Узкое украинство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Okovango
9.08.2014 - 21:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 14
213
Уже век назад русские понимали откуда ветер дует.

Узкое украинство
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
HeresDeorum
9.08.2014 - 21:43
23
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
я понимаю что инета сто лет назад небыло, но хотелось бы видеть источник а не картинку....
 
[^]
buk7
9.08.2014 - 21:44
6
Статус: Offline


Нижній Новгородъ

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 69
хохлам похуй! они скачут, некогда думать
 
[^]
KeenPenn
9.08.2014 - 21:46
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 972
Цитата (HeresDeorum @ 9.08.2014 - 22:43)
я понимаю что инета сто лет назад небыло, но хотелось бы видеть источник а не картинку....
 
[^]
Ancifero
9.08.2014 - 21:47
3
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Цитата (buk7 @ 10.08.2014 - 00:44)
хохлам похуй! они скачут, некогда думать

Правду говоришь бро. rulez.gif
 
[^]
Pav913
9.08.2014 - 21:48
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 312
Такое ощущение что скакать они не переставали
 
[^]
Кошелькофф
9.08.2014 - 21:50
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 0
Цитата (HeresDeorum @ 9.08.2014 - 22:43)
я понимаю что инета сто лет назад небыло, но хотелось бы видеть источник а не картинку....

Такими темпами, можно под сомнение ставить все что угодно, хоть Библию или труды Ленина и даже при приведение оных, объявить их фейком. Но за человеком всегда остается право, верить этому или нет.
Не стоит претендовать на достоверность изложенных фактов. Слишком много воды утекло с тех пор. Может быть, это было не так, может, не совсем так, может, совсем не так, но мне почему-то кажется, что всё это именно так и было.
 
[^]
Стоматит
9.08.2014 - 21:52
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1585
Цитата
или труды Ленина




Узкое украинство
 
[^]
Okovango
9.08.2014 - 21:52
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 14
Цитата (HeresDeorum @ 9.08.2014 - 22:43)
я понимаю что инета сто  лет назад небыло, но хотелось бы видеть источник а не картинку....

На википедии глянь
 
[^]
Стоматит
9.08.2014 - 22:05
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1585
Ну если уже создаешь тему, то чтобы не было вопросов, то надо нормально давать источник, а не ссылку на "Википедию"
Павло Скоропадський / Павел Скоропадский
Спогади. Кiнець 1917 - грудень 1918 /
Воспоминания. Конец 1917 - декабрь 1918 Количество страниц: 493
(с. 233 - 234)

Это сообщение отредактировал Стоматит - 9.08.2014 - 22:06

Узкое украинство
 
[^]
ICELedyanoj
9.08.2014 - 22:08
8
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (KeenPenn @ 9.08.2014 - 20:46)
Цитата (HeresDeorum @ 9.08.2014 - 22:43)
я понимаю что инета сто  лет назад небыло, но хотелось бы видеть источник а не картинку....

Угу, пруф на narod.ru достоин уважения.
Я не конкретно по поводу данной картинки, а в общем - по поводу необходимости пруфов. Без них даже в википедии статьи не напишешь, а уж тем более на ЯПе.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 9.08.2014 - 22:10

Узкое украинство
 
[^]
Chaz1k
9.08.2014 - 22:17
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 8
Мужик шарит)
 
[^]
dinaburger
9.08.2014 - 22:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
иногда я жалею, что машину времени не придумали
 
[^]
MBMincer
9.08.2014 - 22:22
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 887
Газета, разница в 20 лет, переклад потрибен?

Добавлено в 22:23
Вийна з Росиею - яке чаривне....
переклад:
какое загадочное и вдохновляющее слово...

Добавлено в 22:28
Источник:

Добавлено в 22:31
http://www.svoboda-news.com/arxiv.htm первая газета 1893 рик, и газета 1914 рик № 60
Также интересная газета за 1959 рик № 202, 203 - Также смотрим як мова трансформуеться. "Сучасна" мова тильки писля 1950 пишла.

Это сообщение отредактировал MBMincer - 9.08.2014 - 22:32

Узкое украинство
 
[^]
motorin
9.08.2014 - 22:32
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 420
на эту тему - читаю в данный момент книгу - «Под немцами: Воспоминания, свидетельства, документы».
и вот очень актуальные слова там встретил, цитирую:
"Украинский народ, так же как и всякий другой, имеет безусловное право на свою самостоятельность, самобытность и развитие своей национальной культуры, но он не имеет сейчас никаких данных, чтобы противопоставить себя великому русскому народу и идти на открытую вражду с ним. Подобная политика может привести и уже приводила не раз только к бедствиям для самого украинского народа. Политика, направленная на отрыв Украины от России, губительна не только для России, но в еще гораздо большей степени для Украины. В разжигании вражды между русским и украинским народами были всегда заинтересованы только посторонние и обычно враждебные обоим народам силы, и это ярче всего сказалось на событиях нынешнего столетия.

Сейчас ни для кого не представляет секрета, что шовинистические и антирусские страсти на Украине в конце прошлой Мировой войны и в период гражданской войны в России разжигались, главным образом, Германией и Австрией, хотя к этому делу приложила свою руку также Антанта. Но преимущественная роль Германии видна хотя бы из того, что после победы большевизма почти все украинские группировки нашли себе приют и поддержку в Германии. Более четверти века на территории Германии, а также Чехословакии существовали и действовали по временам весьма активно все украинские группировки, причем некоторые из них, как например, группировка бывшего гетмана Скоропадского[384], получала даже финансовую поддержку от германского правительства или Генерального штаба. Все эти большие и маленькие группы держались в запасе и подкармливались на случай будущей войны Германии против Советского Союза.
"

Это сообщение отредактировал motorin - 9.08.2014 - 22:34
 
[^]
DIAn
9.08.2014 - 22:43
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 83
А где вы хранили вырезку из этой газеты целых 96 лет? В матрасе зашитую что её никто не видел и не слышал больше.
 
[^]
MBMincer
9.08.2014 - 22:44
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 887
Цитата (DIAn @ 9.08.2014 - 21:43)
А где вы хранили вырезку из этой газеты целых 96 лет? В матрасе зашитую что её никто не видел и не слышал больше.

я привел источник, откуда можно скачать любой выпуск за последние 120 лет.
 
[^]
TraderMan
9.08.2014 - 23:00
0
Статус: Offline


честь и совесть

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1496
хотел сначала возразить что именно понимали Русские, хотя да верно не было 100 лет назад украинцев.
 
[^]
Стоматит
9.08.2014 - 23:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1585
Цитата
я привел источник, откуда можно скачать любой выпуск за последние 120 лет.

Поддерживаю. кстати многие библиотеки предоставляют онлайн - сервис ))
Ну, например, "Богогласник: Песни благоговииныя ... . - Почаев: Типография Успенского монастыря, 1790 .


Узкое украинство
 
[^]
Balazs
9.08.2014 - 23:18
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13776
Цитата
Угу, пруф на narod.ru достоин уважения.
Я не конкретно по поводу данной картинки, а в общем - по поводу необходимости пруфов. Без них даже в википедии статьи не напишешь, а уж тем более на ЯПе.

Вот его (Скоропадского) мемуары http://www.e-reading.ws/chapter.php/100263...917_-_1918.html там есть эта цитата с картинки ТС.

Полностью, не вырванное из контекста - звучит так:
Киев, хотя и был главным культурным центром всего юга России, тем не менее всегда был провинциальным городом, теперь же, когда он в некотором роде стал столицей 40 миллионов людей, в нем, особенно первое время, чувствовался ужасающий недостаток в людях науки, а уже в действительно культурных украинцах и подавно. Украинцы все говорят о том, что я пользовался русскими силами для создания Украины. Да потому, что одними украинскими силами нельзя было создать ничего серьезного. Культурный действительно класс украинцев очень малочислен. Это и является бедой украинского народа. Есть много людей, горячо любящих Украину и желающих ей культурного развития, но сами-то эти люди русской культуры, и они, заботясь об украинской культуре, нисколько не изменят русской. Это узкое украинство исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет, Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов 4 польского и немецкого происхождения. Я галичан очень уважаю и ценю за то, что они глубоко преданы своей родине, а также и за то, что они действительно демократы, понимающие, что быть демократом — не значит действовать по-большевистски, как это, к нашему стыду, происходит у нас. У них все-таки есть свой образованный класс, что дает, уверенность, что галичане сумеют сохранить свою народность.

Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так наивно любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо. Нельзя упрекнуть Шевченко, что он не любил Украины, но пусть мне галичане или кто-нибудь из наших украинских шовинистов скажет по совести, что, если бы он был теперь жив, отказался бы от русской культуры, от Пушкина, Гоголя и тому подобных и признал бы лишь галицийскую культуру; несомненно, что он, ни минуты не задумываясь, сказал бы, что он никогда от русской культуры отказаться не может и не желает, чтобы украинцы от нее отказались. Но одновременно с этим он бы работал над развитием своей собственной, украинской, если бы условия давали бы ему возможность это делать. Насколько я считаю необходимым, чтобы дети дома и в школе говорили на том же самом языке, на котором мать их учила, знали бы подробно историю своей Украины, ее географию, насколько я полагаю необходимым, чтобы украинцы работали над созданием своей собственной культуры, настолько же я считаю бессмысленным и гибельным для Украины оторваться от России, особенно в культурном отношении.

При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем.



Как мы видим, в "цитатах" на разных форумах, исчезли слова о том, что галичан он всё же уважал.



Это сообщение отредактировал Balazs - 9.08.2014 - 23:24
 
[^]
Biomehanica
9.08.2014 - 23:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 2825
Никогда не надоест хуярить посты про Украину! Одни и те же комментарии , можно чучуть менять заголовок , и вуаля тема готова!
 
[^]
Zima2014
9.08.2014 - 23:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 2567
Цитата (buk7 @ 10.08.2014 - 02:44)
хохлам похуй! они скачут, некогда думать

они не могут думать полноценно , dont.gif когда скачут вся кровь приливает к ногам , к работающим мышцам, соответственно от мозга кровь уходит , и вывод ,- мозг не питающийся кровью плохо работает , как то так ! toper.gif gigi.gif upset.gif
 
[^]
sudovoi
10.08.2014 - 02:32
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 30
Галичанин об Иудином грехе Галичины: Украинство это недуг который способен подточить даже самый сильный национальный организм и нет осуждения которое достаточно было бы для этого добровольного саморазрушения!" «Украинствовать – значит: отказываться от своего прошлого, стыдиться принадлежности к русскому народу, даже названий «Русь», «русский», отказываться от преданий истории, тщательно стирать с себя все общерусские своеобразные черты и стараться подделаться под областную «украинскую» самобытность. Украинство – это отступление от вековых, всеми ветвями русского народа и народным гением выработанных языка и культуры, самопревращение в междуплеменной обносок, в обтирку то польских, то немецких сапогов».
«Трудно допустить, чтобы люди, имеющее притязание считаться образованными, не знали и не видели органических связей, соединяющих разные наречия русского языка в одно целое, неделимое. Но тут выше всяких языкословных очевидностей и доказательств и выше действительной жизни стоит политика, которой подчиняются даже филологическое и этнографическое познания. Ради этой политики украинофилы и пытаются создать из малорусского наречия особый язык. Раз поставлена теория об отдельности малорусского народа, её необходимо обосновать и доказать... Печальная роль выродившегося украинофильства есть в действительности несчастье галицко-русской интеллигенции, несчастье русского населения Австрии, несчастье всего русского народа. Мы уже теперь видим в Галичине и Буковине печальные плоды украинофильства, порождённые плохо понятым местным патриотизмом, извращённого невежеством и поддерживаемого политической хитростью противников русского народа из боязни перед его грозным единством, именно – национальное обезличивание вольных или невольных сторонников украинофильства. Мы видим, как гибнут не только бесплодно, но даже вредно, силы, по природе хорошие, но увлечённые примером или материальными расчётами и как отклонение от твёрдой национално-исторической почвы приводит заблудших к рабскому подчинению чужим идеям, чужим планам».


общественный деятель и историк Осип Андреевич Мончаловский (1904 г.)

http://libes.ru/361013.html#TOC_idp1682112

Это сообщение отредактировал sudovoi - 10.08.2014 - 02:33
 
[^]
yamaha333
10.08.2014 - 13:01 [ показать ]
-22
JustDo
10.08.2014 - 13:03 [ показать ]
-23
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20252
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх