12 высказываний врагов о русском солдате

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
beast666
30.03.2014 - 19:02
Статус: Offline


Да!!! Я такой...

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 1701
346
28 февраля 1915 года в германском кольце в Августовских лесах Восточной Пруссии погиб арьергардный 20-й корпус 10-й русской армии. Солдаты и офицеры, израсходовав боезапас, пошли в штыковую атаку и были почти в упор расстреляны немецкой артиллерией и пулеметами. Более 7 тысяч окруженных погибли, остальные захвачены в плен. Мужество русских восхитило немцев. Германский военный корреспондент Брандт написал:«Попытка прорваться была полнейшим безумием, но это святое безумие – геройство, которое показало русского воина таким, каким мы его знаем со времен Скобелева, штурма Плевны, битв на Кавказе и штурма Варшавы! Русский солдат умеет сражаться очень хорошо, он переносит всякие лишения и способен быть стойким, даже если ему неминуемо грозит при этом верная смерть!»

Мы составили подборку характеристик боевых качеств наших солдат и офицеров их противниками.

12 высказываний врагов о русском солдате
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
beast666
30.03.2014 - 19:02
Статус: Offline


Да!!! Я такой...

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 1701
1. Роберт Вильсон, английский офицер, Отечественная война 1812 года:

«Штык есть истинное оружие русских. Одни англичане могут спорить с ними об исключительном праве на сие оружие. Но поелику русский солдат выбирается из большого числа народа с великим вниманием к его телесным качествам, то и полки их должны иметь гораздо большее превосходство.

Храбрость русских в поле беспримерна. Самое трудное дело для человеческого ума (в 1807 году) состояло в том, чтоб управлять русскими во время отступления. Когда генерал Беннигсен, стараясь избегнуть нападения неприятеля, ретировался от Янкова, во время темных ночей польской зимы, то, несмотря на превосходство французских сил, простиравшихся до 90 тысяч человек, негодование русских солдат было столь дерзко, требование сражения столь сильно и неотступно и начавшийся от того беспорядок сделался столь велик, что генерал Беннигсен принужден был обещать исполнить их требование».

2. Тадеучи Сакурай, японский поручик, участник штурма Порт-Артура:

«...Несмотря на все наше озлобление против русских, мы все же признаем их мужество и храбрость, и их упорная оборона в течение 58 часов заслуживает глубокого уважения и похвалы...

Среди убитых в траншеях мы нашли одного русского солдата с перевязанной головой: очевидно, уже раненный в голову, после перевязки он вновь встал в ряды товарищей и продолжал сражаться до тех пор, пока новая пуля не уложила его насмерть...»

3. Французский морской офицер, свидетель боя «Варяга» и «Корейца»:

«Бой «Варяга» и «Корейца», грудью встретивших снаряды с шести больших японских судов и мины с восьми миноносок, останется незабвенным событием текущего века. Героизм русских матросов не только не дал японцам возможности захватить в свои руки оба судна, но побудил русских оставить бой лишь после того, как неприятельской эскадре были нанесены чувствительные поражения. Один из японских миноносцев затонул. Японцы хотели это скрыть и послали своих людей отпилить мачты и трубы, которые торчали из-под воды еще на другой день после боя, но офицеры иностранных судов были свидетелями этого факта, а потому отрицать его японцам нельзя. С иностранных судов видели, кроме того, что броненосцу «Ассама» были нанесены очень серьезные повреждения: между его трубами показался огонь, и судно после этого сильно накренилось. Не желая ничего оставлять японцам, экипаж русского торгового судна «Сунгари» устроил на нем пожар и попросил приюта на «Паскале» (французское судно), который принял эту команду».

4. Штайнер, очевидец гибели 20-го корпуса 10-й русской армии, Первая мировая:

«Он, русский солдат, выдерживает потери и держится еще тогда, когда смерть является для него неизбежной».

5. Фон Позек, генерал, Первая мировая:

«Русская кавалерия была достойным противником. Личный состав был великолепен... Русская кавалерия никогда не уклонялась от боя верхом и в пешем строю. Русские часто шли в атаку на наши пулеметы и артиллерию, даже когда их атака была обречена на поражение. Они не обращали внимания ни на силу нашего огня, ни на свои потери»

6. Германский участник боев на Восточном фронте, Первая мировая:

«…в течение нескольких часов весь передний край русских был под огнем нашей тяжелой артиллерии. Окопы были просто перепаханы и сравнены с землей, казалось, живых там не осталось. Но вот наша пехота пошла в атаку. И вдруг русские позиции оживают: то здесь, то там раздаются характерные выстрелы русских винтовок. И вот уже фигуры в серых шинелях показываются повсюду - русские поднялись в стремительную контратаку… Наша пехота в нерешительности замедляет темп наступления… Раздается сигнал к отходу…»

7. Военный обозреватель австрийской газеты Pester Loyd, Первая мировая:

«Было бы смешно говорить с неуважением о русских летчиках. Русские летчики более опасные враги, чем французские. Русские летчики хладнокровны. В атаках русских, может быть, отсутствует планомерность так же, как и у французов, но в воздухе русские летчики непоколебимы и могут переносить большие потери без всякой паники, русский летчик есть и остается страшным противником».

8. Франц Гальдер, генерал-полковник, начальник генштаба сухопутных войск, Вторая мировая:

«Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека... Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей и т.п. в плен сдаются немногие. Часть русских сражается, пока их не убьют, другие бегут, сбрасывают с себя форменное обмундирование и пытаются выйти из окружения под видом крестьян».

«Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен».

9. Людвиг фон Клейст, генерал-фельдмаршал, Вторая мировая:

«Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой. Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость... »

10. Эрих фон Манштейн, генерал-фельдмаршал, Вторая мировая:

«Часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются нам в плен, а после того как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат».

11. Гюнтер Блюментрит, генерал, начальник штаба 4-й армии, Вторая мировая:

«Русский солдат предпочитает рукопашную схватку. Его способность не дрогнув выносить лишения вызывает истинное удивление. Таков русский солдат, которого мы узнали и к которому прониклись уважением еще четверть века назад».

«Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников при поражении. Даже в окружении русские продолжали упорные бои. Там, где дорог не было, русские в большинстве случаев оставались недосягаемыми. Они всегда пытались прорваться на восток… Наше окружение русских редко бывало успешным».

взято тут

Это сообщение отредактировал beast666 - 30.03.2014 - 19:03
 
[^]
Риксен
30.03.2014 - 19:09
332
Статус: Offline


Мегаватник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 1148
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.
 
[^]
yustas16
30.03.2014 - 19:09
35
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
За страну погибнуть - во благо...

Добавлено в 19:10
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 20:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

Кстати, да.. задавался вопросом этим... Если война, то пойду без колебаний.
 
[^]
ehanson
30.03.2014 - 19:10
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 273
Насколько силен дух нашего солдата, часто перечитываю историю и нахожу многие интересные и забытые наши подвиги например как, атака мертвецов при защите Осовицем http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%E0%EA%...%E2%E5%F6%EE%E2
 
[^]
СтарикПохабыч
30.03.2014 - 19:18
67
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.07
Сообщений: 441
Оба моих деда смогли это доказать. Они оба геройски погибли в Великую Отечественную Войну. Один из них был героем - Панфиловцем, который до последнего защищал Москву, где и сложил свою головушку..
Спасибо дедам за победу!!!

Это сообщение отредактировал СтарикПохабыч - 30.03.2014 - 19:18
 
[^]
pgvuuun
30.03.2014 - 19:20 [ показать ]
-205
extrimer
30.03.2014 - 19:23
7
Статус: Offline


Баклан питерский

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 265
Как говорится это заложено в нашей крови с незапамятных времен.
 
[^]
Bogrt
30.03.2014 - 19:25
102
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 253
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 20:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

память предков заставит стоять насмерть, это в крови и ничем неистребимо.


...Был страшный, жуткий бой, в котором из моего взвода в 19 человек в живых осталось шестеро. И когда чеченцы прорвались в расположение, и дело дошло до гранат, и мы поняли, что нам всем приходит конец - я увидел настоящих русских людей. Страха уже не было. Была какая-то весёлая злость, отрешённость от всего. В голове была одна мысль: «батя» просил не подвести». Раненые сами бинтовались, сами обкалывались промедолом и продолжали бой.
…Затем мы с вайнахами сошлись в рукопашной. И они побежали. Это был переломный момент боя за Грозный. Это было противостояние двух характеров - кавказского и русского, и наш оказался твёрже. Именно в тот момент я понял, что мы это можем. Этот твёрдый стержень в нас есть, его нужно только очистить от налипшего дерьма. В рукопашной мы взяли пленных. Глядя на нас, они даже не скулили - они выли от ужаса. А потом нам зачитали радиоперехват - по радиосетям боевиков прошёл приказ Дудаева: «разведчиков из 8АК и спецназ ВДВ в плен не брать и не пытать, а сразу добивать и хоронить как воинов». Мы очень гордились этим приказом.
 
[^]
dong
30.03.2014 - 19:26
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 1058
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 19:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

Скорее всего сможешь. Помнишь шестую роту? А ведь это поколение пепси, если я не ошибся, как уж старшее поколение их ругали и хаяли. Война из человека делает быстро боевую единицу, как бы тут не хаяли диванные войска, в составе подразделения ты будешь частички единого организма, отделения, взвода или отряда..
 
[^]
hunter2000
30.03.2014 - 19:26
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 4926
Кто-бы чего не пиздел.........Слава Русскому Солдату!!!
 
[^]
humbert
30.03.2014 - 19:27
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 573
Я на рыбалку зимнюю хожу, порой надо пройти 4-5 км до места рыбалки. По снегу, в мороз и ветер.

Идешь и думаешь - а как же на войне наши ходили? Неделями, месяцами без тепла и мытья. При этом на себе тащили и оружие и боеприпасы.

Яп не выдержал.
 
[^]
Стемм
30.03.2014 - 19:27
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
Цитата (pgvuuun @ 30.03.2014 - 19:20)
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 20:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

Смог бы. Куда ты делся бы если за спиной стоит заградотряд.

за спиной мать .жена ..дети !!!!!!!!!
 
[^]
МаленькийЧе
30.03.2014 - 19:29
55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 32
Цитата (pgvuuun @ 30.03.2014 - 21:20)
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 20:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

Смог бы. Куда ты делся бы если за спиной стоит заградотряд.

Ты про заградотряд херню не неси, не этого наши деды боялись!!! А такие, как ты готовы телками прикинуться, лишь бы шкуру сберечь! Хорошо хоть, не много вас!
 
[^]
Abashurv
30.03.2014 - 19:29
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 250
Цитата (pgvuuun @ 30.03.2014 - 20:20)
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 20:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

Смог бы. Куда ты делся бы если за спиной стоит заградотряд.

Хоть сюда не лезь хохлушка pray.gif
 
[^]
спиртоз
30.03.2014 - 19:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 61
Цитата (yustas16 @ 30.03.2014 - 20:09)
За страну погибнуть - во благо...

Добавлено в 19:10
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 20:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

Кстати, да.. задавался вопросом этим... Если война, то пойду без колебаний.

Смог бы уверен !!!!!
 
[^]
qammy
30.03.2014 - 19:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 77
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 20:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

когда окажешься в окопе под атакой - с высокой степенью вероятности сможешь
 
[^]
MTV10
30.03.2014 - 19:33
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 268
"Мы русские и поэтому мы победим!" © А.В. Суворов
 
[^]
Dozornyi
30.03.2014 - 19:33
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 0
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 19:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

Сможешь. Когда знаешь, что если отступишь, то вырежут твою семью, жену, детей, родителей. Тогда сможешь. Миллионы смогли, а ты их потомок.
 
[^]
qammy
30.03.2014 - 19:36
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 77
В течение нескольких минут сразу масса народу уверила сомневающегося, что он сможет. Это реально радует, это здорово, будем жить, братцы!
 
[^]
olfirs
30.03.2014 - 19:44
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 433
500 русских солдат
Цитата
Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, блядь, это 17-ый егерский полк!"). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью. Но обо всем по порядку.

В 1805 году Российская Империя воевала с Францией в составе Третьей коалиции, причем воевала неудачно. У Франции был Наполеон, а у нас были австрийцы, чья воинская слава к тому моменту давно закатилась, и британцы, никогда не имевшие нормальной наземной армии. И те, и другие вели себя как полные мудаки и даже великий Кутузов всей силой своего гения не мог переключить телеканал "Фэйл за фэйлом". Тем временем на юге России у персидского Баба-хана, с мурлыканием читавшего сводки о наших европейских поражениях, появилась Идейка. Баба-хан перестал мурлыкать и вновь пошел на Россию, надеясь рассчитаться за поражения предыдущего, 1804 года. Момент был выбран крайне удачно - из-за привычной постановки привычной драмы "Толпа так называемых союзников-криворуких-мудаков и Россия, которая опять всех пытается спасти", Петербург не мог прислать на Кавказ ни одного лишнего солдата, при том, что на весь Кавказ было от 8 000 до 10 000 солдат. Поэтому узнав, что на город Шушу (это в нынешнем Нагорном Карабахе. Азербайджан знаете, да? Слева-снизу), где находился майор Лисаневич с 6 ротами егерей, идет 40 000 персидского войска под командованием Наследного Принца Аббас-Мирзы (мне хочется думать, что он передвигался на огромной золотой платформе, с кучей уродов, фриков и наложниц на золотых цепях, лайк э факин Ксеркс), князь Цицианов выслал всю подмогу, которую только мог выслать. Все 493 солдата и офицера при двух орудиях, супергерое Карягине, супергерое Котляревском (о котором отдельная история) и русском воинском духе.

Они не успели дойти до Шуши, персы перехватили наших по дороге, у реки Шах-Булах, 24 июня. Персидский авангард. Скромные 10 000 человек. Ничуть не растерявшись (в то время на Кавказе сражения с менее чем десятикратным превосходством противника не считались за сражения и официально проходили в рапортах как "учения в условиях, приближенных к боевым"), Карягин построил войско в каре и целый день отражал бесплодные атаки персидской кавалерии, пока от персов не остались одни ошметки. Затем он прошел еще 14 верст и встал укрепленным лагерем, так называемым вагенбургом или, по-русски, гуляй-городом, когда линия обороны выстраивается из обозных повозок (учитывая кавказское бездорожье и отсутствовавшую сеть снабжения, войскам приходилось таскать с собой значительные запасы). Персы продолжили атаки вечером и бесплодно штурмовали лагерь до самой ночи, после чего сделали вынужденный перерыв на расчистку груд персидских тел, похороны, плач и написание открыток семьям погибших. К утру, прочитав присланный экспресс-почтой мануал "Военное искусство для чайников" ("Если враг укрепился и этот враг - русский, не пытайтесь атаковать его в лоб, даже если вас 40 000, а его 400"), персы начали бомбардировать наш гуляй-город артиллерией, стремясь не дать нашим войскам добраться до реки и пополнить запасы воды. Русские в ответ сделали вылазку, пробились к персидской батареи и повзрывали ее нахрен, сбросив остатки пушек в реку, предположительно - с ехидными матерными надписями. Впрочем, положения это не спасло. Провоевав еще один день, Карягин начал подозревать, что он не сможет с 300 русскими перебить всю персидскую армию. Кроме того, начались проблемы внутри лагеря - к персам перебежал поручик Лисенко и еще шесть засранцев, на следующий день к ним присоединились еще 19 хиппи - таким образом, наши потери от трусливых пацифистов начали превышать потери от неумелых персидских атак. Жажда, опять же. Зной. Пули. И 40 000 персов вокруг. Неуютно.

На офицерском совете были предложены два варианта: или мы остаемся здесь все и умираем, кто за? Никого. Или мы собираемся, прорываем персидское кольцо окружения, после чего ШТУРМУЕМ близлежащую крепость, пока нас догоняют персы, и сидим уже в крепости. Там тепло. Хорошо. И мухи не кусают. Единственная проблема - нас уже даже не 300 русских спартанцев, а в районе 200, а их по-прежнему десятки тысяч и они нас караулят, и все это будет похоже на игру Left 4 Dead, где на крошечный отряд выживших прут и прут толпы озверевших зомби. Left 4 Dead все любили уже в 1805-ом, поэтому решили прорываться. Ночью. Перерезав персидских часовых и стараясь не дышать, русские участники программы "Остаться в живых, когда остаться в живых нельзя" почти вышли из окружения, но наткнулись на персидский разъезд. Началась погоня, перестрелка, затем снова погоня, затем наши наконец оторвались от махмудов в темном-темном кавказском лесу и вышли к крепости, названной по имени близлежащей реки Шах-Булахом. К тому моменту вокруг оставшихся участников безумного марафона "Сражайся, сколько сможешь" (напомню, что шел уже ЧЕТВЕРТЫЙ день беспрерывных боев, вылазок, дуэлей на штыках и ночных пряток по лесам) сияла золотистая аура пиздеца, поэтому Карягин просто разбил ворота Шах-Булаха пушечным ядром, после чего устало спросил у небольшого персидского гарнизона: "Ребята, посмотрите на нас. Вы правда хотите попробовать? Вот правда?". Ребята намек поняли и разбежались. В процессе разбега было убито два хана, русские едва-едва успели починить ворота, как показались основные персидские силы, обеспокоенные пропажей любимого русского отряда. Но это был не конец. Даже не начало конца. После инвентаризации оставшегося в крепости имущества выяснилось, что еды нет. И что обоз с едой пришлось бросить во время прорыва из окружения, поэтому жрать нечего. Совсем. Совсем. Совсем. Карягин вновь вышел к войскам:

- Друзья, я знаю, что это не безумие, не Спарта и вообще не что-то, для чего изобрели человеческие слова. Из и так жалких 493 человек нас осталось 175, практически все ранены, обезвожены, истощены, в предельной степени усталости. Еды нет. Обоза нет. Ядра и патроны кончаются. А кроме того, прямо перед нашими воротами сидит наследник персидского престола Аббас-Мирза, уже несколько раз попытавшийся взять нас штурмом. Слышите похрюкивание его ручных уродов и хохот наложниц? Это он ждет, пока мы сдохнем, надеясь, что голод сделает то, что не смогли сделать 40 000 персов. Но мы не сдохнем. Вы не сдохнете. Я, полковник Карягин, запрещаю вам дохнуть. Я приказываю вам набраться всей наглости, которая у вас есть, потому что этой ночью мы покидаем крепость и прорываемся к ЕЩЕ ОДНОЙ КРЕПОСТИ, КОТОРУЮ СНОВА ВОЗЬМЕМ ШТУРМОМ, СО ВСЕЙ ПЕРСИДСКОЙ АРМИЕЙ НА ПЛЕЧАХ. А также уродами и наложницами. Это не голливудский боевик. Это не эпос. Это русская история, птенчики, и вы ее главные герои. Выставить на стенах часовых, которые всю ночь будут перекликаться между собой, создавая ощущение, будто мы в крепости. Мы выступаем, как только достаточно стемнеет!

Говорят, на Небесах когда-то был ангел, отвечавший за мониторинг невозможности. 7 июля в 22 часа, когда Карягин выступил из крепости на штурм следующей, еще большей крепости, этот ангел умер от опизденения. Важно понимать, что к 7 июля отряд беспрерывно сражался вот уже 13-ый день и был не сколько в состоянии "терминаторы идут", сколько в состоянии "предельно отчаянные люди на одной лишь злости и силе духа движутся в Сердце Тьмы этого безумного, невозможного, невероятного, немыслимого похода". С пушками, с подводами раненых, это была не прогулка с рюкзаками, но большое и тяжелое движение. Карягин выскользнул из крепости как ночной призрак, как нетопырь, как существо с Той, Запретной Стороны - и потому даже солдаты, оставшиеся перекликаться на стенах, сумели уйти от персов и догнать отряд, хотя и уже приготовились умереть, понимая абсолютную смертельность своей задачи. Но Пик Безумия, Отваги и Духа был еще впереди.

Продвигавшийся сквозь тьму, морок, боль, голод и жажду отряд русских... солдат? Призраков? Святых войны? столкнулся с рвом, через который нельзя было переправить пушки, а без пушек штурм следующей, еще более лучше укрепленной крепости Мухраты, не имел ни смысла, ни шансов. Леса, чтобы заполнить ров, рядом не было, не было и времени искать лес - персы могли настигнуть в любую минуту. Четыре русских солдата - один из них был Гаврила Сидоров, имена остальных, к сожалению, мне не удалось найти - молча спрыгнули в ров. И легли. Как бревна. Без бравады, без разговоров, без всего. Спрыгнули и легли. Тяжеленные пушки поехали прямо по ним. Под хруст костей. Еле сдерживаемые стоны боли. Еще больший хруст. Сухой и громкий, как винтовочный выстрел, треск. На грязный тяжелый пушечный лафет брызнуло красным. Русским красным.

Из рва поднялись только двое. Молча.

8 июля отряд вошел в Касапет, впервые за долгие дни нормально поел, попил, и двинулся дальше, к крепости Мухрат. За три версты от нее отряд в чуть больше сотни человек атаковали несколько тысяч персидских всадников, сумевшие пробиться к пушкам и захватить их. Зря. Как вспоминал один из офицеров: "Карягин закричал: «Ребята, вперед, вперед спасайте пушки!» Все бросились как львы...". Видимо, солдаты помнили, КАКОЙ ценой им достались эти пушки. На лафеты вновь брызнуло красное, на это раз персидское, и брызгало, и лилось, и заливало лафеты, и землю вокруг лафетов, и подводы, и мундиры, и ружья, и сабли, и лилось, и лилось, и лолось до тех пор, пока персы в панике не разбежались, так и не сумев сломить сопротивление сотни наших. Сотни русских. Сотни русских, русских таких же, как и вы, презирающие ныне свой народ, свое русское имя, русскую нацию и русскую историю, и позволяющие себе безмолвно смотреть, как гниет и разваливается держава, созданная таким подвигом, таким сверхчеловеческим напряжением, такой болью и такой отвагой. Ложащиеся в ров апатичных удовольствий, чтобы по вам шли и шли пушки гедонизма, развлечения и трусливости, кроша ваши хрупкие пугливые черепа своими колесами хохочущей мерзости.

Мухрат взяли легко, а на следующий день, 9-го июля, князь Цицианов, получив от Карягина рапорт ("Ради чего мы все это делаем? Ради этих тупых трусливых уебищ из будущего? Кстати, мы все еще живы и три последние недели заставляем гоняться за нами половину персидской армии. P.S. Борщ в холодильнике, персы у реки Тертары"), тут же выступил навстречу персидскому войску с 2300 солдат и 10 орудиями. 15 июля Цицианов разбил и прогнал персов, а после соединился с остатками отрядами полковника Карягина.

Карягин получил за этот поход золотую шпагу, все офицеры и солдаты - награды и жалованье, безмолвно легший в ров Гаврила Сидоров - памятник в штаб-квартире полка, а мы все получили урок. Урок рва. Урок молчания. Урок хруста. Урок красного. И когда в следующий раз от вас потребуется сделать что-то во имя России и товарищей, и ваше сердце охватит апатия и мелкий гадкий страх типичного дитя России эпохи кали-юги, то вспомните этот ров.

Вспомните Гаврилу.

Вторая версия с пушкой
Цитата
В то время, когда отряд еще шел по горам, дорогу пересекла глубокая промоина, через которую невозможно было переправить орудий. Перед ней остановились в недоумении. Но находчивость кавказского солдата и безграничное его самопожертвование выручили и из этой беды.

Ребята! – крикнул вдруг батальонный запевала Сидоров. – Чего же стоять и задумываться? Стоя города не возьмешь, лучше послушайте, что я скажу вам: у нашего брата пушка – барыня, а барыне надо помочь; так перекатим-ка ее на ружьях".

Одобрительный шум пошел по рядам батальона. Несколько ружей тотчас же были воткнуты в землю штыками и образовали сваи, несколько других положены на них, как переводины, несколько солдат подперли их плечами, и импровизированный мост был готов. Первая пушка разом перелетела по этому в буквальном смысле живому мосту и только слегка помяла молодецкие плечи, но вторая сорвалась и со всего размаху ударила колесом по голове двух солдат. Пушка была спасена, но люди заплатили за это своей жизнью. В числе их был и батальонный запевала Гаврила Сидоров.

Как ни торопился отряд с отступлением, однако же солдаты успели вырыть глубокую могилу, в которую офицеры на руках опустили тела погибших сослуживцев. Сам Карягин благословил этот последний приют почивших героев и поклонился ему до земли.

«Прощайте! – сказал он после короткой молитвы. – Прощайте, истинно православные русские люди, верные царские слуги! Да будет вам вечная память!»

«Молите, братцы, Бога за нас», – говорили солдаты, крестясь и разбирая ружья.
 
[^]
MnenravitsYP
30.03.2014 - 19:47
68
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Солдат элитного подразделения США о русских [pikabu.ru]

Так получилось, что мне довелось участвовать в одном проекте с настоящими пиндосами. Хорошие ребята, профи. За полгода, пока шел проект, мы успели подружиться.И вот наш банкет в самом разгаре, я зацепился языком с пареньком, с которым вместе вели одну тему. Конечно, мы делили кто круче, первый спутник, лунная программа, самолеты, оружие и т.п.

И задал я свой ожидаемый вопрос:
- Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?
- О! Это я объясню! Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США, этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь и два раза из-за русских.
Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.
- Подожди! Перебил я. Нас УЖЕ не было в 87-ом в Афгане.
- Нас тоже ЕЩЕ не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла. Слушай!

«Я обеспечивал охрану, русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему я не знаю. Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И русский вертолет появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла.

Я видел, как улыбался русский летчик.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что летчик меня пожалел.

Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с русскими в Косово,

Это была толпа необученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов. Этих недоносков надо было наказать. Дать пизды и поставить на место! Без оружия, нам только русских трупов не хватало, но что бы поняли. Подготовились мы тщательно, легкие бронежилеты, полицейские дубинки, ПНВ, шокеры, никаких ножей и огнестрела. Подошли к ним, соблюдая все правила маскировки и диверсионного искусства. Эти придурки, даже посты не выставили, ну значит, будем пиздить спящих, заслужили! Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось сраное, РЯ-ЯЯЯ-ААА! И из всех щелей полезли эти недоноски, почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого.

Очнулся я уже на базе. Мне потом рассказывали, что парень меня пожалел, ударил плашмя, если бы бил по настоящему, снес бы голову. Меня, блять! Опытного бойца элитного подразделения морской пехоты США, вырубает за 10 секунд русский, тощий недоносок и чем??? И знаешь чем? Лопатой! Да мне в голову бы не пришло драться саперной лопатой, а их этому учат, но неофициально, у русских считалось признаком мастерства знать приемы боя саперной лопатой. И их это сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА!

Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!

И тогда я понял, Россия – это единственный и самый страшный враг.»

http://pikabu.ru/story/soldat_yelitnogo_po...usskikh_1803324
 
[^]
homhom
30.03.2014 - 19:47
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 2067
Цитата (Риксен @ 30.03.2014 - 20:09)
Я вот когда такое читаю всё время спрашиваю себя - а я смог бы? И прихожу к выводу что хрен его знает. Пиздеть у монитора может любой, но ответа не даст никто, кроме тех кто смог в современных войнах. Но всё-таки надеюсь что смог бы действовать так же как мои предки.

Смог бы. Человек на войне меняется и очень быстро учится
 
[^]
Kon1k
30.03.2014 - 19:58 [ показать ]
-43
Ren178
30.03.2014 - 19:58
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 224
Россию не победить классической войной, всех противников сломим, это я как внук двух фронтовиков - татар говорю!
За страну погибнуть не жаль, жаль наших ветеранов в Прибалтике и восточной Украине, их считают за оккупантов, даже бьют. Вот за что воевали наши деды. А тут сносят памятники наших вождей и славят Бандеру.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56962
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх