В воронежской больнице работает 92-летняя доктор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Seawinds
26.03.2014 - 19:55
Статус: Offline


Директор интернета

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 1174
268
Валентину Гавриловну Шестеренкину в областной инфекционной больнице знают абсолютно все – от главного врача до санитарки. Для всех сотрудников она – живая легенда. Человек, который более 70 лет предан медицине.

Изначально Валентина Гавриловна врачом быть не хотела – очень любила математику. Но технического вуза в Воронеже в 30-е годы прошлого века не было, и тогда юная Валя исполнила мечту отца – поступила в медицинский институт. Вот только закончить его помешала война.

В воронежской больнице работает 92-летняя доктор
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Seawinds
26.03.2014 - 19:55
Статус: Offline


Директор интернета

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 1174
– В мае 42-го мы сдали экстерном экзамены за пятый курс, нам выдали справки об окончании института и отправили на фронт. Тогда немцы уже плотно к нам подступили, – рассказывает Валентина Гавриловна.

До победного 45-го она работала в передвижном госпитале. Видела всякое: и как привозили раненых с оторванными руками и ногами, и как солдаты перед смертью просили написать своим невестам и женам прощальные слова.

– До сих пор помню, как мы под Сталинградом стояли… Настоящий ад, но это была наша работа, и эмоциям там не было места, – вспоминает доктор. – А потом мы пошли в сторону Маныча (река, протекающая по территории Калмыкии, Ростовской области и Ставропольского края – РИА «Воронеж»). Немного до ставропольской границы не дошли. Немцы тогда свой берег заминировали, мы свой. Но они первые отступили. Нам дальше сказали идти. Мы сели в повозки, и вдруг – ба-бах! Мы на своих же минах подорвались. Четырех моих подруг на месте разорвало, одна я чудом уцелела, только контузило сильно.

От госпитализации Валентина Гавриловна отказалась. Сказала, что руки-ноги целы, голова на месте, а значит, все в порядке. И уже на следующий день раненый доктор лечила раненых солдат. А перед глазами еще долго стояли погибшие подруги, вместе с которыми она до того проклятого взрыва спасла не одну сотню бойцов.

– Победу я в Польше встретила. Честно скажу, в Воронеж вернулась только из-за отца, мама у меня еще в войну умерла. Когда приехала домой, город не узнала. Это были сплошные руины. Страшно даже было, хотелось убежать, уехать отсюда, но папа хотел остаться на малой родине. После войны я врачом общей практики работала. А в 53-м году пришла в инфекционную больницу, и вот до сих пор здесь работаю, – улыбается Валентина Шестеренкина.

30 лет Валентина Гавриловна возглавляла в больнице диагностическое отделение. Лично выезжала и вылетала в районы области на самые сложные случаи, когда нужно было как можно быстрее прекратить распространение эпидемии бешенства и сибирской язвы. А еще долгое время она преподавала в медицинской академии. И до сих пор ее выпускники, которые уже давно сами стали профессорами, звонят и консультируются со своим педагогом.

В воронежской больнице работает 92-летняя доктор
 
[^]
Seawinds
26.03.2014 - 19:56
Статус: Offline


Директор интернета

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 1174
– Валентина Гавриловна – легенда воронежской медицины, мы ее всей больницей оберегаем. Специалисты с таким огромным опытом в наше время – редкое явление, – говорит главный врач Воронежской областной инфекционной больницы Александр Монастырский.

Официально на пенсию доктор Шестеренкина вышла почти 40 лет назад, но за все это время она ни разу не задумалась над тем, чтобы уйти на заслуженный отдых. До последнего работала наравне с молодыми коллегами, оставалась на ночные дежурства. И только несколько лет назад нагрузки снизились. Сейчас Валентина Гавриловна работает не на полную ставку. Но и это держит ее в тонусе.

– Меня часто спрашивают о моем секрете молодости, – смеется она, кокетливо поправляя выпавший из прически локон недавно покрашенных рыжих волос. – Я всегда говорю, что жива благодаря своей работе. Если бы сидела дома, наверное, уже слегла и себя забросила. Я же одна живу. У меня никого на этом свете нет. С мужем мы 24 года прожили, он немного до нашей серебряной свадьбы не дожил. А вот детей так и не было… Так что больница и пациенты, можно сказать, заменили мне семью.

О том, чтобы повторно выйти замуж, Валентина Гавриловна тогда даже слушать не хотела. Называет себя однолюбкой. А еще говорит, что в ее жизни, помимо медицины, была еще одна любовь – театр. Она ездила на все премьерные спектакли ведущих театров Москвы, бывала на концертах Лемешева и Козловского, видела Уланову и Плисецкую.

– Мне летом 93 года исполнится, возраст солидный, но я его не ощущаю. Пока голова работает и тело слушается, буду работать,- говорит Валентина Гавриловна.

В воронежской больнице работает 92-летняя доктор
 
[^]
tunnypie
26.03.2014 - 19:58
38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Низкий поклон коллеге! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Колян123
26.03.2014 - 19:59
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 157
Удивительный человек...дочка родиться Валентиной назову
 
[^]
Seawinds
26.03.2014 - 19:59
12
Статус: Offline


Директор интернета

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 1174
Глубокое глубокое уважение !

bravo.gif
 
[^]
boreg
26.03.2014 - 20:00
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 578
респект и уважуха
 
[^]
flash135
26.03.2014 - 20:00
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 17
Лет на 70 выглядит,бодрая Женщина(с большой буквы)
 
[^]
Черри
26.03.2014 - 20:00
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 276
Низкий поклон!
А знаете, она ведь и не выглядит на свои 93... Лет на 70, не больше.
 
[^]
vairegion
26.03.2014 - 20:00
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 11
Молодец тетка!!!! Низкий поклон и уважение! Поколение, которое прошло огонь, воду и медные трубы... Жаль, что и теперь приходится преодолевать беду-отечественное медицинское обслуживание
 
[^]
windhunter
26.03.2014 - 20:02
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.06
Сообщений: 163
Долгих лет и ясного ума ещё лет на 100!
 
[^]
Minutka
26.03.2014 - 20:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 2438
Молодец Валентина. Огромное уважение.
 
[^]
Монтажник
26.03.2014 - 20:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 1732
Здоровья ей! Кто увидит-передайте СПАСИБО. И до-сих пор на них местами всё держится...
 
[^]
burjuin33
26.03.2014 - 20:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Снимаю шляпу перед коллегой.

Что обидно, настоящие врачи уходят, их заменяют менеджеры от медицины. Преемственности нет. faceoff.gif

Извините за негатив в теме. Наболело.
 
[^]
Kentiya
26.03.2014 - 20:04
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 80
Долгих лет жизни ей и здравого ума! Низкий поклон!
 
[^]
BACbKA
26.03.2014 - 20:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 1668
Дай ей бог здоровья! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Аратинга
26.03.2014 - 20:05
4
Статус: Offline


Птыц-тыц-тыц

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 1478
Вот это Женщина! Не выглядит она на 92, несмотря всё пережитое.
 
[^]
LEXXHAN
26.03.2014 - 20:13
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 450
таким людям надо давать грант, нанимать личного секретаоря и чтобы писался УЧЕБНИК для будущих поколений.
 
[^]
Voronezher
26.03.2014 - 20:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
Хоть и 92, но к таким врачам больше доверия, нежели к нынешним выпускникам меда.
 
[^]
Геррис
26.03.2014 - 20:18
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 391
И в нашем городе есть легенда,практически,ровесник.

Блестящий хирург от Бога, врач-уролог 93-летний запорожец Николай Нуриев (по паспорту – Нури Али Оглы) знает истории тысяч людей, попавших в тяжелые обстоятельства. Но с его помощью омертвевшие почки возрождались, изношенные сердца начинали биться как новые. Его пациенты обретали мужское здоровье, а у бездетных семейных пар появлялись долгожданные наследники.



23 февраля – День защитника Отечества, праздник тех, кто стоит на страже Родины, и кто уже прошел военные действия, наших коллег-мужчин, а также сыновей, мужей, отцов, братьев. Все профессии мужчине по плечу. Яркий пример этому врач-хирург высшей категории, полковник медицинской службы, ветеран Великой Отечественной войны Николай Нуриев, который еще четыре месяца назад, несмотря на столь почтенный возраст, работал в Запорожском областном гарнизонном военном госпитале, обслуживающем 15 тысяч человек. Сейчас он продолжает принимать пациентов со всего Запорожья и области, но уже у себя дома.

Когда Николая Алексеевича спрашиваешь о его монументальных достижениях, он благодарит других людей, которые помогли в его становлении. Один из самых блестящих умов благодарит других за то, что они ему дали. Удивительно ли, что жизнь раскрыла Николаю Нуриеву столько своих тайн?

– Николай Алексеевич, еще в советское время Вас называли патриархом военной хирургии. Как Вы решили стать врачом?
– Мой девиз – помогать людям! Я родился в Азербайджане, в 1942–1943 гг. окончил педиатрический факультет Гражданского мединститута, получал сталинскую стипендию.

Прошел войну до конца, доводилось проводить сложные операции на сердце и головном мозге. В 1943 году участвовал в освобождении Запорожья, за что получил 36 медалей. В 1944 году – в освобождении Николаевской и Херсонской областей. Победу встречал на территории Болгарии.

На фронте одна из операционных сестер Татьяна предложила ко мне обращаться не по паспорту – Нури Али Оглы, а на русский манер – Нуриев Николай Алексеевич; на то время всем так было проще.

– Сколько же пациентов прошли через Ваши руки?

– Во время войны записывал пациентов пофамильно и вел историю их болезни, но дошел до 11 тысяч человек и прекратил. Все потому, что сын сказал: «Папа, сейчас это никому не надо! Ты помнишь людей по именам, а большинство из них уже нет в живых».

– Вы проработали в военном госпитале с 1966 года! Говорят, что приходилось обучать многих будущих хирургов?

– В августе 1966 года приехал в Запорожье с первой женой Софьей Иосифовной, ныне покойной, и младшим сыном Атешем (сейчас – врач-уролог, работает в Запорожье; старший сын Назим – инженер-электронщик, живет в России, – прим. Ред.). Не все оказалось так просто, но в итоге в военном госпитале мне предоставили место работы, которое просил.

В 1971 году появились первые ученики – выпускники медвузов, которых обучал тонкостям хирургической практики. Я согласился взять подопечных, но с условием, что они будут слушать моих советов, а не командовать мною. Сейчас оба ученика – полковники в отставке, хирурги, один работает в Запорожье, второй – в Одесской области.

В 70–80 гг. в Симферопольском военном госпитале успешно выдержал экзамены и получил долгожданную степень врача высшей категории, поскольку это означало большую зарплату и большие возможности. В те годы обучил еще восемь врачей-хирургов.

– Почему Вы захотели отдельно изучать, а со временем и практиковать, урологию?

– Лет 25–30 назад в военном госпитале сокращали людей, а у меня был уже пенсионный возраст. В то время уже страдал мочекаменной болезнью. Поэтому решил узнать, как поддерживать себя в строю, да и людям помогать.

Изучал литературу, прошел курсы усовершенствования в Москве, Харькове, Киеве и Запорожье. На сегодня у меня общий стаж со службой в армии более 75 лет. Считаю, что нужно работать, принося пользу пациентам, и как врач-уролог продлевать им жизнь.

– Мужчине психологически тяжело прийти на прием к доктору. Как преодолеть этот страх? С какими заболеваниями чаще всего обращаются?

– Главное для специалиста-уролога – помочь мужчине. Гарантии врачебной тайны, забота и внимательность помогут преодолеть стеснение. Пациенты чаще всего жалуются на мочекаменную болезнь, заболевания почек и предстательной железы, бездетность, мужское бессилие, а также проблемы, требующие операционного вмешательства.

Помню, знакомого направляли на операцию в Москву, поскольку у него был запущенный случай мочекаменной болезни. Я взялся его лечить старинным способом. Так пациент ложился в ванну с горячей водой, и боль утихала. Затем медсестра вводила ему спецраствор, обладающий свойствами льда. В итоге этот камень вышел с мочой через шесть часов.

Отмечу, что есть три вида камней. Если человек ест много рыбы, то они мягкие, белые; если хлеб и хлебобулочные изделия, то желтые, как песок. В этих случаях камни выходят незаметно как песок. Если же в рационе преобладают острые, кислые, соленые, копченные и мясные продукты, то камни изумрудного цвета, и извлекаются они операционным путем.

Года три назад мэр Запорожья Александр Син лежал в 5-й городской больнице, где также находился мой бывший пациент, полковник в отставке. В разговоре с градоначальником тот рассказал, что лечится у Нуриева травами, массажем, с помощью электроприборов и определенных лекарств, поэтому камни у него хорошо выходят. Александр Ченсанович мне говорит: «Нури Али, а почему так в других местах не делают?». Действительно, проблема в том, что доктора привыкли брать деньги, но толком не помогают.

– В своих интервью Вы подчеркивали, что важно в каждом возрасте соблюдать режим интимной жизни.

– Совершенно верно: до 35 лет важно иметь контакт с женщиной ежедневно или через день, пока не появятся дети. В 40–45 лет – минимум два раза в неделю, в 50–55 лет – достаточно одного раза в неделю, а после 60–70 лет – раз в 7–10 дней.

– Каков Ваш секрет долголетия, ведь в мае 2013 года Вы отметили свое 93-летие.

– Сказываются наследственность, поскольку мой отец прожил 96 лет, а мама – 113. Я стараюсь вести здоровый образ жизни, в частности не пить спиртного. Во время войны нам выдавали водку, но я ее оставлял для своих санитаров.

В мирное время для меня была норма стакан вина или граммов 200 водки по случаю большого праздника. Но в 90-х годах я пережил инсульт и инфаркт, поэтому сейчас спиртное не употребляю.

Отмечу, что моих знакомых-ровесников осталось всего несколько человек, один, к сожалению, уже три года прикован к постели, а двое других в свое время уехали работать по контракту в российскую армию.

Мой главный секрет долголетия и счастливого брака (сейчас у Николая Алексеевича третья жена – Галина Федоровна, по специальности учитель, которая младше его на 34 года, – прим. Ред.) – в умении любить и быть любимым!

Важно соблюдение режима: иметь регулярный секс, не нервничать, не переохлаждаться, не есть много острого, соленого и жирного; не курить и не злоупотреблять спиртным; делать дыхательные упражнения и гимнастику – это помогает быть здоровым долгие годы.


В воронежской больнице работает 92-летняя доктор
 
[^]
Protarzanov
26.03.2014 - 20:23
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 788
Люди из нержавеющей стали. Однажды в Киеве я помог перейти дорогу пожилой женщине. Она шла на работу в Строительном Университете (УНУСА-УДУБА), на ул. Освиты. Оказалось, что ей 102 года, она блокадница-ленинградка. Но, всё ещё работала - каталогизировала чертёжные архивы киевских зданий.

Это сообщение отредактировал Protarzanov - 26.03.2014 - 20:49
 
[^]
бронепсих
26.03.2014 - 21:07
5
Статус: Offline


узурпатор транспуляторов.

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 742
у меня любимой бабуле 88 и она до сих пор подменяет моего отца на работе(на время отпуска) .езжу к ним каждые выходные и каждый раз слышу от нее когда уезжаю--ее веселое покедова.

Это сообщение отредактировал бронепсих - 26.03.2014 - 21:08
 
[^]
vorog
26.03.2014 - 21:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
у нас , на работе был такой спец 72 года....профи....дай Бог лучшим из нас дожитьдо таких лет, а государству их ценить!!!!!
 
[^]
osvn
26.03.2014 - 22:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 169
Молодец!
 
[^]
vvn2013
26.03.2014 - 22:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1984
Просто нет слов! НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР! Побольше бы таких людей как она.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14658
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх