Возмутило с утреца!, Памяти Янки Дягилевой пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
STALher
11.06.2013 - 07:00
Статус: Online


2 метра безобразия

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 731
164
Комиссия новосибирской мэрии отказала поклонникам известной поэтессы и рок-музыканта Янки Дягилевой в праве установить мемориальную доску на её доме, сославшись на то, что Дягилева была «начинающей поэтессой», известной только специфической «социальной среде», о чем свидетельствует протокол комиссии, авторы которого ссылаются на заключение ректора Новосибирской консерватории. Последний подтвердил, что в случае с Дягилевой считает памятную доску похожей на «похороны буддийского священника под крестом».

Возмутило с утреца!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
STALher
11.06.2013 - 07:00
Статус: Online


2 метра безобразия

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 731
Комиссия по присвоению наименований и размещению объектов монументально-декоративного искусства в мэрии рассмотрела обращение поклонников самой известной представительницы новосибирской рок-музыки об установке мемориальной доски памяти Яны Дягилевой «на жилом деревянном двухквартирном доме по адресу Ядринцевская, 61», говорится в протоколе мэрии, опубликованном поклонниками музыканта.

Финансирование, изготовление и установку доски брала на себя инициативная группа, не возражала против установки доски и администрация Центрального округа, гласит документ.

Однако в заключениях комитета по культуре мэрии и ректора Новосибирской консерватории Константина Курлени говорится, что Дягилева была «талантливой начинающей поэтессой, однако её деятельность носила локальный поколенческий характер и была известна в определённой социальной среде». Главный художник города Юрий Бурика добавил, что предложенная активистами доска не отвечает «архитектурно-художественным требованиям».

Ректор консерватории подтвердил корреспонденту Сиб.фм, что действительно давал отрицательное заключение на инициативу. «Во-первых, я неплохо знал рок-среду того времени. И есть просто несчастный ребёнок, очень одарённый, я с этим не спорю, но он ещё ничего не успел толком сделать, — заявил Курленя. — Во-вторых, мне очень странно, что протестное рок-движение переродилось настолько, что начинает просить у власти официального увековечения. Почему тогда не Егору Летову доска или кому-то ещё из тех ребят, которые тогда один за другим из жизни уходили? Представьте, если бы Янка была жива и ей сказали, что хотят ей поставить доску. Я думаю, она бы нахрен всех послала». Кроме того, деревянный дом на Ядринцевской предназначен под снос, добавил он.

Доска для Дягилевой напоминала бы «похороны буддийского священника под крестом», резюмировал ректор.

В свою очередь инициаторы проекта напомнили, что новосибирские власти недавно сходу одобрили установку стелы памяти поп-поэтессы Татьяны Снежиной. Они пообещали поговорить с каждым членом комиссии по отдельности и добиться «положительного результата».

Яна Дягилева (Янка) — рок-певица, поэтесса, участница панк-рок-группы «Гражданская оборона». Одна из самых ярких представителей сибирского андерграунда конца 1980-х годов. Дягилева утонула в реке Иня при невыясненных обстоятельствах в 1991 году.

ссылка
Вот такие, товарищи, дела.

Это сообщение отредактировал STALher - 11.06.2013 - 07:01
 
[^]
SCORPIONGIRL
11.06.2013 - 07:02
110
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Цитата
известной только специфической «социальной среде»,

cool.gif а что нет?


я очень положительно отношусь к ее творчеству, как и к творчеству многих не самых известных русских рокеров "с душой", но.... не была она прям народной, как тот же Цой.
 
[^]
kreig81
11.06.2013 - 07:04
72
Статус: Offline


Археолог

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 1937
а кто это такая?
 
[^]
manowario
11.06.2013 - 07:06
49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
её творчество конечно прошло мимо многих людей, но уж мемориальную доску то могли-бы разрешить повесить
 
[^]
papandopala
11.06.2013 - 07:11
101
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 694
зато памятник кадырке старшему поставили, и это бандиту-убийце
а скромной русской поэтессе нельзя ни в коем случае
 
[^]
СаетаЯ
11.06.2013 - 07:14
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 326
если бы повесили эту доску, то другие бы узнали ее...может и признали после...заценили бы...жлобство какое то...
Цитата
Представьте, если бы Янка была жива и ей сказали, что хотят ей поставить доску. Я думаю, она бы нахрен всех послала».

может и не надо, а?
 
[^]
ubuntux
11.06.2013 - 07:14
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 15
Ну блин дают... такое чувство, как будто просят памятник на центральной площади установить...
 
[^]
Nachos
11.06.2013 - 07:16
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 0
Не исключено что дому пришлось бы придать статус культурного наследия со всеми вытекающими последствиями, учитывая что он деревянный то накладывало бы обязательства и расходы на бюджет. Как вариант в отказе
 
[^]
Noiro
11.06.2013 - 07:18
13
Статус: Offline


3,14дагог

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 2851
У нас какая-то идиотская система определяет возможность присвоения улице чьего-то имени, или вот как здесь - возможность повесить мемориальную доску.
Есть федеральный список фамилий - из этого списка запросто (Кадыров есть, ага), в федеральном списке нет - называйте улицу Морской, Цветочной, Кривой, да хоть Жопной, но не фамилией Героя Советского Союза, который на этой улице родился. С такой ситуацией сталкивался. Причём включения в список фамилии добиться чертовски трудно - годы уйдут на это, если сверху заинтересованности нет.
 
[^]
metrogil
11.06.2013 - 07:19
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 2044
Цитата
я очень положительно отношусь к ее творчеству, как и к творчеству многих не самых известных русских рокеров "с душой", но.... не была она прям народной, как тот же Цой.


Правильно. Признание должно быть общим. А для истинных фанатов и ценителей, доски почета не нужны. Кумиры живут в сердцах, а не в дощечках из дерева и камня.
 
[^]
Meeresbrise
11.06.2013 - 07:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 1522
А я думаю что о ее творчестве узнают кому надо не по мемориальной доске, а по тому, что она оставила после своей жизни в виде песен и стихов.
 
[^]
Тыр71
11.06.2013 - 07:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Памятная доска от поклонников это нормально. С творчеством Янки знаком слабо, а вот кто такой главный художник Юрий Бурика, в душе не ебу.
 
[^]
Surovый
11.06.2013 - 07:33
29
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Ребят ! Вы просто по вешайте где надо и все! Да повыше!
или вы до сих пор не поняли как в России надо себя вести.
 
[^]
Balilife
11.06.2013 - 07:33
7
Статус: Offline


Дауншифтер

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 41
По трамвайным рельсам помню ее.
 
[^]
W0000
11.06.2013 - 07:38
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4976
Да, Цоя знает больше людей. Но в среде любителей рок-музыки (не считаю говнорокеров и рокопопсников) Янка известна ничуть не меньше. Я очень люблю песни Цоя, и меня раздражает, что их любит также быдло (хотя это и не цоевская вина). Так что народная известность - тоже не показатель, по количеству скальпов, возможно, Стасик Михайлов всех за пояс заткнул.
Про мемориальную доску - согласен, что Летов заслуживает ее не меньше, а даже больше. Вдвойне печально, что ему ее тоже не поставили

Это сообщение отредактировал W0000 - 11.06.2013 - 07:40
 
[^]
Greymin
11.06.2013 - 07:38
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 9658
Ну чего,всё правильно.У нас только "выходящим в тираж",самоназванным "примадоннам" и,за версту смердящим "голубизной",самокоронованным "королям",можно херачить свои вензеля в пару этажей,на стенах многоэтажек,которые имели сомнительное счастье быть их домом.А всего,что хоть чуть-чуть не укладывается в "хавку для пипла",вроде как и нет,и быть не должно по определению. faceoff.gif
Не особо фанат Янки,но человек,реально, была знаковый и уж мемориальную доску-то она точно заработала(да и не она одна,но разговор сейчас не об этом,как я понимаю).

Это сообщение отредактировал Greymin - 11.06.2013 - 07:39
 
[^]
polymorf
11.06.2013 - 07:38
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 30
 
[^]
san4ous
11.06.2013 - 07:45
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 618
я чето не понимаю... просят ведь не в нерезиновске на стену мавзолея прилепить, а на родине. в нашем мухосранске вон музей целый есть местного поэта, вам даже фамилия его ничего не скажет, а тут как никак знаменитый в своих кругах человек
 
[^]
Виконт
11.06.2013 - 07:45
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
бурика, курленя, что за фигня, думаю что про них слышало гораздо меньше людей, чем про Янку
 
[^]
FedFed
11.06.2013 - 07:45
10
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
послал бы в жопу и повесил никого не спрашивая. протест так протест. и идет в жопу этот ректор еврейского общепита со своими запретами.
 
[^]
пачка
11.06.2013 - 07:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 4
кактотак dont.gif
 
[^]
пачка
11.06.2013 - 07:57
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 4
блять

Возмутило с утреца!
 
[^]
Pusistik
11.06.2013 - 08:01
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 691
У нас доски почета местным "Известным" поэтам ставят, которых знают в малом кругу их знакомых, могу поспорить что нет не одного города нашей необъятной, в котором нет поклонников Дягилевой, да их не так много как у современных поп-див, но вот только про них через 20 лет никто не вспомнит.
 
[^]
UnoSoft
11.06.2013 - 08:09
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 83
Уважаю творчество Яны и очень люблю, но ректор прав, я с ним согласен на 100%. Меня ничего не возмутило, наоборот если бы одобрили - было бы как-то неприятно, непонастоящему это как-то таблички вешать да еще с реалистичным портретом, мне так видится, лишнее это, как-то официально, нет... не то, короче... такого рода творчество должно жить в душах, а не на табличках и сухих учебниках сухих школ, вот когда школы, учебники и улицы городов будут другими в другом государстве, может тогда, правда и таблички тогда другими будут... и люди... а сейчас и здесь все не так, и не с этого начинать надо. Не помню кто написал стихотворение про соседа, о том как он "каждое утро приколачивал гвоздями время к пространству", вот это помоему про табличку тоже, к чему делать что-то застывшее из живого? Займитесь творчеством лучше, посвятите кому душа подскажет, это совсем другое дело, это как ручейки от Реки, как те же колокольчики от Колокола... Не могу, прям голос в голове, пойду послушаю "ожидало поле ягоды, ожидало море погоды"...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25566
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх