Россия как она есть., А сколько таких по всей стране, тысячи.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Metall64
25.08.2013 - 13:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
150
Хутор Басов - один из умирающих. Он имеет вытянутую форму, и расстояние между жилыми домами в среднем составляет километр, заполненный брошенными и разрушающимися хижинами, поэтому соседи месяцами друг с другом не видятся. Нам удалось встретиться и поговорить с двумя жителями Басова. Как и на остальных умирающих хуторах, эти люди оказались стариками и никуда отсюда уезжать не собирались...

Будет 35 фотографий и комментарии автора к ним.
Автор

Россия как она есть.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
1.На Басов нас "навела", если так можно выразиться, вот эта очень приветливая, симпатичная женщина.
Зовут ее Люда, она - директор Дома Культуры села Чуланово.



Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
2.В Чуланово Люда родилась и выросла, но большую часть своей жизни прожила в Харькове и лишь недавно вернулась обратно, в родное село, по каким-то личным обстоятельствам.
Сразу после возвращения, она устроилась в энергокомпанию, и ей пришлось много ездить по разным, в том числе и заброшенным, хуторам и селам.
Узнав, что мы как раз такие и ищем, она с радостью поделилась с нами информацией, где эти места найти, и хутор Басов был одним из них...

Люда еще много чего интересного рассказала и пригласила нас на фестиваль "Лукоморье", который через неделю должен был проходить в Стригунах (мы туда ездили, и я скоро напишу об этом).

А вот это - Чулановский Дом Культуры, которым она заведует...

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
3.В прошлом году здесь сделали ремонт и купили музыкальную аппаратуру. Но воду так и не провели...
Здание целиком занимает около 100 кв.м. По словам Люды, на ремонт было выделено аж 3 млн.руб.
На фото №1 видно, что парадная лестница уже в совершенно непотребном виде и на данный момент нуждается в новом ремонте, здание снаружи просто оштукатурено, крыша у него недорогая, из шифера, а внутри ремонт выглядит вот так

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
4.При этом Дом Культуры еще и без удобств!
Вы верите, что ЭТО стоит 3 млн.руб?

Я была, мягко говоря, несколько удивлена такой цифрой, с учетом того, что мои знакомые в ближайшем райцентре достроили 90 кв.м. дома, провели туда все удобства, сделали в этой достроенной части настоящий евроремонт и полностью перекрыли 200 кв.м. крыши дома металлочерепицей, а снаружи все оштукатурили дорогой штукатуркой, и это обошлось им в сумму чуть больше миллиона ( с учетом материалов и оплаты работы строителей). Цена на ремонт Чулановского Дома Культуры завышена, как минимум, раз в 5, на мой взгляд... Интересно, чей дом был отремонтирован на "небольшую" оставшуюся сумму?

Ну да ладно, это было не лирическое (но очень грустное) отступление о том, как чиновники расходуют средства налогоплательщиков на благоустройство наших сел (которые никто не поедет проверять на предмет соответствия сметы и реальных затрат).

Мы же отправимся в Басов, где уже давно никто и ничего не ремонтировал...

Дорога туда идет по бескрайним, в буквальном смысле, просторам...
Поля из подсолнухов, разбавленные сочной зеленью, раскинулись так далеко, что конца не видать...
Солнышко, выглядывая из-за редких облачков, играет на них яркими пятнами, а ветер, в тандеме с цветами, создает живой ковер, который постоянно находится в движении...
Все это безумно красиво!

Дороги же везде (даже в самом "умирающем" Басове) очень хорошего качества и регулярно приводятся в порядок.
На мой взгляд, это - визитная карточка Белгородчины, что, как правило, отмечают и чем восхищаются многие водители, которые бывают здесь транзитом.

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
5.Ну, вот и добрались...

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
6.Сразу же, на въезде в Басов, нам повстречалась баба Шура, которая сидела на скамеечке, возле своего, видавшего виды, дома.
Рядом с ней гуляла кудлатая коза, обвешанная репейником...

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
7.

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
8.

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
9.Бабушка дома сейчас одна, ее деда дети увезли в Харьков лечиться. У старика долгое время было воспаление легких, но в районной больнице, как водится, ничего не обнаружили, прописали обычные таблетки от кашля и отправили его домой. Когда дедушке совсем заплохело, дети отвезли его в харьковскую больницу, где его сразу госпитализировали и лечат до сих пор...

- Как вам здесь живется, баба Шура? - поинтересовалась я
- Плохо живется, деточка! Ой, как плохо... - баба Шура зашмыгала носом и стала утирать слезы...

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
10.- Сосед мой меня избивает, когда никто не видит, и живность нашу ворует, если только хоть на минутку без присмотра ее оставить...
- Как так избивает?! - не на шутку удивились мы. - За что???
- Кто ж его знает, за что? - всхлипнула бабушка. - Просто избивает и все...
- Да, как же это так?! - возмутились мы, - управы чтоли нет на вашего соседа никакой?
- Нету, деточки... И в полицию я обращалась, заявление писала, а все без толку... Приходил милиционер, поспрашивал, бумажки записал, да на этом все и закончилось...

10

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
11. И здоровья у меня теперь совсем нет, последний раз сосед по голове палкой бил, с тех пор голова все время болит и болит... - продолжала всхлипывать баба Шура.
- И по ноге, наверное, тоже попал, потому что нога совсем не ходит...
- А вообще, - продолжила она, - это страшные люди, - и сосед мой - бугай, и жена его, и сын. Все время боюсь, что они со мной что-нибудь сделают...
И воруют постоянно...В прошлый раз, когда дед меня на станцию провожал, петуха нашего своровали. Дед вернулся домой, а петуха нет...
А до этого еще не один раз и инструменты наши забирали и живность... - возмущение захватило бабу Шуру так, что она даже перестала плакать...

- И никуда нам отсюда не уехать, подальше от этих сволочей! - резюмировала бабушка и тяжело вздохнула.

Россия как она есть.
 
[^]
Добрыня
25.08.2013 - 13:26 [ показать ]
-76
Metall64
25.08.2013 - 13:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
12.Сложно передать те чувства, которые мы с Димычем испытали, слушая ее рассказ... Возмущению нашему не было предела!
Что же это делается! Бедную пожилую женщину регулярно избивает какой-то, не побоюсь этого слова, подонок, а полиция никакого внимания на это не обращает!

Мы решили, что по возвращению домой, серьезно подумаем, что можно сделать в этой ситуации, как помочь и куда обратиться!
Одно было понятно, что на самотек такое оставлять никак нельзя... За стариков, конечно же, нужно заступаться обязательно!

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
13.Попрощавшись с бабой Шурой, мы отправились исследовать хутор дальше, и, проехав мимо нескольких заброшенных хижин, наткнулись на симпатичного дедулю, который отдыхал на скамеечке...

Знакомьтесь! Это - дед Иван!

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
14.Живет на хуторе с рождения, уезжать отсюда ни за что не хочет... Жена его умерла 6 лет назад от инсульта.
Она долгое время лежала парализованная, и дед Иван за ней ухаживал... А теперь остался здесь совсем один, в своем маленьком домике.
Сын и дочка часто его навещают и зовут к себе жить, но старик решил не покидать хутор до самой смерти...

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
15.- А сколько вам лет, дедушка Иван? - спросила я его.
- А сколько дашь? - улыбнулся он беззубым ртом.
- Ну, думаю, 75... - предположила я неуверенно...

Старик обрадовался, как ребенок, и в его глазах заплясали веселые искорки...

- Добавь еще 9 и само то будет! - гордо констатировал он.

Уже не в первый раз замечаю, что бабушки и дедушки, живущие на хуторах, выглядят гораздо моложе своих городских сверстников.
Хотя проблем со здоровьем у них тоже хватает.

Слышит дед Иван плохо...
40 лет проработал на тракторе и из-за постоянного шума почти полностью потерял слух.
К тому же и кашляет часто...

- Бывало, летом выйдешь из кабины, а пыль столбом стоит. Дышишь этой пылью постоянно, вся она в легких оседает,- пожаловался он.
- Вот теперь и кашляю все время... А что уже сделаешь? Старость, она и есть старость...
Да и ноги болят, то с палочками и хожу, - пояснил дедулька, перехватив мой вопросительный взгляд на его импровизированные тросточки.



Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
16.- А как живется-то вам здесь одному? Не тяжело? - поинтересовалась я.
- Да, ничего живется... Сейчас вообще хорошо стало, несколько раз в неделю из социальной службы приезжают, помогают старику.
- А как помогают? Что именно делают?
- Да, что скажу, то и делают - улыбнулся дедушка.
- Скажу полы помыть - помоют. Скажу в магазин съездить, продуктов купить - съездят. И борщ даже сварят, если попрошу.

Мы с Димычем аж переглянулись от неожиданности. Вот уж ни за что бы не подумала, что на какой-то заброшенный хутор социальные службы будут регулярно наведываться. Знаю, что в городах это работает, но чтобы в этой глухомани... Интересно, это только в нашей области так, или во всей России старикам теперь помогают, независимо от того, где они живут.

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
17.Вспоминая о своей жизни на хуторе, дед Иван не обошел вниманием и Великую Отечественную...

- Эвакуировали нас не очень далеко, - рассказывает он, - километров около 70 отсюда, на другой хутор, поскольку линия фронта здесь была слишком близко...
- Хозяева, которые нас в эвакуации приютили, сами ушли жить в кладовку, нам отдали половину дома, а вторую половину занял немецкий офицер со своим адьютантом.

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:30
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
18.- Дед Иван, а фашисты и правда все такие жестокие были, как их описывают, да в фильмах показывают? - спросила я.
- Вот, что я тебе скажу... - посмотрел на меня дедушка серьезным взглядом.
- Люди, они везде люди! И среди русских скоты встречались, и среди немцев были нормальные.

И вот тебе пример...

Когда мы были в эвакуации, у мамы моей нога посинела и сильно распухла.
Пошла она к русскому врачу в медпункт, а тот ее взял, да и выгнал: "Уходи, говорит, отсюда! Заразная ты!"
Ну и куда маме-то деваться?! Пришла домой, мучается, помирать собралась...
А тут адьютант немецкий ее позвал. Достал мазь какую-то и дает ей, ногу помазать...
Вот она три дня этой мазью мазала, и все прошло... Как после этого скажу, что все немцы жестокие?!
А если по правде сказать, они многих местных тогда лечили и продуктами, бывало, с нами делились...

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
19.- Дед Иван, а вы про соседку свою, бабу Шуру, слышали, какие у них с ее соседом напряженные отношения? - поинтересовалась я.
- А то, как же, - закивал дедулька. - И не только слышал, но и своими глазами видел все это побоище! И полицейскому потом показания давал, все рассказал ему, как было!
- Так что же у них там все-таки произошло? Из-за чего у них война-то такая?- не унималась я.
- Ну, как начиналось, не скажу, потому как начала я не видел. А вот, когда она этого бедолагу палкой колошматила, это я уже видал.
Он только отвернулся, тут она его по голове и огрела, да сильно так... Ну и он ей в ответ наподдал, а то ее не остановить было...

Вот так история! У нас с Димычем прямо челюсти отвисли от такого продолжения детектива с бабой Шурой.
А дедушка Иван тем временем продолжал...

- Сосед ее, бедный, уже не знает куда деваться...
Она курей своих выпустит гулять, а кругом леса, зверья всякого много...
Лисы кур ее утащат, а она сразу на соседа грешит и обвиняет его, что это он, якобы, ее живность своровал... Кому такое понравится?!

- А вы, дедушка Иван, живность какую-нибудь держите?
- Вся моя живность - собака, да кошка - улыбнулся старик.
- А вот, кстати, и она!

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
20.Мы спросили дедульку, далеко ли следующий жилой дом...
- Ой, далеко! А здесь, рядом все дома заброшенные, никто там не живет...
Ну, если хотите, идите, посмотрите. Яблочком вот только угоститесь, с того дерева, там они вкусные и сладкие...

И Димыч пошел угощаться...

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
21.Уже когда мы садились в машину, дед Иван окликнул нас...

- Ребята!
- Что, дедушка?
- А Шура-то не обижается на меня, что я полиции всю правду рассказал? - с надеждой спросил он.
- Да вроде не обижается, - успокоили мы старика. _ Да и чего ей обижаться, вы же ничего про нее не придумали...
- И то правда! - вздохнул дедушка, - ничего не придумал...
- Ну езжайте, с Богом!

И мы отправились исследовать хутор дальше...

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
22.Непролазный бурелом аккуратно окаймлял не по-деревенски хорошо заасфальтированную дорогу, а задавленные им дома лишь изредка выглядывали наружу кусочками старых крыш и труб, как бы пытаясь нам сказать: "Эй, вы там! Мы пока еще здесь и пока еще живы!"

Россия как она есть.
 
[^]
Metall64
25.08.2013 - 13:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
23.

Россия как она есть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36060
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх