Как я экономлю 14000р/месяц, а мой сосед не платит за интернет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
prod
17.06.2014 - 14:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 154
1152
Будет 5 картинок, просьба, не ломать

Привет посоны. У меня была проблема. Наш офис находится в промзоне и местный провайдер интеренетов запросил 15 000 рублей в месяц за сраные 3Мбта с ограничением по трафику. Чтоб ты сука подавился. Делаем мы дизайны и сайты, качать инфы надо много-много и очень быстро, так что Yota и чудо Мегафон не спасают. Начал думать как выкрутиться и появилась идея протянуть кабель выделенки от соседнего жилого дома, где Онлаймовский безлим на 80Мбт стоит 1000 руб в месяц. Однако, коррумпированный 50 рублями охранник рассказал, что такие умники были и до меня и провода такие он же лично обрезал не раз. Следуя девизу «не решаемых проблем нет» я полез в медленные интернеты и решил посмотреть есть ли дальнобойные и беспроводные решения по передаче интернета. Все самое интересное под катом...

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
prod
17.06.2014 - 15:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 154
Как выяснилось - есть. Это wi-fi мост. Это такие две маленькие беленькие коробочки, направленные строго друг на друга и в прямой видимости (да простят меня технари). Комплект дальнобойностью 5 км я нашел за 12 000 руб с установкой и от понимания всей выгоды у меня даже отрасли маленькие пейсы. Сбрив чертовы завитушки я помчался к соседнему дому - искать счастливчика, которому я буду оплачивать инет на максимальной скорости и еще даже на мобилу закидывать, только чтобы он разрешил установить у него на подоконнике крохотный передатчик. Предложение, на мой взгляд, было королевское и я даже думал устроить кастинг среди желающих. Но как их найти? Сначала я решил тупо караулить у подъезда, но тут было несколько сложностей: 15 градусный мороз, редко проходящие люди (в основном бабушки которые точно не подходили под таргет групп) и то, что мне нужны были только жильцы не ниже 6 этажа с окнами на север. Как вы понимаете, разговор завязать было сложно, так и стояло перед глазами лицо бабульки которой интернет ваш нахуй не нужОн! В общем плюнул я и решил прикрепить к подъездам объявление с изложением своего сказочного предложения. Вернувшись в офис я стал ждать шквала звонков и предложений интимной близости за возможность бесплатно пользоваться всеми благами интернетов. Однако ни через час, ни через неделю никто не позвонил. Или в подъезде жили сплошь мажоры и дети директора Yota, или кто то сорвал объявления. Проверка установила, что из-за второго.

 
[^]
prod
17.06.2014 - 15:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 154
Далее были неоднократные попытки обхода по квартирам, угрозы милицию вызвать и вывести меня на чистую воду, пока не осталась последняя квартира из тех, что мы обходили. Дверь открыл чувак по имени Степан. С третьего предложения врубившись что к чему сказал «да конечно ок!» и вот уже пятый месяц я гордо показываю фак подъезду где сидит провайдер и раздаю интернеты всем соседям в доступной близости, а Степан радуется халявной трубе и цифровому телевидению. Степа, спасибо тебе! Надеюсь ты тоже сидишь на ЯПе!!!

 
[^]
prod
17.06.2014 - 15:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 154
Что по технике:

Все оборудование с установкой реально обошлось в 12 000 руб. Дом соседний в 150 метрах от нас, в дождь и снег сигнал нормальный, чуваки которые устанавливали показывали 96% передачи. Скорость прет как надо, единственное, иногда случались глюки на роутере в кваритре Степы и приходилось беспокоить его типа перевоткни роутер плз, но потом купили ему GSM розетку и проблема исчезла - просто 1 - 2 раза в месяц звякнуть на определенный номер (GSM розетка размыкает связь при звонке). Есть версии мостов и до 30 км, только стоят дороже и напоминаю - нужна прямая видимость, даже без стекол. Мировой рекорд вроде как 5000 метров в горах, но пруфа не нашел, так что особо ручаться не буду.

 
[^]
prod
17.06.2014 - 15:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 154
Теперь самое интересное. Как я говорил в начале, пилим мы дизайны и сайты, так что решили, что в силах немного умерить пыл монополистов провайдеров по всей стране. Отчасти для этого, отчасти для «а давай замутим» мы сделали сайт, где любой желающий может зарегистрироваться и указав адрес, этаж и по желанию добавив фото вида из окна (для точности наводки) получит метку на карте сайта с меткой П (приемник) или Т (транслятор). И хоть карта в масштабе и выглядит как огромное сборище ТП, задачу свою она решает - помогает практичным людям находить друг друга. Над названием долго не думали, так и назвали - gdetistepa.ru. Сразу предупрежу - чтобы открыть контакты того, кто вам подходит по всем параметрам необходимо оплатить 100 руб. Оплату мы прикрутили по нескольким причинам - мелочная и низкая жажда оплаты за свои труды, сбор бюджета на продвижение, а главное, чтобы не открывали все подряд контакты - придурков то везде хватает.



Надеюсь вам понравится и кто-то будет бабок экономить много, а у кого то японская порнушка польется рекой с торрентов.

P.S. Для тех, кто уже передернул свой шпаломет - ДА ЭТО РЕКЛАМА. Я оплатил рекламный пост на ЯПе, чтобы легально иметь возможность указать ссылку на наш сайт. Уж извините, если я зря закинул бабок на наш с вами ЯПъ, чтобы вы имели возможность не платить за инет и типа минусатор все равно отключат - этож реклама)) Впрочем, мы будем очень рады, если вы подкините петрушки и пост хотя бы позеленеет)) Ну а уж если вы репостните в соцсети инфу о сайте - это вообще будет шик и блеск и поможет вам же быстрее найти кого ищете!

И пользуясь случаем, наше дизайн бюро - GStudio.com

все, пинайте
 
[^]
funidiot
17.06.2014 - 19:22
175
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 308
тут есть одна засада:
для диапазона 2.4 ГГц(wifi), разрешенная мощность передатчика 200 мВт, на все, что выше - надо получать разрешение.
в твоем случае используется 2 направленные антенны, засечь их не так просто, но если надзорные органы прокатятся мимо на спецмашинке, то могут быть проблемы, ибо народ там подкованный и всю схему вычислит на раз.
так что советую тебе узнать мощность твоих антенн и погуглить на всякий в инете, чем это может грозить. чисто для готовности, на всякий случай.

Это сообщение отредактировал funidiot - 17.06.2014 - 19:24
 
[^]
Одинец
18.06.2014 - 08:33
37
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (funidiot @ 17.06.2014 - 19:22)
тут есть одна засада:
для диапазона 2.4 ГГц(wifi), разрешенная мощность передатчика 200 мВт, на все, что выше - надо получать разрешение.
в твоем случае используется 2 направленные антенны, засечь их не так просто, но если надзорные органы прокатятся мимо на спецмашинке, то могут быть проблемы, ибо народ там подкованный и всю схему вычислит на раз.
так что советую тебе узнать мощность твоих антенн и погуглить на всякий в инете, чем это может грозить. чисто для готовности, на всякий случай.

Именно:
Цитата
КоАП РФ
Статья 137. Изготовление, ввоз в Российскую Федерацию, приобретение,
проектирование, строительство, установка, эксплуатация, а также продажа либо
передача в постоянное или во временное пользование радиоэлектронных
средств или высокочастотных устройств, использование радиочастот без
получения специального разрешения

Изготовление, ввоз в Российскую Федерацию, приобретение, проектирование, строительство, установка, эксплуатация, а также продажа либо передача в постоянное или во временное пользование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, использование радиочастот без получения специального разрешения -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от двадцати до семидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств или без таковой.

Примечание. В целях настоящего Кодекса под радиоэлектронными средствами понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенные для передачи и приема радиоволн; под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или подобных целях, за исключением применения в области электросвязи.

Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ теле- и радиовещания, а также использование изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.


На безлицензионных 2,4 ГГц ты можешь долго никого не беспокоить и на тебя будут лОжить... а потом рубанёшь что-то именно зарегистрированное (за что деньги платят) и тебя станут искать, пока не найдут.
На 30 км - это уже полноценная радиорелейка, и никак не на безлицензионных частотах, положишь кому-то связь - к тебе смогут применить и меру "конфискация всего электронного до утюга" - утюг мог быть настроечным эквивалентом антенны gigi.gif

Это сообщение отредактировал Одинец - 18.06.2014 - 08:35
 
[^]
nastuha
18.06.2014 - 10:18
79
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 496
А что, хорошая вещь. А то эти провайдеры для юр.лиц в край уже офигели. Молодцы. Но мне не надо.
 
[^]
SNeron
18.06.2014 - 10:26
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 99
Дорого, имхо, получилось за оборудование.
У меня стоят пару лет уже две такие тарелки: Ubiquiti NanoBridge M5, толкают 100Мбит на 2км.
Цену на них погуглить несложно.
По расстоянию, могут толкать гораздо дальше.
 
[^]
mestny
18.06.2014 - 10:26
47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 145
Идея интересная, но стара как мир) ТС, мы подобную махинацию провернули всего за 6 килорублей. Но радость была омрачена именно радиоконтролем. Не рассчитали что рядом с офисом, всего в паре километров был аэропорт, и машинка радиоконтроля каталась раз в месяц по району. В итоге заплатили штраф на развития храма души старшего смены, в размере н-ной суммы денюжек и проблем не стало.
 
[^]
amdx
18.06.2014 - 10:26
54
Статус: Online


Программер

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2515
Цитата
А то эти провайдеры для юр.лиц в край уже офигели.

Кстати тоже всегда удивляло такое положение дел. Основные потребители траффика - это "физики", которые фильмы и сериалы выкачивают. А "юрики" - ну максимум соцсети, так с них бабла рубят в 10 раз больше.
 
[^]
JaneS
18.06.2014 - 10:46
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 7261
Цитата (prod @ 17.06.2014 - 16:42)
и от понимания всей выгоды у меня даже отрасли маленькие пейсы.

Пейсы это то, что я подумала? wub.gif
 
[^]
negoziant
18.06.2014 - 10:50
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 869
Херассе, сколько рекламы под картинками в ссылках.
А, если бы какой-нибудь дурной оператор с тебя запросил миллион в месяц, то получается ты бы гордился сейчас тем, что по миллиону в месяц экономишь?
 
[^]
Udagan
18.06.2014 - 10:52 [ показать ]
-27
ЗСМ
18.06.2014 - 10:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
Мне кажется с развитием технологий беспроводной передачи данных скоро все эти провайдеры фписторию уйдут.
 
[^]
Meteor119
18.06.2014 - 10:53
50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 84
У мужика с работы на чердаке дома 4эт стоит роутер, от него обычная направленная антенна в виде банки из под кофе со штырем. Бьет на 200м без проблем в соседний дом. 12кило рублей? Гугол и очумелые ручки - обойдется дешевле. Ща он придет я подробно распрошу) но юзают они это уже лет 5))

Да и без рук можно купить все на алибабах и прочих сайтах за копейки. Щас этих решений по передаче данных миллион.

Это сообщение отредактировал Meteor119 - 18.06.2014 - 10:58
 
[^]
vik395
18.06.2014 - 10:53
3
Статус: Offline


Сатирик-Анархист-Индивидуалист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 687
Цитата
А то эти провайдеры для юр.лиц в край уже офигели.
И то правда.
Мы по старинке - на Yote восседаем. Хотя провайдеры уже начали с руководством некоторых БЦ договариваться - не знаю, как они это технически делают, но Йота там не ловит. и типо - вэлком к нашему провайдеру рубельсов этак за 15к-20к в месяц.
Один мой знакомый в магазин отдельностоящий такую приблуду, как у аффтора запилил - ничего, все работает...
 
[^]
imaex
18.06.2014 - 10:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 3607
Цитата (funidiot @ 17.06.2014 - 20:22)
передатчика 200 мВт, на все, что выше - надо получать

100, ващета.
 
[^]
Hunter11
18.06.2014 - 10:55
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 8
ТС, не хочу тебя расстраивать, но такой же wifi мост я сделал на двух роутерах tp-link, которые можно купить в магазине электроники за 670 рублей.
 
[^]
mervigen
18.06.2014 - 10:55
7
Статус: Offline


Восставший из Бана. Дважды.

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1179
На работе какой то ненепонятный провайдер дерет с нас в районе 5тыс в месяц за 2мбит-сек.

Надо заморочить шефа, благо жилой дом в 50метрах от нас.
 
[^]
Mutabor2
18.06.2014 - 10:55
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 326
Эту бы идею мне, когда я еще работал в офисе. Охуевшие барыги в промзонах просто так ни с того ни с сего перепродают обычный инет за бешеные бабки, пользуясь властью в своей сраной богадельне.
У нас еще их охранники выносили офисы, не гнушаясь даже стенку разобрать.
 
[^]
antichurka
18.06.2014 - 10:57
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1187
а я позеленю, дело благое. Я так считаю.
 
[^]
bemeglot
18.06.2014 - 10:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 363
Фиг знает, я так понимаю мне повезло безлимит 18 Мбит за 260 руб в месяц.
 
[^]
Виконт
18.06.2014 - 10:59
9
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
особенно большая бяда для юриков там, где только один провядер (зачастую опизденевший ростелеком) как только появляется второй проводной провайдер цены падают минимум вдвое , помню за первый adsl просили 15000 за 128 кбс сейчас 2 мб уже меньше 2000 для юриков
 
[^]
imaex
18.06.2014 - 10:59
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 3607
Цитата (prod @ 17.06.2014 - 16:42)
Степа, спасибо тебе!

Молчали бы уж. В тряпочку. Такими "благодарностями" чего доброго чувака до цугундера доведете. Припаяют еще ему незаконное обогащение, или незаконное предпринимательство. Найдут, короче, до чего докопаться наши многочисленные мозгоклюи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 135251
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх