Российский школьник собрал 3D-принтер, своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:15
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
261
Довольно скоро в серийное производство поступит новейший 3D-принтер российского производства, который был полностью спроектирован и собран 15-летним школьником из Волгограда Михаилом Козенко.

via habrhabr

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:15
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Итак, начну свою историю с того, что я люблю мастерить и создавать интересные вещи. И несколько лет назад я всерьез заинтересовался 3D печатью, ведь 3D принтер — это устройство для быстрого изготовления артефактов, а в руках человека, имеющего воображение, — целая фабрика. Я начал интересоваться этой технологией, узнал о проекте RepRap, основной задачей которого стало сделать 3D печать доступной, именно благодаря нему появилось большинство дешевых моделей. Я увидел, что люди собирают принтеры, и, в принципе, в этом нет ничего сложного. Тогда я решил, что просто обязан приобрести или собрать себе такое устройство!

Таким образом, я имел только желание и финансовую поддержку родителей, которым я рассказал о своей цели. Примерно год мне понадобился, чтобы разобраться в технологиях печати, проекте и некоторых конструкциях. Теперь предстояло самое главное. Для начала я определился, что мне нужен принтер, работающий по технологии FDM (моделирование методом наплавления), она самая распространенная и простая, материал и детали легко найти, к тому же уже есть опытные люди в этом деле. Потом следовало определиться, в каком виде мне приобрести принтер, может быть, купить готовое устройство или полный набор деталей, или, может, собрать свой? Мне не очень нравились готовые решения, поэтому я решил, что можно купить электронику и механику, собрать сначала временную раму, и на получившемся устройстве напечатать детали уже к нормальному принтеру.

Я решил, что для «нулевой модели» пойдут направляющие валы из старых принтеров, диаметром 8мм, благо, что у нас в гараже их было много, а втулки можно нарезать из алюминиевой трубки 8/10, у которой внутренний диаметр немного меньше 8, а потом просто расточить, чтобы они плотно прилегали и легко скользили. В гараже было много ДСП, и я решил сделать раму из него. Все остальное (а именно: электронику и механику) я решил купить на EBay в Китае. Я выбрал Arduino Mega 2650, Ramps v1.4, 4 драйвера A4988 (хотя я купил 5 и потом об этом не пожалел), 5 шаговых двигателей формфактора NEMA 17, с крутящим моментом 4 кг*см (брал с запасом мощности на всякий случай), блок питания 400 Ватт на 12 Вольт и 33 Амперы, нагревательную панель Mk2A, со стеклом, которое, к сожалению, не доехало целым, цельнометаллическую термоголовку типа Bowden Hot End, тефлоновую трубку 1 м для термоголовки, монитор уже для второго принтера, и ещё по мелочёвке, два шкива на 29 зубьев и пару метров ремня gt2, пару муфт, подающее колесико с зубьями для экструдера, пару маленьких вентиляторов 30х30, пару пневмофиттингов для трубки с внешним диаметром 4, 3 концевых выключателя, а так же 20 штук 608 подшипников, так как это выходило дешевле чем в Волгограде. Всё это обошлось примерно в 20к.

Пока детали шли, я занялся проектированием, не стараясь с детальной проработкой и используя только габариты, я за неделю создал проект своей модели принтера, которую, не долго думая, назвал ВолгоБотом.

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:15
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Я решил, что он будет представлять собой куб, собранный из ДСП. Электроника будет размещена на правой боковой стенке, а катушка с пластиком и механизмом подачи — на левой стенке. В нём будет три яруса: нижний будет выполнять только несущую функцию, средний же — каретки Z, а на верхнем будет сосредоточена вся механика: двигатели оси Z и механизм позиционирования H-Bot, который я выбрал из-за его явных преимуществ. В нём всего один ремень, а, значит, натяжитель нужен тоже один, креплений концов ремня нужно всего 2, и вообще, в этом механизме все двигатели находятся на раме, что облегчает каретки, а что касается прошивки, то в стандартном Marlin для его активации нужно раскомментировать всего одну строчку #define CoreXY, ну и правильно инвертировать оси.

Габаритный проект моего принтера выполненный в САПР КОМПАС 3D Home

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:16
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Когда я стал уверен в своём проекте, начался ад для всех, кто живёт рядом, так как около двух недель я работал электролобзиком, электродрелью, ручным инструментом на балконе. Каждый день, с утра до вечера. Некоторые детали просто не получались с первого раза, приходилось вносить некоторые изменения в конструкцию и переделывать их. И вот, наконец, все оригинальные детали для принтера были готовы!

Не теряя времени, я приступил к настройке прошивки. Не буду занимать здесь много места инструкцией по настройке, скажу, что я пользовался этой статьей, в ней всё очень чётко, ясно и понятно описано. Только надо обратить внимание на то, что именно для моего принтера надо раскомментировать строчку #define CoreXY, о которой я уже говорил.

И вот пришли комплектующие из Китая, как оказалось, не совсем удачно, не пришла тефлоновая трубка, а вместо неё прислали ещё два шкива и 3 метра ремня GT5, я не стал выяснять отношений. И поэтому пришлось заказать уже в отечественном магазине.

Схема подключения электроники к Ramps v1.4, как видите ничего сложного нет

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:18
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
А пока шла трубка, я начал собирать всё воедино, особо сложного в этом не было, самое главное — это выполнить некоторые требования, чтобы всё было закреплено очень жестко и надежно, а направляющие были параллельны, для того чтобы не заклинили каретки, и, вообще, следует, чтобы сами оси были перпендикулярны. Итак, принтер был полностью готов, за исключением тефлоновой трубки.

Собранный H-Bot


Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:18
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
В процессе...

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:18
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Итак, ждём bowden трубку

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:18
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Мне очень не терпелось его опробовать и я решил пока настроить системы, а печатать потом, когда будет трубка. При первом подключении всё чуть не сгорело, я обнаружил, что дело было в неисправном драйвере шагового двигателя, на нём была плохая пайка.

Смазанная пайка чуть не погубила всё дело



Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:19
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Я заменил его, и тогда всё подключилось хорошо, потом, конечно исправил дефект на этом драйвере и оставил его запасным, но оставалось дело за настройкой! Я загрузил уже подготовленную прошивку через Arduino IDE в свой принтер, подключился к нему через Repetier-Host, и подал первые команды. Оказалось, некоторые оси были перепутаны и их надо было инвертировать в прошивке. Был уже вечер, и я не стал этим заниматься, а на утро, со свежей головой, быстренько разобрался в проблеме, уже правильно настроил, перепрошил и снова попробовал подать команды. На этот раз всё более-менее заработало хорошо, но порой не хватало мощности двигателям, тогда я настроил силу тока с помощью переменных резисторов на драйверах шаговых двигателей. И вот! Все команды шли правильно, получилось даже с первой попытки правильно посчитать шаги двигателей, их скорость, и всё-всё! Оставалось только попробовать попечатать, но трубки всё не было. Поэтому пришлось идти на очень глупое решение: пусть принтер печатает, а я буду подавать пластиковый пруток вручную, примерно столько, сколько подаёт экструдер. Хоть это и очень глупо, но первая печать шайбы и кулончика для родителей на память получилась не так плохо, после нескольких таких проб я натренировался и подавал достаточно ловко.

Первая печать. Родители попросили сделать на память

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:20
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Ура! Трубка пришла, я её поставил, но печать ни в какую не хотела продвигаться. Дело в том, что вместо зубчатого колёсика я решил использовать резиновое, и оно просто проскальзывало, благо, что у меня было настоящее, и я быстренько спроектировал ещё один механизм подачи, потратил, примерно, около часа на печать. И опять: принтер печатал, а я подавал пластик, на этот раз через трубку, но всё получилось неплохо. Я без проблем собрал новый экструдер, перепрошил принтер под новое подающее колёсико, и не этот раз всё заработало просто превосходно!

Первый экструдер. Динозавр, не правда ли?

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:20
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Первым делом попробовал напечатать бюст Ленина, потом — небезызвестную модель совы, сейчас немного подправил настройки и напечатал ещё одну сову, на этот раз качество меня вполне устроило!

Первая настоящая печать, сопло 0.5, толщина слоя 0.4

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:20
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Вторая настоящая печать, сопло 0.5, толщина слоя 0.4

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:23
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Таким образом, ВолгоБот 0.0 оказался завершённым и полностью готовым к печати деталей к ВолгоБот 0.1, который я уже, не теряя времени, начал проектировать!

Перепечатанная сова, на этот раз сопло 0.5, слой 0.3

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
Anti4nik
14.08.2014 - 10:24
Статус: Offline


Справедливый судья

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 276
Моя статья — это, скорее, не рассказ о каком-то школьном гении, который изобрёл велосипед, а просто доказательство того, что если есть желание и немного средств, то 3D принтер сможет собрать каждый! Для воплощения в жизнь моего проекта мне понадобилось:
1. Желание и чёткая цель получить в итоге 3D принтер
2. Время на изучение темы и открытого проекта RepRap (я потратил год)
3. Некоторая сумма денег (для моего проекта понадобилось примерно 23 тысячи рублей)
4. Хорошая САПР и умение работать в ней (я использовал домашнюю версию КОМПАСа 3D)
5. Время на проектирование (мне понадобилась неделя)
6. Время на создание самого принтера (мне понадобилось 2 недели)
7. Время на настройку самого принтера (мне понадобилась неделя)

Если данная статья вызовет интерес, то в следующей части я расскажу о создании уже ВолгоБота 0.1. Если есть объективные замечания и критика, то буду рад выслушать, так как пишу материал для ХабраХабра впервые. А пока вот компоновочная геометрия для второй модели принтера:

Российский школьник собрал 3D-принтер
 
[^]
SAMXPOH
14.08.2014 - 10:24
31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Ой, влетит ему за тумбочку....
 
[^]
sfinx26
14.08.2014 - 10:25
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 13
Очередная болденОсь =(
слепил из купленного за рубежом, 99% даже направляющие китайские
 
[^]
Fenya
14.08.2014 - 10:28
6
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Цитата (НоскиВуглу @ 14.08.2014 - 11:24)
заказал сыну, сидим ждём

Мама в ахуе наверное)
 
[^]
dimonster79
14.08.2014 - 10:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 2888
Цитата (tvoumat @ 14.08.2014 - 10:16)
пруф отсутствует...походу на 1-й фото и есть автор темы gentel.gif

осталось еще сказать: а ты форму погладил, рюкзак собрал? вот сначала к 1 сентября подготовься, а уже потом будешь принтер собирать
 
[^]
apprico
14.08.2014 - 10:30
4
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (KeFFka @ 14.08.2014 - 11:18)
Я, конечно, горжусь тем, что у нас еще растут умы, но у меня вопрос в следующем: на Япе проскакивало несколько тем, как кто-то собрал 3Д принтер - в чем исключительность именно этого агрегата.

С ходу : конструкция каретки и механизма перемещения по двум осям - весьма оригинальна... Сам думал как такое сделать, так пацан меня уделал - у него точность перемещения физически больше, а затраты на конструкцию - меньше...
 
[^]
Gert
14.08.2014 - 10:31 [ показать ]
-12
28e
14.08.2014 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (sfinx26 @ 14.08.2014 - 11:25)
Очередная болденОсь =(
слепил из купленного за рубежом, 99% даже направляющие китайские

ну, по честно если говорить, то корпус он таки сам собрал, вопрос в том, были ли детали (направляющие, колеса и тп) в одном наборе, или он сам спроектировал из россыпухи. Электронику, скорее всего, готовую же взял, а вот тумбочку и оргстекло спертое со стола училки видно что сам пилил =)
 
[^]
likemute
14.08.2014 - 10:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 172
Цитата (НоскиВуглу @ 14.08.2014 - 11:24)
заказал сыну, сидим ждём

 
[^]
archigallus
14.08.2014 - 10:37
0
Статус: Offline


верховный друид

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 600
Цитата (НоскиВуглу @ 14.08.2014 - 11:24)
заказал сыну, сидим ждём

А МАГАТЭ одобрила? Ох и влепят тебе санкции как Ирану за мирный атом! lol.gif
 
[^]
catharsissss
14.08.2014 - 10:46
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 29
А работает сие творение только в связвке с ОС Bolgenos, с исключительно не скучными обоями....
 
[^]
Декoратор
14.08.2014 - 10:58
20
Статус: Offline


пейсатель

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 311
Все комплектующие российского производства? Драйвера сам прописал? Почему-то верю. И в Санта-Клауса тоже верю. Я вообще всем верю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53979
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх