Таинственно пропавший фильм

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
2.10.2014 - 17:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
233
...этот фильм напугал сотни детей по всему Советскому Союзу в восьмидесятых годах. Поиски его начались несколько лет назад, но все безрезультатно.

Таинственно пропавший фильм
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
2.10.2014 - 17:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Дабы увеличить резонанс от поисков, публикую пост здесь. Выдержки со страниц форума на рутрекере:
"Вынужденное предисловие. Если хотите высказать в этой теме свои сомнения относительно фильма, воздержитесь. Тема создана, чтобы найти фильм, но она растет во многом из-за того, что приходится доказывать, что фильм не выдумка.
Организованный поиск этой экранизации сказки В. Гауфа начался при этой раздаче. Тема достигла там 50 страниц, но поиски не продвигались, поэтому была создана тема в этом разделе.
Не приходится надеяться, что этот фильм есть у кого-нибудь в личной коллекции. Невозможно найти даже малейшую информацию о нем. Пока стоит задача собрать информацию с помощью очевидцев. Фильм был показан в 80-е годы один-два раза. К сожалению, не удалось установить точную дату показа, т.к. в Гостелерадио для этого фильма сделали исключение и не разместили информацию в телепрограмме. Тщательный поиск, проведенный энтузиастами по газетам 80-х годов, не выявил дату показа. Случай странный, т.к. в ТВ программе можно найти любой фильм, транслировавшийся советским телевидением. По воспоминаниям одних, фильм был показан в первой половине 80-х, по воспоминаниям других - во второй половине 80-х. Это наводит на мысль о двукратном показе. Если это так, тогда тем более странно, что фильм не объявили в обоих случаях.
Фильм был снят по произведению В. Гауфа "Карлик-Нос", но как вариант назывался то ли "Легенда о бедном Якобе", то ли "Поучительная история Якоба". Название состояло из трех-четырех слов, одно из них "Якоб". Некоторые буквы были с надстрочными символами (ž, á, и т.п.). Буквы латиницей, но алфавит славянский. Значение слов в принципе угадывалось. Титры названия были выполнены готическими буквами, и по ним бежал огонь. Также есть предположение, что фильм был совместного производства нескольких европейских стран.
Фильм очень отличался от всего, что нам тогда показывали. Он был снят в готическом стиле, в жанре реализма. С точки зрения операторской работы, грима, одежды сделан очень достойно. Декораций немного, только необходимый минимум, но учитывая, что камера снимала в узком ограниченном пространстве, то этих декораций было вполне достаточно. Это был телевизионный фильм. Снято было телекамерами на магнитную ленту. Соответственно, изображение жесткое. Перевод - многоголосый закадровый.
Несмотря на то, что было очень любопытно, фильм оказывал жуткое воздействие. Это был какой-то цепенящий ужас. Не из-за спецэффектов, а из-за общей атмосферы безысходности. Гнетущая атмосфера присутствовала в фильме четко выраженной линией. В фильме всё происходило очень медленно, и это создавало ощущение тягучести. И там постоянно висел туман как одно из средств нагнетания атмосферы. Карлик-Нос выглядел уродливо до отвращения. Это был мужик, очень скрюченный, с горбом выше головы. Его нос был большим, мясистым, крючковатым, направленным вниз. Пальцы длинные, узловатые, неловкие. И при всей своей внешности карлик был невероятно подавлен. Пришибленность, медленное депрессивное существование, безнадега, погруженность в собственные мысли - таким было его состояние. Очень хорошо было передано мировосприятие Карлика, мы видим мир его глазами, снизу вверх (оператор время от времени использовал этот прием - вид от первого лица, камера на уровне глаз карлика). Многим запомнился эпизод, как ведьма доставала из корзины вместо кочанов капусты отрубленные человеческие головы с искаженными чертами лица. При этом на шеях были видны следы запекшейся крови. Тяжелый для восприятия фильм, напряжение не отпускало на всем протяжении."
Воспоминания очевидцев:
"Точно, Якоб либо нюхал цветок, а точнее старуха оторвала липесток и бросила ему в суп. После первой ложки, если не ошибаюсь он сильно чихает, разгибается и тут... и тут... Такой ужас, а носы были точно крючкообразный и у старухи и у Якоба.
P.S. Это ж хватило кому-то, блин, ума так подпортить нам детство!!! Сколько загубленных ночей в кошмарах! Бррр."
"Смотрел совершенно другой фильм. Хорошо помню следующие моменты - фильм был более качественный, стильный в художественном плане чем просто детский полуспектакль 1978 года. Якоб на рынке был старше и темноволосый. Хорошо запомнились головы вместо кочанов капусты в корзине, приличный такой спецэффектик для того времени. И одно из самых существенных отличий, прекрасно помню, никакой травести не было, горбатого карлика играл мужчина а не женщина. Вероятно это британская постановка, англичане умеют качественно снимать. Именно этот фильм люди до сих пор и ищут, а не немецкий 1978 г. который уже давно в инете есть. Есть люди, которые в своё время посмотрели в цикле передач "В гостях у сказки" немецкий фильм 1978 г., но позже видели и малоизвестную версию. Их мнение мне и кажется решающим - был бы тот же самый фильм, практически никто и не искал бы. Принять два разных фильма за один нельзя. Все мы смотрели разные версии к примеру, "Трех мушкетеров", фильмы очень похожие по сюжету, и.т.п. - но кто их спутает друг с другом!?"
"Жутким фильм Карлик Нос был потому, что все герои двигались очень медленно, как в рапиде."
"Друзья, другой Карлик нос реально существует! Я помню готические буквы названия, не то на польском, не то на словацком - три слова, что-то действительно вроде сказание о бедном Якобе. Слово Якоб было 100%. И там он - да, подросток лет 14-15, темноглазый, темноволосый, и кепка, по-моему, даже клетчатая. И головы в корзине, и жуть неимоверная. Самое интересное, что я его видела не один и даже не два раза!"
"Я тоже отчетливо помню головы вместо кочанов капусты в корзине, приличный такой спецэффектик для того времени) Вероятно это все таки фильм сделан или в Англии или в Венгрии... Показывали его в марте 1985 года. У меня как раз тогда сестра в больницу загремела, так что я запомнила. И назывался он не Карлик нос, а по-моему "Заколдованый..." или "Заколдованная..."
Подобных свидетельств насчитываются десятки, возможно сотни, если искать по разным сайтам. И тем не менее, фильм не могут найти уже много лет. Никаких свидетельств, кроме детских воспоминаний большого количества людей, нет. Что же это было, массовое помешательство?

©SomethinG
 
[^]
samius
2.10.2014 - 17:59
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 76
у меня книжка где-то была с такими иллюстрациями - внатуре жесть.
вроде тема была на ЯПе про реальные тексты, а не советские "переводы" европейских сказок - вообще мурашки по коже )

http://www.yaplakal.com/findpost/12709415/...opic508536.html
Знаете ли вы:
Мальчик-с-пальчик очень любил уединяться с Дюймовочкой в ящике со столовыми приборами. Отсюда и пошло выражение «сосёт под ложечкой».

http://www.yaplakal.com/findpost/12721341/...opic508536.html
Надо помнить, что время, когда народные сказки складывались, не было особенно мирным и радостным. Поэтому ребенка с детства пытались приучить ко взрослой жизни. Это прививка против страха, обряд инициации. Заодно как бы правила ОБЖ для Средних веков: если тебя заводят в лес ("Ганс и Гретель"), подумай, как будешь возвращаться. И да, опасность может прийти и оттуда, откуда ее не ждешь, даже от родителей. Бди!! Отсюда мораль в каждой из сказок. "Колобок" - не надо щелкать клювом и позволять навешивать себе лапшу на уши всяким рыжим мошенникам (когда приватизацию затеивали, стало видно, что многим взрослым бы эту сказочку перечитать не мешало). "Кот, лиса и петух", "Семеро козлят" - не открывай дверь кому попало - схватят и сожрут! "Синяя борода", "Жених-разбойник" - хорошенько узнавай, за кого собираешься выходить замуж, а то, как в Средние века обычно водилось, выдадут замуж в 10 лет за первого встречного с большим кошельком, а потом локти кусай.
Людоедство - обычный сюжет для многих сказок. Это привет из прошлого, где в первобытные времена практиковались человеческие жертвы и ритуальный (и не только) каннибализм. Вы сейчас скажете, что такого нет? Пойдите в церковь на литургию и вслушайтесь в песнопения верующих: "Тело Христово вкусите..." Им ничего, а меня затошнило. Воображение - та ещё штука.
Отсюда наша баба Яга, которая съедает маленьких и глупых, но если подойти к ней с ритуальными фразами (читай - "со знанием учебного материала") и показать, что ты ее не боишься, то и накормит, и напоит, и совет даст, и клубочек волшебный.
Это сейчас детки растут у мамочки за пазухой до 40 лет, а раньше было иначе. Так 8-летний князь Святослав уже принял участие в первом своем бою, где начал бой, кинув свое детское копье. Мал был ещё, поэтому копье попало в ногу его коня, но тот момент, что столь малый ребенок был в бою, где в живых людей стрелы-копья втыкают, где мечом разрубают всадника с конем, наводит на размышления.
Был бы воспитан на современных журналах для подростков - не выжил. Знание того, как сражаются покемоны и насколько далеко видит бьякуган, в настоящем бою бесполезно.

Это сообщение отредактировал samius - 2.10.2014 - 18:14
 
[^]
SESHOK
2.10.2014 - 18:00
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Небольшой ролик по теме:
 
[^]
Lanista
2.10.2014 - 18:01
9
Статус: Offline


Оператор ПК/ПКМ

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1559
Прям "Бухта Кэндл" восточноевропейского разлива.
 
[^]
FedFed
2.10.2014 - 18:01
3
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
да. я тоже его помню не сказать что он напугал.
 
[^]
Mellina
2.10.2014 - 18:02
6
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
Карлик Нос wub.gif
У меня пластинка была, и фильм я видела, и спектакль, тогда была одна из любимейших сказок, но сейчас искать не стала бы
 
[^]
Baul
2.10.2014 - 18:05
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 223
Цитата (SESHOK @ 2.10.2014 - 18:57)
...этот фильм напугал сотни детей по всему Советскому Союзу в восьмидесятых годах.

Я как-то сыну своему решил показать то, что нас так пугало в его возрасте. Пофигу все. Равнодушно посмотрел от и до.. cool.gif
 
[^]
zzz579
2.10.2014 - 18:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 2012
"Приключения пса Цивиля" на русском языке тоже не могут найти.
 
[^]
valeryi333
2.10.2014 - 18:17
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 137
кино что ли
 
[^]
artin
2.10.2014 - 18:20
2
Статус: Offline


Violator

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 1844
http://contello.livejournal.com/70065.html
Aug. 19th, 2013 at 7:03 PM
тут обсуждали
я тоже смутно помню фильм

Это сообщение отредактировал artin - 2.10.2014 - 18:24
 
[^]
varennya
2.10.2014 - 18:21
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1454
Мне от одного описания стало жутко.
 
[^]
Kuruewka
2.10.2014 - 18:21
1
Статус: Offline


Коплю UQ на "Сброс предупреждений" ^.^

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 4834
хз. а мне нравилась эта сказка. у бабушки её слушал на грамафоне
 
[^]
Bormoglotik
2.10.2014 - 18:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Lanista @ 2.10.2014 - 19:01)
Прям "Бухта Кэндл" восточноевропейского разлива.

Тоже про эту бухту сразу вспомнил... zombie.gif
 
[^]
Nemo2013
2.10.2014 - 18:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5276
Я помню черно-белый фильм про карлик-носа, не русский, с дубляжом, и до сих пор покрываюсь "гусинной кожей" вспоминая его. Ну его, нахрен, не ищи тот фильм, заклинаю тебя!
 
[^]
masterdzen
2.10.2014 - 18:32
38
Статус: Offline


Починятель Матрицы

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 494
Меня вот этот напрягал.
 
[^]
Изменчивая
2.10.2014 - 18:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.13
Сообщений: 1667
Прекрасный фильм был. Что там страшного? Хотя, сказки Гауфа мрачноваты.
 
[^]
ZAKE
2.10.2014 - 18:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 64
Вот этот фильм хорошо помню.

https://www.youtube.com/watch?v=bwx8r_QAgg8
 
[^]
chak
2.10.2014 - 18:37
1
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
Цитата
Что же это было, массовое помешательство?

kosyak.gif постоянно это дело наблюдаю... всю свою жизнь...
 
[^]
ZAKE
2.10.2014 - 18:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 64
Вот этот фильм хорошо помню.

https://www.youtube.com/watch?v=bwx8r_QAgg8
 
[^]
SESHOK
2.10.2014 - 18:38
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Цитата (ZAKE @ 2.10.2014 - 19:35)
Вот этот фильм хорошо помню.

https://www.youtube.com/watch?v=bwx8r_QAgg8

 
[^]
Baul
2.10.2014 - 18:39
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 223
Посерфил.

ИМХО этот фильм нашли!

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4512695
 
[^]
Nazivin
2.10.2014 - 18:40
2
Статус: Offline


Уклюжий

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 2100
Цитата (ZAKE @ 2.10.2014 - 19:35)
Вот этот фильм хорошо помню.

https://www.youtube.com/watch?v=bwx8r_QAgg8

Здесь использованы кадры из нашего телеспектакля 1970 года.
http://www.spektakli-online.ru/karlik-nos-ramt-1970-g.html

Это сообщение отредактировал Nazivin - 2.10.2014 - 18:40
 
[^]
LedySTERVA
2.10.2014 - 18:41
10
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 4050
Ох, чую ща шпал нахватаю, но... Вся эта история мне напомнила старенькую страшилку:

Форум NetNostalgia - Телевидение (местное)
Skyshale033
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
Кто-нибудь помнит эту детскую передачу? Она называлась Бухта Кэндл, мне тогда было 6 или 7. Я не нашла информации о ней нигде, так что я думаю, что она шла где-то в 1971 ил 72 году. Я тогда жила в Айронтоне. Я не помню канал, но помню, что она шла в странное время- 16:00.
mike_painter65
Тема: Re: Бухта Кэндл местная детская передача?
мне почему-то кажется это очень знакомым.....я вырос за пределами ашленда и в 72 мне было 9. бухта кэндл...она была о пиратах? я помню марионетку-пирата в пещере, разговаривающая с девочкой.
Skyshale033
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
ДА! Ок значит я не сумасшедшая! Я помню Пирата Перси. Я всегда побаивалась его. Он выглядел так как будто его сшили из остатков других кукол, супер низко бюджетно. Его головой была голова старой фарфоровой куклы, выглядела как антиквариат и точно не была частью остального тела. Я не помню канал! Не думаю, что это был WTSF
Jaren_2005
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
Извините, что поднимаю эту старую тему но я точно знаю, о каком шоу идет речь, Skyshale. Я думаю, что Бухта Кэндл шла всего пару месяцев в '71, не в '72. Мне было 12 и я смотрела ее несколько раз со своим братом. Она шла на канале 58, не помню как он назывался. Мама разрешала мне смотреть ее после новостей. Так, давайте посмотрим, что я помню.
Действие происходило в бухте Кэндл, передача была про девочку которая представляла, что ее друзья - пираты. Пиратский корабль назывался Посмешище, и пират Перси не был хорошим пиратом, потомучто пугался всего подряд. И там постоянно играла музыка каллиопы. Не помню, как звали девочку. Джэнис или Джэйд или как-то так. По-моему Джэнис.
Skyshale033
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
Спасибо тебе Jaren!!! Я вспомнила, когда прочитала про Посмешище и канал 58. Я помню, что нос судна был деревянным улыбающимся лицом, с нижней челюстью- под водой. Это выглядело так, как будто оно глотало море и у него еще был ужасный голос и смех Эда Винна. Особенно мне запомнилось, как резко они перешли от пластиковой/деревянной модели к резиновой версии головы, которая разговаривала.
mike_painter65
Тема: Re: Бухта Кэндл местная детская передача?
ха ха теперь я вспомнил тоже. skyshale ты помнишь эту часть: "ты должен...зайти...ВНУТРЬ."
Skyshale033
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
Оу mike, по мне пробежали мурашки, после твоих слов. Да я помню. Так всегда говорил корабль Перси, перед местом с преведениями, в которое тот должен был войти, например пещера или темная комната, где были сокровища. И с каждой паузой камера приближала лицо Посмешища. ТЫ ДОЛЖЕН...ЗАЙТИ...ВНУТРЬ. С его двумя неровными глазами и эта хлопающая нижняя челюсть и леска открывающая и закрывающая ее. Иу. Это выглядело так дешево и отвратительно.
А вы помните злодея? Его лицо было просто огромные усы над очень большими узкими зубами.
kevin_hart
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
я совершенно точно был уверен, что злодеем был перси. мне было 5, когда эту передачу показывали. топливо для ночных кошмаров.
Jaren_2005
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
Марионетка с усами не была злодеем. Он был приятелем злодея, Хорас Ужасный. У него тоже был монокль, но он был поверх усов. Я думала, что это означает, что у него только один глаз.
Все-таки да, злодеем была другая марионетка, Собиратель Кожи. Я не могу поверить, что они позволяли нам смотреть это.
kevin_hart
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
боже мой, собиратель кожи. что за детскую такую передачу мы с вами смотрели? я честно не мог смотреть на экран когда показывали собирателя кожи. он просто спускался ниоткуда на своих нитках, просто грязный скелет в коричневом цилиндре и плаще. и еще его стеклянные глаза, которые были гораздо больше чем нужно для его черепа. господи боже.
Skyshale033
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
Ведь его цилиндр и плащ были дико сшиты? Это должна была быть детская кожа??
mike_painter65
Тема: Re: Бухта Кэндл местная детская передача?
думаю да. помните его рот не открывался, а его челюсть просто скользила взад и вперед. я помню маленькая девочка сказала "почему твой рот так двигается" и собиратель кожи не посмотрел на нее, а посмотрел в камеру и сказал "ЧТОБЫ СОДРАТЬ ТВОЮ КОЖУ"
Skyshale033
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
Такое облегчение, что не только я помню эту кошмарную передачу.
У меня сохранилось ужасное воспоминание, это дурной сон. когда начальный звон заканчивался, передача появлялась из темноты и все герои там были и камера просто перескакивала с одного лица на другое, а они просто кричали, и все куклы и марионетки бились в спазмах и тоже кричали и кричали. Девочка просто стонала и плакала, как будто она уже в таком состоянии несколько часов. Я просыпалась много раз от этого кошмара и даже писалась в кровать.
kevin_hart
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
я не думаю что это был сон. я помню это. я помню что это был эпизод.
Skyshale033
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
Нет нет нет, не может быть. В этом нет вообще никакого содержания, подумайте сами просто стоять на одном месте, плакать и кричать всю передачу.
kevin_hart
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
возможно мой разум выдумавает это после ваших слов, но я клянусь богом что видел то что вы описали. они просто кричали.
Jaren_2005
Тема: Бухта Кэндл местная детская передача?
О Боже. Да. Маленькая девочка, Джэнис, я помню ее шок. И Собиратель Кожи кричит сквозь свои скрежещущие зубы, его челюсть двигалась так быстро, что мне казалось, она вот-вот сорвется со своих проволочных петель. Я выключил телевизор и это был последний раз, когда я смотрел эту передачу. Я побежал рассказать своему брату и нам не хватило храбрости включить это снова.
mike_painter65
Тема: Re: Бухта Кэндл местная детская передача?
я навещал свою маму сегодня в санатории. я спросил ее, когда я был маленький в начале 70х, когда мне было 8 или 9, помнит ли она детскую передачу бухта кэндл. она сказала что очень удивлена тем, что я помню это и я спросил почему, и она сказала "потомучто я думала, что это так странно когда ты говорил 'мам, я иду смотреть бухту кэндл' и после ты включал телевизор на канал, где ничего не шло и смотрел на экранные помехи 30 минут. у тебя была богатая фантазия с твоей маленькой пиратской передачей."
 
[^]
Nazivin
2.10.2014 - 18:42
6
Статус: Offline


Уклюжий

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 2100
Цитата (Baul @ 2.10.2014 - 19:39)
Посерфил.

ИМХО этот фильм нашли!

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4512695


Это не тот, про этот и так известно, как раз в обсуждениях к нему и начался поиск, только не в этой раздаче.

Это сообщение отредактировал Nazivin - 2.10.2014 - 18:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80504
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх