Как иллюстрировали первое издание, «Алисы в Стране Чудес»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ssensey
9.08.2013 - 01:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
130
История создания иллюстраций к первому изданию «Алисы в Стране Чудес» – это настоящая драма сотрудничества и борьбы двух ярких индивидуальностей. Думаю, одну из них – Чарлза Лютвиджа Доджсона (таково настоящее имя Кэрролла) вы знаете.
(+10 фото)
Via: Сергей Курий

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
1. Когда в 1863 году он преподнёс рукописный вариант «Приключений Алисы под землёй» своей вдохновительнице – девочке Алисе Лидделл, его знакомые в один голос заявили – сказку надо издавать.

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
2) 2 августа 1865 года вышло первое издание «Алисы в Стране Чудес» с рисунками Д. Тенниела

Детская сказка требовала иллюстраций. И они уже имелись в наличии – набивший руку на изготовлении семейных рукописных журналов, Доджсон сам проиллюстрировал свою рукопись. Рисунки были вполне изобретательны и забавны, но носили любительский характер. Поэтому издатель убедил Чарлза подыскать более профессионального художника.

Этим профессионалом стал выпускник Королевской академии художеств – Джон Тенниел. В 1840 году во время урока фехтования со своим отцом художник получил травму и ослеп на один глаз. После этого живописью он занимался редко и переключился на книжную графику. Джон быстро прославился в этом жанре, и в 1850 году его приглашают работать в сатирический журнал «Панч», где он вскоре становится ведущим карикатуристом.

Получив предложение проиллюстрировать «Алису», Тенниел долго сомневался. В итоге его соблазнил тот факт, что в сказке много зверушек, рисовать которых Джон очень любил.

Но стоило работе начаться, как художник сразу пожалел, что связался с Доджсоном. Автор «Алисы», как известно, был весьма щепетильной и педантичной натурой. Ещё один иллюстратор Кэрролла – Гарри Фернисс – вспоминал, как Тенниел возмущённо говорил: «Доджсон невозможен! Этого зазнайку-ментора больше недели нельзя вытерпеть!». Дело в том, что автор хотел полностью контролировать процесс и придирался к мельчайшим деталям рисунков (например, просил сделать кринолин платья Алисы чуть поменьше). Тенниел, в свою очередь, говорил, что он, вообще-то, художник, и у него своё видение. Упомянутый выше Фернисс вспоминал, как Доджсон признавался, что из 92 рисунков Тенниела к «Алисе» ему нравился только один. Однако, думаю, это было сказано в сердцах…

Алиса из жизни и Алиса из книги. Обладая фотографической памятью, Тенниел почти никогда не рисовал с натуры

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:09

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
3. Иначе как объяснить, что спустя три года после столь изматывающего сотрудничества Доджсон осмелится вновь обратиться к Тенниелу – теперь уже с просьбой проиллюстрировать «Алису в Зазеркалье»?

Для создания образа Герцогини Тенниел использовал портрет Квентина Массейса «Уродливая герцогиня» (слева), где тот запечатлел реальную герцогиню Маргариту по прозвищу «Маульташ» («рот кошельком»)

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:09

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
4. Художник долго не соглашался, поэтому Доджсон даже собирался заплатить из своего кармана издательству «Панч», чтобы оно освободило Тенниела от работы на 5 месяцев. В итоге Тенниел согласился, но поставил условие – над «Зазеркальем» он будет работать не спеша – в свободное от основной работы время. «Не спеша» растянулось почти на три года – из печати «Зазеркалье» вышло только в конце 1871-го.

Вот несколько примеров того, какие жаркие споры кипели между художником и автором. Всё началось уже с внешности героини. Как известно, книжная Алиса у Тенниела вышла вовсе непохожей на реальный прототип. Если дочка ректора Лиделла имела чёрные волосы и стрижку «каре», то Тенниел нарисовал длинноволосую блондинку-куколку с не по-детски серьёзным взглядом.

«Вёл за корону смертный бой со Львом Единорог…»

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:09

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
5. Кэрролл пытался повлиять на процесс и послал художнику фотографию ещё одной своей маленькой подруги – Мэри Хилтон Бэдкок. На что Тенниел возмущённо ответил, что ему так же не нужно видеть модель для рисунков, как Кэрроллу – таблицу умножения для решения задач. Кэрролл, в свою очередь, считал, что Тенниел переоценил свои силы, и Алиса вышла непропорциональной – с большой головой и короткими ногами.

Но Тенниел умел настаивать на своём. Так, он отказался менять облик Белого Рыцаря, когда Кэрролл потребовал убрать у того усы («Он же не старик!»). В требовании Кэрролла был свой личный резон – ведь в образе доброго нелепого рыцаря-изобретателя он пародировал самого себя. Тенниел же решил проучить «зазнайку-ментора», и тоже нарисовал Рыцаря, как шарж… только вот шарж на себя, родного.

Нетрудно заметить, что в образе Белого Рыцаря (справа) Тенниел сделал шарж на себя (слева – автопортрет)

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:10

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
6. Во время работы над «Зазеркальем» художник мог себе позволить вмешиваться даже в святая святых – авторский текст. Так, он убедил Кэрролла убрать из сказки целую главу «Шмель в парике», заявив: «Это за пределами искусства… Не сочтите за грубость, но, признаться, «шмелиная» глава меня нисколько не привлекает, и я не вижу возможности её иллюстрировать».

Так, в горниле самолюбий, рождались на свет одни из лучших (и уж точно канонических) иллюстраций к сказкам Доджсона-Кэрролла. Правда, один из первых отзывов на «Страну Чудес» их не оценил: «Иллюстрации мистера Тенниела грубоваты, мрачны, неуклюжи, несмотря на то, что художник чрезвычайно изобретателен и, как всегда, почти величествен».

Рисунки Тенниела были вырезаны гравёрами на самшитовых досках

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:10

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
7. В словах критика была своя доля правды – рисунки, действительно, вышли не очень детские. Но этим же они и завораживают. Помню, как, впервые увидев мрачноватые и фантасмагоричные иллюстрации Тенниела, я сразу почувствовал в сказках про Алису какую-то скрытую глубину.

Даже то, что Тенниел обильно использовал здесь свои карикатурные приёмы, ничего не портило (карикатура – это ведь тоже гротеск и искажение, так подходящие к искажённому миру Кэрролла). Так, в обликах дерущихся Льва и Единорога усматривают британских политиков У. Гладстона (лидера либералов) и Б. Дизраэли (лидера консерваторов), которых Тенниел не раз пародировал в «Панче». Некоторые видят облик Дизраэли также в человеке из поезда (том, что одет в бумажный костюм) и даже в безумном Шляпнике.

Слева – карикатура Тенниела на Дизраэли в журнале «Панч», справа – его же Шляпник

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:11

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
8. Хотя насчёт Шляпника есть другие предположения. Кто-то находит истоки образа в знаменитом портрете черты Арнольфини кисти Яна ван Эйка. Кто-то считает, что прообразом Шляпника был странноватый Теофилиус Картер, живший неподалёку от Оксфорда и известный Кэрроллу. Картер носил цилиндр и был известен изобретением «кровати-будильника», которая в нужное время просто сбрасывала спящего на пол.

Были у иллюстраций и недостатки. Первый я уже назвал – «недетскость». Но одно дело «недетскость», а другое дело – неоправданная жутковатость. Такой неоправданно жуткий рисунок у Тенниела один – «Бармаглот». Мне он всегда очень нравился, но, кладя руку на… голову, я понимаю, что пародийный Бармаглот из стиха Кэрролла никак не соответствует изображённому монстру, который больше сгодился бы для фильма типа «Чужой».

Слева – рисунок Кэрролла из рукописи, справа – рисунок Тенниела из книги

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:12

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
9. «О, бойся Бармаглота, сын!..». Рис. Д. Тенниел

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:12

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
10. Кэрролл вообще хотел убрать эту иллюстрацию из книги, но по итогам проведённого среди друзей опроса постановил: рисунок оставить, но убрать с фронтисписа. В результате фронтиспис занял более подходящий рисунок Алисы и Белого Рыцаря.

Неудивительно, что рисунки Тенниела стали классикой, которой будут вдохновляться многие иллюстраторы «Алисы». Тенниел проживёт ещё долгую жизнь (93 года), но больше никогда не будет иллюстрировать книг. Он писал: «Странное дело, после «Зазеркалья» я совершенно утратил способность рисовать книжные иллюстрации и, несмотря на самые соблазнительные предложения, ничего с тех пор не делал в этом жанре».

Этого хватило. Человек, нарисовавший более 2 тысяч карикатур в «Панче», останется в памяти людей, прежде всего, рисунками к «Алисам», над которыми он так долго мучился.

В 1890 г. была издана «Алиса для детей», где рисунки были немного изменены Тенниелом и раскрашены под его контролем

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:12

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
deddenis
9.08.2013 - 01:09
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 964
хуя се детская книжка, терь и я не усну! посмотрю че нить успокаивающее, пилу там все серии перед сном.
 
[^]
MasterHora
9.08.2013 - 01:17
3
Статус: Offline


.

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 120
Немного про "святая святых – авторский текст".
Взято отсюда http://narcotics.su/carroll.html

Наркотический опыт Льюиса Кэрролла связан с опиумом. Во времена Кэрролла опиум называли лауданум (Laudanum) и много людей принимало эту настойку с опиума как лекарство даже при легких недомоганиях, например, при головных болях. Вследствие у них возникала наркотическая зависимость.

Не избежал этой участи и Льюис Кэрролл. Он страдал от очень сильных головных болей, поэтому принимал лауданум, что помогало ему облегчить боль. Кроме того, с раннего возраста Льюис Кэрролл страдал от заикания, данная проблема сильно беспокоила его. Опиум же помогал Кэрроллу справиться со своим комплексом, успокаивал его и придавал уверенности.

Какой бы ни была истинная причина, одно можно сказать с точно: Кэрролл находился под воздействием наркотика. Чтобы понять это, достаточно только почитать его книгу «Алиса в стране чудес».
 
[^]
Pipetochka
9.08.2013 - 01:28 [ показать ]
-15
ssensey
9.08.2013 - 01:30
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
MasterHora
Ну во первых... Это полный бред
А во вторых... тема, как ты можешь заметить, не о Керролле,
а об иллюстрациях Тонниела.


Добавлено в 01:32
Pipetochka
Кстати, это самые охуенные рисунки из того что делалось позже.
К тому же, это графика.

Это сообщение отредактировал ssensey - 9.08.2013 - 01:33
 
[^]
KILPI
9.08.2013 - 01:33
39
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 593
Кэррол гениален, спору нет, но не менее гениально и это!
 
[^]
Goobla
9.08.2013 - 01:34
33
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
Алису обожаю просто!

И этот фильм-сказка тоже понравился.

Это сообщение отредактировал Goobla - 9.08.2013 - 01:34

Как иллюстрировали первое издание
 
[^]
ssensey
9.08.2013 - 01:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
KILPI
Ага. Вот это точно делалось под наркотой. hz.gif
 
[^]
SlaXx
9.08.2013 - 01:40
14
Статус: Offline


Властелин колец

Регистрация: 7.04.09
Сообщений: 1806
Круто, я помню в детстве капитально подсел на эту книжку, и все иллюстрации были точь-в-точь. В смысле, они и были. Действительно, переплетаясь с текстом, как драгоценные камни в металле, настоящее украшение достойной книги. И все-таки наш мультфильм про Алису оставил более глубокий отпечаток, потому что там музыка, атмосфера, даже юмор. Добрый советский мультфильм.
"Многие годы спустя, сцена эта так и стояла перед Алисой: кроткие голубые глаза и добрая улыбка рыцаря, заходящее солнце, запутавшееся у него в волосах, и черная тень леса позади. . ." ©

Это сообщение отредактировал SlaXx - 9.08.2013 - 01:44
 
[^]
felismas
9.08.2013 - 01:50
16
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 0
MasterHora Лауданум - это настойка, содержащая 10% чистого опиума. а то, что опиум называли лауданумом - чистой воды бред.

по теме. абсолютно не ново для меня, но все равно интересно иногда перечитать такие факты, плюс уверен, что интересно другим. илюстрации Тенниела к "Алисе" всегда считал хрестоматийно правильными, самыми что ни на есть оригинальными, поскольку они создавались в содружестве с Доджсоном. тем, кто кричит "жуть", " хочется закрыть книгу" - Чарльз Доджсон никогда при жизни не позыционировал свое творение как "книгу для детей", "Алиса в стране чудес" - это, в первую очередь, сложная философско-политическая сатира, и во многих епизодах книги завуалировано высмеивалось тогдашнее британское правительство, палаты лордов и общин и т.д. вся книга большей мерой - такая нездоровая карикатура на политический и социальный строй Британии того времени, а также политической ситуации в мире.

п.с.
Кстати, недавний фильм Тима Бартона "Алиса" лично я считаю просто унылой пародией на книгу, от кого, а от Бартона такого не ждал, думал, он сделает достойную экранизацию, а не юмористический детский цирк с сопливыми королевами и ванильной алисой. Единственное, что понравилось - Джабервоки (Бармаглот) в фильме на удивление похож на оригинального монстра с илюстраций Тенниела.

п.п.с. мне вот эта "Алиса" гараздо ближе к оригинальной, какой ее видел и создал великий писатель Чарльз Ладвидж Доджсон



Это сообщение отредактировал felismas - 9.08.2013 - 01:58
 
[^]
KILPI
9.08.2013 - 01:53
5
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 593
Цитата (ssensey @ 9.08.2013 - 02:35)
KILPI
Ага. Вот это точно делалось под наркотой. hz.gif

под очень доброй наркотой, такую не найти сейчас)))
 
[^]
ундер
9.08.2013 - 02:05
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3029
Цитата (ssensey @ 9.08.2013 - 02:35)
KILPI
Ага. Вот это точно делалось под наркотой.  hz.gif

тю, вы еще не видели мультов, которые под наркотой делались )))
 
[^]
KILPI
9.08.2013 - 02:26
2
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 593
Цитата (ундер @ 9.08.2013 - 03:05)
тю, вы еще не видели мультов, которые под наркотой делались )))

Пффф, неужели ты хочешь меня этим удивить? Я, лет в 12-14 смотрел это

а потом и читал...

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 7%


Это сообщение отредактировал system - 9.08.2013 - 09:19
 
[^]
ундер
9.08.2013 - 03:15
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3029
Цитата
Пффф, неужели ты хочешь меня этим удивить? Я, лет в 12-14 смотрел это

ну по Рею Бредбери грех наркоманский мультик не снять ))) вот еще в продолжение темы:

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 4%


Это сообщение отредактировал system - 9.08.2013 - 09:18
 
[^]
saimhe
9.08.2013 - 03:39
-7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 686
Цитата (KILPI @ 9.08.2013 - 02:26)
Цитата (ундер @ 9.08.2013 - 03:05)
тю, вы еще не видели мультов, которые под наркотой делались )))

Пффф, неужели ты хочешь меня этим удивить? Я, лет в 12-14 смотрел это
...
а потом и читал...

С непривычки тут может удивить сюжет, зато он полностью понятен из того, что видишь. Можно сразу новелизацию писать sm_biggrin.gif
Скрытый текст
Ну, а такой сюжет на безрыбье вполне может сделать любителем фантастики. Когда я взялся за этого автора, мой вкус уже был достаточно изысканным -- кажется, после "Непобедимого" С. Лема. Поэтому читал какой-то сборник РБ единственный раз и то борясь со скукой. Фантастики было на 2%, остальное тянет на поэзию, а её не понимал аж до окончания школы.

Наркота в Шкатулке -- в визуальном ряде. Дофига нереалистических херовин. Сколько помню этот мультик в детстве, больше всего меня раздражало переплетение реальности и сказки: просто покажите мне, как эта шкатулка работает, а не пудрите мозги детской интерпретацией. Да и повсевместно какие-то психоделические узоры на плоскостях. Также почему-то непереношу такую выродскую стилизацию, особенно под средневековье puke.gif
Скрытый текст
С другой стороны, это точно мои бзики. В первом классе училка постоянно ругала, почему рисую машин, а не людей. Уже тогда душа стремилась к конкретным и понятным вещам. Детство ботана, однако!

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 22%


Это сообщение отредактировал system - 9.08.2013 - 09:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29917
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх