуэль, на которую режиссер в 1993 году вызвал Воислава Шешеля, одного из лидеров сербских радикальных националистов. Кустурица предложил поединок в центре Белграда на любом оружии, которое выберет Шешель, однако тот отказался.
На фото Эмир Кустурица и премьер-министр России Дмитрий Медведев


Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:10
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
15. «Вся жизнь соткана из сочетания вульгарности и драматизма. Показывать это смешение — значит сопротивляться однообразию» Кустурица — монархист. Он является членом Коронного совета при главе королевского дома Сербии престолонаследнике Александре Карагеоргиевиче
На фото Эмир Кустурица и режиссер Никита Михалков


Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:11
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
16. В апреле 2013 года Эмир Кустурица заявил о том, что перестает вести публичный образ жизни и откажется от интервью. «Для СМИ я теперь мертвец», — заявил режиссер, отметив, что его решение мотивировано беспочвенными обвинениями в растрате государственных средств, прозвучавшими в его адрес в начале года. Ранее стало известно, что после проверки деятельности руководства заповедника Мокра-Гора, директором которого являлся Эмир Кустурица, ревизоры сообщили, что выявили различные злоупотребления в расходовании бюджетных средств на сумму €2,7 млн. Режиссер опроверг все выдвинутые обвинения. По его словам, речь во всех перечисленных случаях на самом деле идет не о нецелевом расходовании средств, а о нарушениях правил финансовой отчетности. Кустурица в своем последнем интервью подчеркнул, что упомянутый скандал стал последней каплей, переполнившей чашу его терпения. «У меня нет мотивации бороться дальше», — сказал он.

Всё, спасибо.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 24.11.2014 - 21:14

Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
solvent
24.11.2014 - 21:16
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 971
Классный режиссер, классный актер. Добавить больше нечего!
 
[^]
rollerD
24.11.2014 - 21:18
4
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5396
Зря он с Никитой братается,а так мужик здоровский.
 
[^]
ANTOXA57
24.11.2014 - 21:19
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 816
Чтобы там не говорил Томи,
но рок-опера «Время цыган»
Охрененная вещь.
Да и сам Кустурица человек разносторонний


Это сообщение отредактировал ANTOXA57 - 24.11.2014 - 21:20
 
[^]
shtepa
24.11.2014 - 21:19
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
и ни слова про Arizona Dream
 
[^]
imister
24.11.2014 - 21:19
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 195
Хороший дядька, добрый, простой - свой короче. Не люблю я злых.
Какой-то он... русский, что-ли.
"7 дней в Гаване" недавно смотрел, понравилась часть с его участием.
Rasta Films smoka.gif - доставило, хоть и не любитель.
Последнее фото клевое - "Будулай" - на моего соседа алконавта похож.
 
[^]
aircopter
24.11.2014 - 21:23
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (shtepa @ 24.11.2014 - 21:19)
и ни слова про Arizona Dream

Мой любимый его фильм. Да и просто один из любимейших.
Юмора ниже пояса нет, розовых соплей нет, мясорубки нет, даже негров нет! В Штатах естественно провалился. )))

Это сообщение отредактировал aircopter - 24.11.2014 - 21:28

Эмир Кустурица: я не женщина
 
[^]
crazze
24.11.2014 - 21:24
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 0
Фильм Пеликан прикольный. Кустурица там хорошо сыграл
 
[^]
KROVLJ
24.11.2014 - 21:27
9
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата (shtepa @ 24.11.2014 - 21:19)
и ни слова про Arizona Dream

По просьбе Эмир Кустурица и Горан Брегович Arizona Dream
 
[^]
Ammok
24.11.2014 - 21:32
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
да, тоже почему-то Аризонскую мечту запомнил.

Когда-то читал, что этот фильм был попыткой Кустурицы установить взаимоотношения с американским зрителем, он старался сделать его максимально простым.

А Жизнь как чудо - раз 5 пересматривал, определенный участок жизни перекликается с этим фильмом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18597
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх