Садик!, А виноватых нет! 22 фото.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kedr0984
25.10.2013 - 21:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
387
Будет текст и 22 фото, прошу не ломать.

Здравствуйте ЯПовцы. Хочу поделиться с вами очень занимательной историей о том, как в моём городе (Нижняя Салда, Свердловская область) строили, да не достроили садик. Потрачено 80 миллионов!!! рублей, то, что построили невозможно сдать и более того, этому зданию уже необходим капитальный ремонт ещё на многие миллионы. Но самое интересное, что ВИНОВАТЫХ НЕТ!!! Что делать с ЭТИМ дальше администрация не знает.
Этим постом на ЯПе я хочу поднять волну общественного резонанса, потому что сейчас нет никаких уголовных дел, стройка заморожена, похоже всё решили спустить на тормозах. Зато в городе есть проблема с очередью в садики.

фото1

Садик!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 21:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
Вся техническая часть будет основана на материалах, опубликованных в местной прессе ( http://vsalde.ru/pressa/sr/5594-gazeta-sal...y-14-11639.html http://vsalde.ru/pressa/sr/5619-gazeta-sal...y-15-11640.html http://vsalde.ru/pressa/sr/5646-gazeta-sal...y-16-11641.html ), моих эмоциях и фотографиях.
Итак. Действующие лица (в произвольном порядке):
1. Брусницын А. – директор ООО «СК-Мега» (генподрядчик)
2. Рябкова Л. – директор ООО «Стройгост» (технадзор)
3. Васильев С – бывший глава администрации города
4. Спиридонова А. – бывший главный архитектор города
5. Матвеева Е. – глава городского округа
6. Гузиков С. – глава администрации города (у нас двуглавая система)
7. Бородин С. – директор «Тагилархпроек» (проектанты) Тагииииииил!
Не буду утомлять огромным количеством букв, буду писать тезисами. Кому интересно дословное интервью то выше есть ссылки на газеты с полными статьями.

Это сообщение отредактировал kedr0984 - 25.10.2013 - 21:58

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:00
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
Ну и ушлый вы народ
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод. . .

Леонид Филатов. Сказка о Федоте стрельце.


ООО ПИК «Центр качества строительства» провёл обследование и выдал свои рекомендации.
Установлено:

1. Конструкция фундаментов по несущей способности и основание фундаментов обеспечивают восприятие всех нагрузок от конструкций наземной части здания, обладают необходимым запасом надежности, предусмотренным техническими регламентами, но не обеспечивают здание от подтопления подземными водами типа «верховодка». Требуется замена грунта в пазухах фундаментов.
2. Конструкция стен здания, за исключением стен по ряду А между осями 5-8 и по ряду Ж между осями 3-10, по несущей способности обеспечивает восприятие всех нагрузок наземной части здания. Требуется выполнить усиление конструкций стен.
3. Конструкции перекрытий над подвалом, 1-м этажом и чердачным перекрытием по несущей способности обеспечивают восприятие всех нагрузок, действующих на перекрытия, обладают необходимым запасом надежности, предусмотренным техническими регламентами.
4. Конструкции "стропильные крыши" выполнены с отступлением от проекта, с нарушением действующих норм и правил. Несущая способность и устойчивость стропильных конструкций крыши не обеспечена. Техническое состояние конструкций предаварийное. Требуется полная реконструкция стропильной конструкции крыши. На реконструкцию крыши требуется разработать проектную документацию.
5.Ограждающие конструкции здания не соответствуют требованиям проекта и Федерального закона №384-ФЗ от 30.12.2009г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» по энергетической эффективности. Толщина утеплителя наружных стен меньше проектной (фактически 100 мм, по проекту 160 мм), толщина утеплителя чердачного перекрытия меньше проектной (фактически 50, по проекту 250 мм). Требуется выполнить реконструкцию фасадов и утепления чердачного перекрытия.
6. Выполненные основания полов не соответствуют проекту и действующим строительным нормам. Требуется выполнить основания полов в проектном исполнении.

Это сообщение отредактировал kedr0984 - 25.10.2013 - 22:27

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
Действующая глава гор. округа:
- Состояние кровли предаварийное. В январе кровлю разорвало льдом, подтаявший конденсат устремился вниз. 2 марта мы с группой депутатов слазили на крышу и обнаружили, что стропильные «ноги» не закреплены, и крыша в любой момент может просто сползти. Есть очень серьезные замечания и к остальным работам. Фасад, по всей вероятности,придется разбирать, на нем не установлен поперечный профиль. Проектная организация дала заключение, что это недопустимо. Непонятно, почему принято решение заменить штукатурку на сайдинг. Не установлена часть дверей. Окна не имеют поворотных механизмов. Очень много работ ненадлежащего качества. Кроме того, есть подозрение о нецелевом использовании средств.

Это сообщение отредактировал kedr0984 - 25.10.2013 - 22:26

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
Генподрядчик:
- Во время всего строительства рабочая документация выдавалась по листочкам В ситуации с кровлей во многом виновата проектная организация. Вместо 6 фронтонов с целью удешевления сделано 4. В результате стык углов ендовых стропил оказался над эвакуационным выходом. Это создает опасность при эвакуации. В марте 2012 года была построена кровля с утеплителем толщиной 50 мм, а 24 апреля мы получили проект, где толщина утеплителя предусмотрена 250 мм.


Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
«Тагилархпроект»:
- Вместо того, чтобы приобрести комплексный проект привязки на стадии РД, заказчик пошел по пути проектирования отдельных разделов. Одной из причин этого явился закон ФЗ-94. Нами регулярно осуществлялся авторский надзор за строительством. Мы считаем, что свои договорные обязательства выполнили на нормальном профессиональном уровне.
- По тому проекту, который рассматривает государственная экспертиза, строить нельзя. В нем только принципиальные идеологические, технологические решения. Нужен рабочий проект.
- Строители немного лукавят, когда говорят, что сначала строят, а потом получают проект. Это они передергивают. Брусницын прав в том, что у него нет комплексного проекта со сметой. Нам даже смету не заказывали. Кто ее составлял? Кто контролировал? Мы от этого далеки. Мы осуществляли авторский надзор. И отмечу, что у нас много договоров на проектную документацию в десять раз серьезнее, чем на этот садик, и всегда был один договор, плюс договор на авторский надзор и все. А тут и для нас неудобно, работать кусками, и для строителей

Это сообщение отредактировал kedr0984 - 25.10.2013 - 22:06

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
- Брусницин говорит, что сначала положил утеплитель, а потом получил проект... Толщина утеплителя в проекте 250 мм. И этот проект был предоставлен строителю.
- Работы несколько раз останавливали именно из-за плохого качества работ. Основная причина остановки строительства - протечки кровли. Из-за этого испорчена штукатурка, отделочные работы надо проводить заново.
- Снимать крышу. Делать новый утеплитель. Сейчас надо сушить здание целиком и полностью. Вода протекла до первого этажа. На втором этаже тоже лежит утеплитель, который под воздействием воды потерял свои свойства
- Нужны дополнительные деньги. И должны быть квалифицированные строители. Кстати, я не понимаю, как администрация собирается сдавать садик в июне без проекта благоустройства. Нам его даже не заказывали. Как можно сдать детсад без этого важного чертежа? Я уж не говорю про смету.


Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
Бывший гл. архитектор города:
- Два раза в неделю проводились оперативные совещания в присутствии представителей подрядчика, тех. надзора, авторского надзора, МОУОКМПиС. По поручению главы администрации я присутствовала практически на всех оперативных совещаниях для более достоверной оценки ситуации со строительством ДОУ. Общий и специальные журналы работ заполнялись в установленном порядке, замечания тех. надзором записывались регулярно и проверялось их устранение. Неоднократно представитель тех. надзора (ООО "Стройгост") приостанавливала работы подрядчика до полного устранения замечаний.
- В августе 2012 года я подала заявление на увольнение с занимаемой должности, так как реально осознавала, что, кроме меня, специалистов -строителей в администрации городского округа после увольнения С.И. Васильева не осталось. По состоянию здоровья бремя ответственности за строительство ДОУ я нести не могла. А помощи от новых руководителей не получила бы.
- За время с марта 2012 года на стройплощадку главой городского округа было приглашено более четырнадцати различных комиссий, ни одна из них не выявила серьёзных нарушений в СМР. Но строительство с каждой новой комиссией все более затормаживалось, в настоящее время объект стоит без надлежащего надзора.


Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
- По результату проведенной экспертизы проекта стадии П было определено, что стоимость строительства составит 84 млн рублей. Ранее, по коммерческому предложению в 2010 году, эта сумма составляла 40 млн. рублей.
- Укладка асфальтобета на благоустройстве территории производилась в ноябре 2012 года при минусовой температуре, что категорически противоречит техническим регламентам на выполнение данного вида работ.


Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
Действующий глава администрации:
- Как можно было не подать отопление на объект, где была сделана отделка? Вы оставите свой дом без отопления? И опять же, почему не было сделано отопление? Почему оно не вошло в планы работ? Разве к нам вопрос? Как мог садик функционировать без отопления? Мы-то как раз его сделали.
- Я никого не хочу обвинять, понимаю, что дострой садика будет ассоциироваться с нами. Для меня это геморрой. Но сам по себе факт дефектной крыши... Стропила не закреплены. Щепочки стоят под ендовами. Уровни выводились обычной щепой деревянной, прикрытой рейками. Лишние балки лежат на кровле. Кто-то клал двутавровые основания, чтобы на них крепить несущие балки. Но на них ничего не лежит. Но за этим же был контроль полный?
- Моя задача - понять, что же построили, для этого на объекте работает Центр качества строительства. Он даст заключение. Потом будут выданы сметы по дострою. Наш детсад находится под особым контролем Правительства области. Причем Министерство финансов ждет результатов экспертизы.


Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
Технадзор:
- Нулевой цикл и фундамент выполнены качественно. Я проверяла. Потом с «Контуром» отношения были расторгнуты. Мне с большим трудом удавалось заставлять строителей из этой организации вести журнал работ, исполнительную документацию, строительные акты. Словом, всего, что требует Градостроительный кодекс.
- Мы еженедельно проводили оперативки в администрации и на объекте, делался разбор полетов. На место «Контура» пришла «Мега». Ну, эти строители были вообще никакие.
- Летом 2012 года создалась очень серьезная ситуация: почти весь летний период в подвале детсада стояла вода.
- Первоначально кровля была выполнена летом 2012 года, и я ее, эту кровлю, принимала. Утеплитель был положен согласно проекту, толщиной 250 миллиметров, что соответствует подписанным актам. Сейчас я не знаю, полгода прошло, куда утеплитель делся. Я подписывала акты части работ по монтажу кровли: часть деревянных покрытий, металлоконструкции, утеплитель.


Садик!
 
[^]
Atashka
25.10.2013 - 22:15
5
Статус: Offline


Любитель

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1565
Поднимаем тему! Зеленухи не жалеем!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:16
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
- В мою бытность на стройке сменилось 8 мастеров. О низкой квалификации рабочих и мастеров я писала в администрацию города. Могу предоставить Вам копии. Я предлагала Брусницину навести справки о предполагаемых субподрядчиках. Но он нашел сам. Поэтому по фасаду тоже было много вопросов.
- Летом началась чистовая отделка. Я неоднократно приостанавливала работы, заставляла менять целые площади. Собирала собрание и «тыкала носом» в брак. Вообще никакой квалификации у строителей не было! Не имеют представления, что такое сделать опалубку, залить бетон правильно. Накуролесили с входными группами. Эти работы я не подписала.
И все же, несмотря на все эти шероховатости, я думала, что садик сдадут.


Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
Таким образом, уже в июле 2012 стало понятно, что окончание строительства ООО «СК-МЕГА» весьма проблематично из-за низкого качества работ. На проведение третьего этапа строительства проводится новый конкурс, в котором из 11 (!) компаний выигрывает солидная фирма «Лик». Но в качестве субподрядчика «Лик» привлекает к строительству все то же ООО «СК-Мега».
Претензионная деятельность достигает апогея, проверки следуют одна за другой. В июне 2012 года увольняется первое лицо заказчика объекта - начальник МОУОКОМПиС, осенью - и.о. этого учреждения, в августе уходят с постов глава администрации, главный архитектор города, затем и.о. гл. архитектора. В январе 2013 года увольняются главный бухгалтер МОУОКОМПиС, специалист по дошкольному образованию, директор строящегося детсада. Все - опытные специалисты, обладающие большим стажем и незапятнанной репутацией.
Мы посадим вас в бадью,
Кинем в море -- и адью!
Обойдетесь и бадьею,
Не давать же вам ладью!

Леонид Филатов. Сказка про федота стрельца.


Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
От себя.
На вопросы что же происходит и когда достроят представители администрации разводят руками. Уголовных дел не заведено. Садика нет. Я писал письмо губернатору, но там прислали отписку. Зато в 12м году выдали около 70 путёвок детям в этот садик, а после скандала втискивали их обратно в очередь.


Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:19
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
Стройка ведётся под эгидой партии Единая Россия и у меня к ней один вопрос: Как так то???

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
С количеством фоток я что то просчитался, в общем будет ещё 7 фот:

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
фото 2

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
фото 3

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
фото 4

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
фото 5

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
фото 6

Вчерашнее фото

Это сообщение отредактировал kedr0984 - 25.10.2013 - 22:28

Садик!
 
[^]
kedr0984
25.10.2013 - 22:25
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 424
фото 7.
нормально так асфальт закатали. А чё, детям то пойдёт . . .


У меня всё. Надеюсь ЯП поможет сдвинуть что то в этом деле.

Садик!
 
[^]
Devil78ru
25.10.2013 - 22:27
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 1237
Подумаешь, 84 млн...) Хороший коттедж во Франции знаешь сколько стоит?) Так что еще денег выделят и достроят)))
 
[^]
AlexGudman
25.10.2013 - 22:27
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 690
Цитата
Стройка ведётся под эгидой партии Единая Россия и у меня к ней один вопрос: Как так то???

Могу подсказать куда обратиться с вопросом - "Как так то???" - туда
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35734
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх