Укрощение медного зверя, Алкогольного рукожопства псто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
misantrop
29.04.2014 - 21:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
237
Продолжая темы различных рукожопств, решил написать о своем.

Сразу оговорюсь, я ни разу не химик, поэтому все познания о самогоноварении достались исключительно генетически, плюс общий курс химии средней школы. Но раз уж так случилось, что в руках оказался интересный аппарат, руки сами зачесались что-нибудь перегнать. О своих мытарствах, а также о проверке мифов о чудесных свойствах меди, предлагаю сей пост.

Дисклеймер: Все, что гоним, то трошки до себе, а по сему "статья" идет лесом.

Будет 14 фото.

Укрощение медного зверя
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
И так, что за зверь неведомый? Аламбик? Из меди? "Да он же позеленеет, как бюст Крупской в музее Ильича" - первое что пришло в голову. Ну, конечно, это не тот аппарат, что мой дед Василь собрал из скороварки и радиатора от ЗИЛа.

Ну да ладно, надо разобраться, что к чему. Итак имеем: куб (по виду больше похожий на шар), шлем (лучшего названия не подобрал), шея, холодильник и странная хреновина которую как только не называют, но я решил называть ее "укрепляющей линзой". По крайней мере, две части холодильник и куб нам всем известны. С остальным пришлось обращаться за помощью к гуглу. В результате выясняем, почему у аппарата такая форма шлема и шеи и откуда берет свое начало слово "спирт". А также почему издавна на всех дистилляторах для виски и коньяка используют именно медь.


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Но это все лирика. Если у вас голова на плечах есть и на гугле не забанили, то я вам тут не помощник - сами разберетесь. Агитировать за или против я не собираюсь. Судить будем по результату.

А пока что проблема вырисовывается из того, что на аппарате ручной работы по какой-то неведомой мне причине все патрубки для подводки и увода воды разного диаметра. Видать есть в этом некий великий замысел, но мне это вылилось в поиск чего-либо подходящего из имеющегося шмурдяка. И тут естественным образом пригодились садовые шланги и адаптеры.


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Через некоторое время конструктор собрался. Однако, штуцера для садовых шлангов текут. И то, на что в огороде мне плевать, тут вылилось в необходимость подставлять красный (как мое негодование) тазик то там то здесь по мере появления течи. Поэтому решение, что для начала надо перегнать воду, было правильным, так как позволило выявить проблемные моменты на аппарате до того, как в нем начнут образовываться огнеопасные вещества. Учитывая близость открытого огня, мне эти танцы с бубном во время перегонки нафиг не нужны.


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Вода, как и положено начала дистиллироваться при 93 градусах. Термометр мне понравился. Контакта с брагой он не имеет, а меряет температуру паров. Это хорошо. Так как позволяет однозначно судить о том, какой именно компонент сейчас испаряется.


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Еще один момент - это соединения элементов между собой. Если на шее и линзе можно поставить стандартные силиконовые прокладки, то шлем с кубом пришлось герметизировать простым тестом на основе муки и небольшого количества воды. Очень даже неплохая замазка получилась, а главное - безопасная.


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
К счастью, удалось найти штуцера для садовых шлангов, которые не текут. Это облегчило жизнь.


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Отдельных слов стоит укрепляющая линза. Согласно утверждению производителя, позволяет получать крепкий алкоголь сразу, без повторной перегонки и без использования ректификационной колонны.

Штука интересная, как в дальнейшем показал эксперимент, крепость дистиллята на ней достигает 93%. Что явно превзошло все ожидания. При этом дистиллят получается ароматный, как в традиционном методе, но чистый, без сивухи. Работа линзы похожа на работу колонны. Если недостаточно охлаждаем линзу, то пары тяжелых фракций не возвращаются в куб и, в зависимости от условий, она начинает плевать слишком много дистиллята, но низкого качества и меньшей крепости. Если охлаждать линзу чрезмерно, то можно вообще свести на нет все усилия газовой конфорки по прогреву браги и сбор дистиллята остановится.


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Т.о. возникла необходимость регулировки подачи воды на внешнюю поверхность линзы, для чего и был добавлен кран. Это крайне упростило задачу по поддержанию линзы в рабочем режиме в необходимом диапазоне температур.

На всякий случай, для тех кто не сталкивался с темой, поясню вкратце, зачем это нужно. Как известно, различные вещества имеют различные точки кипения. Из наиболее часто встречающихся в браге(если вы ее, конечно, не на опилках гоните) можно упомянуть о следующих.

Ацетон 56.5C
Метанол 64C
Этилацетат 77.1C
Этанол 78C
2-Пропанол (изопропиловый спирт) 82C
1-Пропанол 97C
Вода 100C


Из них годны в пищу только этанол и вода. По мимо этого в каждой браге присутствует еще целая таблица сивушных масел, которые, в свою очередь, тоже не добавят вам здоровья, да еще и вкус напитка подпортят. Поэтому во время сбора дистиллята лучше поддерживать температуру от 78 до 82С.


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Также кран помог регулировать подачу воды в холодильник, и он перестал перегреваться и "кипеть".


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Все нюансы учтены и решено было перегнать примерно 8л винной браги. Процесс пошел и первым делом в отдельную емкость собираем "головы".


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
В головной фракции собрались все вещества с температурой кипения ниже 78С. К сожалению туда попали и хорошие вещества, придающие аромат напитку, но здоровье важней жадности.

К тому же ацетончик тоже в хозяйстве пригодится. Безотходное производство. На цвет "головы" отличаются от тела напитка. На запах - смесь ацетона и этилацетата.


Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Во время первой перегонки было решено провести эксперимент и собирать до тех пор, пока не пойдет вода и одновременно смотреть за показанием спиртометра. Как и ожидалось, после 83С обороты упали с 93% до 87-85% а по мере приближения к 93С и вовсе упали до 40С и ниже. Запах сивухи присутствовал, хотя дистиллят оставался прозрачным до самого конца. Даже после разбавления до 40% напиток оставался прозрачным и мутнеть никак не собирался.

(Надо бы приобрести спиртомер поточней)

Укрощение медного зверя
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Выявить сивушные масла в напитке удалось глубокой заморозкой в морозилке. После чего напиток помутнел, т.к. сивушные масла, как и любые другие, неплохо "стынут" на морозе. Есть масса вариантов очистки, мы же ограничились повторной перегонкой с отсечением на 82С.

На вкус получилась отличная чача. Сивухой не несет, ароматная.

В итоге получилось, что этот чудо-юдо прибор действительно облегчает перегонку уменьшая количество необходимых этапов.

Теперь задумались сварганить на нем свой коньячок. Бочонок дубовый уже готовим, к осени можно будет заливать на зиму. Следующий пункт в программе - свой вискарик.

Будет время, отпишусь отдельно.
У меня все. Всем спасибо за внимание.


Укрощение медного зверя
 
[^]
korro7
29.04.2014 - 21:22
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 165
Демоны! Демоны!!!

Это сообщение отредактировал korro7 - 29.04.2014 - 21:24

Укрощение медного зверя
 
[^]
EHOT59
29.04.2014 - 21:28
4
Статус: Offline


Raccoon

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 729
зачетный агрегат ? почем покупали ? или гений рукожопа смастерил ?
 
[^]
zloyplohoy
29.04.2014 - 21:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 243
отличный аппаратик, мне бы такой, впрочем.....синька зло ))))
 
[^]
dvo2000
29.04.2014 - 21:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 4452
ТС кажи лицо во время приёма сего напитка!
 
[^]
Kasupogatr
29.04.2014 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Давно уж практически не пью, а всё равно слюна потекла...
 
[^]
Harddriller
29.04.2014 - 21:29
18
Статус: Offline


Ёх-хоо ;)

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 2308
Такой аппарат можно в зале держать, в серванте, на видном месте как раритет! Участковому показывать при обходе смело! Никто не догонит что эта красота могет, при знаниях и умелых руках! ТС зачет!
 
[^]
умный
29.04.2014 - 21:30
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 176
ТС, ты там давай доводи аппарат до ума - это же не ЗиЛ. Капать ничего не должно.
А за пост спасибо - виртуально хряпнул "мутной" alk.gif
 
[^]
SL0N
29.04.2014 - 21:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 234
Даа, бульбулятор красивый! alik.gif kruto.gif
 
[^]
misantrop
29.04.2014 - 21:34
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 253
Цитата (EHOT59 @ 29.04.2014 - 22:28)
зачетный агрегат ? почем покупали ? или гений рукожопа смастерил ?

В подарок достался. Но цены в инете можно глянуть на аппараты объемом 20л.
Сам я из меди разве что пару сотен в приемке цвет мета выручить смогу.
 
[^]
Alex0053
29.04.2014 - 21:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Португальский аламбик, конечно, штука шикарная.... Но при стоимости больше полштукаря, зеленое земноводное начинает пробираться к шее... pray.gif
http://alembic.a5.ru/page/1314694261156/#/Katalog

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 29.04.2014 - 21:35
 
[^]
xenopus
29.04.2014 - 21:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 398
ээ я не знаю какой у тебя там выход метанола, но лучше выкинь все что закипит до 78 градусов, не жалей. И сам должен кипеть при 78, остальное выходит с примесями
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39385
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх