О советском быте: Мусор в дело., как это было

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
russel8
9.08.2014 - 12:16
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
106
Знаете ли вы, мыл ли руки Пётр I, как и с чем он их мыл? Где был туалет во дворце Николая I? Как и чем чистил зубы Ленин?
Ведь простая же вещь. Историки любят рассуждать о планах и завоеваниях, а вот о быте - как-то умалчивают.
Проходят годы - остаются документы, но - они рассказывают о чём-то крупном, а мелкие подробности, из которых и строится жизнь любого человека - почти не содержат. Бывает - проскользнёт что-то мельком - и то - без деталей.
Но ладно - далёкое прошлое. А что знают, например о 80-х родившиеся уже после начала 90-х?
Благо - живших в это время осталось немало, и они ещё могут рассказать о том, как это было.
Например - сегодня я хотел бы рассказать о том, как живущие в тот период использовали то, что мы сейчас называем не иначе как мусором. Напишу лишь три факта, а кто сможет - дополните.

1) Кошельки из молочных и майонезных пакетов.
Видимо - в 80-е в Москве закупили импортную линию по упаковке майонеза в небольшие пакеты - примерно такие, как на фото. Закрывающейся горловины у них не было - просто - срезался уголок. Сам же пакетик был из прочной и плотной полимерной плёнки. В Рязани такие пакетики не продавались, а из Москвы - привозили.
Опять же - в 80-е в продаже стало появляться молоко в пакетах.
Так вот, для человека достатком ниже среднего было не зазорно срезать пакет с одной стороны, и промыв его, использовать в качестве кошелька и конверта для документов.

О советском быте: Мусор в дело.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
russel8
9.08.2014 - 12:17
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
2) Консервные банки.
О - чем они только не являлись. Функцию пепельницы они исполняют до сих пор. А в СССР у них были и другие, причём - очень распространённые тогда и не встречающиеся сейчас способы применения.
Например - широкие круглые банки из под сельди использовались в качестве... ловушек для мух. Возле помоек, на стенки ограждения, эти банки прибивались за отогнутую крышку так, чтобы сама ёмкость находилась параллельно земле. На дно банки наливалась вязкая масса с приятным для мух запахом. И это было на каждой помойке. Такого решения я не видел уже лет 20.
Банки из под кофе не выбрасывались вообще никогда. Они отлично подходили и для хранения сыпучих продуктов.
Отдельная история - банки из под чая. Они были квадратными и с двойной крышечкой - верхней выпуклой и второй - вогнутой, на которой писали рецепт заваривания чая. Женщины в хозяйстве их использовали редко, зато мужчины - очень уважали. Вся мелочёвка в инструментальных наборах складывалась в них.
Вот такая и ещё несколько у меня до сих пор дома имеются.

Это сообщение отредактировал russel8 - 9.08.2014 - 12:19

О советском быте: Мусор в дело.
 
[^]
russel8
9.08.2014 - 12:17
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
3) Коробки из под конфет.
Это сейчас в ходу пластиковые папки и файлы-кармашки. Тогда фотографии, документы и дорогую сердцу мелочь складировали в коробки из под конфет. В принципе - было удобно, но - следовало соблюдать правило - не перегружать. Иначе, достав коробку с полки, рисковал рассыпать её содержимое из за того, что нижняя часть выгнулась.
Самые же красивые коробки, особенно - с надписями на иностранном, выставлялись на полки для украшения интерьеров. Их даже продавали.


О советском быте: Мусор в дело.
 
[^]
Декoратор
9.08.2014 - 12:22
12
Статус: Offline


пейсатель

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 311
Стирать полиэтиленовые мешки.

Это сообщение отредактировал Декoратор - 9.08.2014 - 12:24

О советском быте: Мусор в дело.
 
[^]
ALF43
9.08.2014 - 12:24
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 132
Зеленю.Советский человек в попытках улучшить свой быт был великий фантазер. Сам в армии некоторые документы в свернутом виде хранил в зеленых таких штуках, укупорки от порохового заряда выстрела РПГ -7.

Это сообщение отредактировал ALF43 - 9.08.2014 - 12:24
 
[^]
pingvosvin
9.08.2014 - 12:28
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 0
Пакеты из под молока... У них еще изнанка черная была)))
 
[^]
donotdisturb
9.08.2014 - 12:30
19
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
старые газеты, журналы и нечитабельные собрания сочинений сдавали в макулатуру, из которой впоследствии снова печатали книги и брошюры, бутылки из-под кефира, лимонада, пива принимались пунктами стеклотары и целые и неповрежденные бутылки отправлялись для след. использования на молочные заводы и ситроцеха, из открыток нарезали треугольные полоски и скручивая из них подобие бусин нанизывали на леску или нитки вешали в дверные проемы, опять же из открыток нарезались прямоугольные тонкие полоски и сплетались между собой в разноцветные панно, из бельевой веревки, бечевки плелись шедевры макраме – настенные панно и кашпо для цветов, а из старых газет ещё можно было делать папье-маше – маски, тарелки, вазы и расписывать их гуашью и акварелью

Это сообщение отредактировал donotdisturb - 9.08.2014 - 12:32
 
[^]
миртрудмайнах
9.08.2014 - 12:30
10
Статус: Offline


недошуток

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 74
туалетная бумага была непозволительная роскошь) газеты были наше всё
 
[^]
Relaxer
9.08.2014 - 12:32
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 394
И сейчас все это есть у меня мама по привычке до сих пор полиэтиленовые пакеты откладывает, хотя уже упаковку их купили, специально, что то переложить. ))
 
[^]
sunstorm
9.08.2014 - 12:32
17
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 797
Брелки из старых капельниц smile.gif
 
[^]
shurminator
9.08.2014 - 12:36
8
Статус: Offline


КОЛОРАД

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 156
Пустые цинки от патронов использовали как ящики для рассады.
Неподалеку стрельбище войсковое было.
 
[^]
donotdisturb
9.08.2014 - 12:41
14
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
из обрезков и лоскутов ткани рукодельницы издавна мастерили одеяльца и покрывала и предметы одежды в ставшей в недавнем времени модной технике "пэчворк"

Это сообщение отредактировал donotdisturb - 9.08.2014 - 12:42

О советском быте: Мусор в дело.
 
[^]
Nechaeff
9.08.2014 - 12:45
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 3119
Пластинки вообще были кландайком для рукожопства

О советском быте: Мусор в дело.
 
[^]
os2013
9.08.2014 - 12:47
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 876
соль в банке из под кофе с надписью сахар © как же , помню!!!
 
[^]
Тиранка
9.08.2014 - 12:55
12
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Брелки из старых капельниц

Не только брелки.Мы чертиков мастерили.
Еще я фанатела от редких бутылок. Посещала кружок-"Умелые ручки" в Доме пионеров.Нет,там не учили мастурбации и онанизму,как некоторые подумают.В ход шло все-спичечные коробки,тюбики от зубной пасты,даже резиновые голенища от сапог(из них делали миленькие абажурчики) .Все знакомые и друзья родителей мною воспринимались с точки зрения полезности-сколько они выписывают газет и журналов,почему то мне было престижно побеждать в сборе макулатуры. Одну тетеньку я просто боготворила-она мне подгоняла чудные сухие краски,которые с помощью бутылки уксуса и кипячении превращали банальные бесцветные капроновые колготки во все цвета радуги.Сейчас как вспомню-так вздрогну,хоть и приятные детские воспоминания. А украшать платье и обязательную корону на Новый год битыми елочными игрушками?!Ну,про полезность стеклянных бутылок из под кефира и молока-любой советский студент в курсе-это живая валюта.
 
[^]
Жаська
9.08.2014 - 13:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 61
а я помню, как папа нам из листового поролона губки делал в форме зайчиков)))

Это сообщение отредактировал Жаська - 9.08.2014 - 13:00
 
[^]
parsjukin
9.08.2014 - 13:01
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 1899
Цитата (миртрудмайнах @ 9.08.2014 - 13:30)
туалетная бумага была непозволительная роскошь) газеты были наше всё

Да...помнит моя жопа этот звук мнущейся перед использованием газетки...
Кстати я вот что подумал.
Провести эксперимент.
Дать современному ребёнку кусок газеты и предложить помять для мягкости.
Он вообще поймёт о чём ему говорят?

Помните эти милые кармашки для газетной резанной бумаги?
Я вот ещё вспомнил что в магазах хозяйственных продавалась пачками
"Туалетная бумага резанная"
Ещё была немного коричневого цвета..
ВОт ведь предел мысли тогда у производителя - ни в жизнь не догадались свернуть бумагу в рулон!
И помягше!
 
[^]
Vic1996
9.08.2014 - 13:07
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1287
Помню у нас дворник был, Алик. Бывший инженер-ракетчик переболевший менингитом, вобщем на мозг осложнение. Так вот, порядок во дворах был идеальный и все мужики и пацаны к нему в подвал ходили - у него там стеллажи были сделаны с ящиками и коробками, куда он каждый найденный гвоздик, болтик, гаечку, пружинку и т.д. складывал. и такой довольный был, когда к нему придёшь, что-то спросишь из нужного, а у него есть. Аж светился весь и что-то довольно мыча давал тебе требующееся. И не дай бог ты ему деньги или что-то другое взамен сунуть попытаешься! Обижался смертно, до слёз...
Вспомнилось почему-то...
 
[^]
popolog
9.08.2014 - 13:18
5
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
До сих пор, пуговицы храню в пустых, пивных банках.
Причем белые, в светлых банках, черные в тёмных, цветные в прозрачной, из под колы.....
35 лет, этим баночкам.....А некоторым пуговицам, лет сто наверно.
 
[^]
speedys
9.08.2014 - 13:19
3
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
у родителей в туалете полстены было обклеено пачками из под импортных сигарет...
 
[^]
Тиранка
9.08.2014 - 13:29
10
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Пуговицы легко заменяли стразы при скромных финансовых возможностях. А,еще вспомнила-соседкин сын служил в ГДР,после армии вернулся домой,привез маме красивую( и возможно вкусную) коробку с конфетами. Содержимое мне удалось попробовать,зато в наследство досталась сама коробочка красоты необыкновенной,в ней хранилось мое богатство-КАЛЕНДАРИКИ!(меня поймут те,кто в теме). И представьте себе современного ребенка,который будет в счастье,если ему подгонят с барского плеча пустую коробочку...
 
[^]
levvvv
9.08.2014 - 13:33
-7
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2020
В других постах клянутся жрать толко картоху и капусту, здесь - умиляются рукоделию из всякой дребедени ... Ребята, ну скажите что по детству тоскуете и по юности, а чертики из медицинских капельниц были хороши в свое время, не оманывайте себя...
 
[^]
zemlecop
9.08.2014 - 13:46
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 499
Да потреблядство тогда было не в почёте...
 
[^]
Vic1996
9.08.2014 - 13:48
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1287
Цитата (levvvv @ 9.08.2014 - 14:33)
В других постах клянутся жрать толко картоху и капусту, здесь - умиляются рукоделию из всякой дребедени ... Ребята, ну скажите что по детству тоскуете и по юности, а чертики из медицинских капельниц были хороши в свое время, не оманывайте себя...

Есть такое дело. И по детству, и по юности. Но больше по тому чувству уверенности в завтрашнем дне, по защищённости. По отношениям среди людей. Наши места называли "пятаками". Были бараки, построили пятиэтажки и все всех знали. До пацанвы кто-то чужой докапывался - неизвестные мужики или парни подскакивали и защищали. Набегаешься по жаре, пить хочется, в первый попавшийся подезд заскочишь, постучишься и тебе дадут попить. Я раз осенью бежал со школы, решил через кучу листьев собраных перескочить. Ногу гвоздём прохерачил на сквозь. Какой-то дядька увидел, подхватил на руки, остановил машину и в травмпункт отвёз, потом домой принёс. Помню как во дворе толпа собиралась от дедов до нас малявок, и песни пели, и в домино играли... всем двором свадьбы праздновали и в последний путь провожали. помню как те, у кого доступ к машинам был, стройматериалы возили всем, кому нужно. только бензин покупать нужно было. сейчас сказкой кажется а ведь было это всё!
Участковый, майор, толстый такой пожилой дядька, знал ВСЕХ по именам! От малявок до стариков! И уважали его все!


А вы говорите о детстве. не толко о нём, не только...
 
[^]
Тиранка
9.08.2014 - 14:03
7
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
И по детству, и по юности. Но больше по тому чувству уверенности в завтрашнем дне, по защищённости. По отношениям среди людей.

Категорически согласна.

Добавлено в 14:07
Цитата
Набегаешься по жаре, пить хочется, в первый попавшийся подезд заскочишь, постучишься и тебе дадут попить

Я родилась и выросла в Мурманской области,жары там особой не наблюдалось,но попить водички и даже пустить пописать-это святое(я имею в виду детвору).Да,мама была не довольна,но тем не менее-пускала моих многочисленных подружек(1 этаж )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20069
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх