Один день фотографа Олимпийских игр, 50 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
18.02.2014 - 14:07
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
89
Меня зовут Мария Плотникова, я фотограф. Сейчас я работаю на Олимпиаде в Сочи, и мой рассказ – о типичном дне фотографа Олимпийских игр.
© bigpictureru

Я работаю в свободной форме, снимая абсолютно все, что взбредет в голову, стараясь использовать по максимуму весь свой фотографический опыт. Основной проект, которым я занимаюсь на Играх – лучший олимпийский инстаграм, где я стараюсь показать изнанку этого грандиозного события. Помимо инстаграма, я снимаю для различных СМИ и агентств, но стараюсь не сильно забивать этим голову, т.к. у меня есть уникальная возможность сосредоточиться на том, что интересно именно мне, а не соперничать с мировыми агентствами в спортивной репортажной фотографии.

На Олимпиаду я приехала за свой счет, имея на руках лишь фото-аккредитацию. В Сочи меня приютил замечательный фотограф Михаил Мордасов (в его однокомнатной квартире, помимо меня, гостят еще трое приезжих фотографов). Периодически выезжая в горы, я ночую в отеле у своих друзей, агентских фотографов. Таким образом, главная статья расходов – проживание – меня не беспокоит.

Итак, поехали.

Просыпаюсь в 7.40. На протяжении всей Олимпиады поспать удается от силы 5 часов в сутки. Это абсолютно нормальная ситуация как для фотографов, так и для пишущих журналистов и тв.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:07
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Некоторые особо ретивые и ответственные персонажи могут сутками не вылезать из пресс-центра, ночуя на диванчиках, в изобилии расставленных по периметру комнаты. Но мы не такие. Я ночевала в пресс-центре только один раз, после Церемонии открытия, когда все закончилось очень поздно, и не было никаких сил добираться домой (дорога от Олимпийского парка до дома занимает примерно 1,5 часа, далековато).

Начинается девятый день Олимпиады, 15 февраля.

Внимательно изучаю наличие мешков под глазами. Отлично, все на месте! Можно собираться в дорогу. На сегодня у меня большие планы в Прибрежном кластере.
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:07
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
2. Сегодня я ночевала в горах, оставшись здесь после вчерашней лыжной акробатики. У ребят огромный двухкомнатный номер, и мне достается целая комната с диваном, подушкой и одеялом. О чем еще можно мечтать?

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:07
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
3. Одеваюсь и собираю манатки. Аккредитация – самое дорогое, что есть у фотографа. Ее надо беречь как зеницу ока. Можно терять все, что угодно: шапки, перчатки, ключи, моноподы, билеты на фигурное катание (все это было утеряно мною в первые дни Олимпиады), но аккредитацию – ни-ни. Без нее работа на Олимпиаде закончится. Самый надежный вариант – повесить вечером аккредитацию поверх куртки, что мы и делаем.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:07
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
4. Одно из развлечений на Олимпиаде – обмен значками с олимпийской символикой. Значки можно поменять в Олимпийском парке или других местах скопления болельщиков. Некоторые волонтеры и болельщики превратились в настоящих маньяков, требуя значки за любую услугу или, например, просьбу их сфотографировать. Я оказалась мало подвержена данной напасти, и ограничилась обменом значка ОКР на милого сердцу Мишу 80-го года. Обожаю его.



Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:07
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
5. Работа спортивным фотографом в горах, да еще и зимой, отнимает очень много энергии, поэтому у ребят всегда есть чем перекусить. Прехватываю пару печенюшек и в прекрасном расположении духа выхожу на улицу.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
6. Время 8.13.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
7. Так выглядит гостиничный комплекс «Горки», в котором сейчас живут журналисты и приглашенные гости Олимпиады.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
8. Направляюсь в медиа-центр Горного кластера. Там мне надо сдать объектив и оставить теплые вещи, которые у моря не понадобятся. На КПП пред входом в медиа-центр происходит, наверное, первый серьезный конфликт за все время моего нахождения на Олимпиаде. В Сочи сейчас введены очень жесткие меры безопасности, и при входе на любой олимпийский объект или ж.д. станцию каждый посетитель тщательно осматривается и ощупывается полицейскими. Простым болельщикам нельзя проносить с собой даже бутылку воды (журналистам, естественно, можно, ведь с ними лучше не связываться). Скажу сразу, полиция в Сочи очень приветливая и отзывчивая, терпеливо выполняющая свою работу. Тем не менее, мелкие конфликты интересов возникают постоянно, но с таким бредом вселенского масштаба я столкнулась впервые. Ситуация такова:

По правилам Международного олимпийского комитета фотографам и операторам запрещено проходить на некоторые трассы Горного кластера без «кошек» (альпинистское оборудование в виде шипов, которые настегиваются на подошву ботинка). Т.е. доступ к большинству фотопозиций, не считая финишной площадки, для фотографов будет попросту закрыт на веки вечные. Соответственно, каждый фотограф, рабтающий в горах, ежедневно проносит через КПП «кошки», что я благополучно и сделала накануне. С утра, повторив нехитрую процедуру досмотра, я было накинула фотоаппарат на плечо и направилась на вход в медиа-центр, но тут меня остановили и попросили показать содержимое рюкзака. Увидев «кошки», полицейский заявил, что с сегодняшнего дня их пронос на территорию олимпийских объектов запрещен указом начальника центра оперативного управления. Я моментально впадаю в ступор. Начинаю взывать к здравому смыслу, пытаясь донести до начальника смены всю абсурдность ситуации. Конечно, в данном случае это бесполезно, указ есть указ, и его велено выполнять. «Звоните там своим», - железный аргумент начальника смены в нашем споре.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
9. Вскоре ко мне присоединяются телевизионщики, столкнувшиеся с той же проблемой. Они были вынуждены оставить кошки на ресепшне отеля. Втроем мы приходим к общему знаменателю: дабы не тратить впустую время, решаем «звонить там своим» и писать жалобы.



Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
10. В итоге выхожу из здания КПП с несчастными моими кошками и, как тать в ночи, подозрительно озираясь по сторонам, прячу их под накидку у здания КПП.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
11. Прохожу мимо замечательной лавочки бесплатного чая для прессы, которая пока не открыта, но намекает на прошедший День святого Валентина.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
12. Пресс-центр пока пуст, на часах 8.43. Пощщу первую на сегодня инстаграмку. Я веду философски-отвлеченный онлайн-дневник Олимпиады, стараясь постить как минимум одну фотографию в час. За день набегает 14-16 картинок. Привыкнуть к такому ритму оказалось легче, чем я думала. В колею я вошла буквально на второй день проекта.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
13. Для олимпийских фотографов на протяжении всех Игр работают бесплатные сервисы ремонта и проката оборудования Canon и Nikon. На Олимпиаду я привезла кучу техники, но почти ей не пользуюсь, т.к. сервис может предоставить любой объектив из профессиональной линейки Canon. Сдаю чудесную линзу 200mm 2.0, взятую накануне (вся техника дается на сутки, потом ее нужно продлить или сдать).

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
14. На стойке информации для фотографов пишу жалобу о «кошках»

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
15. В медиа-центре есть небольшой продуктовый магазин, где я закупаюсь двумя пакетиками каши. Иду завтракать.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
16. После завтрака покидаю медиа-центр, достаю из-под полы многострадальные «кошки», вызывая неподдельный интерес у рядом стоящего омоновца, и на автобусе доезжаю до станции Эсто-Садок железной дороги Красная Поляна – Сочи. Сажусь на Ласточку, которая везет меня в Олимпийскую деревню.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
17. Обычное дело – сонные тушки в вагонах Ласточки. На Олимпиаде ухайдокиваются совершенно все: волонтеры, полиция, пресса, обслуживающий персонал, болельщики. И только спортсменам выдают по два бесплатных презерватива в день.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
18. В электричке заливаю очередной Инстаграм. Это святое, сон подождет.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
19. Прохожу КПП Главного Медиа-центра без каких-либо проблем. Меня абсолютно спокойно пропускают в «чистую зону» с кошками. Беспрецендентное нарушение правил гражданской обороны.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
20. Бегу на стойку бесплатного чая, где кубанские красавицы работают не покладая рук.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
21. Это мой личный шкафчик, где я оставляю необходимое для съемок барахло. Достаю ноут, чтоб залить съемки предыдущего дня. Какое счастье, что я не новостной фотограф и избавлена от необходимости повсюду таскать с собой ноутбук.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
22. 10.45 качаю фотки, пощщу очередной инстаграм, пью чай с сушками.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
23. В медиа-центре постоянно встречаешь знакомых фотографов, и иногда путь от стола до шкафчика занимает добрых полчаса. Если до открытия Олимпиады это совершенно не напрягало, теперь иногда приходится прерывать разговор на полуслове и бежать на очередную съемку. На фото знаменитые на весь мир фотографы Сергей Киврин (в центре) и Андрей Голованов (слева) отбирают фотографии для своего основного олимпийского проекта – альбома о спортивных эмоциях.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Jus
18.02.2014 - 14:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
24. В пресс-центре невозможно нормально пообедать, еда в главной журналистской столовке очень жирная и невкусная. Уж лучше старый добрый Мак. Обедаю за компом, обрабатывая съемку и попутно выкладывая инстаграмки.

Один день фотографа Олимпийских игр
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 115492
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх