Антонов, я вас любила., 39фот. Текст

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:42
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
315
От себя: Очень понравилось и тронуло как девочка отзывается о самолете и севере.

В одной испанской газете я как-то прочитала интересное мнение, с которым, пожалуй, соглашусь. А звучало оно примерно так: если вы провели в какой-то стране (каком-то городе или месте) 1 день, то вы можете написать целую книгу, если пару недель, то вы напишете хорошую статью, если вы прожили в другой стране год, то вы напишите, пожалуй, пару предложений. Книги у меня не получилось, но под катом много текста, воспоминаний и фотографий.


Перейдя на следующий этап жизненного пути, начинаешь по-другому смотреть на предыдущий. Краски кажутся ярче и трава зеленее, и на все это открывается вид, как на макет земли сквозь пушистую вату облаков. Чем-то напоминает детскую сказку, но кто сказал, что сказка не может стать былью?

Для меня эта сказка стала реальностью и рассказал мне ее мой первый самолет, который поднял меня в воздух в качестве бортпроводника - Антонов 24.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:43
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Что сказать о самолете?
Он шумный. Когда я находилась в хвосте самолета, мне всегда казалось, что не так уж и шумно. Но когда я подходила к началу салона, я понимала, что мне показалось.
Он медленный. Бывало так, что из-за встречного ветра мы летели относительно земли 300 км/ч.
Его боятся пассажиры. Частенько при виде Антонова меня спрашивали "А мы долетим?". Жаль, что шутить на эту тему нельзя. Но боятся, значит уважают. И правильно делают.
Хотя на самом деле это могучая винтовая птица.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:43
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Темные с желтыми законцовками винты замечательно выглядят, когда крутятся вырисовывая ровные желтые круги. Мы называли наш Ан королем перрона - когда он рулит, все молчат и провожают взглядом. Говорить во время того, как в аэропорту взлетает и рулит Антонов все равно бесполезно: ничего не слышно. Однако звук двигателей его ни с чем не спутать.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:43
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
А если говорить серьезно о самолете, то это замечательная и работящая машина, которая создала массу прекрасных впечатлений о полетах на севере и не только. Показателем было для меня то, что мы выполняли свои рейсы и рейсы соседей, у которых ломались иномарки.
Представить север без Антонова все равно, что океан без рыбы.
Первый раз в Архангельске я побывала зимой уже 2014 года.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:44
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Мы просыпались рано морозным утром, шли в аэропорт и грузили наш самолет насколько позволяла его конструкция. Часть груза была непременно в салоне, потому что мы единственные могли садиться на короткие полосы маленьких аэродромов и мы же единственные, кто мог снабдить город детским питанием, фруктами и т.д. На севере не так уж много дорог...

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:44
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Самолет поднимал нас к облакам, мы встречали рассвет и летели над бескрайними снегами и лесами, над снежными барханами и, черт побери, ни одной живой души там внизу! Ни одного домика! Ни одной дороги. Север не крайний, он и правда бескрайний... Он манит, его хочется ощутить, понять, вдохнуть его свежий воздух. Это завораживает сильнее, чем вид морского побережья в Турции или еще где-то. И увидеть все величие севера можно только из иллюминаторов Антонова 24!

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:45
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
фото

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:45
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Утром мы спрашивал командира:
- Как там погодка сегодня?
- Хорошая. Выше 5000 светит солнце.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:45
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Мы видели разных людей. Они все друг от друга отличались. Когда летаешь из Питера все примерно одинаковые внешне более менее похожи, но там... Часть пассажиров обязательно будет в одежде из оленьей шкуры. Малыши всегда в унтах. Будет одна женщина в коричневой шубе, которая недовольна почти всем. Обязательно найдутся люди, которые угостят тебя конфетой перед взлетом, а ты угостишь их. Кто-то попросит рассказать о самолете, дети будут кидаться стаканчиками и унтами, а парочка особо ушлых молодых людей попытается познакомиться. Потом с этим веселым караван-сараем приходилось прощаться, встречать такой же в обратную сторону.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:46
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Мы улетали обратно, вечером всем экипажем шли домой, а меня после вечерней смены провожал бортмеханик, чтобы одинокая маленькая проводница не боялась идти через лес. Бортмеханики менялись в зависимости от экипажа, но провожание проводников, видимо, является их почетной обязанностью. Тропинка через лес скользкая, утоптана ногами прохожих и укатана ватрушками. Шаг вправо-влево от нее и ты по пояс в снегу. На крыльце дома часто сидели жирные коты. Мы подкармливали их у здания аэропорта и у дома. Котов и собак там кормят почти все местные жители. Двери подъездов везде открыты, поэтому там постоянно прячется всякая живность.
Следующее утро начиналось с рассвета в самолете. Вообще на севере небо намного красочнее, чем в Питере. Морозные алые закаты и такие же рассветы. Близость северного полюса особенно чувствуется, когда день зимой в основном выглядит как вечерние сумерки. Он практически и не наступает... Я заметила, что пассажиры там чаще смотрят на небо, чем в планшет или телефон. И это не удивительно, у нас небо в основном серое. Забавно, что я 2 раза в -28 видела на севере радугу.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:46
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
фото

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:46
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Мне нравились рейсы из Архангельска в Мурманск. Мы пролетали над Северодвинском и в ясную погоду видели всплывшие подводные лодки в розовых лучах рассвета. Очень гламурный вид =)
Самолет после посадки остывал моментально и нас грели вот таким образом.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:47
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Рукава засовывали в салон и по ним шел теплый воздух. Верхом блаженства было сунуть ноги в эту трубу. Несколько рейсов и в сапогах становилось холодно и влажно или тепло и влажно. Я предпочитала второе, но выбирать не приходилось. Частенько мне хотелось работать в унтах. Как ни странно, я там не болела, несмотря на то, что холодно было почти постоянно.
В Мурманске вокруг полосы растут карликовые деревья, что частенько меня смущало, потому что полоса уже вот она совсем рядом, а мы все еще висим над верхушками деревьев.
Мне очень нравились рейсы на Соловки. 40 минут лету. Быстро поишь всех пассажиров и бежишь смотреть в иллюминатор на проплывающие под облаками льдины. Даже на фото получалось передать какой-то необычный объем.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:47
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
На Соловках легко дышалось. Чувствовалось какое-то спокойствие и умиротворение.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:48
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Пассажиры, кажется тоже обретали там душевную гармонию.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:48
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Зимой туда летает всего пару самолетов и то не каждый день. Корабли не ходят и все грузы/почту и передачки возили мы. Удивительно... Нам, живущим в высотных домах в 5и минутах от ближайшего магазина, конечно не понять той жизни хоть и в прекрасном месте. Прилетает самолет, магазины на полках заполняются едой и в этот же день пустеют. В следующий раз самолет прилетит через 3 дня...
Несколько раз я побывала и в Норвегии, почти на самом ее севере. Когда мы летели туда впервые, командир вызвал в кабину и экипаж показывал мне российско-норвежскую границу и северный ледовитый океан. Потом бортмеханик открыл бутылку с водой, намочил мне голову и сказал: "С первым международным рейсом тебя!".

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:49
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Небо было ясным и уже на подлете мы увидели голубую гладь воды и снежные горы. Потрясающе красивая страна, но об этом вы уже читали.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:49
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
фото

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:49
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
фото

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:49
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
фото

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:50
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Как ни странно, но почитатели нашей техники нашлись и в Европе. Один из грузчиков встречал наш самолет с фотоаппаратом. Он фотографировал его каждый раз, когда мы прилетали и даже сделал хорошее видео.
Приятно вспоминать все то, что там происходило. Пускай мы почти не спали, снимали пьяных пассажиров, но мы летали и видели много красивых мест. Я вернулась домой, но север еще долго не покидал мою голову...

В следующий раз я вернулась в Архангельск уже в июне.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:50
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
По прилету, я оставила вещи в квартире и поехала на остров Ягры. В Северодвинске услышала, а потом и увидела наш ан-24, который возвращался с Соловков. Я же фотографировала жирных и наглый северодвинских белок.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:51
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
По пляжу было приятно погулять, потому что песок был теплым и людей вокруг почти не было. Великого фаната Белого моря из меня не получилось. Оно сильно напоминало финский залив. Но побродить по пляжу и по прилету говорить всем, что этим летом я была на море мне нравилось. Не важно, что была я на Белом и на Карском, где снег лежит еще в середине июня.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:51
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
педальки красненькие

Антонов, я вас любила.
 
[^]
VrnFencer
4.08.2014 - 20:51
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Летом север, конечно отличается: снег можно увидеть только на подлете к Мурманску, местами к Нарьян-Мару и дальше, но уже относительно тепло. Однако людей вокруг как и раньше нет на многие километры. Только леса, болота и причудливо вьющиеся речушки.

Антонов, я вас любила.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21283
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх