Вальпургиева Ночь, (с Ramblera)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Питошенька
30.04.2009 - 08:28
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
171
3 принта

(на оригинальность и актуальность - не претендую)

Вальпургиева ночь - это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая в ознаменование расцветающей весны.

Название Вальпургиевой ночи произошло от совпадения с празднованием 1 мая памяти св. Вальпурги (Вальбурги), сестры св. Виллибальда, канонизованной в 778 году.

Вальпургиева Ночь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Питошенька
30.04.2009 - 08:28
0
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
Согласно легенде, Вальпургиева ночь служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой шабаш.


Поверье, выведенное также Гете в первой части "Фауста", сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще. Так как 1 мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Белтайн), то старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгий запрет (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом; то есть песнями и плясками, встретить 1 мая.

Вальпургиева Ночь
 
[^]
Питошенька
30.04.2009 - 08:29
0
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах.


Вальпургиеву ночь увековечили в своих произведениях Иоганн Вольфганг фон Гете ("Сон в Вальпургиеву ночь" в "Фаусте"), Шарль Гуно (балет "Вальпургиева ночь" в опере "Фауст"), Михаил Булгаков (сцены в романе "Мастер и Маргарита") и др.

Вальпургиева Ночь
 
[^]
Skoworodker
30.04.2009 - 08:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 112
позновательно +
 
[^]
zpcrazyman
30.04.2009 - 08:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 797
Бери свою метлу полетели на шабаш,
Возьми с собой Аппокалипсис - символ наш,
Сегодня настаёт Вальпургиева ночь,
Сегодня каждой твари будет невмочь,
Сегодня слуги дьявола хоронят свою дочь.
Сегодня настаёт Вальпургиева ночь.
 
[^]
Ядовитый
30.04.2009 - 08:51
0
Статус: Offline


противоядия не существует

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 1107
zpcrazyman
ыыыыы...

Преданы анафеме с тобою мы давно,
Наше имя в черный список занесено.
Сегодня настает Вальпургиева ночь.
Мы с ведьмами в ромашку поиграем в эту ночь,
Мы изнасилуем похороненную дочь.
Сегодня настает Вальпургиева ночь.

Сектор - заруливает всех!
 
[^]
zpcrazyman
30.04.2009 - 08:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 797
Ядовитый
agree.gif Хой панки Хой

Добавлено в 08:52
И пусть на нас не сердится папаша Люцифер,
Мы перед ним чисты, без всяких афер,
Сегодня настаёт Вальпургиева ночь.

Ведь нынче на рассвете мы подожмем хвосты,
А в полдень инквизиторы нас кинут на костры,
Сегодня настаёт Вальпургиева ночь.

Сегодня настаёт Вальпургиева ночь! А-а-ай!
Сегодня настаёт Вальпургиева ночь!
 
[^]
GORDON
30.04.2009 - 09:22
0
Статус: Offline


Гордон на ЯПе

Регистрация: 29.04.05
Сообщений: 1637
Ядовитый
zpcrazyman
А я думал, один я помню и иногда слушаю эти песни.

Теме жирный +

Это сообщение отредактировал GORDON - 30.04.2009 - 09:23
 
[^]
МихуилБаянский
30.04.2009 - 09:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 684
клево! не знал, что это сегодня)))
Сектор тоже люблю! Всем + и хой!!!!
 
[^]
МихуилБаянский
30.04.2009 - 09:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 684
В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

Ежегодно на первую майскую ночь нечисть устраивает на Лысой горе свой шабаш. В нем принимаютъ участие и оборотни, и давно-умершии развратные женщины - подобно тому, как в полете неистоваго воинства участвуют неприкаянные души усопших. Каждая ведьма является на празднество вместе со своим любовникомъ-чертом. Сам владыка демонских сил - сатана, в образе козла с черным человеческим лицом, важно и торжественно возседает на высоком стуле или на большом каменном столе по средине собрания.

Затем, при свете факелов, возженных от пламени, которое горитъ между рогами большаго козла, приступают к пиршеству: с жадностью пожирают лошадиное мясо и другия яства, без хлеба и соли, а приготовленные напитки пьют из коровьих копыт и лошадиных черепов. По окончании трапезы начинается бешеная пляска, под звуки необыкновенной музыки.

Любопытного, который пришел бы посмотреть на их игрища, схватывают и увлекают в вихрь своих плясок; но если он успеет призвать имя божие, то вся сволочь мгновенно исчезает. Потом совершается сожжение большаго козла, и пепел его разделяется между всеми собравшимися ведьмами, которыя с помощию этого пепла и причиняют людям различныя бедствия. Кроме козла, в жертву демона приносится еще черный бык или черная корова.

Гульбище заканчивается плотским соитием, в которое вступают ведьмы с нечистыми духами, при совершенном погашении огней, и затем каждая изъ них улетаетъ на своем помеле домой - тою-же дорогою, какою явилась на cборище.

Вальпургиева Ночь
 
[^]
Starus
30.04.2009 - 10:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 220
Прикольно. Был там лет 15 назад. Ходили на этот Брокен пешком походом. Там ещё стояли аагроменные радио или спутниковые антенны - тарелки, которыми СССР шпионил и перехватывал сигналы запада. Уже, конечно, их там нет. Да и когда я там был они уже просто так там стояли, выключенные. А ещё там была очень прикольная старая одноколейка. Такой маленький паравозик с составом. Ездил очень медленно и дымыл не подецки. Для туристов. Помню япошек обвешанными фотоаппаратами было там куча. Классный пост. И своевремеменно и юные годы вспомнил. Плюз!
 
[^]
Jaross
30.04.2009 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.05
Сообщений: 2800
а ещё Вальпургиеву ночь увековечила Отфрид Пройслер в книжке "Маленькая баба-яга" =))) тока они собирались на горе Блоксберг
ух и любил-же я в детстве эту книжку =)))
Теме +!!!
 
[^]
boycot
30.04.2009 - 10:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 80
надо жене напомнить))
 
[^]
Look
30.04.2009 - 11:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 77
Спасибо за познавательный рассказ cool.gif
Я как раз родилась в 23-45 с 30-го на 1-е. Ведьма я. А вот про праздник ничегошеньки не знала cry.gif
Пойду сёдня ночью весну встречать. Как там у Кинчева:
"Со всей земли из гнёзд насиженных
От Колымы до моря Чёрного..."
Шабаш, камрады!

Это сообщение отредактировал Look - 30.04.2009 - 11:04
 
[^]
Koments
30.04.2009 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 3724
Придётся сегодня вечером свою женушку опять наручниками к батарее пристёгивать, чтобы не улятела!!! smile.gif Она у меня ещё та ведьмочка ога.... причом потомственная (серьёзно, но от слова ведунья!)!!!

Кста!!! В стране Суоми (Фины) тоже похоже эта ночь зовётся - ночь Ваапу!!! Бухают там в эту ночь прям как не в Финляндии..... до усрачки!!! smile.gif

Look

С ДНЮХОЙ!!! rulez.gif cheer.gif

Это сообщение отредактировал Koments - 30.04.2009 - 11:16
 
[^]
марти
30.04.2009 - 11:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.08
Сообщений: 696
Полетели на шабаш!!!!

Это сообщение отредактировал марти - 30.04.2009 - 11:28

Вальпургиева Ночь
 
[^]
Dimantdv
30.04.2009 - 12:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.11.04
Сообщений: 584
хыхы =) а язычников то у нас много gentel.gif уже 18 крестов поставили gentel.gif
 
[^]
zpcrazyman
30.04.2009 - 12:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 797
Dimantdv
"Христианская религия - это пародия на поклонение солнцу, они заменили солнце человеком по имени Христос, и поклоняются ему, как раньше поклонялись солнцу."
(Томас Пэйн, 1737-1809) deal.gif dont.gif
 
[^]
SoToT
30.04.2009 - 12:13
0
Статус: Offline


Не успею, так и куй с ним

Регистрация: 6.07.07
Сообщений: 842
Я тоже язычник, так что от меня плюзик! Интересно было бы посмотреть на голых ведьм верхом на метлах!
 
[^]
Неместный
30.04.2009 - 12:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 403
я служил в Тюрингии. Брокен - это была одна из точек нашей бригады (не скажу какой smile.gif. На самом Брокене не был, наша гора была недалеко (Шнеекопф). но парни, сидевшие на Брокене, говорили, что там точно что-то водится. про каких-то котов огромных по-моему и че-та еще. в общем, место гиблое maniac.gif
за тему обниму
 
[^]
Dimantdv
30.04.2009 - 12:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.11.04
Сообщений: 584
zpcrazyman

мне вобщем то плевать на эти замороки религиозные. я пока сам не увижу - не поверю. не верю в то, что нельзя потрогать или увидеть....
 
[^]
Petrucho
30.04.2009 - 12:30
0
Статус: Offline


орел из курятника

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 1164
А я думаю куда это теща с женой сегодня вечером собрались.
 
[^]
Жанчик
30.04.2009 - 12:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.06
Сообщений: 727
МихуилБаянский
Боги.. уж просвятил так просвятил lol.gif
В общем я поняла.. полечу сёдня на шабаш с мужем -оборотнем.....Эх.. хотя на вечер другие планы были cool.gif

zpcrazyman
+++++++100508 !!! Христианство -религия , подминающая под себя всё..хотя и "учит терпению"..далее не буду углубляться...хоть ЯП и довольно раскрепощённый вариант..но за "разжигание" (если у модератора настроение плохое или вожжа под хвост не там попала)тут не гладят по половым органам dont.gif

В общем целом-ВСЕ НА ШАБАШ сёдня

alkash.gif
 
[^]
QRDL
30.04.2009 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4725
То-то я смотрю жена метле техосмотр устроила...
 
[^]
DMC
30.04.2009 - 12:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.08
Сообщений: 198
))))Ахха, у меня как раз у друга сегодня др, всей компанией в ночь на дачу поедем, бум ведьм ловить я чую этой ночью)))) Не путать с дорожными бабочками, эта экзотика не интересует))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9954
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх