Как покупать технику, Гайд :)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Makdes
25.06.2013 - 18:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
182
В свете своей последней темы решил написать мини-гайд о том, как покупать ту или иную технику в магазине. Так как имеется опыт работы в разных цифровых и компьютерных магазинах, хочу рассказать, на что следует обращать внимание.

Поехали.

1. Покупка фотоаппарата.
Следует сразу понимать, какой фотоаппарат вы хотите. Мыльницу, беззеркалку со сменной оптикой или зеркальную фотокамеру. Отличия описывать не буду, информации в интернете завались.

Как покупать технику
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Makdes
25.06.2013 - 18:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
Мыльница.
Выбирать достаточно просто.
Следует избегать таких брендов как Casio/Rekam и т.д. На данный момент существует 5 адекватных компаний, который делают нормальные мыльницы.
Это Canon/Nikon/Sony/Fujifilm/Panasonic. Нормальность заключается в адекватном качестве сборки и качеством снимков.
Основные характеристики, по которым отличается мыльницы:
1. Размер матрицы. Чем больше - тем лучше.
2. Светосила. Чем значение меньше - тем лучше. Обозначается на объективе буквой f. Обычно меняется при изменении зума. Чем сильней камера приблизила зумом, тем, зачастую, сильнее падает светосила. Образно говоря , чем значение светосилы меньше, тем больше света падает на матрицу.
3. Зум. На мыльницах это кратность. Пишет x3/x5 и т.д. Смотрим только ОПТИЧЕСКИЙ зум. Электронный нафиг не нужен.
4. Стабилизация. Самая лучшая стабилизация - оптическая. Потом идет матричная и потом электронная.
5. Любимые всеми мегапиксели на стандартных маленьких матрицах мыльниц особой роли не играет. Более того, старайтесь избегать слишком больших значений мегапикселей, ибо чем их больше - тем выше шум на фотографии.
6. Видео. Обычно, чем выше разрешение - тем лучше. Обозначается либо цифрами, вроде 1920x1080 либо буквами FullHD/HD и т.д.

Выбор очень прост. Берете с собой карту памяти и ноут. Идете в магазин, берете фотик, который понравился, ставите свою карту и фотографируете. Потом кадры смотрите на ноуте. Если ноута нет - забираете карту домой, просите продавца оставить резев на фотик, просматриваете дома и покупаете. Смотреть, как обычно, на линзы, которые должны быть без царапин и пятен, аккум, который должен быть не вздут и без особых косяков на клемах, дисплей без царапин. Если товар с витрины и продавец говорит, что выставлен сегодня - обязательно посмотрите, как свернут кабель зарядки. Часто, по тому что он свернут не аккуратно можно спалить не свежесть камеры. Так же, существуют программы которые показывают сколько кадров сделано камерой.

Беззеркалка со сменной оптикой и зеркалка
Тут выбор сложнее.
Отличные камеры делает Canon/Nikon/Sony/Pentax
Беззеркалки Fujifilm/Olympus/Panasonic/Sony/Nikon. Беззеркалки от Canon и Pentax, на мой взгляд, пока проблемные.
Не зря выделил Фуджи. Лучшие беззеркалки из существующих. Модель FujiFilm x-pro1 вообще просто супер.

Выбирать немного сложней. Необходимо понимать, что такие камеры для получения отличных результатов и раскрытия всего их потенциала потребует достаточно прямых рук, времени и оптики!

По характеристикам, в личку если кому интересно.
Как выбирать, на что смотреть при покупки.
Самое главное, приходим со своей флешкой. Не все камеры позволяют делать тестовый снимок который потом можно нормально рассмотреть.

С собой обязательно берем вот такой тест. (см. фото в первом посте). Кладем его на стол где нормально светят лампы, берем камеру, встаем к листику так, чтобы шкала как бы убегала от нас, камеру наводим под 45 градусов и тут делаем важные манипуляции. В камере максимально выдвигаем объектив (меняем фокусное расстояние на самое больше, если это возможно), максимально открываем диафрагму, выставляем точку фокусировки по центру и поднимаем ISO для предотвращения смаза. Если не сможете сами - попросите продавца. Операция простая и если продавец не знает как это сделать - бегите оттуда.
Наводимся на жирную полосу с цифрой 0 и снимаем. Напоминаю, камера под 45 градусов. Смотрим результат. Из-за таких настроек у нас должен получиться маленький ГРИП. Глубина резкости. То есть, в резкости у нас должен быть маленький кусочек картинки. Остальное размыто. И если объектив и камера нормально работает - то ГРИП ляжет от нуля вверх и вниз на одинаковое расстояние

Вот так должно быть по идее. В зависимости от объектива ширина резкости может меняться, но! Она должна ложиться ровно от, допустим, -5 до 5. Допускает небольшой сдвиг, но, должно быть хотя бы примерно похоже.

Как покупать технику
 
[^]
Makdes
25.06.2013 - 18:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
Вторая опасность - битые пиксели на матрице
Проверяем просто. Закрывает объектив, чтобы там было темно :D Выставляем ручной режим съемки, выдержку побольше и снимаем темноту. смотрим на компе или камере. На камере сложно, на компе проще. Избегаем штук как на картинке. Там конечно матрица совсем убита, но белых штук у нас быть не должно вообще. Иногда они достаточно сильно напрягают.

Если все ок, смотрим просто на сборку. Обязательно нажимаем ВСЕ кнопки. Слушаем. Кнопка может хрустеть. такое бывает, если внутри кнопки лопнуло кольцо и это хруст будет нормально так выносить вам мозг во время съемки. Так же, смотрим на то, как приклеены резинки на рукоятках. Иногда, они начинают отваливаться и это еще одна головная боль.

Так же, неплохо проверить, сколько кадров сделано камерой, которую вы покупаете. Под каждую марку есть своя программа, которая позволяет это делать

Как покупать технику
 
[^]
Makdes
25.06.2013 - 18:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
2. Выбор планшета и смартфона
На данный момент существует 3 лидирующих ОС. iOS, Android и W8.
Не буду про то, какие лучше. На что следует смотреть.

Серый или белый аппарат.
Белый аппарат официально ввезен в Россию. Получает гарантию авторизации. Почти всегда белые аппараты дороже.
Серые - контрабанда. Гарантию дает только магазин. Дешевле.
Отличить не всегда просто.
Если iPad и iPhone. Смотрим серийник и комплект. Серийник должен заканчиваться на RS/A и RR/A. На коробке должен стоять логотип РосТест и русское описание. В комплекте должен идти штекер под РУССКУЮ розетку. Никаких переходников.
Плюсы - если сломался белый аппарат - то официальный сц его вам МЕНЯЕТ на новый.
Если серый - его чинят. Редко кто меняет серые девайсы на новые.

Что выбирать - вам решать.

Девайсы на винде - смотрим на каком языке устройство при первом включении. Официальные планшеты почти всегда идут с одним языком - русским. Поменять язык интерфейса практически невозможно. Если это не виднов8 про. Тут так же смотрим коробку, описания, комплект. По серийнику тут сложней.

Андроид. Тут поймать серый аппарат сложнее всего. Смотрим серийник. Лучше подготовиться и поискать инфу в интернете, что какие буквы значат. Ну и так же, смотрим коробку, сравниваем, совпадает ли серийник и IMEI на телефоне и коробке. Ищем русскую зарядку. Ищем знак РосТеста.

К справке, у меня сервый Galaxy S3 и белый HTC One X.

На что смотрим при покупке. Продавливаем экран по краям. Если люфт - меняем. Особенно внимательно по углам. Включаем. Смотрим, не залипает ли сенсор. Загружаем белый фон - смотрим пятна. Быть не должно. Черный фон - смотрим, как равномерно подсвечивается экран. Смотрим аккумулятор. Нормальные ли клемы и родной ли. Есть возможность в инженерном меню посмотреть, сколько вообще работает телефон.


На фото пример кривой матрицы на Сони

Как покупать технику
 
[^]
Makdes
25.06.2013 - 19:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
3 Что делать, чтобы не наебали

Теперь самое интересное. Грязные тайны.

При покупки ВСЕГДА смотрите товар. Не забирайте товар не проверив после выдачи. Принесешь домой - а там царапина. Потом устанешь доказывать что не ты поцарапал. Вынесли со склада - посмотри!

Всегда проси, чтобы заполнили ФГТ (Фирменный гарантийный талон) Вписали серийник товара, дату, время покупки и поставили печать

Товар с витрины можно брать. Но! Очень осторожно. Не следует думать, что туда выставляется самый плохой. Это не так. Лучше всего с витрины брать мониторы. Они постояли и уже проверены на отказ. Все битые пиксели которые могли вылезти - повылазили. Не следует брать с витрины фотоаппараты и камеры, если у них открыт объектив. Часто такое вижу, когда на витринах стоят объективы и фотоаппарата без крышек. Пыль неплохо их так царапает. Так же, необходимо с осторожностью брать компы и ноуты с виттины. Компы - все та же пыль. С ноутами опаснее. Если ноут стоит включен постоянно и подключен к питанию - то такой образ жизни убивает его аккум. Всегда смотри в настройках, время последнего выключения. Если стоит месяц - ну его нафиг. То же самое подключенные смартфоны и планшеты. Постоянная работа от питания с аккумом делает плохие вещи. Есть неплохой хинт. Во многих магазинах, когда выставляют товар и ставят ценник, внизу ценника есть мааааленькая дата. Это и есть дата выставки.

Не ведитесь на дополнительную гарантию за деньги. Почитайте, сколько по закону положена быть гарантия на тот или иной товар. Тем более, сколько дает гарантию производитель.

Так случается, что на витрины магазинов попадает товар после ремонта или БУ, который выдают за новый. Причин много. Смотрим очень внимательно. Если комп- смотрим порты. Обычно по ним видно, был ли комп в работе. Если планшет - смотрим клемы батарейки, смотри инженерное меню. Если фотоаппарат - смотри количество снимков.
Товар после ремонта найти сложнее. Бывает так. При продаже товар не работает. Или работает не корректно. Магазин отправляет товар в авторизацию как брак. Авторизация НЕ ВСЕГДА меняет его. Часто его просто чинят и отправляют обратно. И это товар попадает на витрину как новый. Тут смотрим болты. Не должны быть никаких следов вскрытия. Ищем ФГТ. Должен быть. Если есть - смотрим, все ли страницы на месте. В смарфонах и планшетах есть маленькая бумажка с наклеечками, где написаны серийные номера. Смотрим, чтобы были все.

Самое главное. Помните, продавец ОБЯЗАН вам продемонстрировать товар. По закону. И в случае, если что-то не устраивает, если товар сломался а магазин быкует и т.д. - смело идите в суд. В 90 процентах случаях выигрывает потребитель.
Всем удачных покупок![u]

Это сообщение отредактировал Makdes - 25.06.2013 - 19:03
 
[^]
garry21
25.06.2013 - 19:06
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2384
И еще один совет: если вы фотографируйте 1-2 кадра в неделю и в основном не понятно что, то не берите зеркалку за 40 косарей, головной боли будет просто дохуя с ней.
 
[^]
Listo4kov
25.06.2013 - 19:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 14
Спасибо! Это действительно полезно.
 
[^]
RekiRan
25.06.2013 - 19:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 44
Спасибо! Познавательно и интересно! Так и хочется обратится к автору за консультацией. Как раз собираюсь поменять свой фотоаппарат на более совершенную модель!
 
[^]
Gaskoner
25.06.2013 - 19:10
8
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1271
Цитата
На данный момент существует 5 адекватных компаний, который делают нормальные мыльницы.
Это Canon/Nikon/Sony/Fujifilm/Panasonic.


То есть Olympus неадекватный типа ни разу ?
 
[^]
NRW
25.06.2013 - 19:15
4
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
Ну хз. Я взял себе недозеркалку Сони Альфа А-330 - меня устраивает. И цена божеская, и фотографирует лучше любых мыльниц, и разбить не жалко.

Отдавать пару штук американских тенге за фотоаппарат, который мне по идее нах не нужен - верх долбоебизма.

А ноут свой, кстати, брал с витрины. На 20% скидку дали. Уже два с половиной года - полёт нормальный.
 
[^]
WTF17
25.06.2013 - 19:17
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 44
Теперь товарищи Знатоки вы большая головная боль для любого продавца-консультанта.
хотя по большому счету все очень субъективно у нас народ который побАгаче привык заходить в магазин чтоб ему дали самую дорогую и пиздатую камеру чтоб вапше....
Если есть немножко желания и примитивных навыков фотографии которые описаны в любой инструкции то можно и на пластырь хорошие снимки делать
 
[^]
Makdes
25.06.2013 - 19:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
Цитата
То есть Olympus неадекватный типа ни разу ?

По статистике нашего СЦ, достаточно высокий процент брака последнее время
 
[^]
Gaskoner
25.06.2013 - 19:23
3
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1271
Цитата (Makdes @ 25.06.2013 - 21:18)
Цитата
То есть Olympus неадекватный типа ни разу ?

По статистике нашего СЦ, достаточно высокий процент брака последнее время

У меня было три Олимпуса ) один рабочий на 3,5 мегапикселя давненько, другой на 5 мегапикселей - забрала бывшая жена ) и сейчас VG-130 на 12 мегапикселей )) все были достаточно долгое время и интенсивно использовались (последний до сих пор используется) - ни один ни разу не глюкнул...

Хотя может мне просто везет )

Это сообщение отредактировал Gaskoner - 25.06.2013 - 19:24
 
[^]
Makdes
25.06.2013 - 19:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
Цитата
У меня было три Олимпуса ) один рабочий на 3,5 мегапикселя давненько, другой на 5 мегапикселей - забрала бывшая жена ) и сейчас VG-130 на 12 мегапикселей )) все были достаточно долгое время и интенсивно использовались (последний до сих пор используется) - ни один ни разу не глюкнул...

Безусловно, камеры неплохие. Но по статистике именно за 2013 год процент брака просто удручающий
 
[^]
MonkA
25.06.2013 - 19:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 70
Цитата
Цитата На данный момент существует 5 адекватных компаний, который делают нормальные мыльницы.Это Canon/Nikon/Sony/Fujifilm/Panasonic. То есть Olympus неадекватный типа ни разу ?

ну или псевдо зеркалки марки Samsung

интерестно написано говорю как бывший продавец фото-аудио-видио и бытовой техникик)) но есть одно значительное но !!!
нет плохой марки товара, просто надо смотреть и читать что продается, всегда можно взять какую нибуть вещь не дорого и радовать она будет годами , главное не гнаться за новинкой- новое не всегда хорошо, брать надо опираясь на мения не продавца а покупателей и не забывать свое мнение о таваре оставлять !!!
 
[^]
Akl
25.06.2013 - 19:27
1
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
Цитата (Gaskoner @ 25.06.2013 - 18:10)
Цитата
На данный момент существует 5 адекватных компаний, который делают нормальные мыльницы.
Это Canon/Nikon/Sony/Fujifilm/Panasonic.


То есть Olympus неадекватный типа ни разу ?

А чем бюджетнай Pentax плох? cool.gif

Не разу не хочу быть сожженным на заводе, но вот ограничится мыльницами и аппаратами со сменной оптикой... poke.gif

З.Ы. "Помните, продавец ОБЯЗАН вам продемонстрировать товар. По закону." ИМХО, это не работает при доставке курьером из интернет-магазина
Скрытый текст
а переплачивать 5-40% в розницу я не всегда готов - есть порядочные продавцы через интернет и "белая" гарантия производителя

 
[^]
MonkA
25.06.2013 - 19:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 70
Цитата
А чем бюджетнай Pentax плох?


понимаете есть фотоапарат, а есть пародия на фотоапарат ! смотря какие цели преследуете, но я не могу сказать что Pentax это плохо, надо смотреть по конкретной модели ... я например по работе фотографирую на телефон (мне надо не качество, а что бы видно было что фотографирую!, был бы телефон Pentax фотографировал бы на него ) gigi.gif
 
[^]
Makdes
25.06.2013 - 19:36
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
Эх, чувствую не выйдет тема на главную. А я так старался :)

Цитата
А чем бюджетнай Pentax плох?

Обычно, флагманы фотостроения за одинаковый ценник предлагают более лучшую камеру :)
 
[^]
LOCAL
25.06.2013 - 19:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 0
Цитата
Серый или белый аппарат.
Белый аппарат официально ввезен в Россию. Получает гарантию авторизации. Почти всегда белые аппараты дороже.
Серые - контрабанда. Гарантию дает только магазин. Дешевле.
Отличить не всегда просто.

Ну не знаю, в магазинах всегда спрашиваю, и говорят правду. Есть всемирная гарантия и пох как-то. А сони вообще не подводил серый.

Добавлено в 19:40
Цитата
Эх, чувствую не выйдет тема на главную. А я так старался :)

Тема интересная, однозначно!
 
[^]
Akl
25.06.2013 - 19:42
0
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
Цитата (MonkA @ 25.06.2013 - 18:33)
понимаете есть фотоапарат, а есть пародия на фотоапарат ! смотря какие цели преследуете, но я не могу сказать что Pentax это плохо, надо смотреть по конкретной модели ... я например по работе фотографирую на телефон (мне надо не качество, а что бы видно было что фотографирую!, был бы телефон Pentax фотографировал бы на него ) gigi.gif

"На данный момент существует 5 адекватных компаний"
Слишком без апелляционное заявление. По Олимпусу вы сказали - глючный, ломается часто. Вот мне и мнение по этому бренду захотелось услышать - чем плох? Отказы, качество исполнения,
Скрытый текст
каждый выбирает фотоаппарат по задачам, бюджету и понтам (ладно, добавлю хобби). Не реклама - мне вот псевдозеркалки Фуджи ультразум нравятся - дешево, много вариантов руками и головой поработать, нормальная цветопередача (ИМХО), не тяжело таскать.
А в одной ценовой категории минимум из 3-6 компаний можно рассматривать. Кстати, тот же вопрос о немыльницах Сони - многие хвалят - чем плох?.)))
 
[^]
kazanec
25.06.2013 - 19:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Месяц назад дали магазин + филиалы и сервисный центр (типа начальник). За это время каких только претензий не пришло. Буквально сегодня винт - террабайтник, а определяется как 30 Мб, МФУ HP, который не ксерит, универсальная зарядка (название не помню) - хер вскроешь без поломки корпуса - сгорела и тд и тд... Ежедневно херь какая то вылазит...
А по счет авторизации - реально, почистят плату и обратно присылают суки. Распиздяйство по всем фронтам.
P.S.: смотря на все это, уже думаю, что лично себе технику напрямую из Китая заказывать буду. Сдохнет, так и йух с ней, один черт дешевле - одно и то же гамно, чем здесь покупать с е#аной гарантией.

Это сообщение отредактировал kazanec - 25.06.2013 - 19:48
 
[^]
1640
25.06.2013 - 19:44
0
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1378
Цитата (Makdes @ 25.06.2013 - 19:22)

1. Размер матрицы. Чем больше - тем лучше.

Блин, в каких это мыльницах матрица больше чем 2/3? И касио чем плоха? Все современные мыльницы снимают практически одинаково. Разница только в программных наворотах.
 
[^]
Makdes
25.06.2013 - 19:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
Цитата
Блин, в каких это мыльницах матрица больше чем 2/3?

Не во всех даже и 2/3 есть. 2/3 весьма такой нефиговый размер матрицы
 
[^]
Caduceus
25.06.2013 - 19:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 551
ИМХО, если без задроства, то для начинающего фотографа выбор должен лежать Nikon vs Cannon. Это про зеркалки. Т.к. под эти фотики довольно много доступной в продаже оптики, как родной так и аналогов. А оптика в зеркалках решает многое.
 
[^]
Makdes
25.06.2013 - 19:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 122
Цитата
ИМХО, если без задроства, то для начинающего фотографа выбор должен лежать Nikon vs Cannon. Это про зеркалки. Т.к. под эти фотики довольно много доступной в продаже оптики, как родной так и аналогов. А оптика в зеркалках решает многое.

Дело не в том, что выбрать. Это отдельная громадная тема. Тут просто про то, если ты уже определился как купить нормальный
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34617
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх