Кто прочтёт сей ПОСТ без спросу, тот останется, БЕЗ НОСУ! =)))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mystik
8.12.2013 - 13:20
Статус: Offline


Внеземной разум

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 130
199
Вновь, НОСТАЛЬГИИ ПОСТ!
Будет много букв...


Кто прочтёт сей ПОСТ без спросу,  тот останется
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mystik
8.12.2013 - 13:21
Статус: Offline


Внеземной разум

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 130
Если вы учились в школе, то хотя бы раз получали от одноклассницы разрисованную толстую тетрадку с вопросами, вызывающими на откровенность. Те анкеты, стали прообразом нынешних социальных сетей.

«Когда сорвешь ты розу, смотри не уколись, когда полюбишь мальчика, смотри не ошибись!» - это предупреждение от классиков школьного фольклора выглядело еще более весомым, если вывести его цветными фломастерами и украсить завитушками. Это вам подтвердит любой, кто хоть раз, будучи школьником, изготавливал собственную тетрадку с вопросами для одноклассников — анкету.

Анкетомания начиналась примерно в классе четвертом и символизировала собой некий переход из детского возраста в подростковый.

Если вы получали в руки такую тетрадку с предложением ответить на вопросы, это означало, что вам доверяют и ваш социальный статус в классе высок. Абы кому анкету не давали.

- Было очень обидно, когда тебе кто-то не разрешал свою анкету заполнить, но, как правило, у нас в классе ее заполняли все, кроме явных аутсайдеров, - вспоминает Екатерина, выпускница «нулевых» годов. - Кроме обычных анкетных данных мы старались задать необычные вопросы. Например, у меня в анкете был вопрос: «Что бы вы делали, застрянь мы в лифте вдвоем?» Так я спровоцировала поток довольно пошлых ответов от мальчиков, самым приличным из которых был: «Застрянем - узнаешь!»

«Вопросники-откровенники» были интересны тем, что очень живо отражали свое время.

Так, в семидесятые годы некоторые хозяйки анкет норовили задать мировоззренческий вопрос вроде «Ради чего или кого вы пожертвовали бы жизнью?» или «На кого из литературных героев вы бы хотели быть похожим?»
Когда в девяностые на телевидении появились первые рекламные ролики, в некоторых вопросниках тут же появился пункт «Твое любимое мыло».

Выпускники «нулевых» в своих детских анкетах ввели пункты «Что бы ты сделал, если бы нашел миллион?», «Что тебе родители подарили на последний Новый год?» и «Какую еду ты ненавидишь?»

Однако, любой вам скажет, все эти незначительные пункты были маскировочным прикрытием для главного животрепещущего вопроса: «Какой мальчик (девочка) тебе нравится в классе?» Ведь именно ради того все и затевалось, именно потому и было чисто девчачьей затеей: завязывались первые симпатии, очень хотелось узнать чужие сердечные тайны, а женщины, даже маленькие, всегда очень любят говорить о чувствах.

- Цели было две — выяснить, кто кому нравится и понять, как одноклассники относятся к тебе самой. Подростку очень важно знать, что он любим и интересен людям — вот по какой причине появлялись анкеты, - говорит Наталья, бывшая анкетовладелица. - Помню, у нас однажды одна девочка на банальный вопрос «Нравится ли вам хозяйка анкеты?» ответила «Нет». Это было грубо и против правил, ее все за такой выпад стали клевать. А у меня с этой традицией связаны приятные воспоминания: я предложила мальчику, который мне нравился, ответить на вопросы в моей анкете. Он сначала отказывался, а потом, когда это сделал его друг, согласился и взял мою анкету домой! Я всю ночь не спала, с трепетом гадала, что же он ответит на «главные» вопросы. А когда я получила от него тетрадку обратно, то нашла в ней завуалированные подтверждения того, что я ему тоже нравлюсь. Это было такое счастье! Потом, в старших классах, мы с ним даже «дружили», то есть, считались парой.

Но чаще всего юные кавалеры не дотягивали в развитии до своих «ранних» одноклассниц.

- Сосед по парте в моей анкете на вопрос « С кем из девочек вы дружите?» прямолинейно ответил: «Я ни с кем не дружу, дружилка еще не выросла», - вспоминает липчанка Ольга Соломатина. - Но в скобках пометил: «шутка».

Прелесть анкеты была и в том, что это не паханное поле для творчества. Мастерицы делали все возможное, чтобы тетрадка с вопросами светло сияла и ярко пестрела. В зависимости от эпохи ее страницы украшали наклеенные вырезки из журналов или вкладыши от жвачки. Времена менялись, Аллу Пугачеву вытеснял Майкл Джексон. С одной страницы смотрел Терминатор, с другой — полная галерея персонажей сериала «Элен и Ребята».

- Когда у нас в классе начался анкетный бум, мне было 10 лет, и я помню, что все, как один писали в колонке «Любимый певец (певица)» два имени — Наталья Гулькина и Виктор Цой. Странное сочетание, правда? - рассказывает Светлана, выпускница всё тех же «нулевых». - А особо крутые девочки ароматизировали свои тетрадки духами. Я помню, что у моей подруги анкета пахла духами «Тет-а-Тет» фабрики «Новая заря». Обязательно в каждой анкете были «секретные» странички, хитроумно свернутые и украшенные надписью «Нельзя!» Самовольно развернувший страничку, слегка обалдев, читал адресованную ему фразу: «Ну какая ж ты свинья, ведь написано — нельзя!»

- Мы с пацанами поджидали, пока все девчонки в эту анкету все о себе напишут, потом отнимали ее у владелицы, прятались в мужском туалете и читали, а хозяйка прыгала под дверью и ничего не могла сделать. А я узнавал из ответов, какая девочка что любит и делал выводы, как к ней «подкатить», - делится воспоминаниями бывший школьник, а ныне уже папа двоих детей, Игорь. - Наибольшими ценностями тогда были переводные картинки, которые наклеивали, окунув в горячую воду и большие наборы фломастеров цветов на восемнадцать. «Переводилки» мы совали в кармашек в конце тетрадки с надписью «Подарок хозяйке анкеты».

Все, поделившиеся воспоминаниями о традиции золотой школьной поры, единодушны: приятно вспоминать детство, в котором не было айфонов и Интернета. Нынче детям не нужны даже красивые, готовые анкеты, которые продаются в канцелярских магазинах. Самодельные тетрадки с блестками и фотографиями актеров уверенно вытесняют социальные сети. Нынешнему школьнику для того чтобы выразить симпатию однокласснице, достаточно поставить «лайк» к ее фотографии в аккаунте.

Это сообщение отредактировал Mystik - 8.12.2013 - 13:21
 
[^]
Mur4ikMur4ik
8.12.2013 - 13:23
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 27
Фейсбук, вконтакте, одноклассники... - а вот это одна из первых социалок ;)

Это сообщение отредактировал Mur4ikMur4ik - 8.12.2013 - 13:25
 
[^]
SCORPIONGIRL
8.12.2013 - 13:26
22
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
самый главный вопрос - симпатии мальчиков/девочек gigi.gif gigi.gif ну это у нас
 
[^]
Mystik
8.12.2013 - 13:27
0
Статус: Offline


Внеземной разум

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 130
Цитата (Mur4ikMur4ik @ 8.12.2013 - 14:23)
Фейсбук, вконтакте, одноклассники... - а вот это одна из первых социалок ;)

Вовремя поправил... а то шпаломет активизировался! =)) moderator.gif cool.gif
 
[^]
fishercool
8.12.2013 - 13:27
26
Статус: Offline


Регистрация: 25.10.13
Сообщений: -3
Анкетами девочки маялись и приставали к пацанам с вопросами, помню целые общие тетрадки заполняли разной ерундой. (Фейсбук Однокласники)))))))))))))))) Когда я учился калькулятор не у каждого был в последних классах cool.gif

Это сообщение отредактировал fishercool - 8.12.2013 - 13:29
 
[^]
Алюсик
8.12.2013 - 13:31
20
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
когда я мои подруги маялись такой девичьей ерундой - покемонов ещё не было lol.gif
в остальном - НИЧЕГО не изменилось, даже забавно)))
те же вопросики, завитушки, сердечки))
 
[^]
knut74
8.12.2013 - 13:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 1050
засовывали дневники в руки тем кто нравился. Я, например, авиамоделированием занимался
 
[^]
yustas16
8.12.2013 - 13:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
Заполнить? deg.gif
 
[^]
Mystik
8.12.2013 - 13:43
5
Статус: Offline


Внеземной разум

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 130
Вспомнилось... Классе в 3ем, выдали нам в школьной библиотеке учебники на новый учебный год (да-да, их раньше БЕСПЛАТНО выдавали, если кто забыл или не знал). Так мне попался учебник по истории годов так конца 80х - начала 90х выпуска. Откываю его, а на первой странице надпись "Эта книжечка моя, ей хозяин буду я! Кто не верит, пусть проверит на странице 42!"
rolleyes.gif Открыл... проверил - действительно, фамилия стоит и инициалы... Взял ручку, "замулювал" и написал свои! rulez.gif Эхххх... было же время... sad.gif
 
[^]
iannius
8.12.2013 - 13:43
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 754
Алюсик
А ведь были еще цитатники,надо было еще четверостишие написать :)
 
[^]
atarin
8.12.2013 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2901
У меня у дочки естьsmile.gif
Второй класс если что
 
[^]
МариПяткина
8.12.2013 - 13:47
4
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
А у нас для подарков не было общего конвертика, а каждый, кто заполнял, складывал сам листочек треугольником и совал туда фантик, или наклейку, или даже целый мандарин)) Кстати, эти тетрадки совсем недавно отмерли. Ещё каких-то там 7 лет назад я видела такую у старшего сына. Помню ещё, дооооолго она у него лежала - всё недосуг было заполнить)))))) Вот, наверное, хозяйка сердилась, что не возвращает))
 
[^]
Atashka
8.12.2013 - 13:50
2
Статус: Offline


Любитель

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1565
я такой старый? Кто такие покемоны?
 
[^]
Thara
8.12.2013 - 13:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 26
Так вот для чего на самом деле нужно было делать эти анкеты... =(
А я просто хотела память себе оставить на случай, "когда вырасту". И мальчики у нас особо не заполняли, ибо стеснялись и вообще "не пацанское это дело".
 
[^]
experemintat
8.12.2013 - 13:54
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 367
1. Миша
2. Миша
3. 32
4. ХЗ
5.Их много
6. Их много
7.ХЗ
8.Каша
9.Пиво,телку,ноутбук.
10. Много пива!!!
11. sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал experemintat - 8.12.2013 - 13:56
 
[^]
Lacrima
8.12.2013 - 14:05
17
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1912
А еще в моде были Песенники. Бралась самая толстая тетрадка и в нее переписывались самые модные и самые понравившиеся песни. Из красивых женских журналов вырезались фото актеров и исполнителей песен и вклеивались в тетрадку, украшалось всякими блестками и прочей фигней.
 
[^]
Булочник
8.12.2013 - 14:29
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 135
В мою древнюю школьную пору, такую тетрадочку нашла классуха, где у большинства 12-летних деток(в основном мальчиков) любимым занятием было - ебаться (орфография сохранена, знали как правильно писать). В результате чего было созвано родительское собрание, и участники этого соцопроса не поехали на экскурсию в Брест. К счастью, впоследствии, мальчику, написавшему, что его идеал - Лена из деревни, это на помешало стать генералом ВМС России. А его любимое занятие, не отличалось оригинальностью.
 
[^]
nlabla
8.12.2013 - 14:36
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 101
rolleyes.gif

Добавлено в 14:38
И саундтрек к теме )


Кто прочтёт сей ПОСТ без спросу,  тот останется
 
[^]
comfort
8.12.2013 - 14:38
7
Статус: Offline


редкий гость

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 744
в наше время пункта про покемонов не было old.gif
 
[^]
Нарвский
8.12.2013 - 14:41
7
Статус: Offline


Кровь Кишки Распидорасило

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 12715
1. Дима
2. Дмитрич
3. 26
4. Патологоонатомом
5. Вторая отрицательная.
6. Документальный фильм по вскрытию трупа.
7. Путин, не?
8. Свежая кровь.
9. Донорскую клинику
10. Сжечь создателей саги Сумерки и их кровищщу
11. Ясен пень красный
12. Я невидимка

Мля кажись со мной чтото не так
 
[^]
petnoNAtrusa
8.12.2013 - 15:07
1
Статус: Offline


опять абраКОДабра

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 143
Спасибо ТС , что вернул меня в те годы . Мне нравилось их читать и заполнять .Почти все девчонки просили об этом и я не отказывал. Не всегда отвечал честно и прямо,а с недосказанностью в строке : кто тебе из девчонок нравится?

Это сообщение отредактировал petnoNAtrusa - 8.12.2013 - 15:13
 
[^]
Darkangel666
8.12.2013 - 15:15
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 323
Мои анкетки родители выбросили вместе с коробкой школьных тетрадей cry.gif
Очень обидно, я их сейчас с удовольствием бы посмотрела. До сих пор помню, как с замиранием сердца читала ответы мальчика, который мне нравился. Он хотел стать лётчиком wub.gif
А ещё мы с подругой писали целую книгу, фантастический роман про наших одноклассников) С иллюстрациями лучшей художницы в классе) И давали всем читать каждую главу. И книгу тоже выбросили со всем моим детским имуществом. А на одной из иллюстраций тот самый мальчик держал меня за руку...

Это сообщение отредактировал Darkangel666 - 8.12.2013 - 15:16
 
[^]
КапитанВрун
8.12.2013 - 15:18
0
Статус: Offline


говоритель хуйни

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 720
Цитата (Lacrima @ 8.12.2013 - 15:05)
А еще в моде были Песенники.

У наших девчонок только они и были.
Однажды как-то так получилось, что мы (пацаны) выкрали у них в порядке баловства и разъебайства все песенники скопом (не знаю уж для чего они их все вместе собрали - но не суть) и изрисовали.
Получали от учителей крепких пиздюлей всем пацанским коллективом. И правильно.
 
[^]
vasissuariy
8.12.2013 - 15:19
-1
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
я этих анкет школе штук сто заполнял -- все девчонки с 8 по 10 класс мне их подсовывали, да я был популярен - спортсмен, музыкант...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27761
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх