По волнам памяти, яркие образы детства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wildness
6.11.2014 - 12:23
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
306
Данный пост посвящен ярким воспоминаниям детства. Так уж получилось, что многие из нас родились в одной стране, а живем сейчас в совсем другой. Здесь я не собираюсь обсуждать достоинства\недостатки СССР, писать "школоте не понять" и т.п. Просто память такая избирательная штука, что временами перед глазами всплывают те или иные образы, которые вызывают улыбку, пробуждают добрые и светлые эмоции. Итак "поехали", - как сказал Гагарин =)

13 картинок.

По волнам памяти
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:23
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Вкусов очень много, которые впечатались в корку, но больше всего помнится: простой черный чай, кофейный напиток, засахаренные лимонные дольки, леденцы на палочке (обязательно петушок), мороженое (эскимо и пломбир)
и газированная вода из автоматов. По поводу воды можно даже написать целый ритуал. Подходишь, моешь стакан, достаешь копейку или трешку и вуаля - напиток струится в граненый стакан. Извольте испить.

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:24
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Так вашему вниманию предлагается довольно нестандартный список "блюд", но по-моему, не один я их пробывал. Дурость конечно, но как не лизнуть таблетку сухого спирта или твердотельную мазь для лыж, которая так аппетитно пахнет. По поводу батареек тут больше рациональности, чем чего-либо. Зато разряд от кроны или "большой"батарейки до сих пор ощущается на языке. И апофеоз всему стал гудрон, который превратился в мем.

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:25
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Очень ярким образом в памяти стоит школа и все что с ней связано. Не даром в одной известной песне: "С чего начинается Родина ? С картинки в твоем букваре...". Обложку букваря и математики помню вот уже тридцать с лишним лет. Отдельной строкой стоит прием в октябрята, а затем и пионеры. А еще сдача мукулатуры, вторсырья. Слеты, походы на природу, спортивное ориентирование. Школьная форма, которая не рвалась даже после всех испытаний, что выпадало на ее долю во дворе.

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:26
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Раз воспоминания детства, значит игрушки. Перечислю самые-самые. У каждого уважающего советского пацана была своя армия солдатиков, огромный набор пистолетов\автоматов (войнушку ведь никто не отменял). Машина или танк на
проводах (радиоуправления еще не было, только в тематических клубах самоделкины ваяли). Ну и хиты: игра "За рулем", электроника "Ну, погоди!", настольный "хоккей\футбол" и легендарное денди в 90-ые. Можно сказать миллионы километров намотаны, СССР разгромил в н-цатый раз Канаду, мультик просмотрен после набора 999 яиц и катриджи (свой ты узнаешь из тысячи).

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:27
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Из домашний агрегатов мне запомнились швейная машинка, ее неповторимый сундук в который она была упакована. Радиоприемник "Ригонда" с проигрывателем винила. Приемник запомнился тем, что принимал вражеские голоса (ыыыы).
Взрослые любили послушать, а ты наблюдал за всем этим действом. И адский чемоданчик с фотоувеличителем. Пока соберешь его, потом все это шаманство в темноте с проявкой пленки. Красный фонарь (не путать с аналогией из-за бугра, где "Алиса в стране чудес" признана документальным фильмом), ванночки для фиксажа и проявителя, сам процесс получения фото...

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:28
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Дома я и мои друзья проводили крайне мало времени. Практически все свободное время было посвящено двору и всему что с ним связано. Никаких мобильных не было и чтобы собраться компанией надо было всех обойти по домам, позвонить сложнее (мало у кого были телефоны). Мобильный нашего времени выглядел так (смотри ниже). А яркое воспоминание связано с тем, что связь по межгороду была на почте (стояли телефонные кабинки и в них можно было звонить по жетонам, более древнее были через оператора). Это было дорогое удовольствие
не помню сколько стоил 1 жетон на 1 мин разговора, но суть заключается в том, что по диаметру и весу этот жетон совпадал с 15 коп монетой.
Родственники жили по разным городам, а общение никто не отменял. Так вот меня заставляли родители на 15 коп монетах делать распилы надфилем.
Процесс долгий и нудный, но яркий =)))

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:29
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Двор. Что только не вытворяли мы на улице. Тогда не было китайских петард и вообще всей этой пиротехники, которой сейчас забиты прилавки. Но кто сказал, что отсутствие заводской продукции повод опустить руки ?! "Нет! И еще раз нет!", - был наш ответ. Обыкновенная сера, счищенная со спички, и заботливо высыпанная в изделие "пугач" гремело не хуже маститых "Корсаров" сегодня. Кстати, очень много случаев с разрывом в руках этого девайса (тут или много серы засыпал, либо трубка из которой изготавливался "пугач" хлипкая). Строительные патроны, которые раскурочивались из-за пороха и для последующего изготовления бомбочек. Или просто взрывались в кострах. Селитра - это вообще отдельная тема для повествования. Фон Браун нервно курит в сторонке. Таких запусков ракет я до сих пор боюсь =)) Капсюли разложенные на рельсах трамвая, карбид и масса вариаций с ним. И, конечно, рогатка. Злое оружие, которое в неумелых руках могло привести к травмам окружающих.

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:30
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Промышляли не только озорством. Так, как мы носились по двору, я больше никогда этого уже не видел. "Войнушка" - тут даже сказать нечего, одни
эмоции. Палка могла заменить любой вид оружия. И вообще в этой игре как кто-то грамотно заметил - "главное не убить, а доказать, что ты его убил".
Футбол. Гоняли мяч где только могли, но больше почему-то запомнилась игра "квадрат". Как мы засаживали друг друга. Сколько было крику, доказывая вылетел
ли мяч за линию или нет. Домой вообще никто не рвался, временами боялись забежать домой попить воды, чтобы не загнали. А еще учешишь куда-нить гулять,
а потом, возвращаясь во двор, услышать от народа - "тебя мама искала" ((жесть :)))

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:31
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Зимой в наш рацион игр добавлялись хоккей, катание на санках, ледяные горки (весь шик был съехать с такой на ногах и не упасть или взять коробку
от холодилька и адский пепелац готов, свалка на горке обеспечена), снежки. Но помимо этого хочу выделить игру "слона". Прыгать на спину "слона" было самое милое дело, потом раскачиваться и вот, когда все запрыгнули "слон" должен был
пройти до условной линий 10 шагов (как бесновались мы на спинах товарищей, чтобы "слон" не дошел). Пишу сейчас это и улыбаюсь, кстати, вспомнил не менее
важную игру "ножички" с захватом территорий. Это было целое искусство завоевать кусок у противники и отстоять его.

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:31
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Девчонки от нас не отставали. Очень часто играли вместе во все выше перечисленное, плюс казаки-разбойники, по первой букве в слова играли,
но из ярких могу выделить только резиночку (где только не скакали эти газели: на перемене в школе, во дворе, даже дома) и классики, что примечательно - обе эти игры они любили в любом возрасте.

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:32
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Не знаю почему, но запомнился агрегат советской сознательности и честности. Вашему вниманию представляется касса. Заходишь в автобус и сразу идешь
к ней, бросаешь 5 коп монету, вращаешь ручку, отрываешь и билет у тебя в руках. Проехать зайцем было не комильфо. Да и потом, отверстие для бросания монеток было довольно широкое и люди с тонкой кистью могли свободно дотянуться до денег, но на моей памяти такого никогда не было.


По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:33
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Запомнился диапроектор диафильмов. Ляжешь вечером на кровать, зарядишь "Малыш и Карлсон", луч в потолок и вот тебе домашний кинотеатр. Телевизор
практически не запомнился. Единственное, что могу добавить это передачу "В гостях у сказки", которая открывала киносеанс. Адская баба Яга и ты один дома (такие ужасы и страсти).

По волнам памяти
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:34
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Новый год ассоцируется с елкой, мандаринами, оливье. С дедом Морозом - нет, как-то не верил я в него. У многих были одинаковые игрушки на елку, мишура и прочее. На Нг старались обильно накрыть стол. Всякие разные вкусняшки я попробывал именно там. Возвращаясь к пиротехники, то в продаже были доступны только хлопушки и бенгальские огни. Можно продолжать и дальше, но обещал только яркие воспоминания. Засим откланиваюсь. Спасибо за внимание, надеюсь, у кого-то вызвал улыбку, а может и что-то напомнил. Это было детство и больше его никогда не будет, а жаль. Всем добра ! (картинки взяты из гугла)


По волнам памяти
 
[^]
НоскиВуглу
6.11.2014 - 12:34
126
Статус: Offline


долбоёб

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 194
Помню в детстве меня заставляли спать днем, я отворачивался к стене делая вид что сплю, но на самом деле мне открывался Мир Ковра.. Целый ритуал был, проводить пальцем по каждому узорчику, дырочку проковырять, разгладить.

Это сообщение отредактировал НоскиВуглу - 6.11.2014 - 12:35

По волнам памяти
 
[^]
Hydrogen
6.11.2014 - 12:36
15
Статус: Offline


Злой Орк

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 4386
Эх, ностальгия... Я квас помню, из желтых бочек на колёсах... Вкусно было smile.gif
Да и много чего другого. Советская школа, октябёнком был

Это сообщение отредактировал Hydrogen - 6.11.2014 - 12:37
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:36
7
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Цитата (НоскиВуглу @ 6.11.2014 - 12:34)
Помню в детстве меня заставляли спать днем, я отворачивался к стене делая вид что сплю, но на самом деле мне открывался Мир Ковра.. Целый ритуал был, проводить пальцем по каждому узорчику, дырочку проковырять, разгладить.

Да, про ковер я и забыл... А ведь в каждой комнате был shum_lol.gif
 
[^]
Doublin
6.11.2014 - 12:42
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 284
Квадрат и ножички super.gif super.gif На жопки играли super.gif super.gif Теме зеленки за ностальжи
 
[^]
МилаБелик
6.11.2014 - 12:43
79
Статус: Online


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1118
Цитата (wildness @ 6.11.2014 - 12:36)
Цитата (НоскиВуглу @ 6.11.2014 - 12:34)
Помню в детстве меня заставляли спать днем, я отворачивался к стене делая вид что сплю, но на самом деле мне открывался Мир Ковра.. Целый ритуал был, проводить пальцем по каждому узорчику, дырочку проковырять, разгладить.

Да, про ковер я и забыл... А ведь в каждой комнате был shum_lol.gif

Ну вы и буржуи! А у нас, в семье нищих интеллигентов, вот такие коврики висели..

По волнам памяти
 
[^]
vipil
6.11.2014 - 12:43
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 171
Спасибо.
 
[^]
den4ike
6.11.2014 - 12:43
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 627
Зелени тебе ТС!!! Словно в детстве побывал!
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:45
2
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Цитата (МилаБелик @ 6.11.2014 - 12:43)
Цитата (wildness @ 6.11.2014 - 12:36)
Цитата (НоскиВуглу @ 6.11.2014 - 12:34)
Помню в детстве меня заставляли спать днем, я отворачивался к стене делая вид что сплю, но на самом деле мне открывался Мир Ковра.. Целый ритуал был, проводить пальцем по каждому узорчику, дырочку проковырять, разгладить.

Да, про ковер я и забыл... А ведь в каждой комнате был shum_lol.gif

Ну вы и буржуи! А у нас, в семье нищих интеллигентов, вот такие коврики висели..

По-моему, ковер не такое дорогое удовольствие было. Полно было синтетических.
И как у тебя ковриков было полно :)
 
[^]
Внук
6.11.2014 - 12:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 2143
Цитата
Единственное, что могу добавить это передачу "В гостях у сказки", которая открывала киносеанс. Адская баба Яга и ты один дома (такие ужасы и страсти).

Насколько я помню, эта баба была в сказках Роу, а передачу вела тётя Валя и ни каких ужасов там не было
 
[^]
Чернов89
6.11.2014 - 12:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 349
Цитата
Ну вы и буржуи!

Да ладно вам, какое уж тут буржуйство, у нас так вообще 4 ковра было, 2 настенных 2 напольных и при том, что работала только бабушка, а мать училась(меня еще не было в проекте).
По ходу их для большей звукоизоляции вешали.

Это сообщение отредактировал Чернов89 - 6.11.2014 - 12:50
 
[^]
wildness
6.11.2014 - 12:50
0
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 777
Цитата (Внук @ 6.11.2014 - 12:47)
Цитата
Единственное, что могу добавить это передачу "В гостях у сказки", которая открывала киносеанс. Адская баба Яга и ты один дома (такие ужасы и страсти).

Насколько я помню, эта баба была в сказках Роу, а передачу вела тётя Валя и ни каких ужасов там не было

Естественно, я хотел сказать, что после передачи начиналась киносказка. Зачастую с бабой Ягой, кощеем (что меня и приводило в ужас, если был один дома).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51618
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх