В морском походе только девушки..., по морям, по волнам.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vistador
7.07.2013 - 02:21
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
62
Намерен я выложить 19 картинок..
К картинкам присобачу по паре слов моих комменариев.По завершения- доложу по форме. Фотографировал я , если писать образно , следуя традиции тематических постов, на гаечный ключ, поэтому фотки говно все таки можно кликнуть и немного рассмотреть получше.


Вот прихожу сегодня на работу. Переоделся. Поперся на одно судно, надо было доделать пораньше . Закончить за выходные.
Приехал к пирсу. Увидел , как мне показалось , очень необычное для современности суденышко. Сфотал . Я обычно что-то интересное фотографирую телефоном. На досуге картинки рассматриваю чуть подробнее.

Я давно уже не удивляюсь никаким морским судам, какими бы современно навороченными они не были. Я побывал на очень многих. Многие из них , в силу повышенной платежеспособности норгов , нафаршированы всякими ультрасовременными системами комфорта, управления, безопасности.( уверен, что и на яхте Абрамовича не увидел бы ничего особенного) Но это все уже давно мне не кажется интересным.
Этот же деревянный парусный баркас меня очень впечатлил.

В морском походе только девушки...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:24
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
На фоне современных плавучих посудин он выглядит очень аскетично и сурово.

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:25
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Каждый узел выполнен по старинным технологиям. Из наиболее доступных в то время материалов- дерева и немного железа. Отсюда и следует такой дизайн. Хотя такого слова раньше не было. Как и не было , скорей всего, самого понятия дизайна, была просто собразность исполнения , диктованная доступными технологиями и материалами.

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:27
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Пока то, да се, через некоторое время , смотрю, на пирс к кораблику подошла девушка с рюкзаком. Стоит, чего то ждет.
Подошел. Поздоровался . Ну там перекинулся парой слов- типа судно прикольное. Отвечает- ага, так и есть. На нем , говорит , она должна отправиться в плавание.
Спустя некоторое время, стала она звать кого-то на судне- «Эй, вы там проснулись??».

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 02:27

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:30
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Некоторое время ей никто не отвечал. ( Лично я думал, что судно это просто стояло на причале, вроде парковочного места. )
Но все же девушке с рюкзаком удалось кого-то разбудить. Дверка каюты распахнулась и оттуда показалась чья-то сонная голова. Хотя какая нахрен это каюта? Это похоже скорей на некий сундук-рундук.

Голова из каюты-сундука, щурясь от света , пригласила девушку с рюкзаком на судно.


В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:31
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Далее из сундука стали вылезать другие обитатели лодки.
Началась некоторая движуха по свертыванию спальных принадлежностей.


В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:33
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Через некоторое время стало очевидно, что на судне только девушки.

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:36
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Вообще , норвежские женщины меня удивляют уже давно. Глядя на них, в моей голове рушатся нахрен все мировые теории, выросшие на почве мужского шовинизма. Чего далеко ходить за примером? Взять , скажем так , расхожий постулат о том, что де «женщина на судне- есть аномалия».
Лично я с большим трудом представляю себе путешествие далее 10 км от берегов на таком баркасе.. (Собственно , я даже как то писал на ЯПе про то, как на рыбалке не мог завести мотор в паре километров от берега и был немного уносим морским течением в открытое море.
В те минуты я пришел к выводу , что завещание все таки имеет смысл писать уже , будучи еще молодым и здоровым. )
А эти девушки вот так просто собрались бороздить просторы северных морей. В общем я смотрел на них с нескрываемым интересом.

А они так деловито и обыденно достали деревянный ларь со сьестными припасами и уселись завтракать.

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 03:19

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:39
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Заметив мой интерес к баркасу, одна из девушек сказала, что я могу к ним зайти и поближе изучить посудину.

Я сказал спасибо, но мне пришлось от предложения отказаться, так как вообще–то я был на работе, время моего нахождения заносится в наряд и далее выставляется к оплате клиенту в почасовом виде. Типа, будет неловко , если я буду за его деньги лазить по другому судну.

Но чуть позже у меня появилось некоторое свободное время и я сделал несколько снимков уже , находясь на баркасе.
Видно было, что они не очень рады попасть в кадр, однако вежливо молчали и старались отворачиваться.

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 03:21

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:44
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Веревочные блоки сделаны из дерева. Я проверял.
Перо руля так же деревянное . Оно, кстати, сьемное. Я спросил, зачем они его сняли. Ответили, чтобы не повредить ,если ударится о соседнее судно. Ставится оно , вероятно , быстро . Снизу имеет штифт и этим штифтом вставляется в отверстие , а сверху имеет трубку,которая вставляется в выемку, далее через трубу продевается штырь, который фиксирует руль от выпадания и является поворотной осью . Все упрощено


В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:46
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Единственное , что "портит гармонию" – солнечная батарея , для подзарядки питания рации для экстренного вызова спасения на море. ( и антенна)

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 03:22

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:48
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Вообще судно построено в 1994 году в рамках какого-то студенческого проекта. Я не совсем понял , что за проект. Скорей всего молодые люди попытались воссоздать старинный рыбацкий баркас. Ничего современного не применялось в судне. Никакого электрооборудования на судне. Ни света, ни фонарей. Никакой синтетики . Ни полимерные краски , ни синтетика для парусов и веревок- ничего. Для пропитки древесины используют только деготь древесный ( или угольный) и льняное масло, и цинковые белила для окраски бортов. Как мне обьяснили при разговоре, если покрасить обычной полимерной краской, древесина не дышит и быстро сгнивает. Веревки для удержания мачты и парусов- тоже все пропитаны дегтем, после касания руками, остается запах , какой имеют старинные железнодорожные шпалы.

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 03:22

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:51
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
перо руля. Выглядит брутально.
Сам баркас , по ходу, проклепан медными заклепками.

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 02:52

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:53
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Паруса,веревки – тоже выглядят сурово. Никакой гламурно- синтетической эстетики. Почти по челябински.

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 02:56

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:55
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Девушки, кстати, тоже не имели даже намеков на гламурное самовыражение, какое обычно свойственно многим девушкам молодого возраста.
Спокойно без суеты сидели, беседовали и занимались подготовкой к выходу в море. Да и кстати, в их еде я тоже не заметил каких то особых кулинарных изысков. ( Как и остальное большинство норвежцев – они пока не делают из еды культа. )
пс
обратите внимание- справа лежит мандула, которая проушиной надевается на перо руля и ей осуществляют управление движением баркаса.

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 03:44

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 02:58
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Почти у каждого небольшого суденышка есть лодка – сателлит , которая либо висит, либо тащится на веревке по воде .
Используется для спасения или для того, чтоб попасть на берег в случаях, когда нельзя причалить к берегу.
Как мне пояснили девушки, она немного рассохлась и стала протекать, но скоро она намокнет, древесина разбухнет и вода перестанет протекать.

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 03:00
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Я спросил, глядя на дверки каюты : «А вообще то большое ли там пространство?»
Они охотно растворили дверцы и показали "хоромы." Увидев мой изумленный взгляд, они пояснили : Ну , мы вчетвером там можем уместиться спать»

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 03:45

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 03:04
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Я немного побеседовал с ними про намеченное путешествие. Как выяснилось, ( сами они почти все из Трондхейма) так они проводят свой отпуск. Через интернет договорились собраться и устроить морской поход. Кого-то из них они подхватили на пристани в других городах. Одну из них приняли на борт – в этом городе на моих глазах.
Они уже были не один раз в таких походах . И что меня немного привело в удивление- ходили по морю к берегам Исландии, Фарерских островов,были во Франции, ходили еще куда-то. То есть расстояния преодолевали нешуточные. Я спросил : А как же шторм?? Какие волны вы переносили ? . Ответили мне , что метров 6 высотой. Я опять спросил: - Но вы же направляете судно перепедикулярно волнам, чтобы избежать бортовой качки??
Девушка с заплетенными косичками (слева) ответила мне : «В общем да. Но не всегда это возможно,разве что только когда позволяет ветер»…

Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 03:25

В морском походе только девушки...
 
[^]
vistador
7.07.2013 - 03:09
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Тут я задумался и мне показалось, что они,наверное, счастливые люди. Вот так просто собрались и ломанулись в опасное и рискованное путешествие. На таком спартанском судне ,где само слово «комфорт» звучало бы неуместно .

Ни обогревателей там нет , ни печки-буржуйки( как на многих судах) А если холодно будет? ( спросил я. ) Они обыденно пожали плечами: А мы вообще-то нередко рыбачим на нем зимой. Там бывает немножко холодно. А сейчас нехолодно…
В такие минуты, глядя на увлеченных людей, мне начинает казаться, что , вероятно ,я как то неправильно живу. И кажется мне, что мои деньги зарабатываются мной в обмен на ощущение жизни ,стремительно проходящей мимо.


В общем то,сейчас почти вся норвежская молодежь давно и прочно живет в обществе охуевшего потребления. Многие из них с 18 лет вообще никогда не имели и не собираются покупать к примеру автомобиль, отличный от марки БМВ или Мерседес. В каждом таком – навигации и камеры и все навороты…

А здесь , быть может , у девченок в рюкзаках и есть какие нибудь айпады… но я не увидел ни одного электрического провода, например ,даже от маленького ветрогенератора для зарядки мобильного телефона.( Один проводок от солнечной батареи... но тут уж никак без нее)

В далекое советское время была телепередача Клуб Кинопутешественников. Помнится там была тема про путешествие на старинных лодках , построенных по старинным чертежам, возглавлял которое кстати тоже норвежский Тур Хейердал ( Thor Heyerdahl)

Так же и здесь. Дерево и только дерево. И компас. Ни GPS навигации, ни локаторов. Просто один на один со стихией. Даже без габаритных огней.
В общем я остался под впечатлением от такого баркаса. .

пс
Докладываю по форме.
ЯПовец Vistador тему закончил. Готов выслушать критику.


Это сообщение отредактировал vistador - 7.07.2013 - 03:13

В морском походе только девушки...
 
[^]
Sweed
7.07.2013 - 03:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 345
..нет только горящей избы и коня. smile.gif

а девушки невероятно крутые, факт. суровая викинговская порода, что тут скажешь.
 
[^]
highroller
7.07.2013 - 03:18
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 265
ТС а где фоткал? Больно пейзаж интересный. И знакомый...
 
[^]
maks920200
7.07.2013 - 03:21
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 147
На Норвегию похоже.
 
[^]
UnkNOwnUa
7.07.2013 - 03:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 41
Я бы на таком дальше прямой видимости от берега отходить не рискнул бы! Храбрые девченки bravo.gif
 
[^]
Likeness
7.07.2013 - 03:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 213
Это не девушки. Это викинги!
 
[^]
highroller
7.07.2013 - 03:23
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 265
Цитата (UnkNOwnUa @ 7.07.2013 - 04:21)
Я бы на таком дальше прямой видимости от берега отходить не рискнул бы! Храбрые девченки bravo.gif

Да ежу ясно что Норгия... Такие пейзажи только на Кольском и у них
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9352
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх