Про октябрьскую панику в Москве

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vmpr
18.10.2009 - 20:10
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
116
47 фото + текст

Дни 15-19 октября 1941 года для Москвы были совершенно особыми. Сейчас о них вспоминают как о днях ужаса, мрака, паники, мародёрства и бегства. И массового героизма. Эта тема была лично мне очень интересна, удалось много чего прочесть, посмотреть на экране и даже пообщаться с очевидцами.

Бои на самых подступах к городу, ночные и дневные авианалёты, пожары, народное ополчение, немецкие десантники в Химках, рабочие дружины, расстрелы паникёров, минирование важнейших городских объектов... и обучение жителей города ведению уличных боёв. Просто представьте на минутку: вот вам, граждане, граната, вот бутылки с КС, вот винтовка, а вот патроны. Ваш дом угловой. Обороняйте его, товарищи жильцы, стойко. Да следите, чтобы сигнальщики вражеские по ночам фонариками не светили, а то всех бомбами закидают. Сигнальщиков пускайте в расход сразу. А слухи, что, мол, товарищи из числа членов партии и правительства пятки смазывают - пресекайте немедленно.

15 октября Государственный Комитет обороны СССР принял решение об эвакуации Москвы. На следующий день началась эвакуация из Москвы (в Куйбышев, Саратов и другие города) управлений Генштаба, военных академий, наркоматов и других учреждений, а также иностранных посольств. Осуществлялось минирование заводов, электростанций, мостов. К середине октября из Москвы эвакуировались почти 2 млн. жителей, среди населения распространилась паника.


Мы не дрогнем в бою за столицу свою,
Нам родная Москва дорога.
Нерушимой стеной, обороной стальной
Разгромим, уничтожим врага!


Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:10
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Столкнувшись с такими реалиями, часть дорогих москвичей, конечно, испугалась. По Шоссе Энтузиастов на восток валили валом. Которые похитрее - сначала грабили магазины и лабазы и старались вырваться автотранспортом. Понятно - вся бандитская братия, немецкая агентура, шпионы, диверсанты и всякие прочие сочувствующие немцам внесли в происходящее посильную лепту. Столичный житель дрогнул. И побежал. Было отчего.

13 октября пала Калуга, 16 октября — Боровск, 18 октября — Можайск и Малоярославец. 16 октября началось генеральное наступление вермахта на волоколамском направлении. Если посмотреть на карту - становится очень страшно. И непонятно: да как же так? Это же ведь совсем рядом с Москвой? Рукой подать!

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:11
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Но были и другие москвичи. Они не побежали. Они ушли. Добровольно на совсем недальний фронт. По своему желанию. Например, в составе народного ополчения, так, в основном, и лежащего по сей день под Вязьмой. В том числе и они, ополченцы-москвичи в составе ДНО, остановили группу армий "Центр" и ценой своих сугубо мирных жизней поломали всю операцию "Тайфун". А может и весь ход войны переломили. Я лично думаю - да, переломили именно тогда. Но это мои домыслы и впечатления. А очевидцы говорят вот что:

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:11
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
04

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:11
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
И вот день, которого мне никогда не забыть. 16 октября 1941 года. Мы, как всегда, ночевали у скульпторши Сандомирской; рано утром из “тарелки” прозвучало обычное “От Советского Информбюро. Утреннее сообщение за…” Тут голос диктора на полуслове прервался, и вместо него неожиданно загремел марш авиаторов “Все выше, и выше, и выше…”. Так мы по крайней мере думали. Тогда, пожалуй, никто из нас не ведал, что на этот же, чуточку измененный мотив, поется еще одна песня, но не на русском, а на немецком языке: “Знамена подняли, ряды сплотили и, шаг чеканя, идут штурмовики, а в их шеренгах, все кого сразили реакционеры и большевики”. “Хорст Вессель”, гимн нацистов.

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:11
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Случайность? Техническая неполадка? Или действительно врагу удалось каким-то способом подключиться к городской радиотрансляционной сети? Не знаю, не ведаю по сей день. Нигде потом об этом эпизоде не читал. Но, Бог мой, что началось! Солдаты, спавшие вповалку в коридоре, вскочили и начали судорожно накручивать на ноги свои обмотки, все загалдели, заплакали. Через минут пять радио замолчало, а потом, еще минут через двадцать, снова начало как ни в чем не бывало: “От Советского Информбюро…”

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:11
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
В этот и три-четыре предыдущих дня даже в центре было слышно далекую канонаду. Вечерами над горизонтом то и дело вспыхивали зарницы. По городу прокатился слух, что заняты Крюково, Левобережная, Химки, и немецкие танки вот-вот появятся на улице Горького, куда прорываются от Речного вокзала. Тревогу объявляли очень часто, но к этому уже привыкли.

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:12
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
08

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:12
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Утром, когда мы с мамой вышли за продуктами, улицу Кирова было не узнать. По ней сплошной массой ехали грузовики и легковые машины с людьми и вещами, словно все возвращались с дач. На некоторых машинах сидели полуодетые плачущие женщины, и тут же, вперемешку с ними, командиры и бойцы Красной Армии. На углу Кировской и Боброва переулка стояла группа бойцов с винтовками. Один из них вдруг заматерился и неожиданно вскинул винтарь, целясь в командиров на проезжавшем мимо грузовике с какими-то бочками и тюками. Выстрела, однако, не последовало, и боец поспешно скрылся в толпе загалдевших товарищей.

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:12
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
10

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:12
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Со двора, рядом с магазином “Чаеуправление” в китайском стиле, какие-то штатские поспешно выносили большие бумажные мешки, грузили их на тачку. На Кузнецком словно падал черный снег. “Жгут документы.” — сказала мама. Такой же “снег” шел и на улице Мархлевского. Ужасная, вспоминаемая мною с содроганием и стыдом сцена: на улице возле нашего подъезда мама прилюдно опускается на колени перед каким-то администратором Союза художников, умоляя взять меня. “Не имею права,— смущенно говорит ей администратор.— Отправляем людей по строго выверенным спискам”.

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:12
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
12

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:12
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
13

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:13
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
За окнами все бухает, горизонт в дыму, и невысоко над телефонной станцией пролетают два серебряных и остроносых советских истребителя Як-3. Как сейчас их вижу. Чудеса детской памяти! Радиовопли вдруг прерываются. Звучат позывные: “Широка страна моя родная”. Потом — с металлом в голосе: “Внимание, внимание. Через тридцать минут по радио будет передано выступление председателя городского Совета трудящихся Москвы товарища Пронина”. Потом снова позывные, и опять много раз про это выступление.

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:13
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
15

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:13
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Наконец начинается речь Пронина. Спокойным, размеренным голосом он говорит, что в последние дни в столице безответственные элементы подняли панику. Были случаи бегства руководителей крупных предприятий без эвакуационных ведомостей, а также ряд случаев хищения социалистической собственности… В Москве вводятся осадное положение и комендантский час… Лица, покидающие свой пост без надлежащего распоряжения об эвакуации, будут привлекаться к строгой ответственности,.. Возобновляется работа предприятий общественного питания и бытового обслуживания, культурно-зрелищных учреждений, а также всех видов городского транспорта… Москва была, есть и будет советской! Все, кто стоял вокруг нас, закричали и зааплодировали.

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:13
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Я хорошо помню июльскую речь Сталина: “Братья и сестры…” Вождь очень волновался, говорил с сильным акцентом, часто пил воду, и тогда было прекрасно слышно, как мелко стучат его зубы, ударяясь о край стакана. Это было очень страшно. Даже мне, восьмилетнему, внушало не надежду, а чувство безнадежности, отчаяние. И каким громадным контрастом тому выступлению отца народов была спокойная, лаконичная и мужественная речь забытого ныне Василия Прохоровича Пронина! После нее буквально на следующий день город изменился, все заработало, даже такси. На улицах появились военные и милицейские патрули. Паническое бегство прекратилось. Эвакуация населения и предприятий приняла организованный характер.

Юрий Лабас
Война глазами восьмилетнего москвича

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:14
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Мы с братом сидели на диване и играли в карты. После ужина отец отправился на дежурство. Не прошло и пяти минут после его ухода, как вблизи нашего дома раздался мощный взрыв бомбы. Хорошо, что окно в нашей комнате было закрыто ватным одеялом — оно взяло на себя осколки стекла разбитого окна. Свет погас. Мама, которая на кухне мыла посуду, кричит: «Лев, бери Колю на руки и быстро спускайтесь в бомбоубежище».

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:14
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Мама, как могла, успокаивала меня. Она не скрывала своего беспокойства, не случилось ли что с отцом, и попросила Льва сходить и посмотреть, нет ли среди убитых отца? Он вернулся через полчаса и рассказал, что отца он не нашел, а вот убитых видел. От осколков и взрывной волны на первом этаже близлежащего дома погибла женщина, которая только собиралась накормить пришедшего с работы мужа, оставшегося в живых. Ужас... Утром забежал отец и рассказал, как все произошло: «Когда я вышел из дома и подходил к воротам и стене достаточной толщины, я услышал характерный звук летящей бомбы. Успел крикнуть: ложись! И сам лег и прижался к стене забора. От взрыва меня развернуло на земле. Я быстро вскочил и бросился к ближайшему телефону, чтобы сообщить об упавшей бомбе и пострадавших».

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:14
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
20

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:14
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
21

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:14
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
Дня три мама и я, не дожидаясь воздушной тревоги, спускались на ночь в бомбоубежище. Условий для ночлега там не было, поэтому брат, который уже работал, не хотел спускаться в подвал и оставался дома. Теперь мама беспокоилась не только за отца, но и за старшего сына. После нескольких таких тяжелых ночей она сказала: «Пусть уж убьет всех, а не только одного Льва!» Так мы перестали ходить в бомбоубежище. Потом от тети Кати, жены брата отца, мы узнали, что у них на Сретенке бомбежек не бывает, и мы стали ездить на ночь в гости к ним.

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:15
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
23

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:15
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
16 октября 1941 г. В Москве началась паника, на Павелецком вокзале стал пронзительно гудеть паровоз... В ночь на этот день многие, бросая комнаты, вещи и документы, бросились на восток. Оставшиеся в доме люди высыпали во двор, все стояли растерянно, не знали, что делать. Я думал, что сейчас во двор войдут немцы и всех нас расстреляют.

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
vmpr
18.10.2009 - 20:15
Статус: Offline


Волшебник ЯПа

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 6266
И нас действительно бы расстреляли, если бы наши войска оставили Москву. Но Москву не сдали, как ее не сдали в конце ноября — начале декабря!!! Потому что Москву не покинул Верховный Главнокомандующий Красной Армии Иосиф Виссарионович Сталин и насмерть стояли наши доблестные ветераны!!! Низкий им поклон и глубокая признательность!!! Низкий поклон коммунистам и беспартийным, которые знали, за что они воюют!!! Низкий поклон героям-панфиловцам и другим доблестным воинам!!! Вечная им память!!!

Н. Гаврилов, профессор

Про октябрьскую панику в Москве
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13476
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх