Пломбирование зубов и корневого канала, (15 фото)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
itema310
1.07.2014 - 04:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
359
Многие из нас больше всего на свете боятся стоматологической бормашины ;) Ведь так? Сегодня я хочу показать вам на подробном примере, как пломбируют корневые каналы в зубах, и как именно производится эта весьма неприятная стоматологическая процедура.

15 фото.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Это наш сегодняшний пациент. У него разболелся нерв внутри и дантист Колпаков назначил ему удаление нерва и пломбировку канала.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Пациента обезболили и настал черед, чтоб добраться до нерва. Для этого на внутренней поверхности сверлят дырку. В какой то момент сверло проваливается внутрь зуба. У нашего пациента нерв уже мертвый, потому он обнаружил себя просто дыркой. Если нерв еще живой, то он будет кровоточить. Если в канале завелась инфекция - оттуда может потечь гной.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Дырку проделывают обычно круглым сверлом (справа), а потом вход в канал открывают пошире и делают воронкообразным другим сверлом (слева). Далее осматривают пещеру и смотрят сколько в нее открывается каналов. В нашем случае тут всего один, а может быть и по пять или даже по шесть!

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Вход в пещерку становится уютненький, в него легко будут скользить наши инструменты.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Начинаем осторожно исследовать канал, вводя туда инструмент, который называется эндодонтический файл. Английское слово file имеет еще и значение "напильник", потому и внутренности зуба мы будем чистить "напильниками". Если бы зуб был живой, я бы мог использовать и другие инструменты, которые бы сначала удалили "нерв". На самом деле никакого нерва в обычном понимании эдакого крепенького червячка - там нет. А есть кровяная сопля - зубная пульпа.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
осле того как "нерв" удалили наша первейшая задача определить какая же у канала длина. Ранее использовали рентгенологический способ - в канал засовывался файл и делался снимок, на котором было видно насколько глубоко этот файл отстоит от макушки.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Более современные методы основаны на измерении электрического сопротивления вот, например, таким аппаратом. У аппарата два провода - справа с крючком на конце вешается на угол щеки. Левый крепится к файлу, который вводится в зуб.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Когда файл начинает приближаться к выходному отверстию зелененький огонек начинает двигаться по шкале и светится синим светом - осталось 2, 1.5, 1, 0.5, 0.25 мм до выхода... Приборчик начинает пищать - чем ближе к отверстию тем чаще. Если файл вышел наружу, то загорается желтая лампочка и свист становится постоянным.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Когда наш прибор дал отмашку, что кончик файла достиг выходного отверстия мы останавливаемся и отмечаем положение резиновой метки, которая скользит по файлу. Потом файл вынимаем и замеряем длину от кончика файла до метки.
Теперь мы знаем насколько глубоко нам нужно помещать наши инструменты и начинается этап чистки и расширения канала. Для этого существует огромное количество разных техник и инструментов, которые подробно мы разбирать не будем. Основные инструменты делятся на ручные - которые имеют рукоятку и используются руками, и вращательные - которые вставляются в сверлилку.
Вот, например, некоторые файлы, которыми пользуюсь я. В центре - ручные, используются в основном для исследования каналов. Справа - вращательные, которые обрабатывают исключительно область макушки. Такие файлы не очень распространены среди стоматологов, мне же они нравятся своей безопасностью. Если такой файл ломается в канале, то он ломается в месте соединения с рукояткой и легко извлекается. У меня параноидальная боязнь сломать файл в канале, потому такие файлы мне очень нравятся. Фиолетовый файл (самый правый) и группа левых файлов служат для придания окончательной формы каналу. Файлы обычно имеют специальную цветную кодировку, которая зависит от диаметра файла.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Чистка канала сопровождается разнообразными промываниями, призванными вымыть стружку, нарезанную файлами и убить микробов, которые поселились в канале. От тщательности промывки во многом зависит конечный результат. Часто применяется хлорка, так что пациенты чувствуют этот приятный запах.
Теперь канал готов к заполнению пломбировочным материалом. Сначала его сушат бумажными иголочками. Потом поверхность канала нужно покрыть замазкой, чтоб он не протекал. Замазок также существует великое множество, на снимке одна из используемых мною. Из специального шприца выдавливаются два компонента и смешиваются. Полученная паста цепляется файлом и помещается внутрь канала.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Последующее заполнение пространства канала тоже имеет множество техник и материалов. В основном это гуттаперча - материал типа резины. Используются или специальные конусы, или жидкая гуттаперча (горячая или холодная). Я люблю начать заполнение с области, прилежащей к выходному отверстию. Именно эта область очень важна, ибо является воротами для инфекции внутрь зуба. Я использую специальные гуттаперчевые "пробки", которые обваливаю в замазке и ввожу вглубь канала. Носитель пробки потом легко откручивается и выбрасывается. Пробки точно так же закодированы цветами под размер.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
Оставшееся пространство в данном случае буду заполнять холодной жидкой гуттаперчей, хотя в клинических ситуациях больше люблю горячую гуттаперчу. В этом наборе есть пистолет, капсула с материалом и пластиковый наконечник.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
В капсуле смешиваются два компонента и из канюли поступает жидкий материал. В левом нижнем углу просто для демонстрации показаны разные конусы из гуттаперчи для других техник. Та же цветная кодировка по размерам.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
itema310
1.07.2014 - 04:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 834
После того как оставшееся пространство заполнено, внутрь зуба укладывается ватка и доступ заделывается временной пломбой. Ватка укладывается для того, чтоб потом можно было быстро и легко добраться до канала. Пломба ставится временная потому, что перед постоянной пломбой обычно доктора любят посмотреть каков будет результат. Бывает и так, что приходится открывать канал по новой.
Давайте теперь сделаем вскрытие нашего пациента и посмотрим что у нас получилось.
Пустое пространство слева - наш доступ внутрь зуба.
Оранжевый материал справа - наша пробка. Немного не доходит до конца зуба, потому, что выходное отверстие имеет форму воронки. В выходном отверстии белый материал - замазка. Между пробкой и входом - наша гуттаперча, немного выкрошилась, ибо я поторпился со вскрытием до того, как материал окончательно затвердел.

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
ДимониДемон
1.07.2014 - 05:04
7
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 134
Интересно, я недавно только ходил зубы лечил и протез поставил бюгельный
 
[^]
skymax681
1.07.2014 - 05:06 [ показать ]
-27
shtabka
1.07.2014 - 05:07
155
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 249
от просмотра картинок зубы заныли)
 
[^]
TopGanKote
1.07.2014 - 05:09
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2426
жуть( мне надо как раз пломбировать зуб, буквально вчера начал побаливать

ТС ты бы хоть подал бы тему более радужно и позитивно! без фото пытошных инструментов , "мол так и так! совсем не больно это сейчас" ибо я помню что больно! особенно когда флюс, когда режут и долбят ! незабываемые ощущения

Это сообщение отредактировал TopGanKote - 1.07.2014 - 05:11
 
[^]
VoOne
1.07.2014 - 05:09
34
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 244
Шука, жуп жаболел ((((
 
[^]
bayanoff
1.07.2014 - 05:12
60
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 644
Так вот куда зуб дели

Пломбирование зубов и корневого канала
 
[^]
vitaliyr2000
1.07.2014 - 05:14
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 829
Познавательно, но блин мороз по коже :)
 
[^]
Crasyart
1.07.2014 - 05:14
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 313
Цитата (shtabka @ 30.06.2014 - 18:07)
от просмотра картинок зубы заныли)

Да ты еще тот xрабрец! Посмотрел! А я только прочитал название темы и в обморок свалился rulez.gif
 
[^]
Corelli
1.07.2014 - 05:14
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 945
Буквально пол часа назад зуб сломал... cry.gif
 
[^]
VinipuxNSK
1.07.2014 - 05:14
14
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Ох, не зря люди бояться стоматологов...
Я не боюсь! Неприятно, иногда болезненно, но слава богу уже нет тех низкооборотистых бормашин, которые не столько боль доставляют, сколько массу неприятных ощущений, вибраций, запаха и вкуса горелой кости...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68616
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх