Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но, качественно,чем делать все,но лишьбы как

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akelapromah
21.05.2014 - 13:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
454
Легальный прибыльный бизнес на периферии? Да ладно!" - воскликнут многие. В стране, где принято жаловаться на перманентный недостаток средств и ограниченность возможностей, организация своего дела все большему количеству людей кажется сомнительной авантюрой. Проще уехать куда-нибудь на заработки или работать нелегально, чем сгибаться под гнетом налогов и проверок. И в тот самый момент, когда такая позиция кажется самой адекватной, встречается человек, который ломает всю пирамиду убеждений. И ты стоишь и недоумеваешь: как так?!

С Александром Сушей, владельцем небольшой СТО в Радошковичах(поселок в Минской области), мы познакомились на проходивших недавноавтобоях на выживание. Тогда они с сыном Никитой выступали на «восьмерке» с надписью «Завiруха» на самодельном бампере. Слово за слово, и я поняла, что нужно встречаться еще раз, настолько интересным оказался этот семейный дуэт. Аудиенции пришлось добиваться недели две - много работы, объяснял Александр. Получив в конце концов «доступ к телу», мы попытались выяснить, какими судьбами их занесло в автобои и почему какой-то Mercedes из Челябинска мешал нам встретиться все это время.

25 фото, via

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Лучше потерять деньги, чем репутацию

СТО Александра находится на окраине Радошковичей. Пришлось немного покрутиться, чтобы ее найти, однако к этому месту «народная тропа» на зарастает.

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Дело в том, что Александр специализируется на ремонте автомобилей Mercedes и, если верить отзывам, делает это очень и очень неплохо. Поэтому и едут к нему люди со всей Беларуси, даже из России. В момент, когда мы приехали, в работе был Sprinter из Челябинска. Его владельца на месте не оказалось, а так хотелось спросить: неужели выгодно гнать машину сюда из самого сурового в мире города?

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- Это уже не первый Mercedes, который он нам пригоняет, - объясняет Александр. - Причем приезжает именно на ремонт. В этот раз приехал с вопросами по подвеске, а в процессе всплыли проблемы с мотором. Мотор мы уже сделали, за пару дней он покрасится и поедет.

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- Много работы?

- Хватает. Не жалуемся. Обычно все расписано на недели две вперед. Люди, конечно, просятся, стараются оставить машину со словами «мне не к спеху, пускай стоит, может, как-нибудь возьмешься между делом». Я стараюсь делать все оперативно, потому что понимаю, что такое - остаться без машины, тем более если это бус. Помимо Mercedes мы ремонтируем микроавтобусы: моторы, коробки и подвеску.

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- Почему только это?

- Ну, во-первых, я в этом разбираюсь, во-вторых, лучше делать что-то одно, делать это хорошо, чем хвататься за все подряд и делать лишь бы как, чем многие и занимаются. Почитают книгу не до конца, купят набор ключей за 50 долларов – и они уже специалисты.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:19

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Мой девиз – лучше потерять деньги, чем репутацию. Если случается какой-то «косяк» по нашей вине, а бывает это крайне редко, мы всегда исправляем за свой счет. Поэтому я никогда нигде не давал рекламы, как видите, на моей СТО даже вывески нет. Друзья когда-то подарили дорожный указатель с моей фамилией – он и является ориентиром. Меня здесь и так все знают.

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- Почему именно СТО в качестве своего дела? И почему именно Mercedes?

- Почему СТО? Наверное, все еще в детстве началось, когда я всей улице чинил велосипеды. Потом пошли мопеды, мотоциклы - тоже всем чинил, свой был. В 1992 году я вернулся из армии, знакомые организовали небольшую СТО, пришел к ним. Потом уехал в Польшу и там год проучился у одного мастера-моториста. Когда вернулся, мы пытались делать совместный бизнес, но что-то не получилось, все разбежались. Я тогда как раз построил дом с гаражом. Потом начал строить этот гараж (СТО. - Прим. авт.), а сейчас проект делаю, буду строить за домом большой гараж для фур. Официально свое дело я оформил в 2008 году. У меня тогда уже были свои клиенты.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:20

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Почему Mercedes? Сам всю жизнь езжу на автомобилях этой марки, знаю ее. Когда учился в Польше, делал это именно на мерседесовских моторах. Потом в 2000 году ездил на повышение квалификации в Германию, там работал на СТО, делали Mercedes и BMW. Приехал сюда, решил остановиться только на Mercedes, хотя бусы мы делаем в принципе всех марок.

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Когда пример заразителен

Говоря «мы», Александр имеет в виду себя и своего 16-летнего сына Никиту - того самого, который был штурманом их экипажа на автобоях. Работают они исключительно вдвоем. Пробовали нанимать работников, только они все долго не задерживаются.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:20

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Все хотят много денег и при этом ничего не делать, - объясняет Александр. - Какие зарплаты в Радошковичах? Я считаю, что 6-7 миллионов - это нормальные деньги. При этом я создаю все условия: инструмент, оборудование, спецодежда - ни за что не нужно платить. Сломал ключ - я же никогда ни с кого не высчитывал, пошел и сам купил новый. Но что-то не устраивает. Они видят, сколько я беру за ремонт, но не думают о том, что большую часть этой суммы я трачу на запчасти. Мои клиенты просто пригоняют машину - дальше я все делаю сам, в том числе покупаю запчасти. Во-первых, мне самому так удобнее - у меня свои поставщики, которые делают мне скидку; во-вторых, я знаю, что покупаю качественное, меня не обманешь, выдав «китай» за «германию». Это часть философии моей работы - тогда я могу поручиться за качество.

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Был у меня один работник из местных, когда доллар был еще по 3 тысячи рублей, он зарабатывал у меня 1,8 миллиона. Потом пришел, говорит: в Минске предложили три миллиона. Ушел. Через какое-то время встречаю его: ну как? Возьми меня обратно. Мол, когда у тебя работал, у меня еще и откладывать получалось, а сейчас даже не хватает: доехать, поесть и т.д. Тут же он был на месте, жил на соседней улице, на обед домой ходил. Получается, деньги хоть и большие получал, но и расходы увеличились.

Еще проблема в том, что пьет народ. Хлопцы лет по 25 идут утром уже «поддатые». Как-то мне нужно было срочно машину разгрузить, пошел туда, где молодежь наша местная тусуется, говорю: работы на час, заплачу всем. Нет, говорят, ты лучше нам просто так рубль дай – и хватит. Поэтому туго у нас с хорошими работниками.

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- Никита ведь тоже работает не за еду?

- У него своя вотчина - шиномонтаж. Это его хлеб. Бывает, если он в школе, я становлюсь за станок. Клиенты приезжали, говорили: вам бы еще и шиномонтаж сюда… Я купил оборудование, поставил на него Никиту. Все заработанное остается у него. Я смеюсь: а налоги?!

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:21

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- Какова мотивация?

- Он у меня такой, ему неинтересно со сверстниками. Они уткнутся в свои телефоны… Тут он привык общаться со взрослыми людьми, заниматься делом. Вообще он с 6 лет со мной повсюду. Как-то привез ему из Германии мопед. Первое время я его чинил, он смотрел на все это. Потом как-то раз я уехал в Минск, звонит мне: «Папа, не едет мопед! Наверное, что-то с карбюратором, нужно посмотреть». Ответил, что приеду – посмотрим. Приезжаю, а он уже носится. Сам все разобрал, сделал – так и пошло-поехало. С малолетства просил: папа, давай я с тобой. Я говорил: маленький ты еще. А как подрос, начал помогать снимать колеса и так, по мелочи. Вот теперь заведует «секцией шиномонтажа» и помогает мне с моторами, в принципе делает все то же, что и я.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:22

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Как выяснилось, детское увлечение мопедом со временем переросло во вполне взрослую страсть к мотоспорту. Никита уже 4 года всерьез занимается мотокроссом, на что и тратит заработанные деньги. Недавно отец пообещал сыну за хотя бы пятое место в очередном соревновании новый KTM, Никита занял третье и теперь «рассекает» на новом «кроссаче».

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:23

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- Мы тут себе неподалеку трассу сделали, - рассказывает Александр. - В 90-х там что-то строить хотели, потом забросили. Я поинтересовался у сельсовета, чья там земля. - Ничья. - А что если я там сделаю небольшую мототрассу? - Делай. У меня своя техника есть, получилась такая добротная трасса – небольшая, но рабочая: трамплин-поворот, прямых участков и нет. Там Никита тренируется, иногда другие ребята приезжают. Хотел узаконить это дело, но понял, что все это слишком сложно.

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- У вас полный двор техники: эвакуатор, машина с манипулятором, bobcat…

- Люблю, когда все свое. У нас тут дороги зимой плохо чистят, так я проеду, чтобы хоть дети до школы нормально добраться могли. «Кран» у меня уже 16 лет, очень удобная штука, когда нужно мотор снять.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:24

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
О детях и родителях

Просим показать мотоцикл, чтобы сфотографировать, но приезжает клиент на шиномонтаж, Никита берет в руки инструмент.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:24

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
«Экскурсию» проводит отец, заодно показывая требующий ремонта квадроцикл.

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- Никита – единственный ребенок в семье?

- Еще дочка есть. Но она девочка, в наши дела не лезет. Платья себе шьет.

- Жена не жалуется, что у вас руки постоянно грязные?


- Жалуется (смеется). А когда мы сказали, что будем еще и в боях на выживание участвовать, ругалась. А потом недели за две спрашивает: вы там делаете что или нет, когда машину будете доделывать?!



Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:25

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Рядом с домом, в котором живет семья Александра, стоит еще один

- Это дом Никиты, - поясняет отец.

- ???

- Построил сыну. Нужно же как-то помогать детям. Мне жена говорит: вы, мужики, хотите дать все, чего у вас самих не было. Я считаю, что это не самое плохое качество.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:25

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
О шоферах, водителях и собственной выгоде

О смене рулевого Александр не беспокоится - еще бы, такой сын подрастает! Но наш герой уверен, что без работы не останется. И не только благодаря тому, что делает свое дело на совесть.

- Это раньше были шоферы, а сейчас - водители. У нас обслуживаются фирмы. "Капиталили" мы как-то мотор. Через год звонят: двигатель начал "кушать" масло. Пригоняют, а там мало того что фильтр поставлен не той стороной, так еще и корпус поврежден, воздух подсасывает. А у Iveco он стоит около самого колеса – вся грязь туда. Я посмотрел, говорю: нашей вины нет. Звоню механику: кто вам фильтр ставил? Да, недосмотрел. Фирмы в основном и "попадают" на таких вот мелочах. А молодые так и вовсе: мотор стучал, а он ехал-ехал, пока тот "кулак дружбы" не показал. Водитель даже не слышал, потому что у него музыка играла.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:26

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- А что у вас по ценам?

- Говорят, что чуть-чуть дешевле, чем в Минске. Но я никогда не сравнивал цены, потому что всегда исходил из своих затрат.

- Если откровенно, во сколько обошлось все это «свое дело»?

- Честно? Не знаю. Никогда не подсчитывал.

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:26

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
- Тогда сколько зарабатываете в месяц?

- Тоже не считал. Деньги постоянно «крутятся». Скажу так: нам хватает. У нас всего один выходной – воскресенье, и тот стараемся провести активно. Мне часто говорят: дескать, ты на море не ездишь, не отдыхаешь… Ну почему не отдыхаю?! И на море ездим, когда Никиту на соревнования возим, под Ригу. Море, правда, Балтийское, но нам нравится, и вообще жена уже через несколько дней начинает домой проситься - надоедает бездельничать.

Ломка стереотипов

Говорят, что результат – критерий истины. В случае с семейным тандемом Суша результат, как говорится, налицо. Очень позитивные и приятные люди, и не удивительно, что у них все получается. Даже не люди, а сплошная ломка стереотипов: в мире, где все стараются податься в менеджеры и маркетологи, где главное – продать или «втюхать», остаются люди со своим ремеслом, которые сделали ставку на качество и тем самым заработали себе имя и обеспечили постоянный доход. И это не может не радовать!

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:27

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
akelapromah
21.05.2014 - 13:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Наблюдательный читатель спросит: а как же автобои? Почему о них всего полслова? А потому что материал об этом увлечении семейства из Радошковичей станет продолжением темы. Что стало с той самой «восьмеркой», откуда она вообще взялась и что покажут Александр и Никита Суша на следующей «Завiрухе», вы узнаете совсем скоро.

на этом все, спасибо за внимание

Это сообщение отредактировал akelapromah - 21.05.2014 - 13:39

Владелец СТО:лучше делать что-то одно, но
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50331
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх