Всесезонный комплект полевого обмундирования., ВКПО: Отзывы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
5.11.2014 - 16:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
263
Пишет Денис Мокрушин:

Опыт эксплуатации Всесезонного комплекта полевого обмундирования (ВКПО) [сезоны: зима, весна, лето, осень] со слов одного из военнослужащих:

ВКБО [старое название комплекта. - прим.twower] было ожидаемо, вернее о том, что его вот-вот начнут выдавать не знали только покрытые бумажной пылью штабные моли. На тот момент в нашем подразделении был определенный опыт работы с мембранными тканями, обувью и другой продвинутой синтетикой. Народ разношерстный, со своими привычками, предпочтениями и предубеждениями. На тот момент в подразделении пользовались всевозможными вариациями горки от разных производителей, продукцией HELIKON, контрактным амерским шмотом за неразумные деньжищи и конечно визитной карточкой спецназа и разведки - костюмом Партизан от ССО.
И вот, наконец, Родина-мать решила нас побаловать своими ништяками. Что было непонятно с самого начала, зачем липучки, на боевой-то форме?! Это ведь настоящий мусоросборник для колючек, травы, грязи в полях. Какой смысл в шевронах на полевке? С 2009 года ходили без них и ничего. Есть ведь парадная и повседневная форма одежды.
15 фото

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Опять же погоны на плечах. Я не буду озвучивать личного отношения ни к старому министру, ни к новому, но погоны на плечах должны быть на парадной и повседневной форме, там им самое место. Тот кто просил вернуть их на плечи явно давно не носил бронежилетов, противогазов и командирских сумок. Не нужны они там на БОЕВОЙ форме. Лучше бы карман на голени под индивидуальный перевязочный пакет вернули.

Ну да ладно, уж как есть, главное что то наконец выдают путевое! Но и тут облом. Кто сказал ребятам с БТКгрупп что в войсках размеры начинаются с 54-го?!!! [автор отзыва не был в курсе, что это министерство обороны заказывало форму больших размеров. - прим. twower]. Реально-то с 48-50 самые востребованные. Должен сказать, что эта проблема постоянна с 2009-го года. Забегая вперед скажу, что народ обогатил все ателье в городе, пытаясь не выглядеть как аборты. Причем вначале ушивание было строго запрещено, затем проводилось чуть ли не в приказном порядке.

Теперь пойдем по элементам.
Летний костюм + фуражка летняя.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Должен был быть аналогом буржуйского ACU, а в итоге превратился в некий симбиоз хозяйственно-бытового и повседневно-парадного элемента одежды. Носится везде, где нужно и ненужно, если заглянуть в таблицы по носке то носится от +15 и выше, а в реале везде, потому что в штабе или кабинете демисезонный костюм не нужен. В целом неплохо, места под мягкие вставки на коленях и локтях, стропы на поясе и внизу штанин, удачный покрой рукавов, молния - все как бы в тему. Но вот куча липучек ни к чему. Карманы на груди оставил бы аналогичные оригиналу, ибо их назначение быстро достать ИПП, батарею на ночник или еще чего, сделать это не снимая бронежилет, а не носить очередную нагрудную книжку учета стрельб или доз облучения. Фуражка полевая - она же «кэпка», годная, козырек удачно выбран по размеру.
Из минусов - приходится подшиваться по старинке. Командование требует.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Куртка-ветровка.


Нормальная штука. Альтернатива зимней куртке полевой без подклада, которая смотрится на бойцах как мешок. Нет капюшона, что для нашего вида войск актуально. Народ предпочитает надевать поверх термобелья или куртки флисовой. Так удобнее.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Термобелье.


Претензий нет, если размер ваш. Второй слой отличается от прототипа в лучшую сторону поскольку молния закрыта, от американского со временем получается потертость в районе кадыка.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Костюм ветроводозащитный.


В полной мере оценить не получилось, опять же из-за размеров. Мне достался самый маленький из того, что было: 54-56, при моем 48-5. Носил куртку, заявленным характеристикам соответствует, места, которые подвержены истиранию, защищены неплохо.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Куртка флисовая.


Отличная вещь. У меня имеется аналогичное изделие – Анапурна от Корпуса выживания, уставная лучше, приятнее и уютнее, если хотите. Горло защищено от натирания как и во втором слое.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Костюм демисезонный.


Всем нравится, отличный софтшел. Удобно скроен, в меру осадкоустойчив, защищен от росы, высокой травы и колючек. Наверное самый необходимый элемент всего комплекса. Претензий нет никаких, кроме обилия велкро. По сути, аналог «Горки», но лучше. По прочности: один раз протащило по пашне метров 15, ни порывов, ни следов истирания. Встал, отряхнулся - красив в строю, силен в постели как раньше.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Жилет утепленный.

Штука хорошая, без вопросов.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Шапка-маска.

Непонятно, почему при всем этом обилии современной синтетики нужно было делать вещь из шерсти, от которой начинаешь чесаться после третьего часа носки. После «Вежливого» сезона никто лишний раз не одевает.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Костюм утепленный.

Ниже -35 пока не было, в целом, неплох, при правильном сочетании с другими слоями вполне себя оправдывает.
Ограничен по механической прочности, если собрался поползать, лучше надеть сверху маскхалат.
[Отвечая на вопрос, в чем проблемы с механической прочностью]: У одного из сослуживцев лопнул поперечный шов на спине.


Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Шапка утепленная.


Многие в шоке от такой новизны, по мне так нормально, главное свойства, а не внешняя форма. Всю службу для меня было загадкой, почему в -30 у меня открытые уши, как было при старой шапке. Новую в основном носят по-лыжному, потому что по-другому ее вид никакой критики не выдерживает.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Zhelez2009
5.11.2014 - 16:39 [ показать ]
-118
Jus
5.11.2014 - 16:40
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Шарф.

Нельзя сказать, что необходимая вещь, но не лишняя.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:40
9
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Перчатки.

Тоже, что и хозяйственные с пупырышками, считай одноразовые. Не пережили одну заготовку дров.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:40
7
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Рукавицы.

Рукавицы хороши вроде, но жалко, берегу.

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
Jus
5.11.2014 - 16:40
16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Про обувь. На данный момент до нас дошли только ботики зимние.


До этого шли аналогичные от Фарадея. Фарадеевские лучше, во-первых, легче на добрых полкило, во-вторых, менее громоздки. БТКшные ощущаются как валенки по удобству носки. И те, и другие по влагостойкости и сохранению теплового режима вполне достойны, не хуже тех же Сrispi.
[Отвечая на мой вопрос о слухах, что подошвы ботинок плохо проклеены и отваливаются]: Пока у всех живы, проблем нет.

Режимы носки.
Надевается то ВКПО, то старая "цифра" в соотношении по времени носки 50/50 (из ВКПО чаще всего в ходу костюмы летний и утепленный). Летом из ВКПО почти ничего не носится. В полях, из-за боязни повредить комплект, стараются использовать старую форму.
*****


А теперь поговорим о маразме. До сих пор нет приказа о порядке ношения ВКПО, есть только инструкция производителя. Командирам соединений на эту инструкцию плевать, не приказ же. Поэтому ради принципа "безобразно, но единообразно", военнослужащих обязывают носить слои ВКПО не по инструкции, а так, как это устраивает высокое начальство. Что с того, что при температуре, например, 0 градусов необходимо надеть костюм демисезонный и нижние слои? Комбриг решает, что на подчиненных должен быть костюм летний и костюм утепленный, ведь такой порядок был заведен еще при бабушке, "грех менять традиции".
Неправильная носка ВКПО может привести к очередным массовым заболеваниям личного состава и новым статьям в прессе, что армию опять одели в черти что. Уважаемое министерство обороны, может пора перестать наступать на грабли?

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
mangol
5.11.2014 - 16:42
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Получается, что изготовитель сделал приличным все, кроме того куда залезли своими шаловливыми ручками генералы?
 
[^]
stpnv
5.11.2014 - 16:43
4
Статус: Offline


...

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 368
моя нашивочка )
 
[^]
yura25
5.11.2014 - 16:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 2458
а ремень где?
а так форма хорошая, только качество у производителей немного отличается. та фома что сейчас дают срочникам и контрабасам быстро засирается. многие сами покупают что по лучше.
 
[^]
lun4r
5.11.2014 - 16:52
31
Статус: Offline


Баян ннада?

Регистрация: 6.11.10
Сообщений: 0
Когда в войсках наконец будет удобная обувь???
Например такая:

Всесезонный комплект полевого обмундирования.
 
[^]
XJlAM
5.11.2014 - 16:52
17
Статус: Offline


Под гипнозом

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 157
Я вот не понимаю,зачем на современной форме "пиксели" такие маленькие? Ведь с расстояния они сливаются воедино и нисколько не размывают силуэт человека.Для чего собственно камуфляж и предназначен. И расцветка сильно яркая,я считаю,что лучше тусклее,более песчаный оттенок.
 
[^]
VinipuxNSK
5.11.2014 - 16:56
7
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Я сейчас в ателье себе заказал костюм зимний, для работы на улице в Сибири.
Главное моё условие было никакой пластиковой фурнитуры кроме пуговиц! При температуре ниже 30 градусов пластиковые молнии и липучки разлетаются в прах как молодой лёд на лужах.
 
[^]
model101
5.11.2014 - 16:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
lun4r
Цитата
Когда в войсках наконец будет удобная обувь???
Например такая:

Озвучь цену сего чуда? )) мне она не покарману
 
[^]
Fallschirm
5.11.2014 - 16:59
15
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 0
да..с обувкой беда, поносив Crispi, Bates, Black howk обувать нашу обувку нет никакого желания, хотя, как ни странно (не часто юзаю) у меня еще со слухбы года так с 2000 остались зимние берцы на кирзе, прекрасные колеса! А статья хороша, видно что спец писал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 77093
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх