Коровам обрезали рога и в головах завелись черви.., Осторожно, фото!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
8.08.2014 - 13:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
59
Доярки племптицезавода "Белорусский", который находится в двадцати километрах от Минска в деревне Тресковщина, сегодня готовы дружно протестовать: "Только бы перестали издеваться над нашими коровами!". Женщины эмоционально машут руками и, утирая слезы, рассказывают, как две недели назад в их хозяйстве сразу у семидесяти коров "повырывали рога", а сами коровы "стали гнить". Зрелище малоприятное: заживление ран пришлось на период аномальной жары. На пастбище на коров садились мухи, раны загноились, а затем у основания рогов завелись черви.

"Доить коров практически невозможно. Им же больно!" – возмущаются доярки. Раньше они могли позволить себе после дойки выпить стаканчик молока, но после происшествия перестали это делать. По их словам, пить его, может, и неопасно, но противно. "Во время дойки мы чуть в обморок не падали, а иногда и рвало, когда литровые банки гноя выносили!" - поделились женщины. Молоко из этого хозяйства поставляется прямиком на минские молокозаводы.

16 фото.

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Две недели назад женщина-ветеринар хозяйства, которая обслуживает здесь сразу 600 коров, вместе с двумя санитарами обрезали рога 70 коровам. Ветеринар, которую встретила в хозяйстве, комментировать ситуацию особенно не захотела. Не назвав свои имя и фамилию, врач сказала лишь, что приказ "вырезать рога до 1 августа" пришел "свыше". По ее словам, все сделали, как положено: обезболили и вырезали. Кому болгаркой, кому леской, кому специальными ножницами. "А потом жара эта пришла, мухи стали садиться на раны. Вот и получилось, что получилось", - отмахивается врач.


Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
О том, что получилось, не понаслышке знают доярки. На ферме их 12. С коровами женщины контактируют дважды в день: доят утром и вечером.

Экскурсию журналистам проводит доярка лет пятидесяти, но имя свое она тоже не называет:

"Вырезали рога пока только в трех группах коров. До моей группы пока не дошли. Пусть только дойдут, не дам – и все! Пусть уволят лучше. Потому что рога нужно обрезать у молодых телят, а не у взрослых коров. Санитары эти как пришли, я им сразу сказала: "Хлопцы, ну вы изверги! Зачем летом обрезать рога?!" Ну что творят? Я не согласна с этим. Вот смотрите! – говорит доярка и показывает на корову Мулю, она находится в отдельном стойле и почти не встает. - Хорошая корова была! А сейчас она гниет. С нее течет, у нее мозги вылазят. Она молоко раньше давала, а сейчас смотреть на нее больно. 30 лет с коровами работаю, не видела такого никогда".

Муля

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 8.08.2014 - 13:51

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
"Господи ты мой, хоть бы мои коровоньки под амнистию попали, да не коснулась их эта беда!" - эмоционально заканчивает свою речь женщина.

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Меньше всего повезло животным двух Людмил - 49 и 59 лет. Обе доярки с коровами работают больше двадцати лет.

"Сама ножом выколупывала я этих червей. А у основания рогов гной поначалу вообще без конца шел и пенился, несколько литров гноя снимала, рвало меня, - рассказывает 49-летняя Людмила. – Уменьшилось молока литров на 70-80. Не дотронуться до коров было поначалу. Сейчас уже вроде получше, но вы же видите, что все равно гной этот течет без конца. Будем скандалить, но больше не дам резать".

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Вторая Людмила с коллегой соглашается, но говорить ей уже некогда: пора уходить на дойку. Пять вечера – самое время.

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
07

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
55-летняя Лёля, проходящая мимо, тоже идет на дойку, но приостанавливается и включается в разговор. Как только узнает, о чем журналисты спрашивают, на глазах появляются слезы. Женщине до того жалко коров, что, говорит, сначала аж спать дома не могла.

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
"Мне как сказали, что рога режут, у меня мурашки по коже побежали, в холодный пот бросило. Я один раз увидела кровь эту кругом, гной, больше не могу смотреть на них. Моих пока не трогали. Я молюсь только, чтобы не тронули. Представьте, живое мясо же!" - говорит Леля.

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
35-летний санитар фермы Виталий Жуковский работает в хозяйстве 7 лет. Он согласен, что в жару, может, и не надо было этого делать. "Но это начальства решение. Зачем решили так – не знаю. Одни говорили, чтобы коровы не травмировали друг друга. А другие - что в рога много кальция уходит. Зимой я первый раз вырезал – в соседней ферме, в Чачково. Там практически нормально все было. А тут летом... Сейчас запрыскиваем раны препаратом типа зеленки, который антибиотик содержит".

Павел Жуковский рассказал, что 52-м коровам рога вырезали ножницами, а еще 18-ти - отпилили болгаркой.

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 8.08.2014 - 13:53

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Зоотехник фермы, который отказался называть свое имя, рассказал, что пока процедура обезроживания приостановлена. "Мы боялись, что нас накажут, если до 1 августа не обезрожим всех. А потом нам разрешили больше не делать: приехал районный ветврач, посмотрел коров и сказал больше не продолжать, - говорит он. – А меня в статье указывать не надо, а то я тут работать больше не буду. У меня двое детей и служебное жилье, из которого меня выселят за 101-й километр".

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
13

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Пояснила чуть позже ситуацию и главный ветврач фермы. "Не переживайте. Все нормально, коровы в благополучном состоянии. На сегодня как ветврач я здесь особых проблем не вижу. Остались единицы, которые заживают. Остальные уже в общем стойле. Все мы сделали грамотно, с обезболиванием, антисептиками, только жара помешала немного".

Ответственные за обезроживание на ППЗ "Белорусский" также заверили, что молоко больных коров на молокозаводы не попадает. "Если корова лечится антибиотиками, то они не доятся в общее молоко. Молочный завод никогда с антибиотиком молоко не пропустит. Если даже одну корову с антибиотиками мы пустим в общий котел, нам вернут все молоко. Нам невыгодно это. Поэтому мы отделяем четко и строго. И не надо делать трагедию из этого. То, что вы видите, - это нормально. При таком процессе будет и слизь, и похуже что. Но доктора же работают. Воспалительный процесс есть, но не у всех. Ничего сверхъестественного тут нет. В минском районе 11 колхозов, в каждом минимум 5 ферм. В районе - 60 ферм, и везде обезроживают".

Ветврач и зоотехник фермы также отметили, что гноение рогов на качестве молока не отражается. "Вы представляете вообще, где рога, а где молоко у коровы?" - удивились они.

Даже в 36-градусную жару коровы с незажившими ранами продолжали пастись.

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
50-летний Пастух Николай рассказал, что никогда не видел, чтобы коров взрослых "так резали". "Плохо коровам, плохо они себя чувствуют", - коротко резюмировал он. Его коллега, 21-летний Алексей, пасет коров с детства. "И я в жизни такого не видел, чтобы взрослым резали рога", - поделился он.

Чья это все-таки была инициатива – обрезать рога у взрослых коров летом, в жару – нам так и не сказали. У работников фермы – разные версии. Одни ссылаются на приказ губернатора Минской области Семена Шапиро, другие – на приказ руководителя ППЗ "Белорусский" Владимира Лукьянова. В дирекции ППЗ заявили, что обрезают рога сейчас по всей Минской области, поэтому инициатива не принадлежит только их хозяйству. При этом обрезка рогов в жару, заверили нас, не противоречит технологии. "Все нормально. Вся Гродненщина, Брестчина уже это сделали", - пояснили в ППЗ.

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
ddm2003
8.08.2014 - 13:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Конечно, хочется верить работникам фермы и дирекции ППЗ, что при обезроживании технологии не были нарушены, молоко – хорошее, а больные коровы доятся отдельно. Но мы увидели только одну корову в отдельном стойле - Мулю. Остальные же гноились, но на наших же глазах доились в общий котел. По словам доярок, именно из этого котла молоко идет в молокопровод и дальше – на минские молочные заводы.

Изможденную Мулю лижет другая, пока еще рогатая корова. Доярки считают, что Муля все-таки не вытянет, вот ее и жалеют другие коровы. Впрочем, ветврач фермы дала нам 100% гарантии, что Муля выживет. "А доярок вы меньше слушайте! Откуда они могут знать?" - сказала она.

источник

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 8.08.2014 - 13:55

Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..
 
[^]
Cirrus
8.08.2014 - 13:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 1898
потом это молоко кто пить будет ?
садисты
 
[^]
Nuacho
8.08.2014 - 13:57
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 426
пиздец... бедные животные..
 
[^]
alkono
8.08.2014 - 13:58
7
Статус: Online


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 700
Долбоепы! Накуя?????
 
[^]
vadibo
8.08.2014 - 13:58
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 323
батька разберется, и "обрежет рога" кому надо
 
[^]
WilliamsSmil
8.08.2014 - 13:58
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 2275
Рога таким "специалистам" поотшибать бы... mad.gif

Это сообщение отредактировал WilliamsSmil - 8.08.2014 - 13:59
 
[^]
antonp
8.08.2014 - 14:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 0
Цитата
Коровам обрезали рога и в головах завелись черви..

Я ДОХУЯ таких людей даже знаю!
 
[^]
Malkus
8.08.2014 - 14:00
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 598
В той деревне про антисепитки вообще слышали? Я, хоть и не ветеринар, не думаю что стрептоцид или йод ухудшат состояние животных с гноящимися ранами.

Это сообщение отредактировал Malkus - 8.08.2014 - 14:01
 
[^]
MadXem
8.08.2014 - 14:01
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 153
Батько узнает - тоже кого-дь обрежет...
 
[^]
ole4ka27
8.08.2014 - 14:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 360
Таким "специалистам" болгаркой хyй надо обрезать бы или цыцки, если это "специалистки" ! Бедных животных так замучать... Сволочи одним словом!!! mad.gif

Это сообщение отредактировал ole4ka27 - 8.08.2014 - 14:02
 
[^]
Vurun
8.08.2014 - 14:01
9
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Цитата
Ветврач и зоотехник фермы также отметили, что гноение рогов на качестве молока не отражается. "Вы представляете вообще, где рога, а где молоко у коровы?" - удивились они.

Я вот тоже удивлен, как работают такие долбоебы...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12502
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх