Как работает дизайнер, квартиросрач :)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shenava
7.11.2014 - 20:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
329
Всем привет. С вами я, Джонни Кэтсвилл, и сегодня я буду нести культуру в массы. Или бескультурье, как уж решите. Вдохновившись очередным квартиросрачем, хочу рассказать о том, как работает дизайнер интерьеров, и нужен ли он вообще. Расскажу, возможно ли в малогабаритных квартирах совместить пользу, прочность и красоту. Попутно буду отвечать на вопросы. Будет очень много картинкобукав, просьба не ломать! После окончания внимательно выслушаю всех!

Как работает дизайнер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Договоримся с определением квартиры-студии. В данном топике квартирой-студией я буду называть пространство в 30 квадратных метров БЕЗ разделения на комнаты, кухню, кладовки и прочее. Выгорожена только ванная комната. Как говорю я, нет стены – нет проблем :)) Ее (стену) не нужно возводить, штукатурить, шпаклевать, грунтовать, покупать обои, обойный клей, приколачивать плинтусы, вставлять двери, заносить все это на этаж и выносить гору упаковочной тары из-под всего этого обратно на помойку. Обалденная экономия. А ведь мы говорим об относительно бюджетном ремонте, не так ли?

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Определение номер два: бюджетный ремонт. Под ним я НЕ подразумеваю интерьер «я его слепила из того, что было». Это означает лишь то, что в рамках данного проекта мы будем использовать плитку и потолки ценой от 500 ДО 1000 рублей за квадратный метр, обои ценой от 500 до 1000 рублей за рулон, мебель из Икеа, или там, где это невозможно, сделаем мебель под заказ. Да, можно сделать интерьер еще в три раза бюджетней. Да, это можно сделать своими руками и сэкономить еще. Поэтому поймите это определение правильно. В хорошо спланированном интерьере нет разницы, будут это обои за 300 рублей или за 5000 рублей за рулон. Но нижняя ценовая планка есть всегда.

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Итак, что имеем. Имеем план из БТИ. Этот план категорически не пойдет, потому что согласно вселенскому заговору БТИшников, размеры обычно даны плюс-минус 5 сантиметров. А в маленькой квартире каждый миллиметр на счету.
Поэтому едем на объект, фотографируем и замеряем все. В БТИшном плане указано 10 размеров, мы снимаем около 50-60 размеров, включая привязку существующих канализационных стояков, выводов труб, вентиляции, радиаторов, высоты подоконников, окон, дверей и прочего, конспектируем кривизну стен, ужасаемся, работаем дальше. В итоге получаем такой вот обмерочный план.


Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
И парочка разрезов вдогонку

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
А это несколько фото квартиры. Да, к сожалению, новостройки сейчас продаются в таком виде. Особо впечатлительных, давно не видевших вживую «черновые» квартиры, просьба зажмурить глаза. На правом верхнем фото видите просвет сквозь трубы? Это соседняя квартира. Зашивайте сами как знаете. Часто на стенах выцарапано «гипсакардо 8 91*-***-**** зурик», а в укромных уголках квартиры накакано. В прямом смысле.

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Что еще имеем. Хозяева – молодая семья. Настолько молодая, что в ближайшие несколько лет не планируют обзаводится детворой. Квартира – подарок родителей, ремонт – тоже. В квартире не предполагается провести всю жизнь, она – перевалочный пункт лет на пять. Поэтому вопрос выгораживания детской комнаты не стоит. В крайнем случае, место для детской кроватки всегда найдется).
Пока я черчу обмерочные планы и варианты расстановки мебели, хозяева составляют ТЗ. ТЗ – это техническое задание дизайнеру. Без ТЗ работа не начнется. Люди, считающие, что «вы дизайнер – вы и думайте», как правило, остаются без дизайна. Квартира создается не для сферического коня в вакууме, а для вполне конкретной семьи, с их вкусами и пожеланиями, и никто лучше них не знает их цветовые и стилевые предпочтения. Даже погадав на хрустальном шаре, я не определю необходимый набор мебели, и любовь-нелюбовь к прямым (непрямым) формам.
Лучшее ТЗ – это картинки из интернета с понравившимися квартирами. Нет, я не собираюсь сдирать с этих картинок дизайн. Нет, я не собираюсь буквально повторять понравившиеся моменты. Просто покажите, что здесь и здесь вам по душе общая цветовая гамма, а здесь нравится цветочек на плитке. На этой картинке так уютно висят шторы, а здесь такая вкусная кухня. А вот здесь такая прикольная люстра, мы сможем найти что-нибудь подобное?
Сможем.


Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Почему нужны именно картинки, а не словесное описание (хотя и оно дальше будет). Однажды, в самом начале моей практики, был у меня заказчик. Приобрел небольшую квартиру, и хотел сдавать ее в аренду. Сообщил, что хочет скандинавский дизайн. У меня слегка вспушились волосы, так как среднестатический человек знает два стиля – классику и хай-тек (что, впрочем, нормально), да и то иногда их путает. Удивляюсь, виду не подаю, не вопрос, рисую квартиру в скандинавском стиле. Показываю эскизы, заказчик пугается, говорит, пустовато как-то, странно, я не так хотел. Начинаю выяснять. Оказывается, в очередной говнопередаче про дизайн какой-то особо умный дизайнер сделал ребенку комнату в стиле «а-ля Три медведя». Ну, натурально пеньки вместо стульев, ветки вместо кронштейнов на полках, кровать из бревен. И все бы ничего, но, вероятно, ему попала муха в глаз, и он назвал это скандинавским дизайном. А миллионы зрителей это слушают. И кивают. И рассказывают дальше. Так рождаются слухи и легенды.
Вот примеры: слева – скандинавский дизайн, справа – то, что имел в виду заказчик под скандинавским дизайном. Фото не мои, взяты в качестве примера в интернете.


Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Был и второй случай. Человек построил себе дом. Большой, добротный. И возникла у него необходимость в декорировании фасада. Не хотелось ему как у всех, в один цвет красить. Прихожу, смотрим дом, говорит, хочу фасад в европейском стиле. Что сейчас в европах? Минимализм чистой воды. Окна в пол, окна везде, сплошные окна. Бетон шлифованный, немного вагонки, покрашенной морилкой))). Смотрю на его дом, и понимаю, что нужно уточнить, что он имеет в виду под европейским стилем. Потому как дом – обычная такая коробочка с обычными такими окнами, на кусочек хрущевки похож. Моя версия номер два – думаю, может, человек средневековых замков насмотрелся, камнем дом обложить хочет. Нет, оказалось, ни то, ни другое. Европейским стилем в его понимании оказалась классика. Ну как классика. Классика наших 90х. Без колонн и помпезности, но с полиуретановыми карнизами и горизонтальным членением рустом. Примерно вот такое. Фото не мое, взято для примера в интернетах.

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
С тех пор ТЗ я принимаю только в картинках, и только потом – пожелания на словах.
Итак, отвлеклись от темы, пожелания молодой семьи:
1. Минимум визуального «мусора» в виде туевой хучи вазочек, картин, магнитиков, прочего барахла. Это все нужно протирать, это сложно. По этой же причине минимум открытых полок.
2. Цвета преимущественно светлые, максимально расширяющие и без того небольшое пространство. Возможны яркие акценты в мелочах. Темные контрасты – на усмотрение дизайнера.
3. Гости бывают редко, поэтому диван для гостей не нужен, обойдутся стульями. И без того маленькое пространство не будем захламлять крупногабаритной мебелью в угоду тому, чтобы раз в месяц кто-то понежил свою пятую точку на мягком. Кроме того, стулья имеют мобильность в своем передвижении, легче при уборке.
4. Минимум текстиля – минимум пыли. Текстиль допустим только в шторах и покрывале.
5. Телевизор пусть будет, его никто не смотрит, пусть висит где придется, бубнит там фоном. Организовывать для него полноценную зону просмотра не обязательно.
6. Очень нужен рабочий стол для компьютера.
7. Кухню хотим светлую, обязательно глянцевую. Желательно Икеа, но не обязательно. Нужен стандартный набор бытовой техники. Посудомойка не нужна. Мойка из камня, смеситель самый высокий, какой найдете.
8. Нужна кровать с нормальным матрасом, шириной не менее 160 см.
9. В ванной: веселенькую плитку, можно оранжевую или желтую, нужны душевая кабина, унитаз, раковина, стиралка, маленький шкафчик, гигиенический душ.
10. В прихожей все стандартно – шкаф, зеркало. Побольше света.
11. Помимо перечисленного, нужен обеденный стол на четверых, желательно каким-нибудь стеллажом или шторой отгородить кровать, если куда-то еще войдет шкаф и комод, будем рады. Света побольше, больше света!
Вот что понравилось хозяевам. Те самые картинки из интернета. Обратите внимание, картинки ни формой квартиры, ни размером не похожи на их существующую планировку. Если бы они искали примеры комнат, дублирующие полностью их планировку и вкусовые предпочтения, то дело закончилось бы плачевно. Невозможно найти две семьи, мыслящие одинаково и при этом имеющие одинаковые квартиры. Этими картинками-пожеланиями им удалось передать настроение – то самое, которое должен «прочуйствовать» дизайнер. Много белого цвета, пестрый декор, контрастные вкрапления, много натуральных (или имитирующих натуральные) материалов.


Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Вот такое вот ТЗ, практически идеальное. Ни убавить, ни прибавить, все пожелания описаны, все хотелки перечислены, взаимоисключающих факторов нет, глупостей нет. Начинаем работу над планировкой и расстановкой мебели. После непродолжительной дискуссии остановились на вот таком варианте планировки.

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
После утвержденной расстановки мебели и согласованного тех.задания, начинаем процесс отрисовки картинок. Картинка, она же видовая точка, она же рендер, она же визуализация, она же тридэшка (от слова 3D). Она создается в специальной программе, и не имеет ничего общего с фотками вашей квартиры. Большинство людей почему-то думает, что видовые точки отрисовываются поверх фотографий. Ничего подобного. Есть масса программ для трехмерной графики, и на то она и трехмерная, чтобы начинать отрисовку с нуля, крутя на экране болванку квартиры как угодно. Программ много, и одна из важных отличительных черт хорошей программы и прямых рук исполнителя – фотореалистичность картинки. Чем больше вы сомневаетесь, фото это или трехмерная графика, тем выше уровень мастерства дизайнера (или визуализатора). Все просто :).
Вот это грустный рендер.


Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
А вот этот довольно милый, хоть до фотореалистичности здесь еще как до Китая пешком.

Добавлено в 20:19
Приведу цитату из предыдущего поста: «Дизайн – как футбол, все в нем разбираются.» Нет никакого сомнения, уютное жилье – очень субъективное понятие. Но сам дизайн – либо есть, либо нет. Не каждая квартира, отличающаяся от стандартных представлений о жилье, имеет дизайн. Претворяя спор о том, где дизайн есть, где нет, объясню определение. Дизайн интерьера – это не множество переплетающихся закруглений, это не брендовая кухня или стул, это не сочетание ярких обоев, это не арочки вместо проемов. Правильный дизайн интерьера – это правильное ПРОСТРАНСТВО вокруг всех этих предметов. Его много (даже в малосемейке), оно «дышит» - не загромождено нефункциональными формами, предметами, оно пропорционально (не вытянуто, не перекошено), оно наполнено естественным светом из окон, включая самые дальние углы.
Про типичные ошибки в интерьере классно написано тут: http://loaderror.com.ru/oshibki-dizajna-interera-2


Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Ну так вот, вкратце расскажу и покажу, что вышло в итоге.
Так выглядит сам файл (скриншот). Черт ногу сломит, верно? Для того, чтобы картинка стала наглядной и презентабельной, нужно... время. Время просчета картинки. Этот процесс и называется рендеринг. Рендеринг одной картинки может занимать от получаса до суток, в зависимости от мощности компьютера, качества (разрешения) картинки, правильности настроек и еще кое-каких мелочей, не особо важных для заказчика, но особо важных для дизайнеров –тридэшников, которые, по понятным причинам, любят помериться *№%:?* на специализированных тридэшных форумах :)


Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Так. Рисуем болванку квартиры. Тестируем. Пустое пространство квартиры УЖЕ должно быть красивым.

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Тестируем свет. Всю квартиру красим в белый. На полу плитка. Пойдет. Дальше попрет творчество.

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
Далее слайды)

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
:)

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
:)

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
:)

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
:)

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
:)

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
:)

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
:)

Как работает дизайнер
 
[^]
Shenava
7.11.2014 - 20:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
:)

Как работает дизайнер
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80689
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх