Жизнь в СССР -- "дворовая" и "блатная" культура

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
23.08.2013 - 08:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
246
"В те времена укромные, теперь почти былинные,
Когда срока огромные брели в этапы длинные."
В.С. Высоцкий. "Баллада о детстве"



Нет, естественно, ТЕХ времен я не застал -- я родился через восемь лет после смерти Сталина. И у нас дома никогда не обсуждали тридцать седьмой год, политические репрессии и прочие "прелести" тех времен. Может еще и потому не обсуждали, что лично моих родителей репрессии никак не коснулись -- сибирская глушь, маленькая деревня, коллективизация закончилась задолго до их рождения (отец -- 38, мама - 39 г. р.), какие там репрессии... Не разговаривали об этом и "на улице", в дворовых кампаниях -- не интересовала нас тогда никакая "политика"... Но вот "зоновской", не политической, а просто "зоновской", "блатной" романтики во дворе хватало.

Жизнь в СССР -- "дворовая" и "блатная" культура
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
23.08.2013 - 08:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Каждый вечер наша "дворовая" мальчишеская тусовка собиралась во дворе детского садика, в одной из беседок. Старшие приносили спиртное и обязательно гитару. Одно из моих первых воспоминаний такого рода: мы, мелюзга, сидим вокруг моего соседа по подъезду татарина Раиса, он играет на гитаре и поет. Пел он ТОЛЬКО блатняк. К примеру, такую вот песенку: «Жил в Одессе парень-паренек, ездил он в Херсон за арбузами. АрбузОв он там не покупал, а ходил и шарил по карманам». Невероятной популярностью пользовалась в его исполнении песенка "Голуби летят над нашей зоной". Была в его репертуаре еще какая-то песня про прокурора, осудившего своего сына к расстрелу и повесившегося после суда (прокурор, конечно, никого не судит, но кого такая мелочь интересовала...) . Мы были готовы слушать его часами, хотя большую часть текстов в свои 12-13 лет просто не понимали. Но вот эта романтика "протеста", романтика "иной жизни", "непохожести" она сильно заманивала...

Жизнь в СССР -- "дворовая" и "блатная" культура
 
[^]
Jus
23.08.2013 - 08:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Следующее воспоминание -- мне тринадцать лет, я с нашей местной шпаной еду на фильм «Генералы песчаных карьеров», вообще-то я уже провожу все время за книгами, но тут март, теплый ветер, тает снег, и прошел слух, что идет классный фильм. Фильм этот потряс тогда молодежь всей страны. Недавно я пытался его посмотреть еще раз, тяжелый и довольно нудный фильм. Но тогда это было близко нам всем: пусть мы не голодали и не жили в пещерах, но в фильме был благородный герой, «блатной принц», и была любовь к белокурой девушке, и была драма, как в любимых наших "блатных" песнях. Песню из этого фильма я помню до сих пор -- для нашего непритязательного вкуса подростков "пролетарского" района Красноярска это была поэзия высочайшего уровня.

Жизнь в СССР -- "дворовая" и "блатная" культура
 
[^]
Jus
23.08.2013 - 08:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
В 16 лет мне на день рождения родители подарили катушечный магнитофон - "Нота -203". Это был очень дорогой подарок -- он стоил 180 рублей -- месячную зарплату высоквалифицированного рабочего (или две с половиной месячных зарплаты моей мамы-уборщицы). А друзья подарили мне катушку с "блатными" песнями Владимира Семеновича Высоцкого. Там было десятка два песен -- "Формулировка" "Мать моя давай рыдать", "Не уводите меня из Весны" , остальное уже не помню. Пару месяцев я все свободное время сидел дома и слушал эти песни -- пока не выучил их наизусть...Лет на 10 Владимир Высоцкий стал для меня самым великим поэтом двадцатого века -- пока я не попал в университетскую "тусовку" и не познакомился с мировой поэтической культурой всерьёз. Но и до сих пор я считаю что поэзия В.С. Высоцкого самой высокой пробы. Очень хорошо сказал о нем Рождественский в одном из своих стихотворений:

"О златоустом блатаре
рыдай, Россия!
Какое время на дворе -
таков мессия.





Жизнь в СССР -- "дворовая" и "блатная" культура
 
[^]
Jus
23.08.2013 - 08:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
СССР помимо общества социализма, гуманизма и светлых идеалов коммунизма, был еще и обществом «блатной культуры». Всю глубину любви к блатняку показывает колоссальный успех фильмов о блатных, и тех блатных песен или стилизованных под них, которые иногда звучали с экрана. Скажем, первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь» имел в основе противостояние двух персонажей блатного русского Жигана, которого играл обаятельный Жаров, и человека непонятной национальности Мустафа. Жиган-Жаров пользовался у народа бешеной популярностью -- еще бы, в фильме была показана «малина», пелись блатные песни. Частушку по "мотивам" этого фильма даже я в детстве пел --

«Мустафа дорогу строил,
а Жиган по ней ходил.
Мустафа по ней поехал,
а Жиган его убил».


Случайно написанная, стилизованная под блатняк, песня «Шаланды полные кефали» была любимой песней советских людей разных поколений на протяжении десятилетий. А как любили блатную песню в исполнении Юрия Никулина «Постой, паровоз, не стучите колеса…»

источник http://ace1962.livejournal.com/1639417.html

Жизнь в СССР -- "дворовая" и "блатная" культура
 
[^]
antracit
23.08.2013 - 08:54
26
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Насчет первой фотки не согласен, и сейчас каждую весну детишки запускают кораблики. Так что бывает в жизни стабильность smile.gif
 
[^]
Сергун
23.08.2013 - 08:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 6369
И в моем дворе так было, с не большой разницей в деталях ...
 
[^]
UnсleVova
23.08.2013 - 08:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2676
Цитата (antracit @ 23.08.2013 - 09:54)
Насчет первой фотки не согласен, и сейчас каждую весну детишки запускают кораблики. Так что бывает в жизни стабильность smile.gif

Бывает и запускают, только уже не выстругивают из найденных на ближайшей стройке брусочков. Да и ножей перочинных у них нет. Своим навязывал даже.

А так то всё один в один.

Это сообщение отредактировал UnсleVova - 23.08.2013 - 08:58
 
[^]
PoM4Er
23.08.2013 - 09:01
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
Ой красота на 3 пикче Газ 53-12, я так тащился в детстве от это машины, мне сосед по даче, на той же даче на проселочной дороге водить его давал.
Поворачиваешь зажигание, и потом тянешься к педальке стартера, вжжжж, врр поехали. Вообще Газ 53 у меня сразу ассоциацию с хлебом вызывает, и вкусными рогаликами с сахаром и молоком. pray.gif cry.gif Детство, детство ты куда ушло ???

Жизнь в СССР -- "дворовая" и "блатная" культура
 
[^]
Blackinfos
23.08.2013 - 09:13
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 361
нуда, раньше в место ГТА самосвал железный и грязи поколлено с лужей, эхх wub.gif
 
[^]
Mibl77
23.08.2013 - 09:16
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 589
Ага,насчет корабликов:лет в 12 уложили в больничку на обследование(давление"прыгало").До реки(Ю.Буг)300 метров,а в пищеблок привезли какую-то новую технику и упаковочный пенопласт недолго валялся на территории:отличные модельки катамаранов получались!
Время(с 9 утра до 6 вечера)пролетело незаметно("ходовые испытания" на открытой воде :) ).Вернувшись в больничку были сильно удивлены(в начале),а,потом,не менее сильно опиздюлены:врачи,зафиксировав исчезновение троих детей,вызвонили родителей и собаку с милицией.Шоу получилось знатное! :)
 
[^]
Невидимый
23.08.2013 - 09:21
82
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
А мы играли в "Сифу". Бегали по стройке, и кидали друг в друга тряпками. Когда появлялся сторож, звучала команда: "Шухер!". И - по съёбкам. Сейчас это называется "Паркур"... tango.gif
 
[^]
samsam
23.08.2013 - 09:22
4
Статус: Offline


Сентиментальный циник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1517
"Четыре татарина, четыре татарина, четыре татарина и один армян..." © какая-то дворовая песня
Да было такое )
 
[^]
2pac
23.08.2013 - 09:24
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 597
а кто смолу вместо жвачки жувал?))) а на стройках пропадать целыми днями)))) Сашка тебя мамка уже давно ищет!!! и бежишь домой за пиздилями))) а на завтра опять на стройке)
 
[^]
grundig
23.08.2013 - 09:36
10
Статус: Offline


подлубутеном

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 11
А я один раз нашел ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ рублей, такая большая фиолетовая бумажка. Весь мир был мой. Маме отдал.
 
[^]
argusu
23.08.2013 - 09:52
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 110
Эххх, детство босоногое... Дымовухи из линеек делали. В мяч гоняли.. А сейчас во дворах все машинами запарковано, а детей с мячем практически не видно.... sad.gif

Это сообщение отредактировал argusu - 23.08.2013 - 09:52
 
[^]
Haruka
23.08.2013 - 10:08
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 116
как же надоело это высказывание "Школоте не понять" мне самому 31 год,но и я,и вы были школьниками.А деды ваши?У них были собственные развлечения,а если бы они презрительно в вас бросали такие слова?Имейте совесть и понимание!
 
[^]
номад
23.08.2013 - 10:14
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 397
Немного не по теме,но не понимаю почему Высоцкий у большинства ассоциируется с блатняком? Ведь у него немало песен не касаемых этой "романтики"
 
[^]
drPhil
23.08.2013 - 10:16
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 10
Этой "блатной романтики" и сейчас завались. Если честно, уже сильно тошит от нее.
 
[^]
Арлекин
23.08.2013 - 10:45
2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
Цитата (grundig @ 23.08.2013 - 09:36)
А я один раз нашел ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ рублей, такая большая фиолетовая бумажка. Весь мир был мой. Маме отдал.

Я больше трешки не находил cry.gif
 
[^]
3лойБабай
23.08.2013 - 10:53
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 0
Эхх... Вот, помню, в 79-м годе, хуй стоял - В-ВО!

Палок пять мог за ночь!

А счас... Максимум две... Да и то с часовым передыхом...

Знамо, при СССРе лучщи было!
 
[^]
INSPEKTOR
23.08.2013 - 11:01
7
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Да именно так и воспринималось...с романтичным флером.
А потом эта хрень поперла отовсюду - радио, телевидение, кино. Появилась масса "блатарей", не чалившихся ни дня, но с надрывом хрипящих о воровской доле.
Была блатота, а стала попса...
 
[^]
aaabbbccc
23.08.2013 - 11:08
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1848
Цитата (3лойБабай @ 23.08.2013 - 10:53)
Эхх... Вот, помню, в 79-м годе, хуй стоял - В-ВО!

Палок пять мог за ночь!

А счас... Максимум две... Да и то с часовым передыхом...

Знамо, при СССРе лучщи было!

А у меня при ельцине стоял лучше чем при путине - вывод: при борьке жили хорошо.
 
[^]
Meganom
23.08.2013 - 11:10
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4005
Цитата (UnсleVova @ 23.08.2013 - 09:56)
Цитата (antracit @ 23.08.2013 - 09:54)
Насчет первой фотки не согласен, и сейчас каждую весну детишки запускают кораблики. Так что бывает в жизни стабильность smile.gif

Бывает и запускают, только уже не выстругивают из найденных на ближайшей стройке брусочков. Да и ножей перочинных у них нет. Своим навязывал даже.

А так то всё один в один.

Недавно на улице услышал от пацанов.
- Пошли, рогатки купим.

Покупать рогатку? blink.gif Причём, наверняка - китайскую.
Для нашего детства, совершенно несочитаемые понятия.
 
[^]
букваед
23.08.2013 - 11:10
14
Статус: Offline


Вечный двигатель

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 639
А казаки (желательно с девчонками) , очень нравилось... А связывание ручек дверей соседей ? А свой подвал , а свой чердак ? Все было обследовано и занято своей компашкой dont.gif rulez.gif Эххххх детство sad.gif убежало ....


Но и сейчас жарим иной раз , фору могём дать молодым легко super.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61200
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх