Конфликты во дворах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
22.11.2013 - 07:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
576
Из одного из дворов в Щукино обратились жители: говорят, обнаглевшие соседи всяческими способами захватывают парковочные места. Вешают замки, ставят какие-то ограничители и прочие гадости совершают, лишь бы всегда иметь возможность свой автомобиль в 5 метрах от подъезда припарковать.
3 фото и видео via maxkatz

Со всякими ограничителями бороться легко: можно на gorod.mos.ru заявку оставить, и через довольно быстрое время они приедут и всё спилят (я надеюсь, меня сейчас не обвинят в том, что я на мэрию работаю и пиарю их сервис, но он в этом вопросе и правда работает). В Щукино такие сносят пачками, я периодически пишу заявки на этот сайт. Но бывают люди хитрее. В одном из дворов кто-то написал краской на парковочном месте номер своего автомобиля и ставит пластиковый конус, когда машина отсутствует

Конфликты во дворах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
22.11.2013 - 07:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Но вот если убираешь конус и там паркуешься, то злодей намеренно запирает твою машину. Выглядит это как-то так

Конфликты во дворах
 
[^]
Jus
22.11.2013 - 07:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Номера телефона под стеклом нет, просто ставит так и всё. Номера ровно те, что на асфальте написаны. Я не поверил в такую наглость после рассказа, приехал специально и припарковал свою машину на этом месте. Смотрю вечером — заперли! Уехал по своим делам на такси, вернулся, опять заперли!

Напряжение вокруг ситуации с парковками во дворах есть и так в городе серьезное и будет только расти по мере роста автомобилизации. И ситуацию не спасёшь бесконечной разметкой мест и попыткой сделать их за счёт газонов — это неудовлетворяемый спрос. Если не начинать серьезно задумываться о том, как регулировать эту историю, то через некоторое время во дворах начнутся мордобои, люди будут царапать друг другу машины, прокалывать колёса и, чего доброго, поджигать автомобили соседей.
При отсутствии понятных правил (в нашем случае размеченных мест и неотвратимости наказания) побеждает всегда тот, у кого сильнее кулак или у кого есть ружьё. Без понятных правил люди начинают пытаться решать проблемы по своим понятиям, а они у них не всегда адекватны. Я как-то на этот счёт даже предлагал законопроект, где предлагал передать полномочия по определению мест, цены на них и штрафовании на муниципальный уровень.

Но сейчас правил нет, парковка стихийная и поэтому происходят вот такие случаи. Класть на капот кирпичи и спускать колёса — не наш метод. За это могут вполне заслуженно посадить в тюрьму, портить чужое имущество нельзя. Я позвонил 02 и вызвал полицию.

Сначала прислали районных полицейских. Они приехали, составили рапорт, вызвали ГИБДД. В ГИБДД не было нарядов, пришлось ждать их час, но потом они приехали и вызвали эвакуатор.
Я сделал несколько звонков в эвакуаторные службы и обнаружил, что их две: АМПП (которая на штрафстоянки эвакуирует) и служба перемещения транспортных средств, которая передвигает автомобили на соседнюю улицу во время всяких ремонтов. Сначала ГИБДД отправил заявку перемещателям, я позвонил и настоял, чтобы отправил в АМПП.

Через 40 минут приехал эвакуатор

Конфликты во дворах
 
[^]
Jus
22.11.2013 - 07:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Эвакуировать не успели: вышел владелец. Снять, к сожалению, удалось не много



Нарушителю выписали штраф по статье 12.19.4 КОаП, нарушение правил остановки и парковки. Если при остановке или парковке заблокирован другой автомобиль, то это нарушение. Штраф: 3000 рублей.

Такая история. К сожалению, добиться эвакуации или штрафа оказалось не просто: мне пришлось самому сопровождать весь процесс — звонок в 02, приехала полиция, а это дело ГИБДД, потом сам вызвал ГИБДД, проследил чтобы вызвали нужный эвакуатор... если такие проблемы будет так сложно решать, то сложно будет избежать во дворах конфликтов

По результатам этой истории планирую сделать следующее:

Напишу письмо начальнику полиции Москвы с просьбой предусмотреть регламент реакции на такие обращения: житель не должен сопровождать свою заявку. Она с пульта 02 должна сразу попадать в ГИБДД, ГИБДД само должно вызывать эвакуатор, штраф выписывать и так далее. Сейчас все участники процесса впадают в ступор при словах «заблокирован автомобиль»,

Напишу в Управу чтобы стёрли с асфальта номера и проверили другие дворы района на предмет таких самозахватов,

Обращусь в прокуратуру с просьбой проверить законность действий владельца BMW, там возможно есть признаки нарушения по статье 12.35. (Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию). Тут я не уверен, что по адресу, посмотрю ещё (если среди читателей есть юристы — посоветуйте как лучше сделать),

Напишу в следующем выпуске газеты Щ (надеюсь, в этом году) об этой ситуации и как в ней стоит себя вести.


Если вы видите самозахват парковок жителями ваших дворов, то смело убирайте конусы и паркуйтесь. На то, чтобы повредить ваш автомобиль, в реальности мало кто пойдёт (это уголовка и запросто можно попасть в тюрьму), а про различные разрезания колёс люди, конечно, любят в интернетиках писать, но реально делают очень редко.
Если вас так запирают или угрожают, или ещё что-то такое — звоните 02, вызывайте полицию. Иногда их надо для этого "попинать" немного, но в целом они в таких ситуациях помогают
 
[^]
Egorcha
22.11.2013 - 07:51
135
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
Полезная инфа, хуле... Спасибо ТСу!

Это сообщение отредактировал Egorcha - 22.11.2013 - 07:52
 
[^]
MegapazaN
22.11.2013 - 07:54
168
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 129
Молодец мужик, что заморочился! Зеленка тебе bravo.gif
Я тоже против захвата парковочных мест. Около своего дома тоже не всегда получается рядом со своим подъездом припарковаться, ну ничего страшного прогуляешься 100м. А у знакомого во дворе, автолюбители наставили оградителей типа "личные" места. Бывает заедешь к нему во двор, двор пустой, а припарковаться нет возможности потом-что все застолблено.
 
[^]
Рами
22.11.2013 - 07:54
135
Статус: Offline


Святой

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 737
машин все больше, людей все меньше
 
[^]
Lelik72RUS
22.11.2013 - 07:54
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Цитата
Нарушителю выписали штраф по статье 12.19.4 КОаП, нарушение правил остановки и парковки. Если при остановке или парковке заблокирован другой автомобиль, то это нарушение. Штраф: 3000 рублей.

Разумно, правильно и в пределах закона.
Ещё в помощь:
Определение Верховного суда России от 28 августа 2012 г. № 48-Д12-16.
Суть: "Перемещение транспортного средства путем его буксировки без намерения использовать его в личных интересах не является неправомерным завладением этим транспортным средством". Проще говоря, переставить - не значит украсть.
Цитата
Вешают замки

Никто Вам не мешает повесить рядом свой замок (особенно, если авто внутри), а ключ, разумеется, "случайно потерять".
Прочим любителям огораживаться различными способами стоит напомнить:
Самовольно выделять участок земли для индивидуального пользования на придомовой территории запрещено законом (статьи 4, 36, 37, 38 Жилищного кодекса РФ).
Наказание:
Ответственность наступает согласно ст.7.1 КоАП РФ, т.е. занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 22.11.2013 - 07:55
 
[^]
ENRIQUE
22.11.2013 - 07:56
176
Статус: Online


forever young

Регистрация: 9.12.05
Сообщений: 4839
владелец бмв 100% сидел и наблюдал падла в окно, пока жаренным не запахло.
 
[^]
lvutin
22.11.2013 - 07:58
52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 313
Как хорошо что я живу в частном секторе!Только снег самому чистить приходится
 
[^]
Plohish
22.11.2013 - 07:59
10
Статус: Offline


выживший в бане

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3776
молодец.
я так же вызвал эвакуатор. но они не справились за 30 минут (((
водитель прибежал. я даже его ударить не смог за то что этот урод закрыл меня и я пропустил 2 встречи... мне этого урода стало жалко.

да и знакомые джиперы не успевали приехать. хотели его на соседний перекресток оттащить ))) эхх сорвалась месть
 
[^]
Witaly
22.11.2013 - 07:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Как всё сложно. Гораздо проще применить методы обсуждаемые несколькими днями раньше (с запиской под дворником и пр.). Правда навряд ли дама с конусами поймёт по хорошему. Но после покупки новых колёс и перекраски автомобиля, как правило, суть претензий доходит даже до ТП.
 
[^]
ParboiL
22.11.2013 - 08:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 10967
Да. Тема насущная и важная. Молодец, приму к сведению про эвакуатор!
 
[^]
mexer158
22.11.2013 - 08:00
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 142
если депутату это так тяжело даётся то, что говорить про обычных автовладельцев....пошлют нас все эти ГИБДДэшники и прочая нечистая сила...
З.Ы. по теме я думал там выйдет какой нибудь бугай и начнет руками махать....а там мандовошка принципиальная оказалась...хех
 
[^]
girl666
22.11.2013 - 08:08
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 44
Ога я так недавно вызволял авто. Вызвал мусаров, ппсники приехали оч быстро, сказали что кроме как вызвонить владельца больше ничего сделать нельзя. Передали инфу кудато по телефону и уехали. В итоге вышел сосед отогнал свою машину(не ту которая перекрыла мне выезд), и раком боком хуй как через жопу и бордюры я все таки выехал. Время потраченое на вызволение =2 часа
 
[^]
EvgeniygCROW
22.11.2013 - 08:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 381
Цитата (lvutin @ 22.11.2013 - 08:58)
Как хорошо что я живу в частном секторе!Только снег самому чистить приходится

Мне бы ваши проблемы.
 
[^]
Yakeros
22.11.2013 - 08:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4883
Ну ситуация явно не однозначная. Во многих цивилизованных странах парковка на улице рядом с домом только для жителей или 15-30 минут для не жителей. Про дворовую территорию я молчу, туда въезд ограничен. Но судя по отношению правительства Москвы к жителям, Москва-это город хуй-знает для кого, но только не для жителей.
 
[^]
romastra
22.11.2013 - 08:12
23
Статус: Offline


Ботан

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 1726
конус - хозяину в анус...
доходчивее будет...
 
[^]
ILUXA2009
22.11.2013 - 08:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 448
к сожалению, с таким бороться очень сложно
 
[^]
alex4222
22.11.2013 - 08:14
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 675
слава богу в моих дворах такого нет. кто успел - того и тапки.

Добавлено в 08:16
какие телефоны эвакуаторов?
 
[^]
NitroX3
22.11.2013 - 08:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 292
"я здесь живу, я постоянно ставлю машину" - железобетонный аргумент. я так не умею, поэтому иногда приходится до подъезда метров на 50 дальше жопой трусить.
 
[^]
Mellina
22.11.2013 - 08:18
5
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
у нас во дворе такого нет, есть место - встал, нет - поехал искать, был один деятель- вставал на 2 места, что бы вторую машину парковать без проблем, провели беседу- внял. В соседнем дворе, со всеобщего согласия, есть одно огороженное место для инвалида.
 
[^]
Sokperm
22.11.2013 - 08:20
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 724
в Перми столкнулся с аналогичной ситуацией. Ну, почти аналогичной. Выезжаю из офиса (через автоматические ворота), а проезд перекрыт джипом. Это единственный выезд. Позвонил в дежурную часть ГИББД, те спросили марку и номер авто, при мне звонили хозяину, через 2 минуты выбежал охуевший джиповод и отогнал машину. Я, если честно, тоже был шокирован оперативностью работы ментов.

Это сообщение отредактировал Sokperm - 22.11.2013 - 08:22
 
[^]
EkZekutor
22.11.2013 - 08:23
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 670
У нас, слава богу, места не столбят (пока еще). Но ставят машины как попало! Другое авто проедет, а вот пешеходу порой фиг пройти! Единственный газон у подъезда раскатали в говно! Бросают свои пепелацы на тротуаре. После дождя очень большая проблема выйти из двора, на дороге лужа по щиколотку, на тротуаре машина, летайте граждане жильцы как хотите! Спрашивал у знакомого гайца что можно сделать с такими парковщиками. В ответ тот развёл руками и сказал что они ничего сделать не могут иди к участковому (отговорка?). Разговоры с соседями тоже не очень помогают, всем на всё насрать! Лишь бы свою жопу далеко от подъезда из машины не высаживать!
 
[^]
Mclayn
22.11.2013 - 08:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 1389
А нервы себе тратить и не надо в конфликтах с ахуевшими водителями - только звонок в ГИБДД и перемещение на штраф стоянку отрезвляет такое быдло!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75422
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх