Казахская нефтянка. Моя первая вахта.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
194
Вернулся со своей первой вахты. Вот вам репортажик. Все фотографии делались на смартфон, поэтому за качество прошу извинить, иногда будут картинки из инстаграма, у некоторых людей на них аллергия.
Расскажу как устраивался, как прошла первая вахта, про условия и быт. Предупрежу, что непосредственно о самой работе и о производстве ничего не будет - политика информационной безопасности(
Будет около 40 фото и текст.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
2. О компании.
Тенгизшевройл (сокращенно ТШО[тэ-шэ-о],или ТСО[ти-си-о]) - совместная компания была создана 20 лет назад корпорацией Шеврон и правительством Казахстана. Потом Казахстан продал часть своей доли Эксону и Лукойлу.
Правильнее было бы назвать топик "казахстанско-американская нефтянка", или даже "американо-казахстанская". в 2012 году ТШО добыл около 25млн.т нефти, также добывает и перерабатывает газ, серу.
Кому интересно вот сайт на русском http://www.tengizchevroil.com/ru/, а мы двинем дальше.

Добавлено в 06:09
3. Как устраивался.
Закончил с горем пополам знаметую "Керосинку" по "химическая технология переработки природных энергоресурсов и углеродных. Защищался в декабре. Отдохнул два месяца, благо у казахов есть такая традиция, как "коримдик" - это когда родственник дают деньги за то, что ты им показваешь какую-нибудь важную хрень, например диплом.
Короче, принялся за поиск - раскидывал резюме. Подсказали, что в ТШО идет набор. Отпрвил, позвонили, позвали на отбор в Атырау(бывш. Гурьев). Сам я гурьевский, но последнее время живём в Астане. Отвлекся извините.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
4. Отбор
Отбор проходил в три этапа: Тесты, Компьютерный симулятор, Собеседование. Позже нам скажут, что всего на должность оператора тестировалось 999 человек, из них отобрали 64.

Тесты
Всего было 4 теста. Первые два: на логику и на умение работать с цифрами, начались они рано утром, то ли в 7, то ли в 8 утра. Потом нас отпустили и сказали вернуться к 12 часам. Нам зачитали фамилии тех, кто сдал и попросили подойти через полтора часа. В 14 часов сели сдавать второй "понимание механики" и третий "выявление неполадок". К этому моменту наши ряды поредели - из 60 осталось 36, потом нас останется 18.

Тестирование


Добавлено в 06:14
Компьютерный симулятор и собеседование
Компьютерный симулятор "cobra" - используется в различных вариациях компанией Шеврон и некоторыми другими нефтяными компаниями, для проверки на стресоустойчивость нанимаемых операторов.
То что я сдавал, представляет собой пульт управления максимально упрощенной установки нефтеперегонки. Создавались различные аварийные ситуации, при которых надо было их оперативно решать, ничего не взорвав и не пролив. Кобра проходила 4 часа, результаты объявили на следующий день, назначили дату собеседование. Все этапы отбора растянулись на неделю
Перед собеседованием волновался сильно. Предстояло отвечать на разные вопросы комиссии из пяти человек - 4 суровых нефтяника и один эйчаровец. Не сказать что было сложно, но легко уж точно не было.

Это сообщение отредактировал ogorodnayast - 14.08.2013 - 06:14

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Люди
На тенгизе работают люди из множества стран. Экспаты из США, Англии, Италии, Турции, Венгрии и др. Много россиян и украинцев - они работают там еще до прихода американцев, приехали туда по рапределению еще при союзе, но большинство конечно составляют казахстанцы, а в подрядных и субподрядных организациях в основном казахстанцы. Тут трудится целая многонациональная армия нефтяников и еще одна армия тех кто обслуживает нефтяников.
Языки общения русский, казахский, английский. Экспаты говорят на английском, все остальные говорят на смеси всех трех языков)

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Все надписи делаются на 3 языках.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Климат и дорога
Забыл поснимать природу, но те кто там был, наверное, не дадут соврать. Эта часть западного Казахстана - сплошная полупустыня, испищренная соланчаками. Пятидястиградусная жара, а ближе к Каспию огромная влажность и комаринные тучи. Самое распространенное дерево - телеграфный столб. Осталась единственная фотка, сделанная из окна автобуса. На тенгиз работников доставляют свои автобусы Атырау-Тенгиз или свой перевахтовачный поезд Атырау-Кульсары, от Кульсары еще 2 часа до тенгиза. Дорога на автобусе занимает 4,5 часа, на пеоезд-автобус 6 часов.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Культ ТБ
В первые дни не покидало ощущение, что попал в секту, верховным божеством которой является "Техника Безопасности". Этому божеству посвящается утренний намаз "Минутка по ТБ" и не зря производство очень опасное. Если ТБ это верховное божество, то верховным демоном будет "Сероводород" - чрезвычайно опасная дрянь. Надо сказать, что ТШО в деле безопасности неплохо преуспел, есть какой-то рейтинг серди опасных производств, согласно которому ТШО в пятерку лучших компаний мира.
ТБ это основа основ. Выкрутасы, как в этой теме тут не прокатят, уволят.


Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Быт. Вахтовый поселок "Шанырак"
Вот тут уже кто-то выложил местонахождения поселка. карта http://wikimapia.org/16587721/ru/%D0%92%D0...%80%D0%B0%D0%BA
Поселок представляет собой пять комплексов "куполов"(Dome-1,2,...), русскоязычные называют их просто дом-1,2,3,4,5. если смотреть сверху дома напоминают цветы, в лепестках этих цветов(в блоках) находятся жилые комнаты, а в середине столовые, спортзалы, тренажерные, залы отдыха, а также различные коммуникации; отдельно стоят здания кинотеатра, бассейна, пекарни и пр. Шанырак находится далеко от производства полностью в безопасной зоне.
Дальше будут фотографии из Шанырака.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Кинотеатр. Иногда там проводятся инструктажи и тренинги.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Бассейн. Изнутри что-то не додумался сфотографировать.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Тренажерный зал

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Опять тренажерный зал

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Футбольное поле. Также на территории имеется два, а может и три, точно не знаю, теннисных корта и поле для пляжного волейбола.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Комната.
Живем по два человека. Есть холодильник, телевизор, кондиционер, 2 лампы, мебель. Сейчас проходим период обучения, когда выйдем непосредственно на работу, буду видеться со своим сменщиком только на заводе, в комнате буду один.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Горничные каждый день приходят, делают уборку выносят мусор.
Фотографии комнаты сделал в день отъезда, горничные уже успели снять постельное белье

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Работает прачечная, кладешь вещи в мешочек с номером комнаты, относишь в корзину, на следующий день приносят поглаженные. Прачечная работает во все дни кроме субботы, хотя могу ошибаться.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
опять комната

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Место для проведения барбекю.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Питание
Как человек, который совсем недавно был московским студентом, про питание могу выразиться, только одним словом - ОХУЕННО!
Вся жизнь в ТШО осуществляется при помощи элетронных карт - пропуск на те или иные зоны и объекты; посещение тренажерки или бассейна; питание. Пробивать пропуск на питание можно 3-4 раза в день.
Меню всегда разнообразное, на выдор 4 блюда, 4гарнира, 4 салата, свежие овощи. Фотографии собирал как-то спонтанно, не снимал почти столовые.

Затрак.
Обычно шел к 05:20 брал яичницу, бекон/котлету, олдьи/блинчики, хлопья, латте и молоко/сок. Если берешь на вынос, там выбор побольше, можно взять йогурты, кифиры, фрукты.
корявая вышла фотография, сорри

Это сообщение отредактировал ogorodnayast - 14.08.2013 - 06:44

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Обед.
обед был с 11 до 12. обедали не в шаныраке, а в ПТШО
первое 2 блюда на выбор, второе 3-4 блюда на выбор, 4 салата, десерт, напитки, молоко.
Десерт в тот день, что-то не захотел.


Это сообщение отредактировал ogorodnayast - 14.08.2013 - 06:47

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Ужин. Такой же как обед, только наливал себе меньше супа, иногда не брал десерт.
второй ужин. в день, когда хожу в тренажерный беру себе еще один ужин с собой в комнату. ем перед сном)

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
А еще в столовой ПТШО(там работает административный персонал, тэбэшники, группа развития компетентности) еду могут приготовить прямо при тебе. ты сам выбираешь компоненты, мясо и фрукты которые ты выбрал прямо при тебе там же вместе обжаривают, добавляют специи, которые ты выберешь.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Работа(Обучение)
Первые вахты нас не пускают на производство пока не пройдем обучению по "фундаментальному курсу". Проводятся лекции, тренинги и тесты. Учим ТБ, промбезопасность, знакомимся с основным оборудованием, учимся оказывать первую помощь, тушить пожары, работать в воздушно-дыхательных аппаратах.
Дальше будут фотографии с обучения.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Обучают нас Группа Развития Компетенции(ГРК). 90% бывшие производственники.
На фото я вдуваю резиновой женщине. Искусственная вентиляция легких.

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
ogorodnayast
14.08.2013 - 06:59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 184
Нас 16 человек, все с западного Казахстана. 2 имеют средне-специальное образование, у остальных высшее. В основном заканчивали местные ВУЗы, трое закончили алматинский политех

Казахская нефтянка. Моя первая вахта.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76976
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх