Как пристрелять оружие, пост популяризации оружия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хаупман
25.03.2014 - 12:12
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
182
Добрый день ,дорогие яповцы! И вновь я хочу поговорить об оружии. А точнее что последует за покупкой оружия. А последует выезд и стрельбы( иначе зачем вы его покупали). Теоретически при покупке оружия производитель оружия всегда заявляет что оружие проверено и приведено к нормальному бою.. однако за мою короткую жизнь мне ни разу не попадался ствол который был сразу и идеальный, а зная отечественных производителей оружия, то проблема пристрелки оружия встает как никогда. Зачем пристреливать? Странный вопрос. Оружие должно стрелять и стрелять точно, особенно когда это жизненно необходимо. Минимумом знаний по пристрелке оружия должен владеть каждый ибо даже если вам пристрелял какой-нибудь соображающий дяденька, но что то пошло не так( мало ли упало, мушку старую помяло, а запасная есть, а вот пристрелять умений нет) ну не бежать же к пристреливающему дядьке каждый раз?

Как обычно , я сразу скажу что я не профессионал и человек, и следовательно могу заблуждаться и могу допустить неточности. Поправите ежели чего. Сразу хочу сказать что ВСЕ оружие требует пристрелки от пневматики и ОООП до дробовиков и нарезного оружия. (на фото пристрелочный станок)

12 фото.

Как пристрелять оружие
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:12
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Я постараюсь объяснить все как можно проще. Так как в свое время пояснили мне( правда после этого я часов 12 переваривал информацию, так сказать перетирал в мозгах).
Итак начнем с самого начала, так сказать, немного занудства! Прицельные приспособления на стволе бывают механические и оптические( коллиматорный прицел , да и оптический)
Самые сложные по пристрелке как раз это механические . механический прицел состоит из мушки и целика. Они есть практически у любого оружия( разве что у Осы нет,но это исключение)
( на фото мушка)


Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:14
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Фото целика

Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:14
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Целик пистолетный.

Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:15
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
На какую дистанцию пристреливать? . тут дело каждого. Например травматическое оружие не имеет смысла пристреливать дальше 5 метров. Дробовики – 30-50 метров. Нарезное оружие- от желания владельца и возможностей ствола. Обычно я встречал стволы( гражданские) пристрелянные 100 максимум 200 метров. Но нет правил без исключений. Всегда найдется маньяк( в хорошем смысле слова) который постарается выжать максимальную дальность с любого ствола( мне встречались странные люди которые с вепря 12 пытались прицельно стрелять пулей на 200 метров .. извращенцы..).
Оружие пристреливается под определенный вид боеприпаса. Если вы пристреляли ствол под один вид, то будьте готовы, что на другом виде боеприпасов( другой вес пули, другая навеска пороха, другой порох) у ствола будут погрешности в точности!
Сначала. Вспомним старую добрую картинку из кабинета НВП и вспомним как правильно целиться. (фото)


Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:15
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Куда полетят пули если неправильно целиться .( фото)

исправил1

Это сообщение отредактировал хаупман - 25.03.2014 - 12:51

Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:16
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Итак, что надо для пристрелки? Место, время, патроны, ствол, стрелок, ручку( флосмастер али маркер), станок для пристрелки( ежели есть, если нет то подойдет любой упор), мишени и много терпения.
Лично мое мнение, для экономии времени, патронов и нервов( кто делает первую пристрелку знатно потрахает мозги пока доведет ствол до ума) предварительно надо использовать лазерный пристрелочный патрон. Но, используйте патрон только того калибра который пристреливаете. Он позволит вам быстро на грубую подогнать мушку или целик, а потом уже пристрелять ствол под конкретный боеприпас. Метод отлично работает на дробовиках. А вот с нарезным.. чаво не знаю- того не ведаю.. врать не буду ( фото патронов)


Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:21
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Устанавливаете мишень ( мишень произвольная ,хоть от руки нарисуйте, главное что бы ровно нарисована и была четка видна. Я встречал как старики пристреливали стволы по газетному листу) на заданной дистанции и СОБЛЮДАЯ ВСЕ ПРАВИЛА ТБ приступаете к пристрелке. Я встречал разные способы, но меня учили пристреливать 4 патронами- поэтому расскажу об этом способе.
Да, забыл сказать( а то мало ли что) . дробовики не пристреливаются дробовыми патронами.. только пулей, господа, и только определенным патроном от одного производителя!
Итак ,пристрелка. Тщательно прицелившись в мишень вы производите 4 выстрела. И смотрите за результатами стрельбы. Ни в коем случае не менять положение мишени!
Отмечаете пробоины от пуль( на рисунке 1, 2, 3, 4) соединяете их линиями так что бы получился четырехугольник , дальше делите отрезки «1-2», «2-3», «3-4» и «4-1» пополам и соединяете их отрезками как показано на моем не очень качественном пейнте. Пересечение линий будет- СТП средняя точка попадания. Найдя СТП начинаем настройку механического прицела. Тут главное помнить правило! Мушка идет на СТП, а целик идет от СТП! (пайнт)

Это сообщение отредактировал хаупман - 25.03.2014 - 12:46

Как пристрелять оружие
 
[^]
konkoff
25.03.2014 - 12:21 [ показать ]
-25
Невидимый
25.03.2014 - 12:23
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
Тщательно прицелившись в мишень вы производите 4 выстрела.

Можно найти СТП по трём выстрелам! dont.gif

Скрытый текст
Если сломал - извините!  pray.gif


Это сообщение отредактировал Невидимый - 25.03.2014 - 12:25

Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:26
5
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Все зависит от того что вы будете( что у вас регулируется) мушку или целик!
Например . на моем пейнте вы видите что пули ушли явно выше центра мишени и СТП находится выше. Значит тут надо либо ПРИПОДНЯТЬ МУШКУ, либо ПРИПУСТИТЬ ЦЕЛИК. ( рис пайнт 2)


Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:26
4
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Если же СТП ушла левее, то тогда соответственно МУШКУ ЛЕВЕЕ, либо ЦЕЛИК ПРАВЕЕ!
Если же пули ушли как в этом пейте, то мой совет, не пытайтесь сразу подогнать как по вертикали, так по горизонтали. Сложно это. Сначала подгоните либо вертикали, а потом по вертикали, либо наоборот, но никак не одновременно!( пайнт 3)


Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:27
5
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Конечно, возникает вопрос на сколько регулировать туже мушку или целик! Можно порыться в интернете и найти кучу формул ,что сдвигая на один миллиметр тут вы сдвигаете СТП на такой то дистанции а столько то… но, знаете что я скажу? Регулировать надо очень осторожно и по немногу( от четверти оборота регулировочного винта а то и меньше, фактически нахер формулы-все доходит руками…).
Возьмем пример, у того же калашникова целик не регулируется влево-вправо( только если у вас не стоит пулеметный целик, что значительно упрощает) а вниз-вверх регулируется только по рискам на целике… например 1,2,3- что соответствует 100. 200 и 300 метрам да и то примерно..
Поэтому на том же АКМе( да и других калашоидах)регулируется мушка. Сама мушка по вертикали регулируется вкручиванием-выкручиванием, а по горизонтали слева мушки тоже есть регулировочный винт. Если же у вас стоит пулеметный целик то по горизонтали лучше регулировать им!( фото целик пулеметный)


Как пристрелять оружие
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:27
4
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Мушка калашоидная с ключами регулировки

Как пристрелять оружие
 
[^]
Kigo
25.03.2014 - 12:28
7
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3629
Было дело в армейке пристреливали, но блять только я молод был и глуп, напрестреливал так что в молоко начал тока ебашить, хорошо что по подсказке командира все ходы записал, че сколько и на сколько оборотов крутил, открутил назад, опять начал нормально стрелять, хуй знает, со станины одно, с руки другое,а может ствол кривой, и да станинка на 1-м фото не очень, её -же при первом выстреле развернет
Пневматику себе пристреливал, что со станины, что с руки отлично попадаю
Скрытый текст
Простите за слом, повелся выше


Это сообщение отредактировал Kigo - 25.03.2014 - 12:42
 
[^]
хаупман
25.03.2014 - 12:28
12
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
На этом пожалуй все. От себя скажу, что мне в свое время в армии не дали и 10 части того что я знаю и умею сейчас! А ведь я не был срочником. Не любит государство обучать стрельбе своих людей.. А жаль! Ваш Хаупман
прошу прощения за медленный интернет!
а по поводу 3х пуль..как мне показали- так я и рассказал!
 
[^]
bpk572
25.03.2014 - 12:31
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 266
))) А такой слабо отюстировать и пострелять?

Как пристрелять оружие
 
[^]
jasminog
25.03.2014 - 12:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1071
Оружие не пристреливают, а приводят к нормальному бою! dont.gif
 
[^]
Urgat
25.03.2014 - 12:31
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5248
ту ТС.
1) как бе лучше б ты написал как пристреливать гладкоствол, ибо нарезное светит только охотникам и только после 5 лет владения гладкостволом.
2) я как будущий обладатель гладкоствола (осталось ток выбрать и купить) интересуюсь как его можно пристрелять если там только целик и прицельная планка. причем насколько я понимаю ни то ни другое не регулируется.
 
[^]
Гнум
25.03.2014 - 12:32
0
Статус: Online


Ветеран

Регистрация: 29.10.04
Сообщений: 1175
Это не простое дело пристреливать,а если еще потом с оптикой...
 
[^]
Комендор
25.03.2014 - 12:33
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (хаупман @ 25.03.2014 - 13:28)
От себя скажу, что мне в свое время в армии не дали и 10 части того что я знаю и умею сейчас! А ведь я не был срочником.

Правда? А уверен, что размещённая тобой картинка абсолютно верна? :)


Как пристрелять оружие
 
[^]
Чомба
25.03.2014 - 12:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583
Прибор регулировки боя ПРБ-1 - отличная вещь!
Сколько автиков пристрелял с ним...
 
[^]
U6JIUC
25.03.2014 - 12:34
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
Цитата (konkoff @ 25.03.2014 - 13:21)
Пристреливать все равно нужно под себя, т.е. самому - зрение у каждого разное

Че минусим дядьку? Пистрелка производиться конкректно под владельца.

Начиная от зения, и заканчивая накачаненность кончиков пальцев все абсолютно все люди разные.

Золотой сеедины не бывает впринципе.

А эти гребанные стандартные приклады- вообще редкостное уе***ще. Они мне все длинные! Если бы мне прищлось выбирать между ножом и АК, в силу стандартного приклада я бы выбрал нож. Так как без броника, я еще дотягиваюсь до спуска, а в бронике, длины руки уже нехватает, о приличной стрельбе говорить вообще невозможно.

Далее, мушки, плошки, у всех людей разные формы черепов, и ложа щеку на приклад, высота глаза относительно целика у всех разная, а высота же целика, -это дальность и высота стельбы. Я даже не буду про право лево тут говорить.


Третье-самое важное, это физическое состояние организма, способность нажимать спуск плавно и легко, кистевые плечевые мышцы, и так далее, их сокращение и тому подобное.

Всю жизнь со стенда стрелять неполучиться. Хотя хз. Если говорить о стельбе- то это еще и выбор момента нажития спуска, исходя из вышеперечисленного. Так что вы бля хоть отппрестериливайте, пока сами не поймете о чем речь, нечего фигней страдать.

У нас с отцом ружье одно на двоих, он под себя настраивает- лупит стабильно десятки, а я под себя и тоже норм, когда меняемся, молоко у обоих.
 
[^]
udav484
25.03.2014 - 12:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 366
На моей тоз-63 хрен отрегулируешь!
 
[^]
Spiker0777
25.03.2014 - 12:36
5
Статус: Offline


Автоинструктор

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 924
А как,например, пистолет пристреливать? Там мушка неподвижная,
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67583
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх