Как ненцы отмечают свадьбу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArtFds
31.03.2014 - 07:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 33
180
Ненцы теперь чаще разъезжают по тундре не на оленях, а на снегоходах. Живут в городах и поселках, а не в стойбищах. С будущими женами знакомятся по интернету, а не через сватов. Однако отмечать свадьбы предпочитают так, как это делали их предки. Из этого выпуска вы узнаете, как организовать ненецкую свадьбу в полном соответствии с традициями.

Времена меняются: традиционную ненецкую свадьбу, организованную по всем канонам и правилам, теперь справляют редко. Однако и сегодня, зарегистрировавшись предварительно в ЗАГСе, многие ненцы решают отметить торжество по обычаям предков.

8 фото.

Как ненцы отмечают свадьбу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArtFds
31.03.2014 - 07:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 33
Конечно, не так, как это делали их прапрабабушки и прапрадедушки, а по упрощенному сценарию. И все же ключевые элементы обряда сохраняются — иначе благословения брака от духов не получить, а без него молодая семья не сможет стать счастливой.

Когда дочка училась в институте, она познакомилась с Андреем. Несколько лет они дружили, потом решили пожениться. Сказали, что созрели, чтобы завести семью и детей. Мы с мужем познакомились с родителями Андрея и все вместе решили, что хотим, чтобы свадьба была по всем правилам. Без трехэтажных тортов и кока-колы, а так, как положено. У нас много родственников в поселках, договорились с ними, что там и отметим. Я считаю, что наши предки знали, как нужно вступать в семейную жизнь, чтобы прожить до старости в мире и согласии. И мы обязаны сохранить традиции нашего народа. Те, кто им не следует, разводятся. А в нашем роду ни одного развода не было, потому что мы традиции уважаем.

Как ненцы отмечают свадьбу
 
[^]
ArtFds
31.03.2014 - 07:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 33
Век назад свадебной церемонии предшествовал бы не один год сватовства и выяснения степени родства будущих супругов. Потом начались бы переговоры с родственниками о размере выкупа за невесту, подготовка приданого. Затем на особом свадебном поезде жених вез бы невесту за сотни и даже тысячи километров из другого стойбища.

У ненцев существовал строгий запрет на браки между представителями одного рода. Поэтому степень родства заранее выясняли очень тщательно. Если препятствий такого рода не было, засылали свата. Обычно им был уважаемый человек, который за несколько раундов переговоров должен был получить согласие родственников невесты. И тогда начинался торг о размере выкупа за нее. Часто использовалась очень интересная форма торга: отец невесты брал длинный деревянный посох и делал на нем зарубки, число которых соответствовало размеру выкупа. А сват, если его не устраивали условия, срезал ножом лишние зарубки. Когда стороны приходили к соглашению, посох раскалывали пополам. Одна часть хранилась до свадьбы в семье невесты, другая — у жениха.

Теперь всё проще: решили пожениться — назначайте день торжества. Шить особые свадебные наряды не обязательно, можно обойтись и без них. Если очень хочется подчеркнуть приверженность традициям предков, невеста может дополнить наряд особой повязкой на голову из бисера, а жених — надеть красную суконную рубаху поверх малицы из оленьих шкур. Всё, можно приглашать гостей.

Это сообщение отредактировал ArtFds - 31.03.2014 - 07:14

Как ненцы отмечают свадьбу
 
[^]
ArtFds
31.03.2014 - 07:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 33
Кстати, гостей на ненецкую свадьбу приглашают немного, а само торжество отмечают всего один день: жизнь в тундре всегда была суровой, устраивать многодневные празднества просто некогда. Заранее устанавливают чум, в котором поселятся на время молодые. Если жених и невеста живут в городе, то они проведут в нем всего одну ночь, а потом вернутся в современную благоустроенную квартиру. Но для тундровиков, занимающихся традиционными промыслами, это временное жилище и сейчас вполне может стать постоянным.

Для ненецкой свадьбы чум — элемент обязательный. Можно обойтись без сватов, выкупа, праздничных нарядов, но без чума — никак. Он центр вселенной, символ мироустройства, и все обряды инициации, одним из которых является вступление в брак, связаны именно с ним.

Перед тем как войти в сакральное жилище, новобрачные проходят через обряд очищения огнем. Проходят в самом буквальном смысле — перешагивают через костер у входа в чум. И сразу после этого невеста собственноручно разводит первый огонь в своем новом доме.

Огонь у ненцев, как и у большинства других народов, всегда считался священным. Эту самую разрушительную из четырех стихий боялись и почитали. Считалось, что огонь очищает от мирской скверны и исцеляет. Он воспринимался как женщина, и поэтому общаться с капризным и своенравным существом должна была только другая женщина, хранительница очага. Дух огня Ту Хада знает самые сокровенные тайны, и от нее зависит благополучие в доме.

Это сообщение отредактировал ArtFds - 31.03.2014 - 07:14

Как ненцы отмечают свадьбу
 
[^]
ArtFds
31.03.2014 - 07:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 33
За тем, как невеста разжигает первый огонь в печи, наблюдают внимательно. По тому, как он разгорится, будет видно, благословляет ли Ту Хада этот брак. Загорелось сразу — значит, все будет хорошо. Не получается зажечь — жди проблем. Яркие высокие языки пламени, треск поленьев — к добру, дымок — к несчастьям.

После этого наступает время садиться за праздничный стол. Порядок и состав блюд строго регламентированы и изменению не подлежат. Главное угощение — шурпа из оленины.

Избалованным европейцам это блюдо по вкусу придется вряд ли. В традиционном варианте в шурпу из оленины не кладут ни специй, ни приправ, ни кореньев. Даже лук под запретом. Только мясо и соль. Качество блюда целиком и полностью зависит от свежести мяса. И как раз по этому критерию ненецкая кухня даст 100 очков вперед любой европейской. Оленя забивают непосредственно перед приготовлением. После снятия пены мясо долго варят при очень слабом кипении. Получается густой, наваристый бульон с кусками ароматного мяса. Если отказаться от стереотипов, то начинаешь понимать, что такая шурпа очень вкусное и деликатесное блюдо.

Как ненцы отмечают свадьбу
 
[^]
ArtFds
31.03.2014 - 07:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 33
Раньше жениху и невесте непременно нужно было съесть сердце и язык оленя. Однако на современных свадьбах они могут обойтись без поедания этих субпродуктов и есть то же, что остальные гости. Помимо шурпы, приглашенных обязательно угощают северной рыбой, соленой и малосольной. Особенно популярна нежнейшая строганина из рыбы или мяса.

А вот горячительные напитки не приветствуются категорически: от оленевода зависит жизнь целого стада, с утра он должен быть на ногах и со свежей головой. Разумеется, современные реалии внесли свои коррективы в эти некогда строгие правила и спиртное стало появляться на свадебных столах, где раньше ему не было места. Но и сейчас считается, что напиться на свадьбе — позор.

Как ненцы отмечают свадьбу
 
[^]
ArtFds
31.03.2014 - 07:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 33
Когда молодые и гости отведали угощение, приходит время для культурной программы. На традиционных свадьбах ненцы и развлечения предпочитают традиционные.

На нашей свадьбе было много соревнований. Сперва стреляли из лука. Потом состязались в прыжках через нарты. Поставили их в ряд и смотрели, кто больше нарт перепрыгнет. Затем перетягивали палку. Еще бросали топор, кто дальше кинет. Главным соревнованием было метание аркана — тынзея, как его у нас называют. Его надо было набросить на хорей, вертикально поставленную палку. Мне очень хотелось, чтобы были гонки на оленьих упряжках, но не получилось их организовать. И все равно было очень интересно.

Ключевым моментом свадебных забав являются прыжки на аргиш — так ненцы называют своеобразный поезд, составленный из привязанных друг за другом нарт. В роли паровоза выступают олени. Аргиш до отказа загружают вещами, так что они горой возвышаются над нартами, а потом несколько раз прогоняют вокруг места торжества. Задача гостей — запрыгнуть на любой из «вагончиков» и попытаться удержаться на нем. Если порвется веревка, связывающая нарты между собой, — это очень дурной знак.

Как ненцы отмечают свадьбу
 
[^]
ArtFds
31.03.2014 - 07:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.12
Сообщений: 33
Пока гости веселятся, жениху и невесте запрещено к ним присоединяться. Они должны вести себя сдержанно, не проявлять эмоций — они в тундре не приветствуются.

Нам сказали, что мы должны стоять в стороне и смотреть, ни в коем случае не принимать участия в развлечениях. И еще не смеяться — это к добру не приведет. Было очень сложно удержаться, когда мои друзья скатывались с аргиша. А самыми смешными оказались соревнования по перетягиванию палки. Мы с Натальей только руки друг другу крепче сжимали, чтоб не покатиться со смеху. Ничего, выдержали испытание, ведь мы сами захотели, чтобы все было по обычаям.

Когда торжество закончено, жених и невеста могут отправляться в чум. С этого момента считается, что в тундре появилась новая семья, которая продолжит ненецкий род. Они будут ездить не на оленях, а на вездеходах, общаться по интернету и отправлять детей в институты, но будут хранить традиции предков.

Как ненцы отмечают свадьбу
 
[^]
наебенился
31.03.2014 - 07:20
13
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
здорово: красиво и запомнится на всю жизнь как, блин, даже слов не подберу. нечто важное, нерушимое...
у восточных бурятов нечто подобное..

Это сообщение отредактировал наебенился - 31.03.2014 - 07:21
 
[^]
Salavei
31.03.2014 - 07:21
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13878
Да просто хороший, человечий пост.
 
[^]
Aptekar
31.03.2014 - 07:22
0
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Интересно, а у мансов так же? Интересно же, как наш мэр-оленевод женился.....
 
[^]
DIVERSIO
31.03.2014 - 07:23
17
Статус: Offline


щачонитьпиздану

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 663
Сначала прочитал Немецкую....смотрю на лица и нихера не понимаю)))) poke.gif
 
[^]
drbr
31.03.2014 - 07:26
3
Статус: Offline


сомелье фрилансер

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 3918
Цитата (DIVERSIO @ 31.03.2014 - 11:23)
Сначала прочитал Немецкую....смотрю на лица и нихера не понимаю)))) poke.gif

такая же фигня, когда думаю немцы стали монголоидами rulez.gif
 
[^]
наебенился
31.03.2014 - 07:32
4
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
drbr
быстрочтение нас убъет)
 
[^]
КАТАВА
31.03.2014 - 07:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1689
долго искала на фото немцев, вспомнился даже анекдот))

СССР, трусы по талонам. Идет мужик по рынку, смотрит унитаз немецкий продают. Очень-очень дешево. И очередь. Отстоял 2 часа, купил, быстрее прибежал домой, вскрыл коробку, а там 2 палки. И инструкция: "Унитаз ненецкий. Одну палку вогнать в землю, чтобы держаться, второй палкой отгонять волков."
Судя по всему, за столько лет ничего не изменилось.

вот им никакой ипотеки не нужно. 21 век на дворе, люди на марс собираются лететь, а они до сих пор в "фиг-вамах" живут. Зато здоровье, наверное, хорошее. Рыба свежая северная всегда, оленина, без консервантов и красителей. В пол седьмого им не нужно вставать, чтобы идти и просиживать штаны в офисах.
Сижу и думаю, может, это им все же повезло в жизни.

 
[^]
наебенился
31.03.2014 - 07:56
3
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
КАТАВА
как мы любим стереотипы)
на секундочку- мой тесть (бывший) во всяких шаманствах учавствует, а в жизни очень востребован, как волшебник управляет многотонными машинами.
девушка (тоже бывшая, так получилось) очень уважаемый психиатр- нарколог.
зав отделением так то. а чего вы добились?
 
[^]
yazamir
31.03.2014 - 08:13
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 433
Цитата (КАТАВА @ 31.03.2014 - 09:45)
Рыба свежая северная всегда, оленина, без консервантов и красителей. В пол седьмого им не нужно вставать, чтобы идти и просиживать штаны в офисах.
Сижу и думаю, может, это им все же повезло в жизни.

cheer.gif Убейтесь . Чтобы была рыба свежая , и оленина как вы говорите , вставать надо не в 7, а в 6. Каждый платит своё.
 
[^]
КАТАВА
31.03.2014 - 08:19
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1689
Цитата (yazamir @ 31.03.2014 - 12:13)
Цитата (КАТАВА @ 31.03.2014 - 09:45)
Рыба свежая северная всегда, оленина, без консервантов и красителей. В пол седьмого им не нужно вставать, чтобы идти и просиживать штаны в офисах.
Сижу и думаю, может, это им все же повезло в жизни.

cheer.gif Убейтесь . Чтобы была рыба свежая , и оленина как вы говорите , вставать надо не в 7, а в 6. Каждый платит своё.

а что, в 7 утра рыба из реки уже куда-то убегает?
с другой стороны, как в деревнях - встают рано только потому, что рано ложатся.
 
[^]
yazamir
31.03.2014 - 08:37
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 433
Цитата (КАТАВА @ 31.03.2014 - 10:19)
Цитата (yazamir @ 31.03.2014 - 12:13)
Цитата (КАТАВА @ 31.03.2014 - 09:45)
Рыба свежая северная всегда, оленина, без консервантов и красителей. В пол седьмого им не нужно вставать, чтобы идти и просиживать штаны в офисах.
Сижу и думаю, может, это им все же повезло в жизни.

cheer.gif Убейтесь . Чтобы была рыба свежая , и оленина как вы говорите , вставать надо не в 7, а в 6. Каждый платит своё.

а что, в 7 утра рыба из реки уже куда-то убегает?
с другой стороны, как в деревнях - встают рано только потому, что рано ложатся.

А скот пасти кто будет? А рыбу ловить ? Корма заготавливать, одежду стирать, не знаю чем они там конкретно занимаются, но я уверен до обеда они не спят. И после такого распорядка вы бы не валились с ног к концу дня? Моей бабушке 92 года , и не разу я не слышал и не видел чтобы она ничего не делала да отсыпалась до обеда, ну бред вы вообще говорите. Не знаете, лучше промолчите, и не спорте понапрасну.
 
[^]
9Iplakal
31.03.2014 - 08:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 0
Ну за молодых beer.gif и за традиции ненецев old.gif
 
[^]
КАТАВА
31.03.2014 - 08:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1689
Цитата (yazamir @ 31.03.2014 - 12:37)

А скот пасти кто будет? А рыбу ловить ? Корма заготавливать, одежду стирать, не знаю чем они там конкретно занимаются, но я уверен до обеда они не спят. И после такого распорядка вы бы не валились с ног к концу дня? Моей бабушке 92 года , и не разу я не слышал и не видел чтобы она ничего не делала да отсыпалась до обеда, ну бред вы вообще говорите. Не знаете, лучше промолчите, и не спорте понапрасну.

я разве вообще что-то говорила и утверждала? Только сказала, что экология у них хорошая и жизнь на свежем воздухе. где вы прочитали о том, что они не работают?
 
[^]
yazamir
31.03.2014 - 10:50
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 433
Цитата (КАТАВА @ 31.03.2014 - 10:57)
Цитата (yazamir @ 31.03.2014 - 12:37)

А скот пасти кто будет? А рыбу ловить ? Корма заготавливать, одежду стирать, не знаю чем они там конкретно занимаются, но я уверен до обеда они не спят. И после такого распорядка вы бы не валились с ног к концу дня? Моей бабушке 92 года , и не разу я не слышал и не видел чтобы она ничего не делала да отсыпалась до обеда, ну бред вы вообще говорите. Не знаете, лучше промолчите, и не спорте понапрасну.

я разве вообще что-то говорила и утверждала? Только сказала, что экология у них хорошая и жизнь на свежем воздухе. где вы прочитали о том, что они не работают?

С головой дружите не ?
Цитата (КАТАВА)
В пол седьмого им не нужно вставать, чтобы идти и просиживать штаны в офисах.
 
[^]
seregag29
31.03.2014 - 12:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 89
красиво, молодцы
 
[^]
uyar
31.03.2014 - 13:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 228
Как говаривал Мао: -"Пусть распускаются тысячи цветов" smile.gif
 
[^]
КАТАВА
31.03.2014 - 13:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1689
Цитата (yazamir @ 31.03.2014 - 14:50)
Цитата (КАТАВА @ 31.03.2014 - 10:57)
Цитата (yazamir @ 31.03.2014 - 12:37)

А скот пасти кто будет? А рыбу ловить ? Корма заготавливать, одежду стирать, не знаю чем они там конкретно занимаются, но я уверен до обеда они не спят. И после такого распорядка вы бы не валились с ног к концу дня? Моей бабушке 92 года , и не разу я не слышал и не видел чтобы она ничего не делала да отсыпалась до обеда, ну бред вы вообще говорите. Не знаете, лучше промолчите, и не спорте понапрасну.

я разве вообще что-то говорила и утверждала? Только сказала, что экология у них хорошая и жизнь на свежем воздухе. где вы прочитали о том, что они не работают?

С головой дружите не ?
Цитата (КАТАВА)
В пол седьмого им не нужно вставать, чтобы идти и просиживать штаны в офисах.

ключевое слово "в офисах" ничего не говорит? С головой не дружите вы сами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41985
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх