Поездка в Китай или первое путешествие дикарем, Харбин-Далянь-Байдахе-Пекин-Шанхай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (47) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nativ
24.05.2014 - 09:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
181
cool.gif
Долго не мог собраться рассказать о своем путешествии, но все же по прошествии времени, наверно пора. Может кому пригодится, может кто тоже сам решится)))
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 09:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Первое путешествие в Китай выбрано не случайно, было несколько причин, во первых хотелось увидеть Азию и увидеть ее самостоятельно без проводников (операторов, посредников и пр. заинтересованных лиц), второе хотелось пожить в другой стране более двух недель, чтобы можно было не спеша исследовать места проживания, ну и третье это начинать нужно с самого трудного, потом легче будет)))))).
Мы сами (нас трое, я жена и ребенок 9 месяцев) из Тюменской области, перелеты были из Сургута до Москвы, потом Владивосток где у нас были готовы визы и нам нужно было их забрать, потом в Хабаровск.
Мы решили начать путешествие с северного города Китая - Харбин. Во первых климат к нам ближе, во вторых от патриотического настроя, город основан русскими, в третьих подальше от границы, нас шопинг не сильно интересовал на начальных этапах путешествия, нам хотелось истории. Но истории немного, старая архитектура только на Арбате, много парков, Солнечный остров.
Гостиницу Jinjiang Inn Harbin Sophia Square в Харбине забронировал чуть ли не за пол года заранее (чтоб было от куда начать). Перелет Хабаровск - Харбин и мы на китайской земле, т.е. в аэропорту.
Первое впечатление, это на здании аэропорта висит два иероглифа и больше никаких букав!!! Но было утро и зная, что впереди еще целый день не особо переживал.
На сайте Винского читал, что в здании аэропорта на втором этаже есть филиал банка China Bank, где можно обменять деньги. Я с собой в Китай брал около 150 долларов, читал что столько необходимо на первый день (как в последствии и подтвердилось), остальные деньги на карточке виза сбербанка и банка петрокоммерц. Снимали с терминалов, без проблем в юанях и главное в настоящих юанях))))
Захожу в Аэровокзал и пытаюсь подняться на второй этаж, охрана пытается мне что то объяснить, что мол вам там делать совсем нечего. Но тут в разговор вмешивается местная обслуга типа уборщицы которая на чистом русском объяснила, что банка нет и деньги можно обменять только у парня на выходе.... Первая реакция это ступор, такого поворота событий я и не представлял, не хотелось менять деньги у какого то парня, я ихние деньги в руках не держал и как выглядят ихние фантики не имел ни малейшего представления!!!
Вышел на улицу перекурить и собраться с мыслями, а в это время жена с ребенком стояли возле нашей сумки и жена разговаривала с девушкой (на вид студентка). Очень жаль что не узнали даже имя. Девушка очень быстро объяснила, что внутри вокзала есть обмен денег и рядом с вокзалом есть остановка от куда ходит автобус в город. Тут же подошла к водителю автобуса, объяснила, что нам нужно в город, чтобы он нас подождал, пока мы не обменяем деньги и купим билеты на этот автобус )и это все на китайском...) и убежала на другую остановку.
Если эта девушка читает эти строки, то хочу выразить свою признательность от души за оказанную помощь.
Вернувшись после обмена денег, я знаками показал водителю, что не знаю где купить билеты на этот автобус (я не увидел кассу). Водитель сам повел меня в зал и показал в углу за входом где продают билеты. Там оказывается сидит девушка и продает билеты, я бы в жизни не догадался что это. Показал что нужно два билета, кодовое слово "Ту тикет" сработало и я стал обладателем двух билетов на автобус в город.
Автобус вполне чистый, китайцы вели себя тихо, никто не орал, не курил, не плевал на пол.
Приехали в город, вышли из автобуса, подбегают местные бомбилы и за 100 юаней они готовы были увезти нас до гостиницы, но самое интересное они не знали вообще куда нас везти. А на руках была распечатка на английском с адресом гостиницы.
После недолгих прений цена была понижена до 50 юаней, ну а тут меня уже и закусило, зная что от ж/д вокзала ехать не более 10 километров, это будет не более 20 юаней, таксисты отказались нас везти.
Ну, что, мы так просто не даемся, впереди еще пол дня, мы в городе, все не так и страшно (это я так думал).
Проходим квартал от остановки и от этих бизнес таксистов, пытаемся ловить такси дальше. Вокруг нас начали появляться любопытные местные жители. И тут выходит молодая китаянка и говорит по русски ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!! О боги!!!! Она знает русский!!! Но оказалось это единственное слово которое она знает. ЕПТ!!!!
Далее развивалось вообще все интересно, вокруг нас образовалось небольшая толпа, человек 10, которые изо всех сил пытались понять куда нам нужно уехать. Женская часть населения крутились вокруг мелкого, стоила глазки и каждая пыталась его потрогать, сильно улыбались. Непривычно, мы то на Китайской земле совсем чуть чуть и столько внимания. Таксисты которые останавливались смотрели на адрес отеля махали руками, что было похоже на жесткий отказ, типа ну нафиг, нам туда низзя, не хотим и все в таком духе. Это не совсем вписывалось в наши планы. Но потом одна из китаянок после длительной дискуссии между своими соотечественниками, остановила такси, и судя по интонациям в Китае тоже матерятся, она мотивировала таксиста так что ему ничего не оставалось как нас забрать. И самое интересное он знал куда нас везти! В опщем минут через пятнадцать он привез на на улицу и знаками показал, чтобы мы прошли вдоль улицы и там находится отель. Да действительно через сто метров стоял наш отель. За все мы заплатили 20 юаней.
В отель мы приехали на день раньше запланированного но девушки на ресепшене, быстро нас поняли и выдали ключ от номера. Говорили по английски, если возникали трудные моменты в общении, давали телефон и набирали русскоговорящего китайца, который и вносил ясность в происходящие события
Отел не новый, но за небольшие деньги сойдет. Тем более остановились мы в центре Харбина, 200 метров до площади Святой Софии, 400 метров до Арбата.
Это было начало путешествия, начало впечатлений. Честно я сам не очень люблю писать сочинения, так что уж простите меня за такое не лаконичное повествование, но все правда, как есть))))
Если интересно и будут отзывы (обсуждения), могу написать продолжение...
 
[^]
yujinspb
24.05.2014 - 09:58
40
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Цитата
могу написать продолжение

Здесь не принято спрашивать, пиши смело! dont.gif
А то получается типа "Я вошел в двери шикарного публичного дома, увидел китаянку божественной красы, на этом пока все, если поуговариваете, напишу продолжение" gigi.gif

Это сообщение отредактировал yujinspb - 24.05.2014 - 10:00
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 10:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Типа того, на сайте путешественников ни одного отзыва и ни одного вопроса. Пробую фотки вложить, но скоее прийдется размер резать

Это сообщение отредактировал nativ - 24.05.2014 - 10:57
 
[^]
IoanL
24.05.2014 - 10:08
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 78
Цитата (nativ @ 24.05.2014 - 11:03)
Типа того, на сайте путешественников ни одного отзыва и ни одного вопроса. Пробу фотки вложить, но скоее прийдется размер резать

Так это на сайте путешественников, а здесь мы с нетерпением ждем продолжения
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 10:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
фотки (их около 4-х тысяч) будут позже из дома, на работе не сливаются.... ну и по фоткам постараюсь постепенно все расказать.

Для Харбина еще в России, через сайт был выкуплен номер на нашу семью на шесть дней, около 1200 руб в сутки, возможно и дорого, но у нас было куда ехать и не нужно было искать по городу.
Дальше по Китаю у нас билетов не было и вся надежда была на ресепшен и на всякие тур фирмы, как оказалось мы были наивные...
Отель Jinjiang Inn Harbin Sophia Square, неплохой, в фое и в номерах можно курить (мы были с маленьким ребенком, поэтому я курил только в туалете и там всегда был вытяжной вентилятор, поэтому запаха не было и жена никогда не ругалась) . Одноразовые тапочки, зубные щетки, паста чай менялись ежедневно, уборка в номере то же каждый день, полотенца специально сваливали на пол, давали свежие каждый день.
Чайник, кружки и стаканы в номере есть. Бесплатный вайфай только на ресепшене, позволял спокойно общаться с домом по скайпу. Поэтому китайскую симку не брали.
В номерах чисто, обслуживающий персонал тихий и невидимый. Кондей в номере есть, холодильника нет, по всему Китаю, холодильник роскошь. В принципе покушать всегда и везде, сколько хочешь, пища только свежая. Поэтому мы быстро освоились и без холодильника.

Добавлено в 10:37
И еще было очень стыдно, на ресепшене практически во всех гостиницах девченки просто отлично разговаривали по английски, но я балбес его в школе не учил, жена вообще лексику не поняла, не было практики, хреновые учетеля и пр. А мы еще и по киайки не бум бум, в телефон был закачан как последнее средство, как спасательный круг переводчик от Гуглей, с локальной базой словарей Китайский, Английский, Русский, но и это не всегда выручало нас. Мимически пальцевый метод, вот он международный язык!


Добавлено в 10:40
Путешествие было с 05.06.2013 по 06.07.213 целый месяц и пять городов

Это сообщение отредактировал nativ - 24.05.2014 - 10:56
 
[^]
els
24.05.2014 - 10:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 67
Я настроилась смотреть!!!Жду продолжения)
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 10:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
По вай фаю добавлю, скайп в китае запрещен, поставить они его себе не могут. У меня на телефоне он был и работал. Я частенко чтоб позвонить, в любой гостинице, подходил на ресепшене и давал свой телефон чтоб персонал ввел свой пароль к доступу и вот так без проблем. В любом месте где есть бесплатный вайфай тоже можно законектится без особых проблем. Но есть места, типа скоростных поездов (скрость 310 км/ч), там чтоб получить доступ к вайфаю нужна китайская симка, для подтверждения. Скорости позволяют смотреть потоковое видео, в поездах прктически весь народ в мобилах и сидит, кто фильмы смотрит, кто в игры играет и пр. фигней занимается

Добавлено в 10:45
Запрещен фейсбук, в однокашки в контакт мы выходили без проблем

Это сообщение отредактировал nativ - 24.05.2014 - 10:53
 
[^]
Libre
24.05.2014 - 10:50
-1
Статус: Offline


Ветеран броуновского движения

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1786
Цитата (nativ @ 24.05.2014 - 11:03)
Типа того, на сайте путешественников ни одного отзыва и ни одного вопроса.

у винского что-ль? ну кинь ссылку туда (сайт не коммерческий вроде, рекламой не будет).

Это сообщение отредактировал Libre - 24.05.2014 - 10:51
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 10:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
не, там совсем путешественники, мы ж любители
http://www.mahnem.ru/story11805.html
вот на махнем

Добавлено в 10:54
Цитата (yujinspb @ 24.05.2014 - 10:58)
Цитата
могу написать продолжение

Здесь не принято спрашивать, пиши смело! dont.gif
А то получается типа "Я вошел в двери шикарного публичного дома, увидел китаянку божественной красы, на этом пока все, если поуговариваете, напишу продолжение" gigi.gif

Мне легче так вести диалог вопрос - ответ
Китаянки так ниче, но походка у них отвратная, как утки ходют и еще жоп у них нет, спина и сразу ноги. В магазинах продаются нажопники... можно сделать

Это сообщение отредактировал nativ - 24.05.2014 - 10:59
 
[^]
wr250x
24.05.2014 - 11:11
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 0
фото - фото - фото!
 
[^]
hort3
24.05.2014 - 11:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 20
Цитата
Автобус вполне чистый, китайцы вели себя тихо, никто не орал, не курил, не плевал на пол.

Чувак, ты точно в Китай приехал? )))
Я в Китае с ноября живу, еще как шумят, срут, плюют, харкают. gigi.gif
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Цитата (hort3 @ 24.05.2014 - 12:13)
Цитата
Автобус вполне чистый, китайцы вели себя тихо, никто не орал, не курил, не плевал на пол.

Чувак, ты точно в Китай приехал? )))
Я в Китае с ноября живу, еще как шумят, срут, плюют, харкают. gigi.gif

ты в каком городе? в тех которых я был все ровно, прям цивилизейшн не у нас а у них!
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:20
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
день первый, Харбин, площадь св. Софии, церковь св. Софии
Печально, фото приходится резать на 70% по качеству....

Поездка в Китай или первое путешествие дикарем
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Практически во всех красивых и живописных участках города, парках, фотаются новобрачные.... но свадьба еще у них не скоро, у кого месяц до свадьбы у кого два... такие нравы... Здесь группа снимается наверно на портфолио, хз

Это сообщение отредактировал nativ - 24.05.2014 - 17:30

Поездка в Китай или первое путешествие дикарем
 
[^]
Lasslo
24.05.2014 - 17:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 765
Цитата (yujinspb @ 24.05.2014 - 10:58)
Цитата
могу написать продолжение

Здесь не принято спрашивать, пиши смело! dont.gif
А то получается типа "Я вошел в двери шикарного публичного дома, увидел китаянку божественной красы, на этом пока все, если поуговариваете, напишу продолжение" gigi.gif

Вчера уже один обещал продолжение написать о своей поездке в Назрань,чёт тишина,я аж беспокоится начал,всё ли у него в порядке...
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
КТМ, вроде японец, легенда

Поездка в Китай или первое путешествие дикарем
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Вот такой кадр, они так увлеченно перебирали генератор, разрешили их сфотать

Поездка в Китай или первое путешествие дикарем
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:33
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Наверно вкусно, я не пробовал....

Поездка в Китай или первое путешествие дикарем
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:34
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Вот такой король фруктов, было неожиданно его съесть в Китае

Поездка в Китай или первое путешествие дикарем
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:40
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Вот собственной персоной на фоне кафешки пелменно лапшичной, еда супер, по остроте норм, фото блюд далее. Продавцы не понимают ни по английски, ни по русски, чисто пальцем в картинки пельмений и думал все... ан не так, там целый список с какой начинкой, далее на угад и каждый раз брали разные, вкус домашних пельмешек

Поездка в Китай или первое путешествие дикарем
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:42
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Пельмени курица с креветками

Поездка в Китай или первое путешествие дикарем
 
[^]
nativ
24.05.2014 - 17:44
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 2307
Пельмени со свининой и с лапшой, приносят их а оно все кипит прям в тарелке, ляпота...

Добавлено в 17:45
Пошел готовить, не могу спокойно на все смотреть, слюноотделение как по методике Павлова beer.gif

Поездка в Китай или первое путешествие дикарем
 
[^]
hort3
24.05.2014 - 17:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 20
Цитата (nativ @ 24.05.2014 - 18:10)
Цитата (hort3 @ 24.05.2014 - 12:13)
Цитата
Автобус вполне чистый, китайцы вели себя тихо, никто не орал, не курил, не плевал на пол.

Чувак, ты точно в Китай приехал? )))
Я в Китае с ноября живу, еще как шумят, срут, плюют, харкают. gigi.gif

ты в каком городе? в тех которых я был все ровно, прям цивилизейшн не у нас а у них!

В Сиане я. Достаточно большой и старый город. Не скажу что тут народ цивилизованный. Лично наблюдал как в торговом центре на 4 этаже в обувном отделе мамаша "какала" своё чадо перед примерочным зеркалом. Все средь бела дня, прям на кафель. Честно был несколько ошарашен, да че уж, просто в ахуе был.
Есть конечно воспитанный люд, но чавкать, курить везде (столовая, парикмахерская ...), харкать, сморкаться - ЭТО НОРМА. dont.gif
 
[^]
croko
24.05.2014 - 17:57
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 0
Цитата (nativ @ 24.05.2014 - 18:10)
Цитата (hort3 @ 24.05.2014 - 12:13)
Цитата
Автобус вполне чистый, китайцы вели себя тихо, никто не орал, не курил, не плевал на пол.

Чувак, ты точно в Китай приехал? )))
Я в Китае с ноября живу, еще как шумят, срут, плюют, харкают. gigi.gif

ты в каком городе? в тех которых я был все ровно, прям цивилизейшн не у нас а у них!

Это у тебя эйфория нуба-путешественника еще пока.
Пообживешься, пооглядишься - охуеешь от засранцев-китайцев.

Добавлено в 17:59
Дите берегите - кетайцы как начнут его лапать, пальцы немытые к его щекам тянуть...
Короче, не идеализируй.

Добавлено в 18:01
Цитата (hort3 @ 24.05.2014 - 18:47)

В Сиане я. Достаточно большой и старый город. Не скажу что тут народ цивилизованный. Лично наблюдал как в торговом центре на 4 этаже в обувном отделе мамаша "какала" своё чадо перед примерочным зеркалом. Все средь бела дня, прям на кафель. Честно был несколько ошарашен, да че уж, просто в ахуе был.
Есть конечно воспитанный люд, но чавкать, курить везде (столовая, парикмахерская ...), харкать, сморкаться - ЭТО НОРМА. dont.gif

В точку.
Еще чихать, не прикрываясь. И рыгать во все горло.
И ссать где захочется.
И много другое.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53964
0 Пользователей:
Страницы: (47) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх