Клещевой энцефалит, Информация из первых рук

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kraeved
13.05.2013 - 15:33
Статус: Offline


sibsolo

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 0
70
Начался сезон клещей и, наверное, многим будет интересно узнать подробнее про эту заразу - особенно, если информация исходит от человека, который сам переболел клещевым энцефалитом

Впервые это заболевание было диагностировано на Дальнем Востоке у красноармейцев в 1930-х годах. Далеко не сразу поняли, что переносчиком инфекции является именно клещ. И поначалу даже думали, что это японские империалисты в своих лабораториях создали такую пакость, чтобы нанести нам урон...
Сейчас энцефалит стремительно продвигается на запад. И особую опасность представляют клещи возле населенных пунктов. Дело в том, что они паразитируют и на крысах с мышами в том числе. А вокруг городов ныне очень много свалок, где грызунам раздолье... В общем, человек сам создает себе среду для заражения.

Как уберечься от клещей?
Надевайте в лес светлую одежду, чтобы при осмотрах клеща было лучше заметно. Заправьте штанины в носки. Пусть рукава будут с резинкой. Можно одевать специальную одежду, которая так и называется - "энцефалитка". И крайне рекомендую использовать спрей от клещей - например "Рефтамид максимум"

Как определить, что ползущая по вам зараза - именно клещ?
А вот посмотрите на картинку ниже. Это красавца я сфотографировал на лесной тропинке по пути на Красноярские Столбы. Нормальные-то люди, конечно, по дороге шли biggrin.gif но мне нужен был материал для иллюстраций
(продолжение следует)

Клещевой энцефалит
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vladshnurkof
13.05.2013 - 15:34
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 113
Из первых рук - от клещей?
 
[^]
kraeved
13.05.2013 - 15:35
12
Статус: Offline


sibsolo

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 0
Обычно клещ поджидает свою жертву на кончике травы, вытянув вперед лапки. Стоит вам пройти мимо - и он тут же вцепляется в штанину и начинает ползти вверх в поисках открытого участка кожи

Это сообщение отредактировал kraeved - 13.05.2013 - 15:56

Клещевой энцефалит
 
[^]
Salavei
13.05.2013 - 15:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13878
А я прививаюсь на всякий случай, мало ли. По лесу доводя шататься, сейчас в Приморье клещи стали встречаться энцефалитные, раньше говорят их здесь не было.
Остерегайтесь, я вдела последствия. Опасно;(
 
[^]
LogMos
13.05.2013 - 15:37
-1
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2502
Инфа любезно предоставлена Страховой Компанией "ЗастраХУЙ Братуху"!!! gigi.gif
 
[^]
Zep28
13.05.2013 - 15:38
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 32
А мне однажды приснилось, что меня клещ укусил. Я проснулся и пошел воды попить, стою, кружку наполняю- и вижу- клещ к ноге присосался. Где заразу подхватил- без понятия, и укуса я вообще не почувствовал sad.gif
 
[^]
Davigen
13.05.2013 - 15:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.10
Сообщений: 409
Всё под контролем:

http://www.yaplakal.com/forum3/topic580617.html?hl=
 
[^]
Salavei
13.05.2013 - 15:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13878
Ещё хорошо помогает когда выйдешь из леса, снять одежду в допустимых моралью пределах, вывернуть и разложить на раскаленном (летом) капоте машины. Они из швов начинают выползать, сволочи;)
 
[^]
Shadowsky2
13.05.2013 - 15:39
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 972
В лес начал ездить с 30 апреля, клещей уже много! Гардекс (от клещей) рулит, уже цатый сезон им пользуюсь, проверенно - помогает!
Не реклама - Совет!
 
[^]
farlow
13.05.2013 - 15:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2199
ага, светлую одежду, они на нее как бык на красную тряпку прыгают.

говорю - знаю. сестра переболела энцефалитом, и самого кусали по 50 раз за сезон
 
[^]
Bra2ha
13.05.2013 - 15:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 1471
Цитата (LogMos @ 13.05.2013 - 16:37)
Инфа любезно предоставлена Страховой Компанией "ЗастраХУЙ Братуху"!!! gigi.gif

Уже застрахован, все ОК shum_lol.gif
 
[^]
Ruzar
13.05.2013 - 15:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 631
Цитата (farlow @ 13.05.2013 - 16:39)
ага, светлую одежду, они на нее как бык на красную тряпку прыгают.

говорю - знаю. сестра переболела энцефалитом, и самого кусали по 50 раз за сезон

И как себя сестра теперь после этого чувствует? Полностью восстановилась?

Добавлено в 15:42
Цитата (Shadowsky2 @ 13.05.2013 - 16:39)
В лес начал ездить с 30 апреля, клещей уже много! Гардекс (от клещей) рулит, уже цатый сезон им пользуюсь, проверенно - помогает!
Не реклама - Совет!

А куда наносишь этот Гардекс?
 
[^]
Зориле
13.05.2013 - 15:45
1
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
у кота в деревне их чуть не десятками снимают. я одного плоскогубцами откручивала - здорового такого - и случайно раздавила. до сих пор вспоминаю - и блевать тянет.
кстати, слышала, что к животным и людям разные виды клещей цепляются. кто-нибудь в курсе, это правда?
 
[^]
Davmsk
13.05.2013 - 15:45
3
Статус: Offline


Too busy to fcuk

Регистрация: 18.08.05
Сообщений: 5096
Что такое "сезон клей" и "кончите травы" ? off.gif
 
[^]
Прушкин
13.05.2013 - 15:45
1
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2757
Не все знают: После укуса клеща, есть 72 часа до эффективного начала лечения иммуноглобулином. За это время самого клеща можно отвезти в НИИ Эпидемиологии и узнать, нужно ли вообще начинать такое лечение. Жить, конечно, для этого надо или в Мск или в подМск.
 
[^]
rpmale68
13.05.2013 - 15:45
1
Статус: Offline


Волк Тамбофцкий

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 264
я к вам иду prevedsmilie.gif
 
[^]
jama1ca
13.05.2013 - 15:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.10
Сообщений: 35
у меня с ними просто параноя,
похоронили однокласника в юности,и второй школото до сих пор с каталкойходунки) по улицам ходит
вчера ездил в кунгур(пермь-кунгур)заехжали в лес пару раз(красотища!!)всю ночь чесался...утром и то клеща на себе искал..
ужасно боюсь.. не помереть.. а инвалидности
говорит что энцефал.клещу достаточно проползти по коже...заражение обеспечено..
правда кусаються только самки и минут еще 40-50 ползают в поисках тонкокожих участков тела
 
[^]
homoludens
13.05.2013 - 15:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 10
Цитата
Как определить, что ползущая по вам зараза - именно клещ?
А вот посмотрите на картинку ниже. Это красавца я сфотографировал на лесной тропинке

по спинному щитку видно что это не клещ.
а девушка-клещиха, красавица tongue.gif
у нее щиток на треть тела, шоб, значицца, сосать не пересосать
кровушки и не лопнуть
 
[^]
володя699
13.05.2013 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 2023
у нас в мае гадюки очень ядовитые....это вам не клещ...чик и при удачном стечении обстоятельств ты уже на небесах
 
[^]
Коляш
13.05.2013 - 15:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 919
Только знакомый рассказывал укусил клещ тот вытащил его. И поидее надо в лабораторию везти к медикам типа на проверку энциифол это или обычный говорит в больнице послали куда то в химки что ли или лобню не вспомню сейчас ,там какая то областная лаборатория туда приехал там очередь на сутки ориентировочно все с клещами говорит плюнул паехал дамой и выпил стакан. Жив здоров клещ обычный оказался )))
 
[^]
kraeved
13.05.2013 - 15:51
6
Статус: Offline


sibsolo

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 0
Когда я пересаживал его для более выгодного ракурса, то пользовался перчатками. Дело в том, что некоторые инфекции могут попасть в ваш организм даже без укуса - достаточно клещу просто проползти по коже...
Поэтому, если заметили на себе клеща - уберите его щелчком в костер или салфеткой, или перчаткой, но лучше не голой рукой.
Если же клещ впился, то его следует осторожно извлечь и сохранить для исследования в специальной лаборатории. Если там обнаружат, что он заражен, то вы выиграете время, сразу начав лечение.
А теперь о лечении
Начинать лучше с профилактики. Если вы реально рискуете, часто ходя в тайгу, лучше сделать прививку. Можно в целях профилактики использовать таблетки "Йодантипирин". Крайне рекомендую всем хотя бы приобрести страховой полис от клещевого энцефалита. Во всяком случае, именно это меня в свое время, быть может, и спасло...

***
...лето 1998 года. Именно в этом году я все-таки решил купить у назойливых агентов полис страхования от энцефалита. И уже в июне меня укусил клещ. В душе что-то екнуло: на этот раз не пронесет...
И точно - ровно через две недели резко, за одну лишь ночь, поднялась температура. Сильно ломило кости. Начало лихорадить (вот когда я впервые понял значение слов "стучат зубы")
Я тут же пошел в больницу. Температуру сбили в первый же день и начались томительные три недели в палате среди таких же, как я, скучающих выздоравливающих.
Тоска!
За окном солнце, ты себя прекрасно чувствуешь - но почему-то должен проводить дни в больнице. Ах, ну да - нужно ведь ходить на уколы...
Уколов было очень много. Так много, что некоторые из моих соседей заказывали вместе с передачкой свежий капустный лист (чтобы к задниче прикладывать)
И обходились эти уколы в очень круглую копеечку. Вот уж где я благодарностью вспомнил тех, кто предложил мне купить страховой полис...
Последствия
Выписывая, врач сказала мне - предупредите родных и сами приготовьтесь к тому, что в течение трех лет будете более нервным. Так оно и оказалось. Нервировало абсолютно все вокруг - даже то, на что раньше вообще не обращал внимания. Но спасибо моим близким - и жене в первую очередь - которые смогли это вынести...
Итог
1. Старайтесь не допустить заражения
2. Страхуйтесь и прививайтесь
3. Если все-таки вас укусил клещ, постарайтесь отдать его на исследование
4. Будьте крайне внимательны к себе после укуса. Симптомы могут проявится в течение месяца
5. Если попали в больницу - выполняйте все процедуры и следуйте всем указаниям врача. Хорошее самочувствие обманчиво - инфекцию нужно добить до конца.
 
[^]
rpmale68
13.05.2013 - 15:52
1
Статус: Offline


Волк Тамбофцкий

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 264
Цитата
что к животным и людям разные виды клещей цепляются. кто-нибудь в курсе, это правда?

не знаю, но слышал что собачие клещи к человекам тоже присасываюся


Клещевой энцефалит
 
[^]
kraeved
13.05.2013 - 15:52
5
Статус: Offline


sibsolo

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 0
И если вы соблюдаете все эти условия... то вам почти никакая трава не страшна
Даже такая :)

Это сообщение отредактировал kraeved - 13.05.2013 - 15:53

Клещевой энцефалит
 
[^]
Рептилий
13.05.2013 - 15:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Прививаться надо заблаговременно - с октября! Вторая прививка должна произойти в марте.
Если забыли про прививки - гардекс антиклещ либо аналогичные препараты могут помочь. Только наносить, не жалея!
Если не уберег гардекс.. да поможет вам Господь, или Великое Ничто, или во что вы там верите. Не всякий клещ одарит вас энцефалитом или боррелиозом, но если вовремя не начать лечение, ничего хорошего в этой жизни вас уже не ждет.

Да, на исследование клеща передавать уже бесполезно - лабораторий почти нет, и в сезон они с потоком не справляются совершенно.

Это сообщение отредактировал Рептилий - 13.05.2013 - 15:55
 
[^]
Nastya2006
13.05.2013 - 15:53
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 634
Вот инструкция ...))))

Клещевой энцефалит
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15676
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх