Цунами по-гавайски или "Алоха Цунами", ожидание цунами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kanakae
2.03.2010 - 11:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53
91
Расскажу я вам про цунами по-гавайски или как тут говорят "Алоха-Цунами"

Карта о. Мауи, взята с тут

Примерно в 2:30 ночи уже субботы мне позвонил наш шеф и сказал, что в Чили произошло землетрясение и сюда идет цунами - местные власти объявили "красную" тревогу и в 6:00 утра начнется эвакуация и будут выть сирены. Он как раз обзванивал всех наших (мне позвонил первой), кто живет недалеко от океана и порекомендовал включить телек/радио/и-нет.... Там действительно говорили про "красную" тревогу цунами и советовали всем из прибрежных районов готовиться к эвакуации на "mauka" ( на Гаваях есть только 2 направления: "maka'i" - к океану и "mauka" - в горы... Север, Юг, Запад, Восток не существуют).
Цунами ожидалось в 11:37 +/- хвостик, с 6и до 10 ВСЕ жители должны были покинуть места, находящиеся в зоне риска. А в 10:00 все дороги будут закрыты. Тревога будет "активной" в лучшем случае до 14:00....

После звонка шефа и просмотра телека/и-нета я позвонила Стиву (я у него снимаю Охану - весь первый этаж его дома) и "обрадовала" новостью.... Он мне перезвонил через несколько минут и сказал, что он и его жена Сьюзан, а также и я, собираемся выехать из дома около 6и утра (до больших пробок, когда сирена разбудит туристов - у нас сейчас пик сезона). Стив сказал, что поедет на траке - загрузит туда необходимые вещи, собаку и клетки с кошками (мне он также дал одну клетку, куда я перед отъездом запихнула Смоуки), а мы с Сьюзан - на мустанге... Т.к. мне надо было на работу в 14:00 (мой институт находится в Пукалани рядом с Макавао, это в Апкантри, на высоте около 800м над уровнем моря на склоне вулкана), мы решили ехать туда и переждать возле института - там есть огромная парковка. Также я договорилась со Сьюзан, что мы с ней поедем на моей машине туда, а обратно она вернется со Стивом (в кузове)..... Они начали паковать документы и "аварийную еду" и т.п. что положено по правилам в этой ситуации, а я набрала воды во все емкости, упаковала документы и некоторые важные вещи, кинула их в машину и завалилась поспать до 4:30, т.к. до этого у меня была дневная смена сразу после ночной и в предыдущую ночь я спала 4 часа, а до звонка шефа - 2 часа....

Цунами по-гавайски или "Алоха Цунами"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53
Перед самым выездом запихнув в желудок кофе и плюшку, а полтенце и спящую Смоуки в клетку, я обзвонила русских подруг которые живут в Кихее и предупредила, что через несколько минут завоют сирены и начнется эвакуация и чтоб они не пугались. Как оказалось из всех "наших" только 2е не знали о цунами (кстати уже около 3х ночи почти все жители острова уже знали и готовились - "кокосовое радио" сработало).

В 6:00 по всему острову завыли сирены и потом до самого цунами они выли во всех населенных пунктах каждые 30 минут.

Хоть мы и выехали в 6 утра, но на дорогах уже было полно машин. Огроменные очереди уже выстроились ко всем заправкам. Но атмосфера на дорогах понравилась: на светофорах народ переговаривался (у всех были открыты окна), шутил, прикалывался... через каждые 10 минут по радио передавали инструкции что делать. Передачи прерывались неприятным сигналом, и мужской голос объявлял что "это не учебная месячная тревога, а все по-настоящему" (мой вольный перевод), потом "снабжал" народ инструкциями.... Из "светофорных" разговоров мы узнали, что с 3х часов ночи в магазинах толпы людей скупали воду, спам (это мясные консервы), рис, туалетную бумагу... и ящики пива. Уже к 5и утра во многих супермаркетах Кихея закончилось пиво (хотя вода и все остальное все еще было) А с пол-шестого во всех магазинах Кихея и Кахулуи стали давать не больше 2х ящиков пива на руки.


По дороге в институт я для себя сделала небольшое открытие: оказывается, некоторых кошек, особенно Смоуки, в машине укачивает! Эта засоня проснулась и начала мяучить несвойственным ей голосом... Нам со Сьюзан пришлось в разговоре вместо знаков препинания употреблять слово Смоуки, тогда кошка переставаля мяучить, но высунула язык как собака и попискивала.... Когда приехали на парковку, то я нацепила на кошку поводок и немного "выгуляла" ее в траве. Смоуки двигалась такими зигзагами и ее так штормило, что любой пьяница обзавидовался бы.


Потом мы с Сьюзан поехали купить завтрак в Кулу в мою лубимую кафешку (ее держит японская семья и там очень вкусно готовят). По дороге увидели огромные очереди машин возле всех заправок. Нам повезло, мы приехали в кафешку достаточно рано, сделали заказ, и пока наша еда готовиласть прогулялись через дорогу в магазинчик - там готовят очень вкусные мочи и банановые хлебцы... И оказалось, что про мочи придется забыть - в магазинчике было полно людей, длинные очереди. И почти все люди стояли в очереди с пивом, чипсами или сухариками, водой.... Минут через 30 в кафешку набилвсь толпа народу, и когда мы забирали готовую еду Тара (моя приятельница, дочь хозяина кафешки, работает там кассиром и бухгалтером) сказала, что им пришлось звать всех своих родствеников на помощь - столько людей пришло... Кстати, забегая на перед скажу, сегодня я встретила Юко, сестру Тары, так она мне сказала, что вчера они в своем кафе за день заработали денег больше, чем за весь сезон

Когда мы приехали обратно, то за это время Стив покормил-устроил в кузове трака "зверинец" и обустроил место для пикника. К этому времени парковка уже была забита машинами и люди обустраивали "стойбища". Везде люди устраивались поудобнее, кто ставил палатки или тенты, кто растилал одеяла, кто ставил кресла, некоторые даже привезли с собой маленькие диванчики, накрывали поляны и устраивали пикники - тогда я поняла, почему все так гребли пиво...


На этих фотографиях: вид в сторону "maka'i" с нашего места пикника
1 - общий, справа зеленые крыши - это Институт Астрономии, где я работаю

user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53
2 - вид "сверху" на Кихей (темная и светлая полоски на берегу океана) и залив Ма"алая (на побережье в "углу", за светлой полоской)

Это сообщение отредактировал Kanakae - 2.03.2010 - 11:39

Цунами по-гавайски или "Алоха Цунами"
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


3 - вид а северное побережье острова
user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


4 - вид на залив и кусок порта Кахулуи. Там где "линия" красных крыш - это аэропорт.
user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53
На удивление везде и у всех царило раслабленное, празничное настроение, хотя через машину было включено радио, где расказывали последние новости.... Как сказала Сьюзан, что это похоже на 4 июля, только салюта не хватает.


Мы тоже устроили пикник smile.gif Оказалось, что Стив тоже захватил пиво + жареный рис с овощами/индюшатиной, темпура, локо-моко, говядина с терияки соусом (это все из кафешки). Т.к. нам не удалось купить сладкого, то я смоталась к себе в офис - у меня там заначка чипсов из синей картошки и таро; сладкого кокоса и шоколада... Так что у нас пир удался!


Вот так и ждали цунами - пикникуя, общаясь с дугими людьми и смотря через бинокли в залив Кахулуи, куда должна была ударить "стена воды"... Единственно, что не получилось, то это по и-нету зайти на сайты с вебкамерами, которые смотрят на берег - все каналы были перегружены.
На следующих фото - как мы ждали цунами.



Это сообщение отредактировал Kanakae - 2.03.2010 - 11:42

Цунами по-гавайски или "Алоха Цунами"
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image



Нам повезло, по пути к Гаваям цунами очень сильно ослабло, и вместо ожидаемой 6и метровой "волны" пришла ее демо-версия в 1метр -максимальная зарегистрированная на Мауи. Мы ее даже не рассмотрели из Пукалани.


Потом я пошла на работу, а через час мне позвонил Стив и сказал, что по радио объявили, что начали открвать все прибрежные дороги и они со Сьюзан едут домой.



Еще хочу добавить, что здесь очень хорошо все организовано. Каждый первый понедельник месяца в 11:45 здесь тестируют цунами-сирены и по радио в это время идет цунами сообщение, но начинается со слов, что это учебная тревога, в школах проводят тренировки эвакуации....


В 20м веке на Гаваи обрушивались разрушительные цунами, иногда даже сильнее, чем например в Индонезии. Но во всех случаях кроме одного (тогда погибло 14 человек в Хило, туристы, которые увидев, что вода отступила и открыла риф ринулись на кораллы) НИКТО НЕ ПОГИБ, хотя были сильные разрушения.


Вот, нашла такую информацию:

DESTRUCTIVE TSUNAMIS ON RECORD
Major recorded destructive tsunamis since 1900 in Maui County:
• Aug. 17, 1906: 8.4 earthquake off Chile. No deaths, but the Maalaea wharf was damaged and McGregor Landing wharf washed away.
• Feb. 23, 1923: 8.3 quake off East Kamchatka. No deaths, but heavy damage in Kahului and east end of the island.
• April 1, 1946: 8.6 quake off Umiak Islands in the Aleutians. Fourteen deaths reported, 156 homes damaged, 77 demolished; total damage of $959,230.
• Nov. 4, 1952: 8.2 quake off Kamchatka. No deaths, $361,496 in damage.
• March 9, 1957: 8.3 quake off Aleutian Islands. No deaths. Homes and streets were swamped.
• May 23, 1960: 9.5 quake off Chile. No deaths, $1.27 million in damage.
• May 27, 1964: 9.2 quake in Prince William Sound off Alaska. No deaths, Kahului Shopping Center flooded; $52,590 in damage.



Подробнее о происходящем на Мауи в "день цунами" можно почитать в местной газете "Новости Мауи", вот ссылки на статьи:

http://www.mauinews.com/page/content.detai...069.html?nav=10

http://www.mauinews.com/page/content.detai...070.html?nav=10

http://www.mauinews.com/page/content.detai...071.html?nav=10

http://www.mauinews.com/page/content.detai...073.html?nav=10

http://www.mauinews.com/page/content.detai...074.html?nav=10

 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53
И еще фотки:


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 11:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53


user posted image
 
[^]
Курильщег
2.03.2010 - 11:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 668
Не знаю, кого как, а меня удивило 100% отсутствие мусора и пивных бутылок, которых было по словам рассказчика выпито столько, сколько за весь сезон.
Представляю, что было бы у нас после Превед-Цунами...
 
[^]
greez
2.03.2010 - 12:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1024
Курильщег
Это же американцы...они в своей стране не гадят...
 
[^]
esmiraldo
2.03.2010 - 12:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 30
Ни одна скотина на газон не заехала!
 
[^]
Thorn
2.03.2010 - 13:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.08
Сообщений: 386
Цитата (esmiraldo @ 2.03.2010 - 12:42)
Ни одна скотина на газон не заехала!

потому что паркинг здоровый, если бы в россии паркинги строили не для галочки а для реального количества автомобилей, кто бы стал на газоны лезть???
 
[^]
VarenusCunijLingus
2.03.2010 - 15:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 107
Блин, остается позавидовать.... В красивом месте люди живут....
И какое-то все безобразно (до отвращения!) чистое и благоустроенное...
Пустите меня туда!!! Загажу все, до чего смогу пешком дойти!!!
 
[^]
liebebenz
2.03.2010 - 16:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 74
зажрались,- от солнца прячутся... у нас -7 и метель.... )
 
[^]
Kanakae
2.03.2010 - 23:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 53
Цитата (Курильщег @ 2.03.2010 - 11:56)
Не знаю, кого как, а меня удивило 100% отсутствие мусора и пивных бутылок, которых было по словам рассказчика выпито столько, сколько за весь сезон.
Представляю, что было бы у нас после Превед-Цунами...

Мусор каждый забирал с собой, здесь очень сильно развито ощущение "айна" - дом - весь остров, а не отдельное место проживание... + еще если мусор оставить - будет ШТРАФ огроменный (дешевле в пьяном виде не пристегнув ремень на превышеной скорости въехать "в зад" полицейской машине, чем оставить после себя че-нить)

Пивные бутылки, стекляные, пластиковые и жестяные здесь народ не выбрасывает, а сдает в приемные пункты за денюжку.... На нашей стоянке, те кто не хотел возиться с бутылками отдали их другим, чтоб они их тоже сдали (например Стив забрал все наши с собой, а туристы, которые были справа от нас - на темно-синем крайслере, там еще тетка в красной футболке стоит - они отдали свои бутылки семеству под синим тентом - там где мальчик читае книжку)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9618
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх