Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ..., «Сайгон»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
16.04.2014 - 18:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
481
В просторном кафе, что на столичном рынке Ждановичи, ни души. Из плазменного экрана Натали буквально влазит в душу: «О, Боже, какой мужчина!». За барной стойкой пританцовывает черноволосая дама c ярким блеском на губах.

49 фото текст под катом
источники в конце


Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
«ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ - НЕ УХОДИТЬ В ЗАПОЙ»

Заказываю зеленый чай и обнимаюсь с теплой кружкой за столиком в уголке. Через пару минут из-за тряпичной старой ширмы выглянул вьетнамец с черными,

как маслины глазами и именным бейджем на груди. Шепнув дамочке пару слов на ухо, отправил ее в подсобное помещение, заняв почетное место у кассового

аппарата. Точно, хозяин, подумала я.

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- Вам официанты нужны? – делаю я щенячьи глаза.

- Санкниска есть? – мужчина оценивающе осмотрел меня с ног до головы.

- Нет, но я могу быстро сделать!

- Халасо, лаботники нам нузны. Присядем. Только одно условие: в запой не уходить! Пить только по плаздникам! – сразу предупреждает меня будущий

работодатель.

Я засмеялась: даже не курю – бросила! Вот смотрите, поправилась! Скрипнув стулом, приподнялась и крутанулась перед бизнесменом, показав свою новую

фигуру. Но если нужно, я могу заново начать?!

- Не-е-е, нацинать не на-а-да! – вьетнамец расплывается в улыбке.- Дети есть?

- Да, ребенок уже в школу ходит, но за ним присматривает бабушка, - выставляю свою кандидатуру с выгодной для работодателя позиции.

- Где лаботали ланьсэ?

- Официанткой в ресторане, - вспоминаю свои студенческие годы.

Так выглядит идеально убранное рабочее место повара

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- Зывете где?

- Живу не в Минске, увы! Но я могу кататься каждый день на электричке. Приезжать в девять утра.

Черноволосая женщина, увидев сомневающееся лицо вьетнамца, вписалась в наш разговор: ну раз может ездить, так пусть ездит, у нас таких полно было!

- Я плачу 150 тысяч в будни, и 200 в выходной. Санкниску сделаете – приеззайте!

Уже через день мой телефон разрывался от звонка с незнакомого номера.

- «Пливет, Олга! Как васы дела? Завтла лаботать смозэце?

- Эээ…Так, а санкнижка? Я даже в поликлинике еще не была!

- На выходные санкниска не надо – приеззайте!

В одном тазу журналист могла перемыть с сотню тарелок

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
«ЗАПОМНИ! ТЫ ТУТ НЕ РАБОТАЕШЬ, ПРИШЛА ПРОСТО В ГОСТИ»

Приехала я, как и обещала в 9 часов утра. За столиками уже полно посетителей. Выпивают и мужчины, и женщины – и все без закуски. Некоторые заливали

«беленькую» прямо не отходя от кассы. А потом растворялись на просторах рынка по своим рабочим местам.

- Я, Ольга, - помните? – подошла я к вьетнамцу.

- Тсс, садись! – вместо приветствия Ханой вручает мне чашку с растворимым кофе.

С этого момента началась наша ежедневная игра «гастарбайтер», все как в остросюжетных фильмах. Моя задача – не попасться на глаза администрации рынка

(справки медицинской-то нет). Во время визита сотрудников администрации я как курица-наседка, притаившись, сидела за соседним столиком и выжидала,

когда уйдут важные гости.

- Ты, подруга Наташи, ты тут не лаботаешь, запомнила? – Ханой показал пальцем на черноволосую дамочку. – Если придет кто-то из администрации, беги в

туалет. И сиди там, пока не скажу выходить! Все, иди, работай!

Паспорта у меня так и не попросили. И даже, не записали моей фамилии.

- Наташа, а кого мне здесь нужно бояться?

- Никого не бойся, все нормально.

- А что мне делать вообще?

- Хм…становись, мой посуду, наша выходная посудомойка придет только после обеда, - женщина показала на две горы тарелок с остатками еды.

Помещение, в котором находилась кухня, моечная, подсобка, овощной цех, мясной цех располагалось всего на двадцати квадратных метрах.

Изначально при строительстве "Сайгона" была допущена ошибка - поставлены только две секции для мытья посуды вместо трех

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
«НЕДОЕДЕННЫЙ ХЛЕБ НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ, ПОСУДУ НЕ ВЫТИРАТЬ, РЮМКИ В ВОДЕ ДОСТАТОЧНО ПОБОЛТАТЬ»

Увидев мое замешательство, Ханой провел инструктаж.

- Теплую воду наливай в тазик, сюда же лей «фэйри». Полоскать можно только в холодной воде. Экономь. Тарелки не вытирай. Рюмки, кружки и пепельницы

бросай в другой тазик, поболтай их там немного и выставляй на сушилку. Если хлеб не покусанный и не мокрый, давай другому посетителю. Делай все быстро!

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- Тарелки же мокрые!

- Ну и что! Тебе еще и людей в зале нужно успевать обслуживать. Вытирай только вилки и ложки! Вот полотенце! – вьетнамец всунул мне в руки всегда мокрую тряпку, которой персонал вытирает все: от рук и носа до обуви.

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Уже позже в санстанции я узнала, что посуду обязательно нужно обрабатывать кипятком из шланга, чтобы избежать сальмонеллеза. Или прогревать ее в посудомоечной машине при высокой температуре. Ни того, ни другого здесь не делали.

В небольшой комнате может одновременно работать 7 человек: повар, его помощники, пару официанток и хозяин кафе

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- У нас новая девуска? – ко мне подошли знакомиться соотечественники хозяина. – Как зовут тебя?

- Оля, Ольга…

- Класивая ты, Олэн!

- Э-э-эй, я - Оля! – еще не один иностранец так меня не называл.

- Да не обращай внимания! Этот по-русски понимает только пару слов, - на кухне появилась добротная рыжеволосая женщина пенсионного возраста, которая не с того ни сего влепила парню подзатыльник. – Я Ирина! – представилась она.

Замужняя Ирина Михайловна, живущая в одном из минских пригородов - обычная учительница начальных классов. В этом году набрала себе первоклашек. А по выходным, уже 5-ый год, она посудомойка.

- Так а почему вы его не научите русскому? – спрашиваю я.

- Да, пошел он, учить его еще!

В кафе нет ни посудомоечной машины, ни шланга с горячей водой доя споласкивания посуды

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
В тот день от учительницы я услышала много сочного русского мата.

- Саси хуай (в переводе с вьетнамского - жареная сосиска с фри)! - быстро влетев на кухню, хозяин крикнул повару.

- Давай быстро неси заказ за десятый столик! – повар положил на мои грязные от пищевых отходов руки, большую тарелку с разбросанной по краям жирной картошкой.

Сороколетний посетитель обрадовался мне - официантке, которая принесла аппетитную вкуснятину. Через несколько минут в зале раздался пронизывающий крик, слышала я его уже в подсобке.

На этих замусоленных годами решетках стоят рюмки, кружки и пепельницы, которые только обволакиваются водой

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
11

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- Раньше был «Сайгон» как «Сайгон», а сейчас стал хуже забегаловки для бомжей, - на все кафе кричал один из посетителей.

Оказалось, пока мужчина ходил к барной стойке, чтобы заказать кофе, коллега Наташа шустро смела его тарелку со стола и стаканчик с водкой. Продукты выбросила в урну, а «беленькую» выпила. Заказ пришлось повторить.

Супы на грязном полу, немытая картошка для фри (готовая к обжарке) - привычное дело на кухне

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- Иди на ..., отвали от меня! - через пару минут в подсобке с овощами слышались женские крики.

Ханой бил Наташу. Да так сильно, что тряслись жестяные перегородки, на которые падало хрупкое женское тело.

- Не давай ей пить, отбирай и выливай, - на ломаном русском советовал повар. - А если захочешь покушать, говори мне, я покормлю тебя всегда.

В одной емкости может мыться тряпка, а потом мясные ребрышки

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Ребрышки могут мыться в раковине сразу же после того, как там побывала половая тряпка

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
«НА МНЕ БЫЛО ЗОЛОТА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВОЛОС»

Ханой живет в Беларуси больше 15 лет. На родине у него жена и двое взрослых дочерей, которых он даже не видит. В Минске - трешка в новостройке, во Вьетнаме - двухэтажный дом, который он сдает всего за 200 долларов.

Наташа с высшим «культурным» образованием, выходец из интеллигентной семьи: мама - инженер, папа - военный. В лихие 90-е выскочила замуж за валютчика, позже родила дочку, которая сейчас у бабушки.

- Было время, когда на мне было золота больше, чем волос, - вспоминает свои лучшие годы только что избитая Наташа, прикуривая сигарету от газовой плиты, где варится суп. - С мужем жили красиво: меха, золото, дорогие рестораны каждый вечер. За один присест могли пропить машину. В месяц спокойно имели четыре штуки зеленых. А потом случился обвал, моего скрутили, а квартиру мы потеряли. Брак закончился разводом. Он стал шабашить в России, а я

боролась за лучшую жизнь на руководящей должности. Сейчас вот сижу на стакане. Не идти же мне в магазин с постоянными недостачами.

- Ханой тебя бьет, а ты терпишь?!

- Он - дуууурак, - уже навеселе официантка протягивала буквы. - Но говорит, что без меня ему скучно!

В этом масле жарятся все горячие продукты

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Немы, чараны, приготовленные несколко дней, а то и недель назад, жарятся в одном и том же масле

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
«У ВАС КРАСИВЫЕ ДЕВУШКИ, ВКУСНАЯ ВОДКА И МНОГО ПЛАТЯТ»

Когда я появлялась на кухне, из-за угла за мной наблюдали два вьетнамца. Для работы им отведено пространство не больше двух метров. На нем же - два холодильника, нерабочая мойка, где часто отмокала курица и жестяной стол для разделки мяса.

- А где твой мус, Ола? Я хочу белорусская зэна, - потенциальный кавалер Зуль постоянно атаковал меня вопросами и предложениями.

33-летний Зуль полгода назад оставил свою молодую жену-учительницу с двумя детьми-дошкольниками во Вьетнаме и рванул на заработки в Беларусь, как многие его друзья и родственники. Живет у Ханоя. Там же обитает и повар с русским именем Рома. По будням Зуль строитель, а по выходным кухонный рабочий. За два дня получает по 50 долларов. Часто демонстративно достает валюту и прилюдно ее нюхает, наслаждаясь запахом денег. Зуль отлично говорит на русском только те слова, которых нет ни в одном приличном толковом словаре.

- Почему вы приехали в Беларусь, у вас работы нет на родине? - почти на жестах показываю азиату свой вопрос.

- Лабота - нет. У вас платят халасо. Девуски класивые, водка вкусная.

Переезжать на земли бывших стран СНГ вьетнамцы начали еще после американской войны. С тех пор прошло уже почти 40 лет, но привычка искать лучшей жизни за рубежом осталась. Некоторые перебираются в Беларусь. Получают белорусское гражданство, паспорта и даже окольцовывают красивых славянских жен.

Журналист помогала отмывать картошку фри от зеленоватой слизи. Про замоченные овощи в бочке на пару дней забыл повар. Кстати, детям чаще всего заказывают картошку фри.

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
«МАСЛО ВО ФРИТЮРЕ НЕ МЕНЯЮТ, А ТОЛЬКО ДОЛИВАЮТ»

- Иди, помоги, - подзывает меня повар и дает подержать бочку с нарезанной картошкой для фри, булькающей в воде и обильно покрытой пышной белой пеной.

При мне в большом тазу Рома отмыл ее от зеленоватой слизи. Потом эта картошка жарилась в черном, как сажа, масле.

- Наташа, а как часто масло меняют?

- Смеешься? - коллега посмотрела на меня как на умалишенную. - Его вообще не меняют, только доливают раз в неделю. Там живой канцероген-яд! Я как устроилась сюда, поносила целыми днями. Ни одна таблетка не помогала. А когда жареное перестала есть, все само прошло.

Масло никогда не меняется

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
«ДАЙТЕ ЖАЛОБНУЮ КНИГУ»

За первый день работы я ни разу не присела: мыла посуду, протирала рюмки, крутила салфетки, готовила салаты, обслуживала посетителей, мыла полы перед закрытием.

К вечеру моя коллега Наташа уснула прямо на столе, когда крутила салфетки. За соседним столиком сидели мужчины среднего возраста, которые прямо атаковали хозяина кафе и ходили за ним по пятам.

К вечеру коллега Наталья уснула прямо на столе

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
- Этой девушке дай премию или дай книгу для отзывов, мы Ольге напишем благодарность за отличную работу! - посетитель показывал на меня пальцем. - Или работы поменьше. В следующий раз придем - проверим.

Оказалось, благодарный посетитель был некогда влюблен в девушку с именем Ольга. И до сих пор хранит нежные чувства в душе. Когда встречает тезку его первой любви, то всячески пытается ей помочь.

КСТАТИ!

За выходной день в кафе зашло около 300 человек. Основная категория в возрасте от 25 до 50 лет. Приходят и семьи с детьми. В день можно насчитать
около десяти несовершеннолетних. Трое из них - младше трех лет.

Чаран с картошкой фри - одно из самых популярных блюд в "Сайгоне"

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Самое популярное блюдо -картошка фри с немом и чараном. Берут также курицу и телятину, тушенные в овощах.

Средняя цена горячего в пределах 35 - 55 тысяч. Цена зависит от размера порции. Все жарится в растительном масле. В одной и той же емкости - фритюре.

«В ЧЕРНОМ МАСЛЕ ЕСТЬ КАНЦЕРОГЕН, КОТОРЫЙ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ РАКА»

- Масло, которое потемнело, уже использовать нельзя, - рассказали в отделе исследования жиров и масел ГНУ ВНИИИЖ Россельхозакадемии г. Санкт-

Петербурга. - При повторном нагреве в масле выделяется продукт окисления. Опасный для здоровья канцероген, который при частом употреблении в продуктах питания способствует развитию раковых клеток у человека. И не все растительное масло подходит для жарки. Тема масел давно изучена, в ресторанах используют дорогостоящее высокоолеиновое подсолнечное, которое можно использовать неоднократно. Для того чтобы оценить вред, наносимый здоровью людей «черным» маслом, необходимо брать пробы на месте. Но методик, с помощью которых можно проверить блюда, приготовленные в кафе на этом «черном масле», пока не существует. Этим еще никто не занимался.

Немы и чараны лежат возле рук повара на открытом воздухе целый день. И это притом что их приготовили еще неделю назад

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Воскресное солнечное утро. Очередной рабочий день. Я полусонная выхожу из переполненной электрички. Едва успеваю открыть дверь в кафе, как ко мне подбегает встревоженный Ханой, разворачивает на 180 градусов и буквально заталкивает в подсобку, где еще вчера колотил Наташу. Сон как рукой сняло.

В темной подсобке корреспондент просидела около 20 минут

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Пытаясь хоть как-то устроиться в жуткой тесноте, слышу утешительное:

- 10 минут тут посиди, халасо? Администрация поняла, что у тебя не порядок с документами. Не попадайся им на глаза!

Через 20 минут Ханой освободил меня из вынужденного плена.

- Это еще ничего, тебе повезло. А племянники Ханоя прятались больше часа на морозе между двумя кафе, - увидев меня, Наташа заулыбалась.

- У них тоже не было санкнижки? - стряхиваю с замшевых сапог песок от овощей.

- Да, сразу, как приехали из Вьетнама, были без документов. Потом заплатили 600 тысяч за «санитарку».

- Значит, купили?

- Ты думаешь, я когда-нибудь проходила медкомиссию? Но тебе не повезло. С этого месяца в Минске ввели специальные чипы на справках, как в гипермаркетах на упаковках с продуктами.

Подносы с готовыми драниками целыми днями стоят на холодильнике

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
«УВОЛЬНЯЕМСЯ И ТОЧКА!»

Работа официантки обрастала все новыми обязанностями.

- Оля, иди на улицу! - зовет меня без всяких объяснений Ханой.

Возле кафе стояло около десятка ящиков с водкой и пивом, которые мы с Наташей в минусовую температуру должны были перетащить за барную стойку.

Посетителей с утра было немного. Я решила быть хорошим сотрудником и помыла липкие от жира столы и стулья. На них периодически жаловались дотошные

клиенты:

- Вытрите тут, вытрите там… Все равно жирно!

Кстати, никаких перчаток нам не выдавали.

Когда клиенты бухтели, Наташа не скупилась на советы: идите в рестораны за дорогими обедами и глянцевым обслуживанием!

Увидев мой энтузиазм, Ханой, мило улыбаясь, попросил заодно помыть и окна. И внутри, и снаружи.

- Оль, а сколько он тебе вчера заплатил? - спросила только что присоединившаяся ко мне посудомойка Ирина.

- 200 тысяч…

Округлив глаза, Ира бросила тряпку в хлюпающий тазик с водой и побежала на кухню. С Наташей они долго обсуждали услышанное, а потом отправились к хозяину скандалить.

- Отдавай мою санкнижку, я не буду мыть твои окна, - кричала учительница.

- Ничего не отдам, иди лаботай! - Ханой был неподкупен.

Во время ссоры коллега несколько раз срывала фартук, надевала верхнюю одежду, прощалась. Успокаивалась и снова возвращалась к работе. Те же показательные выступления частично повторяла и Наташа.

- Ола, что произошло? - шепотом спросил меня Ханой за барной стойкой, пока я натирала вафельным полотенцем рюмки.

- У меня просто спросили, сколько вы мне заплатили вчера…

- Молчи, ничего им не говори - ты лаботаешь халасо! Ты молоток! А они всегда у меня водку и сигареты воруют и ничего не делают.

В общем, подружиться с девочками мне было непросто, хотя со временем мы привыкли друг к другу и они даже стали называть меня ласково Лёликом.

Хозяин кафе запретил оказывать первую медицинскую помощь посетителю, который истекал кровью на пороге кафе

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
ddm2003
16.04.2014 - 18:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
«ХВАТИТ НА ЕГО КРОВЬ САЛФЕТКИ ПЕРЕВОДИТЬ»

Как-то после обеда я заметила на пороге кафе мужика, истекающего кровью. Посетитель выпил лишнего. Когда выходил из «Сайгона», поскользнулся и упал.

Бедолаге не повезло. Он проехался носом по углу бетонного порога.

Когда я его увидела в окружении продавцов рынка, то побежала за салфетками и холодной водой. То же самое делала и Наташа.

- Хватит на его кровь переводить салфетки, - со злобой фыркнул Ханой.

- Так он там помрет, если ему не помогать, на земле сидит в мороз! Кровью умывается битый час.

- Нам проблемы не нузны! - вьетнамец не отступал.

Но в тот момент я его и слышать не хотела, и пусть даже он меня уволит в эту же минуту.

Мужчину забрала «скорая». С ним было все в порядке, не считая сломанного носа. Его друг еще несколько недель приходил и благодарил за оказанную первую помощь. Было приятно.

- Ола, надо бы на улице убрать, - Ханой отправлял меня соскребать растекшуюся кровь по снегу.

Но вид крови у меня всегда вызывал рвотный рефлекс. А убирать это все без перчаток я вовсе не могла. Пришлось просить Наташу. После ее работы перед входом в кафе не осталось и намека на кровопролитие. Но Ханой все равно умудрился на нее накричать. Кровь клиента нужно было выбросить в «независимую» мусорку, а не в кафешную. Это на случай визита следователей. Хозяин всегда готов к любому повороту событий в кафе.

Заказ, написанный вьетнамцем, на первых этапах сложно было разобрать

Как я работала официанткой во вьетнамском кафе ...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 93202
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх