Терминатор, 30 лет уже

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorlist
24.10.2014 - 09:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
327
30 лет назад, состоялась премьера фильма, молодого режиссера Джеймса Кэмерона, "Терминатор"

12 фото.



Терминатор
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 09:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Конкретные сюжетные совпадения стали причиной судебного иска со стороны американского писателя-фантаста Харлана Эллисона. В его рассказе «Солдат» повествуется о пехотинце, который из апокалиптической войны попадает в наше время. Выслушав его рассказы, политики приходят в ужас и решают, что теперь сделают всё возможное, чтобы избежать страшного будущего, однако финал рассказа остаётся тревожно неопределённым: неясно, не приведут ли принятые меры к тому самому развитию событий. В другом рассказе — «Демон со стеклянной рукой» — человечество будущего порабощено инопланетной расой, и единственный уцелевший человек спасается от преследования в далёком прошлом. С собой он носит обломок таинственной стеклянной руки. Также Эллисон утверждал, что в его рассказе «У меня нет рта и я должен кричать» описан аналог «Скайнета» — разумный компьютер, уничтоживший человечество. Два первых рассказа были экранизированы в телевизионном сериале «Внешние Пределы» (1963—1965). Продюсеры фильма решили урегулировать спор без судебного разбирательства: при выходе фильма на видео Эллисон был указан как один из авторов сюжета.

Из других интересных совпадений можно отметить малоизвестную пьесу Сэма Шепарда «Форенсик и экстерминаторы» («Forensic & the Navigators») (1967), написанную в жанре абсурда. По ходу действия появляются два терминатора, чья миссия заключается в очистке местности. Само слово употребляется в более традиционном значении — «дезинфектор». Но интересно, что в разговоре героев упоминается о некой войне.

Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:00
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Режиссером выступил, Джеймс Кэмерон

Известность пришла к Кэмерону в 1984 году благодаря фильму «Терминатор». Образ Терминатора привиделся Кэмерону во сне во время болезни гриппом. В бреду он увидел женщину, спасающуюся от кошмарного существа, изменяющего свою форму в зависимости от обстоятельств и имеющего светящиеся красные глаза. Сценарий приглянулся многим кинокомпаниям, однако никто не хотел связываться с начинающим режиссёром. В итоге он был продан будущей жене Кэмерона продюсеру Гэйл Энн Хёрд за символическую плату в один доллар при условии, что она не будет снимать этот фильм с другим режиссёром.

Располагая небольшим по меркам 1980-х годов бюджетом в 6 миллионов долларов, Кэмерону удалось создать фильм, до настоящего времени остающийся эталоном жанра.

Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Продюсер фильма

Гейл Энн Хёрд (англ. Gale Anne Hurd, род. 25 октября 1955, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский кинопродюсер и сценарист, известная своим продюсерским вкладом во многие кассовые фантастические фильмы, такие как «Терминатор», «Чужие», «Бездна», «Армагеддон», «Невероятный Халк» и другие. С 2010 года является исполнительным продюсером телесериала «Ходячие мертвецы».

Работая в «New World Pictures» Гейл познакомилась с тогда ещё малоизвестным начинающим режиссёром и постановщиком спецэффктов Джеймсом Кэмероном, который в то время искал спонсоров для экранизации «Терминатора», не доверяя новичку, крупные кинокомпании отказывались браться за проект, тогда он предложил Хёрд купить у него сценарий за символическую цену в один доллар, при условии, что режиссёром фильма станет сам Кэмерон. Хёрд заинтересовал его проект и на свой страх и риск она согласилась финансировать фильм. Картина получила положительные отзывы кинокритиков и в несколько раз окупилась в прокате, а Гейл Энн Хёрд получила свою первую награду — премию «Сатурн» (1985) за лучший сценарий (совместно с Кэмероном). После успеха «Терминатора», Гейл выходит замуж за Кэмерона и продолжает финансировать его следующие проекты: «Чужие» (1986) и «Бездна» (1989). В 1989 году она разводится с Кэмероном.

Это сообщение отредактировал Gorlist - 24.10.2014 - 10:07

Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Композитор фильма Брэд Айра Фидель

Начал свою карьеру в кино в конце 1970-х годов и много писал для телевизионных фильмов и незначительных киновыпусков, пока режиссёр Джеймс Кэмерон не пригласил его в научно-фантастический фильм «Терминатор» в 1984 году, — это и послужило толчком для успешной карьеры. Звучащая металлически главная тема фильма с тех пор стала визитной карточкой композитора и сделала его знаменитым.

С тех пор Фидель принимал участие во многих успешных и популярных фильмах, в том числе «Ночь страха» и его продолжении «Ночь страха 2», «Змей и радуга», «Обвиняемые», «Голубая сталь», «Терминатор 2: Судный день» и «Правдивая ложь», хотя в последние годы на музыку Фиделя не было такого спроса как раньше. Его последняя крупная работа была в 1995 году. Хотя он пользовался коротким повышением интереса к себе после выхода «Терминатора 3» в 2003 году, благодаря аранжировке его темы Марко Белтрами, он не выказывал желания возвращаться в киноиндустрию.

Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:05
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Арно́льд Ало́ис Шварцене́ггер

Исполнил главные роли во множестве фильмов, в том числе «Конан-варвар» (1982), «Терминатор» (1984), «Коммандо» (1985), «Хищник» (1987), «Бегущий человек» (1987), «Красная жара» (1988), «Вспомнить всё» (1990), «Терминатор 2: Судный день» (1991), «Правдивая ложь» (1994), «Стиратель» (1996), «Бэтмен и Робин» (1997), «Конец света» (1999), «Терминатор 3: Восстание машин» (2003), «Возвращение героя» (2013) и др.

Обладатель ряда премий по бодибилдингу, в том числе семикратный обладатель титула «Мистер Олимпия». Имеет ряд премий в кинематографе.




Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Линда Кэрролл Хэмилтон

Карьера началась с работ на телевидении в начале 80-х, дебют в кино в 1982 году в фильме «Игра в убийство». Роль Сары Коннор в первом «Терминаторе» приносит ей первый крупный успех, а участие в сиквеле (1991) выводит её в ранг звезд первой величины. Эта роль принесла ей премию «Сатурн» и награду от MTV[источник не указан 1532 дня] «за лучший женский образ».

Также Линда Хэмилтон играла в фильмах «Восход Чёрной Луны» (1986), «Кинг-Конг жив» (1986), «Теневой заговор» (1997), «Пик Данте» (1997).

За игру в телесериале «Красавица и чудовище» она была номинирована на «Эмми» и «Золотой глобус».



Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Майкл Коннелл Бин

Осенью 1984 года, без особой рекламы, «Терминатор» вышел в прокат и неожиданно для прокатчиков собрал 40 миллионов долларов. После «Терминатора» Бин пришел к убеждению: надо выбирать либо хорошего режиссера, либо хороший сценарий. Сотрудничество с Кэмероном Бин продолжил в фильме «Чужие», где Кэмерон предложил ему роль одного из солдат, столкнувшихся с инопланетными монстрами. В этот фильм Бин попал в последнюю минуту: первоначально на его роль в «Чужих» был утвержден Джеймс Ремар, но через три дня после начала съемок из-за разногласий с Джеймсом Кэмероном Римар покинул съемочную площадку. Когда Кэмерон обратился к Бину с просьбой о помощи, тот немедленно вылетел в Англию, где проходили съемки, чтобы выручить своего друга. Этот фильм стал для Бина кульминацией «героической кинокарьеры»

Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
От себя:

3 рубля я платил в видеосалоне, чтобы посмотреть этот фильм.

3 рубля, по временам 92 года, это очень много. Как говорится, кто знает-поймет.
Молодежь не поймет тех чувств, которые я испытывал при просмотре.
Это одновременно и радость, и страх, и гордость.
Страх за то, что если Мама узнает, сколько стоит билет, то наказание последует незамедлительно.


Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
А потом мы пошли в качалку, и ходили, ходили, ходили.
Ходили, когда вышел Терминатор 2, и у нас уже были свои видеомагнитофоны, но то чувство, которое я испытал в душном помещении видеосалона, я больше никогда и нигде не испытывал.
Очень жаль, что мои дети никогда его не испытают

Это сообщение отредактировал Gorlist - 24.10.2014 - 10:37

Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Спасибо.
Я закончил!!


Пруф.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Терминатор_(фильм)

Собственные мысли и переживания

Это сообщение отредактировал Gorlist - 24.10.2014 - 10:16

Терминатор
 
[^]
НоскиВуглу
24.10.2014 - 10:15
141
Статус: Offline


долбоёб

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 194
Фразу: "Мне нужны твои одежда, ботинки и мотоцикл" содрали с фильма Приключение электроника, где электроник, собираясь заменить Сыроежкина сказал: "Мне нужна твоя форма"

Это сообщение отредактировал НоскиВуглу - 24.10.2014 - 10:28

Терминатор
 
[^]
SAMXPOH
24.10.2014 - 10:16
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Цитата
Картина вышла в прокат 26 октября.

Вика
Поспешил ТС. Я хотел завтра вечером выложить тему. Ну что уж теперь? Поставлю плюc. Фильм эпохи.
bravo.gif

Это сообщение отредактировал SAMXPOH - 24.10.2014 - 10:17
 
[^]
ундер
24.10.2014 - 10:18
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3030
добавлю немного:


Вначале Кэмерон полагал, что Терминатор должен выглядеть как человек стандартной комплекции, чтобы не выделяться в толпе. Так что эта роль писалась под Лэнса Хенриксена. Джеймс Кэмерон заявил:

Пригласить Арнольда Шварценеггера на роль Терминатора не представлялось возможным. Терминатор должен был быть лазутчиком, незаметно проникающим к противнику, а вы не сможете не заметить в толпе Терминатора, если он похож на Арнольда. В этом нет никакого смысла. Но красота фильмов заключается в том, что им не нужно быть логичными. Они должны быть только правдоподобными. Если внутреннее чутьё на то, что кинопродукт понравится публике, не подведёт, то аудиторию не будет волновать, что на экране происходит нечто неправдоподобное.


вот так мог выглядеть терминатор, но стал в итоге детективом.

Это сообщение отредактировал ундер - 24.10.2014 - 10:23

Терминатор
 
[^]
4rester
24.10.2014 - 10:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 1032
А теперь посмотрите на тех кто трудится над пятой частью легендарного фильма!

Помимо старой команды сценаристов, продюсерами фильма стали по истине значимые люди современного киноматографа!

Так что ждемс!!!

Это сообщение отредактировал 4rester - 24.10.2014 - 10:19

Терминатор
 
[^]
Rumatik
24.10.2014 - 10:19
68
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.09.05
Сообщений: 702
Цитата (Gorlist @ 24.10.2014 - 11:11)
От себя:

3 рубля я платил в видеосалоне, чтобы посмотреть этот фильм.
3 рубля, по временам 92 года, это очень много. Как говорится, кто знает-поймет.

Чё-т цена ломовая... Я за рубль ходил cool.gif
 
[^]
wcp
24.10.2014 - 10:19
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 311
Получается, если бы не симпатичная тетка Гейл Энн Хёрд, то у нас не было бы культового фильма?
Поистине, великие вещи творятся совершенно случайно, по воле случая.
 
[^]
Toskaa
24.10.2014 - 10:19
32
Статус: Offline


Татарин

Регистрация: 15.07.09
Сообщений: 90
Душные видеосалоны... Это запах Терминатора! Видик ВМ-12 стоящий на школьном фанерном стуле. деревянные лавочки... Я Терминатора смотрел за 1,5 рубля честно стыренные из общей с сестрой копилки. А потом был Кошмар на улице Вязов, когда спать ложился только с молотком и перочинным ножиком "Белка"... Куда все это делось...
 
[^]
dgdog
24.10.2014 - 10:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2733
Цитата (НоскиВуглу @ 24.10.2014 - 11:15)
Фразу: "Мне нужны твои одежда, ботинки и мотоцикл" содрали с фильма Приключение электроника, где электроник, собираясь заменить Сыроежкина сказал: "Мне нужна твоя форма"

Отжеж хитрые жопы... а саму идею погони за мальчиком из прошлого свистнули с "Гостья из будущего" ??? gigi.gif
 
[^]
Восьминог
24.10.2014 - 10:21
2
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
фильм-классика, а про три рубля... ну я хз, по писяк копеек видеозал стоил
 
[^]
killerlot
24.10.2014 - 10:23
32
Статус: Offline


Заслуженный Тролль Аргентины!

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 2131
Немного добавлю, небольшой фактик. Brian Thompson игравший эпизодическую роль одного из панков в самом начале фильма (это его первая роль кстати), в последствии играл роль Шао Кана во втором Мортал Комбат.

Терминатор
 
[^]
Gorlist
24.10.2014 - 10:25
59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 482
Цитата (killerlot @ 24.10.2014 - 11:23)
Немного добавлю, небольшой фактик. Brian Thompson игравший эпизодическую роль одного из панков в самом начале фильма (это его первая роль кстати), в последствии играл роль Шао Кана во втором Мортал Комбат.

Я его по "Кобре" помню

Это сообщение отредактировал Gorlist - 24.10.2014 - 10:26

Терминатор
 
[^]
ундер
24.10.2014 - 10:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3030
Цитата (Восьминог @ 24.10.2014 - 11:21)
фильм-классика, а про три рубля... ну я хз, по писяк копеек видеозал стоил

у нас видеозал стоил рубль, а три рубля видео-бар. там было не так душно, вместо стульев были кресла и в цену входило немного выпивки.
 
[^]
EManul
24.10.2014 - 10:26
3
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2637
deboshir
Цитата
А книга, как я понял-просто адаптированный сценарий. Правильно я понимаю?

Абсолютно верно, бро!
Находясь под впечатлением от фильма, купил книгу(привычка-считаю, что книга, всегда лучше фильма).
Разочаровался cry.gif .
 
[^]
ДоброКот
24.10.2014 - 10:33
39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 186
Цитата (Toskaa @ 24.10.2014 - 10:19)
Душные видеосалоны... Это запах Терминатора! Видик ВМ-12 стоящий на школьном фанерном стуле. деревянные лавочки... Я Терминатора смотрел за 1,5 рубля честно стыренные из общей с сестрой копилки. А потом был Кошмар на улице Вязов, когда спать ложился только с молотком и перочинным ножиком "Белка"... Куда все это делось...

Нам повезло, мы детьми увидели новую вселенную ВИДЕО. Взрослые, конечно, тоже были в шоке, но на детей это действовало пипец убойно. А потом мы просто выросли.

Но запах, душный полумрак видеосалона, и хорошо если японский телек, а часто и совецкий, просто цветной, это было ОКНО... окно в сказку. Мы счастливые, у нас была своя Нарния.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50538
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх