Город, которого не стало..., памяти пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
psycho83
28.05.2014 - 14:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
451
28 мая 1995 года, 19 лет назад, в Нефтегорске произошло самое мощное в истории России землетрясение, за несколько секунд разрушившее целый город и унесшее жизни 2247 человек. Из 400 спасенных скончались в больницах более 150 человек. До гибели поселка, в нем проживало 3197 человек.

В продолжении будет рассказ очевидца этих событий...

13 фото.

Город, которого не стало...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Я помню ту ночь. Южно–Сахалинск. Пятый этаж. Мы сидели с друзьями и пили кофе. В комнате спал трехлетний сын.

Накануне прошли последние звонки, и на улице допоздна были слышны возбужденные веселые голоса. Примерно к часу ночи всё угомонилось. Разве что окрестные собаки лаяли и выли дружнее обычного.

И вот тогда, в тишине и неге майской ночи я вдруг ощутила какой–то намёк на дурноту — словно вдруг закружилась голова и я потеряла ориентацию. В тот же миг форточка в кухонном окне напротив резко захлопнулась и открылась снова. И поехали стены.

Первый толчок мы пережили в оцепенении — он и был–то всего несколько секунд. А потом я побежала так быстро, как никогда в жизни до этого. Схватить сына из кровати и бегом, бегом вниз, перепрыгивая через ступени — успеть, успеть до второго толчка, который точно будет сильнее этого. Как это — сильнее, я и подумать боялась. Впереди и позади хлопали двери — люди выбегали и мчались вниз. Мы успели. Успели до второго толчка. И был он сильным, но не разрушительным — так, трещины побежали по стенам в некоторых домах, попадала посуда из сервантов...
Мы просидели на улице еще долго, почти до рассвета. И с рассветом вернулись домой, облегченно вздыхая: "Пронесло".

Мы не знали.


Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Мы не знали, что это землетрясение, в эпицентре составившее 10 баллов по Рихтеру (у нас было примерно 4 с половиной), смело с лица земли Нефтегорск, город нефтяников, на севере, в Охинском районе. Просто стёрло. Пятиэтажные и двух–трехэтажные хрущевки просто сложились, подобно карточному домику, погребя под собой тысячи людей.

Там, в Нефтегорске, тоже был последний звонок 25 мая. Из 26 выпускников в живых остались 9.
Землетрясение разрушило телефонную связь, и чудом выживший после падения с пятого (или точнее, с пятым) этажа своего дома, Андрей Глебов, старший сержант милиции, добирался до соседнего поселка Сабо на неповрежденном вездеходе, чтобы сообщить о трагедии.

" Нарушение линий проводной связи и отсутствие других средств связи привело к тому, что администрация, штаб ГО и УВД районного центра Охи не смогли вовремя оценить и уточнить сведения по Нефтегорску. Информация от них в вышестоящие органы власти поступила около 9.50 28 мая 1995 года, т. е. в течение почти девяти часов местные, а также региональные и федеральные органы государственного управления не имели более или менее четкого представления о масштабах бедствия."


Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
" Нефтегорск был расположен в 90 км южнее Охи и задумывался как вахтовый поселок для нефтедобытчиков. Строительство города началось в 1964 г. Первоначально поселок назывался Восток, в 1970 г. его переименовали в Нефтегорск. По генеральному плану поселок был рассчитан на 5 тысяч жителей.
За 30 лет в нем было построено 17 пятиэтажных 80–квартирных жилых домов, 4 двухэтажных кирпичных и крупноблочных дома, одноэтажный коттедж на три семьи, четыре двухэтажных детских сада, школа и др. На момент катастрофы в городе проживало 3 197 человек.
В результате землетрясения были полностью разрушены почти все здания и сооружения. Пятиэтажные дома, рассчитанные на 6‑балльную нагрузку, просто развалились под собственным весом. Дома рухнули не сразу, поэтому те из людей, кто еще не успел заснуть или быстро оценил ситуацию, успели выпрыгнуть из окон."


Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Боль, кровь, страх, отчаяние — все было там в эти страшные дни. Изнурительная работа добровольцев–спасателей и МЧС. Именно тогда были впервые в мире применены "минуты тишины", когда всё замирает и люди слушают завалы в надежде услышать живых.

И была неистовая надежда, надежда, которая таяла, с каждым часом, с каждой минутой. И были чудеса, такие, как спасение четырехмесяной Ксюши, которая пробыла под завалами запеленутая, без воды и пищи, при ночных температурах до –4, 4 дня. И не было чудес.

Потом были комиссии, выводы, наказания. Выяснилось, что в одном из самых сейсмоопасных регионов ( сейсмоопасность 9 баллов), все, все жилые здания были построены не сейсмоустойчивыми. Кстати, выжили, в основном, жившие на верхних этажах. Потом нам объясняли, что при землетрясении дом валится как–бы внутрь себя, складывается, поэтому у живущих выше больше шансов остаться в живых.

Нефтегорск не стали восстанавливать. сегодня там мемориал памяти погибших 28 мая 1995 года.


Это сообщение отредактировал psycho83 - 28.05.2014 - 14:18

Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Из воспоминаний А.И.Глебова

«Сориентировавшись в темноте, направился к одноэтажному зданию отделения милиции – там дежурит смена моих коллег. По пути встретил сослуживца, разбили с ним окошко у стоявшего близ милиции нашего „уазика“, в котором – мы знали – есть одежда. Нашёл там ватные штаны и какой-то тулупчик, натянул их на себя, отдал девочку инспектору госпожнадзора Василию Буценко, стоявшему у милиции с женой, попросил приглядеть за малышкой, а сам с несколькими нашими из дежурной смены поехал на этом „уазике“ по кругу, освещая фарами то, что всего несколько минут назад было посёлком нефтяников. К этому времени под руинами домов начались пожары: газоснабжение посёлка не было перекрыто. Посовещавшись, решили идти на вездеходе в сторону Сабо через Кыдыланьи, где находился газораспределительный узел. К тому же мы совершенно не знали масштабов бедствия. Электроэнергии не было, связи – никакой... Может, вообще ни одного поселка да и самой Охи нет. В пятом часу утра мы с Андрюхой Бурлаковым сели на вездеход и отправились в Кыдыланьи. Там на газораспределительном узле дежурили наши нефтегорские тетки. Помогли им перекрыть задвижки и поспешили в Сабо, а женщины пешком отправились в посёлок – у них там тоже семьи были. Многие мосты через речки и ручьи были разрушены: мелкие водопотоки мы преодолевали прямо по дну. Но один, самый большой, мост был разрушен на въезде и выезде с него. Пришлось посильнее разогнать вездеход и, как в известном советском фильме, совершить двойной прыжок. Только тут я ощутил боль в боку и понял, что во время своего незабываемого „похода“ с Ксюшкой на руках ушиб или сломал рёбра. В Сабо мы встретили своего начальника отделения Виктора Новосёлова, который нас обогнал на „уазике“, пока мы заезжали перекрывать газ. Этот посёлок практически не пострадал, ибо выстроен из дерева, и наше сообщение шокировало людей. Новосёлову они, видимо, не поверили. Он кое-как связался с Охой, хотел сначала для подробного доклада о гибели Нефтегорска послать своего шофера, но потом подумал, что и в Охе могут одному человеку не поверить, и поехал с водителем сам. А наш вездеход заполнился людьми – все хотели ехать на помощь попавшим в беду. Почти все жители Сабо, у кого был транспорт, вывели из гаражей свои авто и мотоциклы и двинулись в Нефтегорск...»

Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
...

Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
...

Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
...

Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
...

Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
...

Город, которого не стало...
 
[^]
psycho83
28.05.2014 - 14:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
У меня все, хочу выразить благодарность автору данной статьи леди Президент Пиява. ©

P.S. От себя скажу...как же это все страшно, не дай бог кому пережить подобное. Берегите себя и своих близких.Спасибо за ваше внимание!


Это сообщение отредактировал psycho83 - 28.05.2014 - 14:16

Город, которого не стало...
 
[^]
konopushkin
28.05.2014 - 14:14
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1228
Сколько детей....
 
[^]
frant
28.05.2014 - 14:17
17
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4508
А я помню, тогда прошли новости и все были в шоке. Вся страна.
 
[^]
Roman33
28.05.2014 - 14:18
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 115
Цитата
И была неистовая надежда, надежда, которая таяла, с каждым часом, с каждой минутой. И были чудеса, такие, как спасение четырехмесяной Ксюши, которая пробыла под завалами запеленутая, без воды и пищи, при ночных температурах до –4, 4 дня

мурашки по коже....
 
[^]
skyfox5
28.05.2014 - 14:20
75
Статус: Offline


Истина в лисе! )

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 1586
Одна из выживших девушек Нефтегорска потом написала стихотворение об увиденном и пережитом: - о том, как в панике, в темноте, одна из матерей схватила своего ребенка и выбежала с ним из дома на улицу. Дом рухнул за ее спиной. И только тогда, на улице, при тусклом свете луны, мать заметила в своих руках большую куклу-игрушку... Так и сидела с ней в обнимку. Молча. Глядя на горящие руины, под которыми остался ее ребенок.

Это сообщение отредактировал skyfox5 - 28.05.2014 - 14:30
 
[^]
ldanila
28.05.2014 - 14:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1088
Ужас.... Я не помню эту катастрофу...
 
[^]
Dixenok
28.05.2014 - 14:25
70
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 631
28 мая 1995 я и еще примерно 20 детей в возрасте от 9 до 14 лет возвращались из Артека в свой родной город Нефтегорск Самарской области. И тут по радио в поезде мы услышали, что "Нефтегорск стерт с лица земли", что произошла страшная трагедия. То что мы пережили тогда в вагоне, пока не поняли, что с нашими родными все в порядке, сложно передать словами. Мы примерили этот ужас на себя. Светлая память погибшим.

Это сообщение отредактировал Dixenok - 28.05.2014 - 14:27
 
[^]
marsello
28.05.2014 - 14:31
61
Статус: Online


ЯПовский социопат

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3599
Мне 30 лет...Я женат и у меня 3-х летняя дочка....я даже не могу представить этот кошмар... Сижу в офисе читаю статью...у меня на глазах слезы от осознания всех этих написанных строк...Вечная память жителям Нефтегорска

Город, которого не стало...
 
[^]
marsello
28.05.2014 - 14:39
16
Статус: Online


ЯПовский социопат

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3599
Еще хотел добавить вот это:
Цитата
Землетрясение оказалось неожиданным и страшным. Толчки силой от пяти до семи баллов ощущались в городе Оха, поселках Сабо, Москальво, Некрасовка, Эхаби, Ноглики, Тунгор, Восточный, Колендо. Самый мощный толчок пришелся на Нефтегорск, который был расположен в 30 километрах от эпицентра землетрясения. Впоследствии писали, что с вертолетов была видна многокилометровая трещина, такая глубокая, что казалось – лопнула земля.

Собственно, стихия длилась недолго – один толчок, и некогда ухоженные дома превратились в бесформенную груду. Хотя, очевидцы рассказывали, что не все дома рухнули сразу, и некоторые горожане даже спросонья сумели сориентироваться и выпрыгнуть из окон, но падающие бетонные плиты накрывали их уже на земле. Большинство же нефтегорцев погибло в собственных квартирах – там, где и положено быть в час ночи добропорядочным горожанам. Для кого-то смерть наступила так неожиданно, что они не успели осознать происшедшее. Но настоящая человеческая трагедия наступила уже после землетрясения. Те, кто выжил после толчка, оказались заживо погребенными под руинами, в кромешной темноте, неподвижности, один на один с мыслями о страшной судьбе близких, с осознанием неизбежности конца. Чудом же уцелевшие метались по городу, а точнее по тому, что осталось от города, пытаясь найти своих родных под завалами. Хаос продолжался несколько часов, до тех пор, пока не прибыли спасатели.

Кстати, после землетрясения Россия официально отказалась от помощи иностранных спасателей, за что подверглась критике и внутри страны и за рубежом. Тогда этот шаг казался безумием, но в Нефтегорске спасатели служб МЧС России на самом деле спасли всех, кого МОЖНО было спасти. Помощь пришла с небывалой скоростью – уже через 17 часов после землетрясения в городе работали камчатские, сахалинские, хабаровские поисково-спасательные службы, военные, всего же в спасательной операции было задействовано около 1500 человек и 300 единиц техники. Ни для кого не секрет, что именно после трагедии в Нефтегорске на российском политическом олимпе появилась звезда Сергея Шойгу, министра по чрезвычайным ситуациям. И именно после Нефтегорска высокий класс российских спасателей был признан во всем мире, и практически во всех случаях крупнейших катастроф заграницей, если потерпевшие страны приглашали иностранных спасателей, они в первую очередь приглашали службы МЧС России.

Тогда, в Нефтегорске перед всеми живыми стояла одна задача – спасти тех, кто под завалами. Спасти любой ценой – детей, дряхлых стариков, мужчин, женщин, изувеченных, искалеченных, но все еще живых. Ради этого спасатели и все те, кто чудом уцелел после землетрясения, работали сутками. Ради этого были привлечены собаки, которые нашли не один десяток заживо погребенных. Ради этого устраивались часы тишины, когда замолкала техника, и в Нефтегорске воцарялась мертвенное молчание, в котором можно было услышать чей-то стук, чей-то стон, чье-то дыхание.

Были и мародеры. Один, два, три человека, но они были. Они копались в остатках домашнего скарба, искали какие-то ценности, точнее то, что для них только для них тогда считалось ценностью. Это противно, но с этим еще можно смириться. Но среди мародеров были и те, кто отрезал пальцы с живых людей, заваленных плитами. Безымянные пальцы с обручальными кольцами.

Среди погибших в Нефтегорске есть и те, которых поймали на месте преступления с отрубленными пальцами в карманах. Их, нелюдей, тоже придавило плитой. Только не волей божьей и не силой стихии.

Трагедия в Нефтегорске встряхнула и власти. Страшно сказать, но после землетрясения на Курилах, которое случилось за несколько лет до трагедии в Нефтегорске, и в котором, слава богу, было намного меньше человеческих жертв, нашлись чиновники, нажившие состояния на выделенных субсидиях. Нефтегорцы же, те, кто остался в живых, получили и жилье, и материальную помощь, а их дети, а также дети жителей Охинского района - возможность учиться в любом вузе страны бесплатно. Не знаю, может чиновников на этот раз заела совесть, а может они поняли, что наживаться на такой трагедии – смертный грех, страшнее которого нет ничего. Конечно, не обошлось и без бюрократических проблем – государство, переживая, как бы оставшиеся нефтегорцы не получили большего, чем положено, выдало нефтегорцам сертификаты на бесплатное жилье с условием проживания в любой точке России, но по установленным нормам. Нормы оказались смешными - одинокий человек может получить не более 33 квадратных метров общей площади, семье дается по 18 на человека, т. е. на двоих приходится 36 квадратных метров общей площади. В России же минимальная однокомнатная квартира имеет 40 - 42 квадратных метра. Поэтому схема выдачи квартир везде одинакова: 36 метров бесплатно, за остальное - доплачивай. Учитывая, что квартиры нефтегорцы получили не в одночасье, многие из них успели потратить и денежные компенсации. Впрочем, те, кого я называю нефтегорцами, уже бывшие нефтегорцы. Они давно разъехались, кто в Южно-Сахалинск, кто на материк. А города Нефтегорска больше нет. На его месте ныне мертвое поле. Все, что осталось от милого, уютного городка нефтяников.

Взято отсюда

Город, которого не стало...
 
[^]
dimak195
28.05.2014 - 14:49
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 319
Страшные вещи.Бессилие перед силами природы.Учавствовал в спасательной операции в Ленинакане.Ощущения как-будто со смертью в обнимку прошелся,не со своей но жутко.
 
[^]
Calmoso
28.05.2014 - 14:52
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 911
Цитата (psycho83 @ 28.05.2014 - 14:04)
Я помню ту ночь. Южно–Сахалинск. Пятый этаж. Мы сидели с друзьями и пили кофе. В комнате спал трехлетний сын.
Первый толчок мы пережили в оцепенении — он и был–то всего несколько секунд. А потом я побежала так быстро, как никогда в жизни до этого. Схватить сына из кровати и бегом, бегом вниз, перепрыгивая через ступени — успеть, успеть до второго толчка, который точно будет сильнее этого. Как это — сильнее, я и подумать боялась. Впереди и позади хлопали двери — люди выбегали и мчались вниз. Мы успели. Успели до второго толчка. И был он сильным, но не разрушительным — так, трещины побежали по стенам в некоторых домах, попадала посуда из сервантов...


Вранье, не чувствовалось в Южно-Сахалинске это землетрясение, а уж тем более "трещины побежали по стенам", я тут живу, Нефтегорск находился больше чем 600км от нас.
Вот когда в Невельске в 2007 году тряхануло 7 баллов, в Южно-Сахалинске (100 км) хорошо ощущалось, я бежал из здания по коридору как пьяный, шкивало от стены к стене.
Вот про Нефтегорское землетрясение хорошая статья - http://www.sakhalin.info/weekly/93313/
В память об этой беде у нас в сквере на привокзальной площади поставили вот такой памятник. 19 лет прошло, а как будто вчера все это было...

Это сообщение отредактировал Calmoso - 28.05.2014 - 15:16

Город, которого не стало...
 
[^]
ShiVe
28.05.2014 - 14:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 311
sad.gif ужасно, всего один миг и нет на белом свете ни тебя, ни твоих родных и близких.
Светлая память всем погибшим в этой катастрофе
 
[^]
arseniy
28.05.2014 - 15:06
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 710
Жесть! А я не знал ничего про эту катастрофу. Нам в армии про это вообще ничего не говорили. В день трагедии мне оставалось служить еще месяц
 
[^]
Yopt
28.05.2014 - 15:07
10
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7377
Цитата (ldanila @ 28.05.2014 - 16:20)
Ужас.... Я не помню эту катастрофу...

На удивление, я тоже, хотя уже в сознательном возрасте был, и в то время новости смотрел почти каждый вечер. А вот Спитак помню, хотя вообще сопляком был.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63284
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх