Любимые актеры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
docentura
26.08.2022 - 07:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 1751
50
Нонну Мордюкову включали в десятку лучших актрис мирового кино XX века. Сыграв непростые роли в фильмах «Молодая гвардия», «Председатель», «Комиссар», «Трясина», «Родня», она увековечила на экране образ сильной русской женщины, которая коня на скаку остановит, всех затянет в свою орбиту, накормит и утопит в материнском тепле.
Актриса определила сущность, стиль и облик советского времени. Недаром в её настоящем имени присутствует дух революционной эпохи: девочку, рождённую в ноябре 1925-го, назвали Ноябрина. Такова Нонна и была – плоть от плоти русского народа, выражавшая его загадочную душу.
Нонне Викторовне блестяще удавались пронзительные образы женщин войны и послевоенных лет. Скажете, величайший талант? Безусловно. Но питало этот талант знание провинциальной народной жизни – артистка сама через всё это прошла. Голодала, полола картошку, доила козу, как старшая в многодетной семье, заботилась о младших, пока мама с утра до ночи работала в колхозе. Во время войны жила в оккупации, повидала много горя людского, ухаживала за больными и умирающими, до конца жизни не могла забыть расстрелянных детей. Отец ушёл добровольцем на фронт и вернулся без ноги. Пережитое в собственной биографии навсегда настроило ей камертон в профессии, актриса точно попадала в свои роли и никогда не фальшивила.
В 1945 году Ноябрина пришла поступать во ВГИК, чтобы «учиться на Любовь Орлову». Мастера сразу обратили внимание на статную кубанскую красавицу. «Они меня подняли на смех в комиссии и не дали читать монолог Фамусова, – вспоминала сама актриса. – Видят, что я приезжая, и говорят: девушка, вы не читайте, а лучше расскажите что-нибудь из жизни». После экзамена абитуриентка вышла в растерянности: «Какие враги Советского Союза собрались! Смеются!» Её будущая однокурсница Клара Лучко успокоила девушку: «Чего ты нервничаешь? Тебя первым номером примут!» И действительно, Нонна произвела фурор. Сидящий в комиссии Александр Довженко воскликнул: «Её профиль я видел на скифских вазах».
В тот год вместе с Мордюковой на актёрский курс поступил Вячеслав Тихонов. Ей 19, а ему 17. Как вспоминала Нонна Викторовна: «Набрали нас полный институт голодранцев. У кого пальто из солдатской шинели, у кого телогрейка». Скромному Тихонову сразу приглянулась шумная весёлая однокурсница, и он стал за ней ухаживать. Так начался их студенческая жизнь
Уже на втором курсе режиссёр Сергей Герасимов позвал талантливую казачку сниматься в его новой картине по «Молодой гвардии» Александра Фадеева. Роль Ульяны Громовой принесла дебютантке Сталинскую премию I степени. Но высшей похвалы Нонна удостоилась от автора романа. Однажды Фадеев заглянул на съёмки. Увидев, как актриса работает в кадре, Фадеев сказал Герасимову: «Серёжа, что ж ты раньше меня с Мордюковой не познакомил? Я бы лучше и полнее написал этот образ!»
Тихонов в этом фильме сыграл второстепенную роль. На премьере начинающие артисты растерялись под градом оваций. «Как будто грузовик кастрюль вывалили на нашу голову, – рассказывала Нонна Викторовна про свой первый триумф. – Я испугалась и не могла поверить, что это нам аплодируют». В то время студенты снимались бесплатно, а после получения премии им внезапно выдали зарплату за 7 месяцев. Лауреаты тут же пошли это дело отмечать в кафе и съели ведро пирожных, как шутила Мордюкова, приезжала скорая помощь, делали промывание желудка.
После съёмок «Молодой гвардии» разгорелись нешуточные страсти. Признанный мэтр Сергей Герасимов попытался отбить у Тихонова его возлюбленную. Он приезжал за девушкой на автомобиле, угощал дефицитным шоколадом, хотел даже развестись с женой.
Мордюкова его не любила, но какое-то время принимала ухаживания из страха, что влиятельный режиссёр закроет ей дорогу в кино. Так, кстати, в итоге и произошло. После отказа Герасимову восемь лет Нонна нигде не снималась. Когда он взялся экранизировать «Тихий Дон», на главную роль в отместку утвердил Быстрицкую и больно уязвил актрису: «Я ж казачка, я бы сыграла лучше».
Нонну Мордюкову и Вячеслава Тихонова называли самой красивой парой советского кино. В кино и в жизни это были два абсолютно разных темперамента. Бурная страстная натура Мордюковой, как речка Уруп из её детства – быстрая, горная, шумная или даже бурлящая лава. А рядом – аристократический мраморно-холодный князь Андрей, он же нордический Штирлиц, которого раздражали кубанские песни и большие компании. После 13 лет брака Нонна ушла к другому: «Слава – зануда. Одно слово в неделю. Мне с ним скучно».
В своей жизни Мордюкова пережила много романов. Как вспоминает Никита Михалков, «когда она появлялась в компании, мужики падали штабелями». В неё был влюблён Василий Шукшин, а Юрий Каморный, который был младше актрисы на 20 лет, выстрелил себе в руку, доказывая свою любовь. По словам младших сестёр Мордюковой, до конца своих дней она считала расставание с первым мужем фатальной ошибкой. В интервью на вопросы о личной жизни роковая красавица мрачно отшучивалась: «Мой суженый, видимо, погиб на фронте».
Одной из самых сложных ролей в фильмографии стала роль матери дезертира в ленте «Трясина» Григория Чухрая. Об этой работе впоследствии Мордюкова скажет: «Есть такие роли, которые просто жрут нервы, как тигр сырое мясо – без соли и закуски». Сцены, где требовалось существовать на пределе, Нонна Викторовна просила снимать по пятницам. Однажды не успели все доснять, технические сотрудники отработали смену и разошлись до понедельника. Артистка же побоялась выйти из образа и растерять эмоциональный накал, поэтому два дня продержала себя в состоянии сумасшествия.
После этой картины Мордюкова попросила Виктора Мережко написать для неё комедию. Так появился сценарий фильма «Родня». Прочитав текст, Нонна Викторовна сразу загорелась сниматься.
Это будет народный хит и звёздная роль, а значит, нужен лучший режиссёр. На закрытии Московского кинофестиваля Мордюкова вручила сценарий Никите Михалкову. На титульном листе было напечатано: «Главная роль написана на народную артистку СССР Нонну Мордюкову». У Никиты Сергеевича не было единого шанса отказаться. Под напором и талантом кубанской казачки сдавались все крепости и бастионы.

Любимые актеры
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Проказа
26.08.2022 - 07:06
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.19
Сообщений: 112
Какая же она красивая!
Да,на Кубани особой стати женщины. Рано расцветают и в отличие от сибирячек ,юг-быстро и увядают.
Обабливаются мигом.
По моим наблюдениям,чуть грустно - но такие напористые,бабцы огонь. Вспыхивают,но отходчивые...а уж кулинарки стряпухи!
В Ейске,на Родине великой актрисе стоит памятник.
В ,,Молодой гвардии,, такая пронзительная роль Ульяны. Рыдала,помню..Светлая память Нонне Викторовне. Талант- глыба

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Antikvar50
26.08.2022 - 07:06
8
Статус: Offline


Дед

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 1083
Н-даа...таких талантов уже не будет.Они служили искусству ради искусства.А сейчас молотят ради денег.Всякую хуйню.
 
[^]
Lelik72RUS
26.08.2022 - 07:07
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 717
Нонна Мордюкова в роли Ульяны Громовой.

Любимые актеры
 
[^]
Lelik72RUS
26.08.2022 - 07:09
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 717
Варвара Сергеевна Плющ.


Любимые актеры
 
[^]
Leboma
26.08.2022 - 07:09
3
Статус: Online


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 536
Ноябрина? Не знал alik.gif
 
[^]
Lelik72RUS
26.08.2022 - 07:10
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 717
Наталья Степановна. "Они сражались за Родину".

Любимые актеры
 
[^]
Lelik72RUS
26.08.2022 - 07:11
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 717
Василий Шукшин и Нонна Мордюкова. "Они сражались за Родину".

Любимые актеры
 
[^]
rgyqq
26.08.2022 - 07:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2127
Настоящая русская женщина

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lelik72RUS
26.08.2022 - 07:13
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 717
Мария Васильевна Коновалова, "Родня".

Любимые актеры
 
[^]
olegator133
26.08.2022 - 07:16
0
Статус: Online


❀wild kadosh❀

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 1520
интересная актриса

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lelik72RUS
26.08.2022 - 07:16
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 717
Нонна Мордюкова, Людмила Гурченко, кадр из фильма "Вокзал для двоих".

Любимые актеры
 
[^]
АзмъестьЯ
26.08.2022 - 07:38
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3394
- О чём думал когда на ней женился..

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Любимые актеры
 
[^]
Бобруйер
26.08.2022 - 07:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 178
А где продолжение?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tayph
26.08.2022 - 07:53
2
Статус: Offline


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 836
Мне она в Комиссаре очень понравилась.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Anes01
26.08.2022 - 08:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 4926
Не знаю почему , но Мордюкова НИКОГДА не НРАВИЛАСЬ!!!
 
[^]
NObanderlogs
26.08.2022 - 08:30
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 806
В советском кино было много гениальных актрис, но вот именно Мордюкова мне не нравилась, полностью асексуальная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Медбрат
26.08.2022 - 08:38
10
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4399
Нет уж,это она не доросла до Тихонова,хоть там пусть табуны мудаков за ней бегали.Как Штирлиц вобще её столько вытерпел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TVAR
26.08.2022 - 09:00
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15827
Шикарная актриса))))))))))))) Еще и землячка))))))))
 
[^]
астраном94
26.08.2022 - 09:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
По мне так Мордюкова- это селянка какая-то. Никогда не нравилась. Нет в ней ничего интеллигентного
 
[^]
Buzuikin
26.08.2022 - 10:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.20
Сообщений: 1017
Мужик в юбке и с партбилетом. Странная женщина.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тиранка
26.08.2022 - 10:19
8
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Шикарная женщина и настоящая Народная актриса.

Любимые актеры
 
[^]
Separat
26.08.2022 - 10:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1135
Читал тут на Япе факт из фильма "Бриллиантовая рука"- Гайдай сильно поругался с Мордюковой и в отместку в ругательный поток двух поставщиков золота и бриллиантов было введено слово "Мордюк" biggrin.gif
Гениальные люди гениально шутят.
 
[^]
Аилина
26.08.2022 - 10:43
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 469
Цитата
Нет уж,это она не доросла до Тихонова,хоть там пусть табуны мудаков за ней бегали.Как Штирлиц вобще её столько вытерпел.

Да при чем тут доросла - не доросла.
И он и она состоялись в профессии. Оба талантливы, признаны, обласканы вниманием и званиями.
И как по мне, так Мордюкова более разнопланова.
А то что не ужились, слишком разные были - лёд и пламя.
И вообще, не нашего ума это дело.
А уж со своей сексуальностью вообще ёпнулись, везде суют, надо не надо.
Назовите хоть один фильм, где она не справилась с ролью, потому, что была недостаточно, блять, "сексуальна".
Перед ней и задачи такой не ставилось.
Зато сейчас таланта ноль, в голове вакуум, зато уж сексуальности вагон с тележкой.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vикторiя
26.08.2022 - 10:53
6
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3934
Цитата (астраном94 @ 26.08.2022 - 09:02)
По мне так Мордюкова- это селянка какая-то. Никогда не нравилась. Нет в ней ничего интеллигентного

Она и не прикидывалась интеллигенцией.

Она красивая и величественная. Как Родина-мать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3215
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх