Ковка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пунька
7.03.2011 - 12:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
136
В этом посте я расскажу о ковке без всяких википедий и замороченных слов. Будет текст, возможно, показавшийся не уместный в теме про ковку, так как я буду ещё рассказывать, как я горжусь отцом =) (но немного), так же будут мои впечатления, когда я сам работал у него летом, вроде 2007 года.

Если будут любые вопросы касательно ковки, можете задать их по истечению

76 фото

1. К сожалению не многие разрешают размещать или фотографировать их дом, в результате пришлось взять пару домов и вот один из них. Начнём рассматривать дом с винного погреба. Не знаю дорогие ли вина, но 3 литровые банки с огурцами порадовали.

Ковка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
2. Приближенный вариант, на котором хорошо видно, что горлышко бутылки, будто обвивает растение.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
3. Можно заметить, что на листе зелёный проблески есть, я сначала думал, что это для того, чтобы было более похоже на растение, оказалось не только это, дело в том, что это изделие, как и многие другие сделаны «под медь»(похожими на медь), а зелёное – окись меди, так она выглядит более старинно. Сама медь слишком мягкая для ковки

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
4. Виноградины, которые спрятались за листьями иногда напоминают настоящие, мне отец однажды показал сделанную просто так, но сделанную очень аккуратно, не для «штамповки», так и хотелось оторвать себе одну штучку cool.gif

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
5. Как видно лестница и немного декора, чтобы не было слишком пусто и мрачно.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
6. Я очень рад за батька, что он смог бросить не интересующую, нудную работу и заняться тем, что ему действительно интересно. В чём гордость за него? Ну…не каждый выдержит всё это, включая организацию, поиск места где разместить кузницу, найти нормальных работников, пройти через чинушей чтобы получить лицензию и так далее. Я оказывал моральную поддержку cheer.gif

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
7. Ну вот мы и вышли из погреба. Дверь, которой мы воспользовались для выхода из погреба.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
8. Мне кажется такая люстра, подошла бы больше какому-нибудь замку или большому холлу, но заказчиков не поймёшь, эта хреновина весит в барбекюшнице.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
9. Вообще с заказчиками всегда ведётся «война», ещё один плюс в моём отце, что он спокоен с клиентами, выслушивает и терпеливо объясняет, хотя они упертые иногда и тупые попадаются. Таким качеством я обделен, поэтому когда я хотел схватиться за близ лежащую железяку, он отправлял меня обратно в цех.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
10. Отвлечемся от этого дома ненадолго. При реставрации церкви, попросили сделать, однако меня всегда возмущали такие заказы, всё-таки ковка не из дешевых удовольствий, а это делается наверняка на подаяния, ну не будем отвлекаться

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
11. Почётче фотка двери. Отец часто сбрасывает цену, хотя не сообщает клиенту, из-за чего страдает, потому что клиент просить сбросить на уже сброшенную цену и выгода от изготовления сводится к нулю. А если сказать, что и так сбросил, то реакция очевидная – не верят, в принципе их сложно судить. Но если клиент дебил неадекватный, то ничего не сбросит. Отца сложно одурачить и тем более навариться на его труде, особенно на комплексном заказе, набьёт цену на другой товар, поэтому комплект будет стоить столько сколько было с самого начала.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
12. Часто заказы идут на ещё не построенные дома, поэтому картина стройки и гастарбайтеров норма в его работе. Извините не обладаю «словом», поэтому не могу красиво описывать изделия. Могу сказать, что с прямоугольными «прутками» сложнее работать(вентили, на этом фото из прямоугольного прутка, а на первых фотках из круглого). Интересующиеся могут в конце поста спросить

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
13. Ну это козырек, который ещё ничем не обшили, это уже не наша с вами забота. Прутья все цельнометаллические, поэтому вес всех изделий довольно высок.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
14. Решётки для окон, взял эти, так как они мне больше всего нравятся.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
15. Для упрощения и ускорения работ используется современное оборудование: сварка, болгарки и дохрена всяких неизвестных штук, вклюая пневмомолот(не такой современный, СССР),
Скрытый текст
для не знающих: такая бандура на электричестве, поднимающая за счёт поршней шток(большой кусок цилиндрического металла) и так же с помощью поршней нагнетающих воздух, под давлением запускает вниз на наковальню, силу удара можно регулировать ногой, самый сильный удар около 80 тонн
, если ночью шарахнуть такой по наковальне, учитывая, что кузница находится в рабочем районе, то звук будет слышен на несколько километров, проверял =)

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
16. Немного отдохнём и перенесёмся в сам цех, так же рассмотрите, как выглядит изделие до полной готовности. Ещё две фотки я взял для того, чтобы вы представили, как выглядит цех, нормальных фоток кузницы нету, а сам фотик сломался, поэтому только так. Обшарпанные стены и обвалившаяся краска с кирпичами, следствие, той самой долбёжки пневмолотом, для кузницы пришлось искать довольно прочное помещение, толщина в несколько кирпичей, раньше там тоже похожим делом занимались, поэтому можно сказать повезло, эхо практически нету, что огромный плюс, так как я был в одном из помещений, оно побольше цеха там один удар молотом был настолько оглушительным, что от пневматического можно оглохнуть.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
17. Тут можно рассмотреть вилку приваренную к столу, там их несколько разных размеров, туда вставляется раскаленное изделие и гнётся, хоть металл и становится гибким, но сил нужно приложить немало, так как пока донесешь до стола он остывает. Ну, для мужиков это не очень страшно, может даже легко, но тогда я был 16-ти летнем парнем, который на всё клал. Это вообще была моя первая работа, благодаря ей я узнал насколько трудно добывать деньги, а так же закрепил тему вдалбливаемую с детства : «Знай цену деньгам». Я долго упрашивал отца, чтобы он взял меня поработать туда, там довольно опасно. В итоге мы с ним ездили покупали все необходимые средства защиты, скажу одно, во всем этом работать невозможно! Абсолютно! Там и так печёт будь здоров, температура в помещении где градусов 50, плюс копоть, вытяжка всё равно не может всё вытянуть, сигаретный дым, так как там все курят (я не курю, для меня проблематично). А теперь представьте, находится в защитном костюме плюс пластиковые очки, через которые через несколько минут уже ничего не видно. Единственное спасение это каптерка или как-то так, малое помещение 2х5 метра, там так прохладно, что я искал только повод чтобы пойти туда и отдохнуть, там я подсел на кофе, так как кроме это была только сомнительного качества вода, особенно доставляло когда 3-4 мужика сидят курят и прикалываются анекдоты всякие травят, ну и рассказывают какие они были в 16 лет.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
18. Ну это естественно, что я просто ангел перед ними, это меня немного раздражало. В принципе я понял, что только такие суровые мужики могут работать там, где постоянный ор, долбежка, разногласия в том как надо крутить, варить, гнуть, там где грязные кружки из старого электрического чайника с накипью в несколько см, в котором проверяли: правда ли кока-кола разъест накипь (не правда), в котором около горна вообще находится невозможно ( я хз сколько там температура) мне первое время лицо обжигало, поэтому стоял прикрывшись рукавом, потом привык настолько, что мыл руки горячей водой (не включал холодную вообще). Из-за этого всего я проработал там месяц из планируемых трёх, слишком боялся за своё тело, так как оторвать там что-нибудь или отрезать можно легко, хоть и не подпускали меня, но страшно ппц, это больше всего меня бесило, что я вроде будущий мужик, а боюсь таких травм. Кстати, никогда не лезьте поправлять у станочной дрели ремень в перчатках, мля лучше этого не видеть.

Это сообщение отредактировал Пунька - 7.03.2011 - 12:14

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
19. Вернёмся к изделиям, это шашлычница

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
20. Справа от двери подставка для всяких приспособлений для уборки камина

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
21. Ну а это крупным планом дверь.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
22. По идее это уличный фонарь, освещающий дорожку, мне больше всего нравится, как отец делает всякие растения из металла, включая цветы. Жаль нету фото, где он бабушке(маме) на день рождение, сделал розу и покрасил, держа в руке так и хотелось её понюхать. Была даже мысль, что такое хорошо дарить своей девушке, так сказать, вроде и роза но при этом не завянет, как знак любви и так далее =)

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
23.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
24. Вот вроде эта была в кузнице на фото выше. Ещё немного о работе, что нравилось, так это «понты», которые можно было кинуть друзьям да и девушкам, вроде смотрите какой я рабочий и уставший и мне на вас всех пофиг. Приезжал обычно я весь в копоти, черный в рабочей одежде, поэтому пару раз стал жертвой шуток друзей, ждущих на лавочке возле подъезда, чёрт возьми, какое же это было клевое ощущение, когда возвращаешься после работы и плюхаешься в кровать, она будто пожирает тебя, становясь настолько мягкой, что ты в неё проваливаешь и проваливаешься. После этого я не мог сидеть без дела и опять вернулся к спорту, выматывая себя до бесконечности и плюхался в кровать, вспоминая то ощущение.

Ковка
 
[^]
Пунька
7.03.2011 - 12:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
25. Ржавые раскоряки закрасили и они стали прекрасными тычинками.

Ковка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21688
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх