как я вырастил перец на гидропонике, теориия и практика гидропоники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
panda1945
12.01.2014 - 16:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
54
Товарищи прошу строго не пинать пост будет первым так сказать вводным по теме
когда закончу выкладывать скажу. Прошу не ломать..
фоток будет ни очень много "умного текста" чуть больше. Теория дана в общем , для тонкостей ссылки на статьи (все они написаны простым языком –содержат картнки и примеры) С начала я хотел описать все точно здесь.. но потом передумал, нефиг вас грузить перед понедельником.=))
.Надеюсь после этой стать и наша секта возрастет)) ПОГНАЛИ!
вообще все началось с япа))) первый гидропонический пост я прочитал тут)
и загорелся сначала был лук но о нем неинтересно все подробно описано тут, лучше я не напишу поэтому не буду переписывать.
Я выбрал семена переца(первый который под руку подвернулся). Для пилотного проката было привлечено два ведра(что было ошибкой), помпа hubor( 600 рублей -переплатил). и китайский таймер рубелей за 300.
4 раза в сутки таймер врубал ток и насос на 3 минуты накачивал в верхний бак питательный раствор( о его составе ниже). Защита от перелива стояла как на раковине, ну по научному - принципу сообщающихся сосудов.
пока раствора нет корни напитываются кислородом.

Агротехника.
1. посадил семена перца в вермекулит( вулканическая пыль или что то вроде того ) и попросту поливал их из лейки. Пока они не достигли размера на где-то 15 сантиметров в верх.
2. молодой перец был пересажен в горшки с керамзитом( обычный горшок диаметром см 20( с дырками внутри. для этого поддон с вермикулитом я просто утопил в теплой! ванне. перец всплыл. и был пересажен( тут у спецов по гидропонике должны встать дыбом волосы на всех местах от такой агротехники lol.gif )
Да и часть была пересажена в вемекулит.Но результат мне не понравился - е его в вымывало. и концу вымыло процентов на 60.
3. Молодые растения помещены в установку. Где и жили до готовности - весь уход раз в неделю полторы ( ну как вспомню) замена раствора.
на все про все ушло около 40 дней( точно не засекал опять таки)
4. Съел перцы - по вкусу есть недостатки, но острота чувствуется)
5. Выжил. проблем с желудком не заимел . экологический контроль признан пройденным.

Это я к чему это я к тому что бы вас не пугало страшное слово гидропоника. поверьте, вырастить огурец в установке(она называется гроубокс) куда проще чем на участке. Гидропоника может стать для вас отличным и не дорогим хобби)

Да мне пару раз попадались люди кричавшие что это все нитраты, страшно вредно и тд. Ага а в магазинах все экологически чистое. как вы думаете кто лучше будет следить за качеством производитель которому надо это просто вырастить и спихнуть или вы ,точно зная ,что вам это есть?
Вот к сожалению фоток мало поскольку я всерьез не был готов к тому что когда нить напишу об этом.

как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
panda1945
12.01.2014 - 16:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
малыши в установке

Это сообщение отредактировал panda1945 - 12.01.2014 - 16:34

как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
panda1945
12.01.2014 - 16:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
они же чуть поже

как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
azomorth
12.01.2014 - 16:36
-6
Статус: Offline


CEO Mad Liquids

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 477
бро, а ты их, часом, курить не пробовал? =)

з.ы гидропонную установку он собрал... чтобы перцы выращивать... ой не могу... shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал azomorth - 12.01.2014 - 16:42
 
[^]
Stanton
12.01.2014 - 16:37 [ показать ]
-13
panda1945
12.01.2014 - 16:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Теперь немного теории процесса.
Гидропоника - это выращивание растений без почвы. Питательные вещества они получают из раствора в котором растут. Для одних культур: лук, зелень - хватает обычной воды)

Какие бывают установки для выращивания?
Вообще то из достаточно много, но на мой взгляд дома имеют смысл две:
Глубоководная культура.
Растили лук в банке с водой на окне? - вот это она и есть))))
только по правильному банк с водой обязательно водонепроницаема - иначе на корнях заведутся водоросли. И в банку должен подаваться кислород( компрессор для аквариумов от 100 рублей)
На фото фиалка растущая таки образом.
подробно о такой установке тынц

Это сообщение отредактировал panda1945 - 12.01.2014 - 16:55

как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
Broflovski
12.01.2014 - 16:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
ВермИкулит. Минерал из гидрослюд, никакая не вулканическая пыль. За тягу к знаниям - петруха. Ну и эта, аэропоника ещё круче. rulez.gif
З.Ы. Ого! Кто ж так обижено минусит?

Это сообщение отредактировал Broflovski - 12.01.2014 - 16:45
 
[^]
panda1945
12.01.2014 - 16:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868

система периодического затопления.

изготовление http://www.gidroponika.su/gidroponika-svoi...atoplenija.html

принцип раз в установленный период времени насос заполняет раствором емкость с корнями. а потом под действием гравитации раствор стекает в резвруар с насосом(бываю ппогрузные помпы, а бывают и отдельно)
Зачем такие проблемы когда есть первый способ.
Потому что первый способ не для все растений. многие растут лучше именно при периодическом затоплении . А многие при глубоководной культуре прост не выживут.
Почему не надо выбирать ведра? Да потому что высота столба большая недорогая помпа тянет на пределе. ( высот подъема обычно от 60 до 80 см)
К тому же конструкция слишком большая. Лучьше взять две пластиковые канализационные трубы. В вершей растения в нижней раствор и насос.
но фото система Периодического затопления


Аэропоника
Ну что то средне между 1 и 2 способом.
Питательный раствор обрызгивает корни из распылителей расположенных рядом с корняим
К сожаления я об этом ничего рассказать не могу – не работал но желающие могут ознакомиться со статьей.
http://grow.kalarupa.com/2011/handmade-aeroponics/


как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
panda1945
12.01.2014 - 16:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Раствор.
Питательный раствор в гидропонике представляет собой водный раствор веществ, необходимых растению для жизни и роста. Находясь в естественных условиях, растения получают их непосредственно из почвы, через корневую систему. При гидропонном способе выращивания, необходимую смесь минеральных солей будете готовить, и вносить вы сами.

Вообще если делать все строго по науке можно ебнутцо( например у вас есть весы с точность до 1 мг?) поэтому народ нашел как приспособить готовые удобрения например кемиру –люкс.
Можно купить готовые удобрения для гидропоники в спец магазинах но это стоит от 1000 рублев.
А можно так : на 10 литров воды:
Кемира Люкс Для овощей и рассады - 8,5 г/л
Кальциевая селитра - 2 г/л
Сульфат магния - 5 г/л
Стоимость что то рублей 200 сумарно.
Подробности что и в каком порядке добавлять

http://gidroponika.com/content/view/802/237/#ixzz2q7lHAtmL

Правда у меня что то в осадок иногда выпадало так что раз в три дня( если не забывал) перемешивал раствор миксером.

PH - кислотность раствора . если она упадет или поднимется слишком сильно растение перстанет усваивать вещества из раствора и загнеться.
Оптимальное значение ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА растений от 5.5 до 6. Меряется лакмусовой бумажкой. Или спец прибором – цена от 700 рублей.
PH раствора для разнеых растений может отличаться.

TDS
- жесткость воды(ну от чего нас спасет калгон) - это концентрация солей в растворе. Для молодых побегов меньше - для плодоносящих больше.
Меряется спецприбором цена около 900 рублей.
TDS в отличие от PH, имхо не является критичным параметром -многие его вообще игнорят.

Вообще если ни того не другого нет ну вот как у меня можно просто раз в неделю менять раствор. Но лучше все же завести эти параметры могут оказывать решающее значение на жизнь растения. Так что лакмус все же купите тем более что он почти бесплатный.

Раствор для некоторый растений НАДО греть ( например огурцам) . Для остальных необязательно но имхо на этапе набора зеленой массы можно всем.

да.есть золоте правило. лучьше НЕДОКОРМИТь чем перекормить. перекос в составе раствора негативно скажется и Вероятнее всего убьёт растение.

Это сообщение отредактировал panda1945 - 12.01.2014 - 17:23

как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
panda1945
12.01.2014 - 16:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Свет в гидропонике.

Напомню что у меня и так все выросло))) на естественно летнее свете. Однако если вы хотите этим заняться зимой. Без дополнительного света не обойтись
Итак что тут важно

Освещенность( в люксах)
Спектр.
Спектр видимого света (растениям нужен 445 и 660 нм)

На синем спектре (445 ) набирается зеленая масса
На красном лучше идет плодоношение.Собственно без красного спектра его не будет.
Да лампочки илиьча , и ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ энергосберегаек не подходят. Ибо имеют провалы в нужных нам местах спектрограммы.

сколько надо освещенности? у всех по разному:
для томата - 20000
Редис и зимние сорта салатов намного ниже требуют 8000-9000 лк.

Идеально подходят люминесцентной фитолампы Osram Fluora 77 ( от 300 до 500 рублей в зависимости от мощности) а если денег на ток жалко то
Космос энергосберегайка около 90 рублей
Она тоже хорошо попадает в нужные част спектра. И жрет меньше тока.
Модель T2 SPC 20W E2764, спираль, 20 Вт, 6400К, «без ртути».


Лампа ДНАТ – специальная лампа для периода плодоношения. Отличный и очень теплый спектр. Дорогая( 600 рубелй) много жрет тока,от 400w. Но все профи за нее горой.
Над лампой должен быть отражатель* например половина пивной банки.
p/s однако в продаже можно найти малышки ДНАТ на 70w(250рублей)

Световой день.
Для рассады 20 часов. ДА именно так опытным путем народ увидел что это хорошо. Далее по обычной летней схеме.

На фото приведена спектрограмма для описанной выше энергосберегайки

Это сообщение отредактировал panda1945 - 12.01.2014 - 17:31

как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
panda1945
12.01.2014 - 16:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Гроубокс
Ну просто шкаф – в котором есть все описанное выше. Его стенки отражают свет( пойдет фольга) . если он закрытый !вентиляция обязательная!, если вы не выращиваете ганжубас- любое растнение двинет коней от температуры и духоты. Температурный режим для всех свой.
!!!Несоблюдение температурного режим убёт или сделает растение неэффективным.!!!!


Добавлено в 16:54

Есть ли сорта специально выведенные для гидропоники ?
да такие есть и не мало.
Как узнать об этом больше. Посмотреть форумы . В рунет куча форумов. С практическим советами и фотоотчетами о выращивании.
Можно еще прочитать книгу "Выравнивание растений без почвы",не помню кто автор.

Фух надеюсь я вас не напугал и не переутомил. Эти летом буду разводить на крыше дома МНОГО помидоров. А пробный пуск уже в этом месяце. Осенью отпишусь обо всем.
Есть вопросы пишите . На что смогу отвечу.

Я закончил.

Это сообщение отредактировал panda1945 - 12.01.2014 - 17:28

как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
DerZky
12.01.2014 - 16:55
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 0
я бы другое вырастил, чисто в медицинских целях, от конъюнктивита smoka.gif ganja.gif
 
[^]
azomorth
12.01.2014 - 16:56
2
Статус: Offline


CEO Mad Liquids

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 477
ну и какой ph норма для перца который ты растил? а для огурцов какая? а TDS? что делать, если нижние листочки начинают желтеть? нихрена не понял

Это сообщение отредактировал azomorth - 12.01.2014 - 16:58
 
[^]
Резидент
12.01.2014 - 16:57
1
Статус: Offline


НАХРЮЕР

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 0
Цитата (azomorth @ 12.01.2014 - 16:36)
бро, а ты их, часом, курить не пробовал? =)

з.ы гидропонную установку он собрал... чтобы перцы выращивать... ой не могу... shum_lol.gif

у нариков свое на уме gigi.gif
 
[^]
mixa64
12.01.2014 - 16:58
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 530
ТС равей тему про выращивание табака в домашних условиях, а то цены и так кусаются, а тут еще и подняли.
 
[^]
alex17124
12.01.2014 - 16:58
0
Статус: Offline


Дурак

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 165
За 40 дней от семян такие перцы? Просто на окне?
А в земле ты их выращивать не пробовал? Сильно отличается результат?
 
[^]
azomorth
12.01.2014 - 16:59
-5
Статус: Offline


CEO Mad Liquids

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 477
Употребляю только виски и спирт, чего и Вам советую =) Вы по интернету поищите по запросу - гидропоника - там таких растителей - вагон и малая тележка. Для чего тс писал пост нипанятно - конкретики никакой. И зачем это на Яп?

Это сообщение отредактировал azomorth - 12.01.2014 - 17:00
 
[^]
ЛеШай
12.01.2014 - 17:01
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 489
Знаем мы какие перцы бывают

как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
panda1945
12.01.2014 - 17:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (azomorth @ 12.01.2014 - 17:56)
ну и какой ph норма для перца который ты растил? а для огурцов какая? а TDS? что делать, если нижние листочки начинают желтеть? нихрена не понял

поправил.
если листочки пожелтели это может означать, если мне память не изменяет - переизбыток азота в растворе. но я точно не помоню. есть целая таблица- каой дефект с чем связан если хочешь поищу.
 
[^]
Jackasm
12.01.2014 - 17:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 48
Молодец. bravo.gif
Добавлю только:

Цитата (panda1945 @ 12.01.2014 - 16:50)
Лампа ДНАТ – специальная лампа для периода плодоношения. Отличный и очень теплый спектр. Дорогая( 600 рубелй) много жрет тока,от 400w. Но все профи за нее горой.
Над лампой должен быть отражатель* например половина пластиковой бутылки.


Лампы днат бывают от 70 ватт и на вегу тоже сгодятся, отражатель все же лучше не из пластика делать, у нее температура поверхности довольно высокая и рядом тоже хорошо припекает.

А по поводу нитратов хочу привести мнение одного специалиста по агрономии:
Цитата

Нитраты - это тема сложная. На самом деле весь шум с нитратами подняли пара академиков (так и просится слово "лжеученых", но не могу утверждать, на самом деле не знаю, чем они кроме нитратов так уж знамениты) четверть века тому назад. На самом деле проблема была в микробиологическом отравлении сальмонеллой и патогенными штаммами кишечной палочки, но микроорганизмы определять сложно и сравнительно дорого, а дешевле анализа на нитраты - только определение рН и ЕС. Вот и все!
И вместо того, чтобы фрукты-овощи тщательно мыть перед едой, а не за несколько часов до того, и обсушивать их бумажной одноразовой (чистой!) салфеткой, и руки мыть почаще ну и в таком духе... народ уже несколько десятилетий пугают призраком нитратов.


Это сообщение отредактировал Jackasm - 12.01.2014 - 17:19
 
[^]
azomorth
12.01.2014 - 17:14
1
Статус: Offline


CEO Mad Liquids

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 477
если края листьев не сворачиваются вверх и лстья одинаково желтые - недостаток азота
края листьев повёрнуты вверх, листья желтеют, но прожилки зеленые - нехватка магния
желтые или мертвые пятна на листе (возможно закручивание) - может быфть недостаток калия
листья желтеют и закручиваются вниз - возможен недостаток фосфора...

з.ы еще могут быть Энхитреи

з.з.ы напоследок просьба к тс - добавьте плиз ссылки на необходимые таблицы. Ну а так - за старания теме зелень. И да, аэропоника в агропромышленности более интересна.

Это сообщение отредактировал azomorth - 12.01.2014 - 17:20
 
[^]
panda1945
12.01.2014 - 17:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (azomorth @ 12.01.2014 - 18:14)
если края листьев не сворачиваются вверх и лстья одинаково желтые  - недостаток азота
края листьев повёрнуты вверх, листья желтеют, но прожилки зеленые - нехватка магния
желтые или мертвые пятна на листе (возможно закручивание) - может быфть недостаток калия
листья желтеют и закручиваются вниз - возможен недостаток фосфора...

з.ы еще могут быть Энхитреи

з.з.ы  напоследок просьба к тс - добавьте плиз ссылки на необходимые таблицы. Ну а так - за старания теме зелень. И да, аэропоника в агропромышленности более интересна.


спасибо поравился
а в чем преимущество аэропоники?
p/s
моя установка со взрослым перцем

Это сообщение отредактировал panda1945 - 12.01.2014 - 18:12

как я вырастил перец на гидропонике
 
[^]
alex17124
12.01.2014 - 17:41
0
Статус: Offline


Дурак

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 165
ТС выращивал без РН-метра, без TDS-метра, без точных весов, без света наконец. Такая гидропоника не имеет большого смысла, просто развлечение. Относится к ней серьезно не получается.
Смысл гидропоники в экономии места. На малой площади собрать больший урожай. А эффективность сильно зависит от опыта и четкого контроля концентрации и кислотности раствора на разных этапах. На земле проблематично дать растению точно то, что ему нужно, ведь ты не знаешь что там уже есть. Раствор же можно сделать любой и отслеживать потребности кустика. Но ТС этим пренебрегает, что делает его гидропонику просто блажью, или данью моде, но никак не научно выверенным способом.
 
[^]
azomorth
12.01.2014 - 17:43
1
Статус: Offline


CEO Mad Liquids

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 477
2panda1945 Гидропоника использует в качестве субстрата воду с минералами и питат. веществами, в аэропонике питательные выещества доствляются в виде аэрозоля (распыляется), а корни висят в воздухе. Вроде меньше проблем в вредтелями и болезнями. Больше доступ воздуха. Ну и самое главное - на аэропонике можно сделать полностью автоматическую систему. На гидропонике это недостижимо (раствор менять в любом случае).

з.ы в местном НИИ с/х используют аэропонику, насколько я знаю.

Это сообщение отредактировал azomorth - 12.01.2014 - 17:48
 
[^]
butterbrot
12.01.2014 - 17:51
0
Статус: Offline


Идите, куда шли.

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 95
очень интересно.вообще незнал о таком.пищи ещё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23237
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх