EDC набор или что у меня в карманах, 11 картинок, прошу не ломать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Balag
15.06.2013 - 12:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
64
Итак, решил сделать маленький обзор своего EDC набор. Для тех кто не знает
EDC (англ. Everyday carry — носить каждый день) — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой tжедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях. Подробнее поведает вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/EDC

А началось все примерно как у всех. Несколько лет назад, еще до армии в годы студенчества решил купить себе оружие (у нас это семейное хобби - настольной книгой у меня были книги Жука) и полез в инет узнать точно чо и как (разрешения, модели и так далее). Любой, кто гуглит на эту тему очень быстро приходит на ганзу и (если это не минутная идея) там и остается. Вот и я так...в процессе чтения ганзы и общения там же я увидел, что многие таскают с собой ГБ с бекапом, пару ножей, мультитул и вообще тема EDC там очень популярна. Вот так я и "заболел" теорией ЕДС. Начинал с китайского складника а-ля Бак 110 потом постепенно рос. Курсе на 4 универа я уже чувствовал себя некомфортно, если многопредметный викторинокс забыт тома (а вдруг он понадобиться, а у меня под рукой его нету). В армии мне до одури не хватало всех этих ништяков, я именно скучал по своим ножам, своей Сайге, своим пистолетам...это парадокс, но в армии мне не хватало общения с оружием (вот такая у нас армия).
Так как у многих желания выглядеть как Анатолий Вассерман нету, но мировая промышленность выпускает так называемые тактические сумки: выглядящие на вид относительно мирно, но скрывающие в себе неплохой запас прочности и кучу карманов под различные нужды. Большое достоинство таких вещей - жесткая фиксация предмета в одном месте. То есть желая вынуть, например, ручку я не шарю в огромном кармане сумки, а четко знаю где она зафиксирована (вообще тема оружия, снаряжения это не менее прибыльный бизнес чем все яблокофоны. Фанаты купят новый нож по цене айфона только из-за щечек рукоятки нового цвета чтобы 5 минут повертеть его в руке и убрать в коллекция на полку - сам такой). Таскаю я весь свой хлам (а это именно хлам, по сути, я это осознаю) именно в такой сумке. Сам же тружусь в мирном банке в не менее мирном техническом отделе (компьютерщик, грубо говоря, причем в софтовой части) и все это мультитулы и прочее мне не нужны вообще на работе - с железом у нас другой отдел работает. Но таскать сумку меня не напрягает да и мысль, что я ко многим запросам жизни я готов, меня радует. Что примечательно - почти каждая вещь хоть раз в жизни пригождалась (и в этот момент я не судорожно искал способы ее заменить - я просто вынимал предмет и пользовался им).
Итак, вот как выглядит моя ЕДС-сумка.

Это сообщение отредактировал avals86 - 15.06.2013 - 12:16

EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Как можно узреть на снимке, весит она почти 3 кг.

EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Вот общий вид того, что находится в сумке. Ниже будут пояснения к каждому предмету.

EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Перчатки усиленные тактические. Постоянно ношу весной/осенью, на летний период они уходят в сумку. Цель простая - защита рук. Последний раз применялись недели 2 назад, когда чтобы срезать путь пришлось перелезать через забор с кучей заноз и прочей ереси.
Косынка обыкновенная. Живет также в сумке. Использовалась 1 раз по назначению на шашлыках и 1 раз не по назначению - в нее были завернуты купленные яблоки, которые я нес из магазина (пакеты в магазине кончились). В случае пожара ее можно намочить любой жидкость и дышать через нее.
Файл с документами...тут даже пояснять нечего. Без бумажки в нашей стране ты какашка, а с бумажакой - тоже какашка , но уже с бумажкой.
Старый чехол для складного ножа. В нем я таскаю монеты (в кармане неудобно, у бумажник все не влезут).
Фонарик на 170 лм. В него вставлен аккумулятор 14500, рядом 2 запасные батарейки.
Тактическая ручка от компании Смит и Вессон. Авиационный аллюминий, 42 гр веса. Висит на сумке в специальном кармашке. Пользуюсь на работе довольно часто
Ручка обыкновенная, находится в сумке как запасная. Не пользуюсь, но на то она и запасная, чтобы быть в запасе.
Фонарик КНР. Унылое говно, которое жрет 3 батарейки ААА и нифига не светит. Выкинуть жалко.
Линейка обыкновенная пластиковая
Жвачка. Свежее дыхание наше все
Бумажник, очень старый (ему более 8 лет). Наликом пользуюсь очень редко, так что из кармана он перелез в сумку.


EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Сотовый телефон системы "звонилка". Современные смарты и прочее очень любят жрать батарею, а остаться без связи иногда очень плохо. Так что у меня всегда с собой заправленный под завязку выключенный телефон с запасной сим-картой.
Зажигалка (2 штуки). Сам не курю и никогда не курил, но зажигалки были всегда, еще до увлечения EDC. Одна в сумке, вторая в специальной внешнем отсеке сумки.
Один раз мне нужна была лупа (прочесть очень мелкую надпись на штрих-коде), а ее с собой не оказалось. Оргвыводы были сделаны и в сумке поселилась х3/х6 кратная лупа. Последнее использование - когда гуляли на озере с девушкой малость повыжигали на каком-то пне пятнышки.
Свисток с теромометром и компасом. Не пригодился ни разу, но штука полезная, пусть будет.
10 м паракорда. Очень полезная штука. Когда чинил у знакомой компьютер, его пришлось нести домой на диагностику. Естественно, ничего похожего на веревку/скотч в доме не оказалось. Так что системник был перевязан паракордом и спокойно донесен до места оживления.
Ножи - отдельная тема. В ножевом мире принято на EDC иметь и фолдер (складник) и фиксекд (нож с фиксированный клинком). В сумке всегда живет dajo survivor. Использование довольно часто. Последний раз на даже подцеплял им пластину замка в кладовке (поддевать складником было жалко - все таки фиксы крепче).
Мультитул leatherman blast - в 1 наборе нож, пассатижи с бокорезами, пила по дереву, по металлу, открывашки, 3 отвертки, ножницы . Тут даже добавить нечего, компания легендарная. Использовался последний раз недавно - пассатижами поджимал какой-то бабушке в магазине собачку на молнии сумки (у старушки разошлась молния полной
сумки и она растерянно стояла, не зная что делать - после оживления сумки она долго желала мне благ и милостей от жизни. Все таки делать добрые дела очень приятно).
Брелок-викторинокс на ключах. Основная причиная его покупки - штопор.


EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Медицинский набор: пластырь, бинт, набор таблеток по принципу от головы и жопы. В портсигаре резиновые изделия номер два.
Шоколадки имеют маленькую предысторию - один раз на улице мне дали маленькую "рекламную" шоколадку. Я кинул ее в сумку и забыл о ней. И как то на работы мне до одури захотелось есть. Уйти в тот момент я не мог (завал работы был - так то у нас с походом "до магазина" в отделе просто - встал и пошел), всяких печенок в наличии не было, в отделе я был один. А поджимать начало сильно - вот тут то шоколадка и спасла банковские системы от гибели. Оргвыводы были сделаны и сумку пополнило 2 шоколадки - молочная и горькая.


EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Синяя изолента и скотч. В России все делается при помощи молотка, мата и синей изоленты. Последнее использование - на даче есть радио, где с завидной постоянностью искрила штепсельная вилка. Перемотка решила эту проблему. В упаковке от пулек Gamo бинтик, смоченный ружейныйм нейтральным маслом. Я иногда езжу стрелять из гладкого и травматики и это у меня на случай, если забуду баллистол дома. Ну и плюс минимальный запас ружейного масло не утянет
Фляга с виски, 5 унций. Для радости и горести, для снятия стресса и на прочие случаи. Сам пью редко, но вискарик с собой всегда. На этом с сумкой все.

Это сообщение отредактировал Balag - 15.06.2013 - 12:10

EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:06
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Как я писал выше на этом с сумкой все. Но есть еще и карманы и там лежат предметы, которые могут пригодиться повседневно, либо очень быстро.

EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Два ножа складных: Land-907A (качественный Китай) и spyderco endura. Ленд для грубых дел, спай для души. Сейчас на замену Ленду где-то едет более надежный и мощный Cold Steel Вояджер с клинком типа боуи.
Темные очки-авиаторы от Поляроида. Вечная модель классики...
Цепочка на которой висит тычковый нож Cold Steel mini pal+жетон из армии+крестик. Нож купил в честь защиты диплома себе в подарок и ношу на шее с 2011 года. На период армии нож был снят с шеи, сразу после возращения домой одет на шею. Применение частое - почти все работы требующие мелких резательных работ дома делаю им. Вообще, в чем особенность психологии "найфомана" (любителя ножей) - он перестает рвать упаковки. Даже при открытии пакеты пряников рука сама опускается на карман/на пояс. В моем случае если там пусто - к шее за колд стилом. Ножи используются повседневно (как-то коллега сказал, что когда я на работе обедаю, только и слышны
щелчки ножа).


EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Стрелянный патрон 7,62х54 мм. Используется как сувенир+стилус.
Часы офицерские. Сейчас присматриваю себе нечто тактическое от сейко или люминокса, но в модели не определился пока. Телефон мне никогда не заменял часы. Телефон для меня - основное средство именно сотовой связи. С полезной ересью типа GPS и фоткамеры.
Средства защиты повседневные - 2 неплохих газовых баллончика (основной и бэкап). Сразу говорю, что основная масса ножевамов таскает ножи именно для бытовых нужд. В нашей стране безопаснее залить гопника газом, попинать, скинуть потом баллон и свалить с места пришествия, чем потом садиться за превышение. Кстати ГБ очень эффективная иногда штука.


EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Средства защиты для определенных ситуаций. Выделено на отдельном снимке, так как носится не очень часто. Травматический пистолет и газовый револьвер под .380.

Добавлено в 12:08
Вот и все. Как можно заметить, почти все описанное неплохо влезает в небольшую сумку. А 3 кг веса, меня с ТТХ 180см/85кг вообще не утянут. Со стороны идет обычный молодой человек с сумкой, и мысли нету про то, что у него с собой.
EDC имеет свою философию...


Можно ломать smile.gif

EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
HerrBorman
15.06.2013 - 12:10
0
Статус: Offline


Херфюрер

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 137
У меня тоже нож Land, он же SanRenMu 908

Ношу недавно, и очень приятно ощущать, что у тебя в кармане вещь, которой можно даже бриться =)

Это сообщение отредактировал HerrBorman - 15.06.2013 - 12:11

EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
reinekke
15.06.2013 - 12:10
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 310
Какой опасный ты человек. А от цунами, ядерного взрыва, извержения вулкана, похищения инопланетянами ничего нет?
По моему - это херня. Нужно не вот это вот с собой таскать, а старатся, чтоб вот это все тебе никогда не пригодилось.

Это сообщение отредактировал reinekke - 15.06.2013 - 12:12
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Цитата (HerrBorman @ 15.06.2013 - 15:10)
У меня тоже нож Land, он же SanRenMu 908

Отличный нож, ни разу не подводил. Жаль лезвие люфтит малость
 
[^]
maximvihrov
15.06.2013 - 12:11
35
Статус: Offline


GRAMMAR NAZI

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 375
Цитата
Средства защиты для определенных ситуаций. Выделено на отдельном снимке, так как носится не очень часто. Травматический пистолет и газовый револьвер под .380.



Мушки спили

Это сообщение отредактировал maximvihrov - 15.06.2013 - 12:14
 
[^]
HerrBorman
15.06.2013 - 12:12
0
Статус: Offline


Херфюрер

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 137
Цитата (Balag @ 15.06.2013 - 12:11)
Цитата (HerrBorman @ 15.06.2013 - 15:10)
У меня тоже нож Land, он же SanRenMu 908

Отличный нож, ни разу не подводил. Жаль лезвие люфтит малость

Осевой винт подтяни, найди только шестигранник. В велосипедных мастерских и в магазине с ножами можно попросить.
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:12
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Цитата (reinekke @ 15.06.2013 - 15:10)
Какой опасный ты человек. А от цунами, ядерного взрыва, извержения вулкана, похищения инопланетянами ничего нет?
По моему - это херня.

А на это дома другие запасы есть. Главное до дома добраться gigi.gif
 
[^]
ЙОШЬ
15.06.2013 - 12:13
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 152
Акваланг забыл положить.
 
[^]
Шлакоблок
15.06.2013 - 12:13
41
Статус: Offline


Наноматирьял ис Сколкава

Регистрация: 30.01.11
Сообщений: 2076
Сдается мне, презервативы тут лишние...
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Цитата (maximvihrov @ 15.06.2013 - 15:11)
[QUOTE=Balag,15.06.2013 - 12:08] Средства защиты для определенных ситуаций. Выделено на отдельном снимке, так как носится не очень часто. Травматический пистолет и газовый револьвер под .380.


Мушки спили

Да на всей травматике ее можно спиливать...лотерея же, тем более в 91 дж она стала смешной)
 
[^]
HerrBorman
15.06.2013 - 12:13
0
Статус: Offline


Херфюрер

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 137
А Spyderco оригинальный или китайская реплика?
 
[^]
Vitalem
15.06.2013 - 12:14
25
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
ТС, я сейчас тебе такую вещь скажу-ты сразу пойдешь за новой, более вместительной сумкой.
Не увидел у тебя ни воды, ни тушенки. Шоколадка-это несерьезно. Где мясо? Где поливитамины? Где керосин и спички? А соль? Срочно заведи себе новую сумку для сухпая № 5!
 
[^]
gugul
15.06.2013 - 12:15
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 54
глядя на это, мне чего-то Юджин из полицейской академии вспомнился

EDC набор или что у меня в карманах
 
[^]
Balag
15.06.2013 - 12:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 108
Цитата (HerrBorman @ 15.06.2013 - 15:13)
А Spyderco оригинальный или китайская реплика?

Оригинал конечно
 
[^]
Kariba
15.06.2013 - 12:16
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 817
если у вас параноя, это не значит что за вами не следят))


и, теперь я понимаю аватарку тс ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60189
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх