Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
4.09.2020 - 16:01
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
144
Doug Clifford ("Cosmo") – drums
Stu Cook – bass
John Fogerty – lead guitar, piano, saxophone, harmonica, vocals
Tom Fogerty – rhythm guitar

Cosmo's Factory -пятый альбом американской рок-группы , выпущенный фирмой Fantasy в июле 1970 года.

Группу с замысловатым и практически непереводимым названием CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL у нас знают, прежде всего, по хиту «Have You Ever Seen The Rain», хотя некоторые до сих пор убеждены, что это песня группы SMOKIE. А уж в американских фильмах песни КРИДЕНС звучат с навязчивым постоянством, и зачастую звучат не просто так, а в тему и со значением.
Например, Брюс Уиллис в четвёртом «Крепком Орешке» постоянно слушает эту группу, и все понимают, что он человек традиционный, старой закалки и подлинный американец.
Дело в том, что для США CREEDENCE — не просто группа, а целый символ истинно американской музыки, в которой оригинально слились рок, фолк, блюз, кантри… Так как звучала группа очень «по-южному», то для их стиля даже придумали название «swamp-rock» («болотный рок»). Поначалу многие считали, что CREEDENCE из Луизианы, а некоторые даже подозревали, что они чернокожие. Информация о том, что ребята родом из Калифорнии, приводила в недоумение, а один фанат так обиделся на то, что они не из южных штатов, что сжёг их пластинки.

Будет около 20 фото/видео.

Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:02
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Итак, знакомьтесь — Стю Кук, Дуг Клиффорд и пара братьев Фогерти — Том и Джон. Сколотить свою группу они мечтали давно, и шли к цели с завидным упорством. В 1967 году Том ради этого уволился с работы, а Стю продал авто, подаренное папой на вручение диплома, для того, чтобы снять помещение для репетиций. Поэтому, когда в 1967 году руководитель компании Fantasy — Сол Зенц — предложил им довольно кабальный контракт, ребята тут же согласились.
Тогда же они выбрали и своё странное название. Оно было вполне в хипповском духе, и музыканты объясняли его так: CREEDENCE («Это в честь друга Тома»), CLEARWATER — «чистая вода» («из рекламы пива») и REVIVAL — «возрождение» («это наша цель»).
Сначала лидером и вокалистом коллектива был Том Фогерти, но вскоре он благородно уступил обе должности младшему брату. И не зря. Во-первых, Джон Фогерти обладал потрясающим голосом, а во-вторых, начал заявлять себя, как талантливый композитор.


Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:02
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Название альбома пошло от склада в Беркли, где группа все время репетировала. Лидер группы Джон Фогерти так настаивал на регулярных (чуть ли не каждый день) репетициях, что барабанщик Дуг Клиффорд, по прозвищу Космо, стал называть это место "фабрикой" ("Мы ходим сюда каждый день как рабочие на фабрику"). Весь 1970-й год Криденс провели в турне, так что песни к Cosmo's Factory писались урывками и выходили на синглах, иногда за много месяцев до выпуска самого альбома. Первым - в январе 1970-го - вышел сингл "Travelin' Band/Who'll Stop the Rain" и стал пятым золотым для группы. В апреле 1970, перед первым своим европейским турне, Creedence выпустили шестой золотой сингл "Up Around the Bend/Run Through the Jungle" - за четыре месяца до выхода альбома.

Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:03
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
«Who’ll Stop the Rain» (1969)

На второй стороне сингла «Travelin’ Band» размещалась лирическая и серьёзная композиция под броским названием «Кто остановит дождь?».
Тогда большинство слушателей восприняла песню, как очередную разработку Вьетнамской темы — пусть и завуалированную и метафоричную. Автор разделял подобную точку зрения.
Джон Фогерти:
«Неприятно об этом говорить, но хотя я люблю свою страну и чувствую себя американцем, я начал испытывать стыд за наше правительство. Мне казалось, что оно больше не выражает мои интересы и людей подобных мне. И я написал эту песню».
Также музыкант вспоминал, как играл «Кто остановит дождь?» дома, и его маленький сын Джош прямодушно сказал: «Папа остановит дождь». Джон переглянулся с женой и ответил: «Ну, это вряд ли».
Однако в 2012 году на концерте в Аризоне Фогерти рассказал совсем другую историю — о том, как во время Вудстокского фестиваля полил мерзкий дождь. Джон посмотрел на мокрых, грязных, жмущихся друг к другу, зрителей и в тот же день написал «Who’ll Stop the Rain».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:03
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:04
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
"Run Through the Jungle"

- одна из лучших песен Creedence Clearwater Revival,
Написана как и большинство всех песен группы Джоном Фогерти. Название и текст песни, а также время ее появления на свет давали основание полагать, что песня о войне во Вьетнаме. Тем более, у Криденс до этого были откровенные песни протеста против Вьетнамской войны - "Fortunate Son" и "Who'll Stop the Rain?" Однако вопреки всему, в 1993 году в интервью газете Los Angeles Times автор песни объяснил ее совсем по-другому:
"Я думаю, большинство думало так в то время, но я говорил в песне об Америке и о распространении в ней оружия, зарегистрированного и другого. Я сам охотник и отнюдь не противник оружия, но до меня просто дошло, что такое количество неподконтрольного оружия становится опасно. Интересно, что понадобилось целых 20 лет, чтобы такая позиция сформировалась в общественное движение." Песня начинается со звуковых эффектов, изображающих джунгли с помощью (по словам басиста Стю Кука) "множества прокрученных задом наперед партий гитар и пианино". На гармонике в песне играет Джон Фогерти. "Run Through the Jungle" - любимая песня Тома Фогерти из всего наследия Creedence: "Моя любимая вещь из всего Криденса - "Бегом через джунгли"... Она сама по себе как небольшое кино со всеми этими звуковыми эффектами. Она тянется на одной ноте, но все время держит тебя в напряжении. Нота одна и та же, но создается иллюзия, будто она меняется."


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:05
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:05
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Том Фогерти:
«Моя любимая вещь из всего КРИДЕНСА — «Бегом через джунгли»… Она сама по себе как небольшое кино со всеми этими звуковыми эффектами. Она тянется на одной ноте, но все время держит тебя в напряжении. Нота одна и та же, но создается иллюзия, будто она меняется».
Разрешите подписаться. Как мне кажется, ни одну песню CREEDENCE не цитируют столько раз в кино, как эту — её звуки тот час сигнализируют, что речь в фильме идёт о Вьетнамской войне, или вообще о любой войне в джунглях.
Забавно, что на самом деле Джон Фогерти писал вовсе не о Вьетнамских джунглях, а о «джунглях» американского общества, где повсеместное ношение оружия делает жизнь людей не менее опасной.

Джон Фогерти:
«Я сам охотник и отнюдь не противник оружия, но до меня просто дошло, что такое количество неподконтрольного оружия становится опасно. Интересно, что понадобилось целых 20 лет, чтобы такая позиция сформировалась в общественное движение».
Раз уж мы добрались до этой песни, то пришло время поговорить и о сложных взаимоотношениях музыкантов CREEDENCE с их продюсером Солом Зенцом. К тому времени Джон Фогерти был уже не просто лидером группы, а полноценным диктатором. Он старался сам решать финансовые проблемы и делал это крайне неудачно. В результате, после распада группы все права на песни CREEDENCE оказались в руках хитрого Сола Зенца. Проще говоря, Джон Фогерти был лишён права исполнять свои собственные песни, написанные в группе.
Доходило до маразма. Когда Джон выпустил на своём сольнике песню «The Old Man Down The Road», Зенц подал на него в суд, заявив, что песня похожа на «Run Through the Jungle». Наверное, впервые в истории музыки исполнителя судили за самоплагиат! Этот суд Фогерти выиграл, зато проиграл другой иск от Зенца — за оскорбление продюсера, образ которого Джон нелицеприятно вывел в песнях «Mr. Greed» и «Zanz Kant Danz». Фогерти пришлось не только заплатить штраф, но и отредактировать песни (изменив, например, название на «Vanz Kant Danz»).


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:06

Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:06
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Вернувшись в студию только в июне, группе предстояло дописать альбом, добавив к четырем уже готовым вещам еще семь новых. Криденс справились с задачей за неделю, с бюджетом в 5000 долларов. Как вспоминал Фогерти: "Мы записали целых пять вещей для Cosmo's Factory за одну восьмичасовую сессию."
В дополнение к оригинальным вещам Джона Фогерти, группа сделала четыре своих любимых кавера. Причем, один из них был записан намного раньше - песня Элвиса "My Baby Left Me". По словам Фогерти: "Иногда, записав какую-то песню, я примеряю на себя шляпу критиков и решаю, что мы еще не готовы для этой песни. И песня откладывается на полку. Две из вещей, которые войдут в этот альбом, были записаны ранее, но не нашли применения... Мне кажется, теперь мы созрели для них."


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:06
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:07
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Помимо Пресли, Криденс с удовольствием вспомнили парочку своих любимых номеров, которые играли во времена, когда были барной группой. Это "Before You Accuse Me" Бо Дидли и "Ooby Dooby" Роя Орбисона, и наконец, самую любимую свою песню - "I Heard It Through the Grapevine". Песня была страшным хитом в разные годы. Сначала в 1967 году в исполнении Gladys Knight and the Pips, затем - еще более грандиозным хитом! - в 1969 году в исполнении Марвина Гэя.
Песня предоставляла великолепный басовый ход и возможность Джону и остальным музыкантам развернуться минут эдак на десять и больше, поджемовать и превзойти другие банды Сан-Францисского залива, записывавшие песни длиной в целую сторону пластинки. У Криденс получилась в основном импровизация.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:07
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:08
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
"Наши джемы никогда не были абсолютно спонтанными, как у некоторых групп, но мне понравилось, как получилась "Grapevine", - добавил Фогерти. "У нас было начало песни, и мы представляли, что делать дальше. Мы записали один дубли и подумали: "Ну что ж, неплохо. Давайте попробуем еще." И нам понравились все последующие дубли. Песня обрела форму. Тогда парень в студии спросил нас: "Вы сделали все, что хотели сделать?" Мы говорим: "Да". "Надо ли еще тут что-то делать?" - "Нет." Мы были очень довольны."
Стю высказывал другое мнение об этой записи: "Прежде чем записать, мы джемовали эту вещь в течение нескольких недель. И для меня она была проблемной. Я всегда ощущал, что в сравнении с Марвином Гэем и Gladys Knight версия Криденс выглядела блекло."


Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:08
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Другая продолжительная импровизация на пластинке - "Ramble Tamble". "Это была одна из длиннейших наших песен," - говорил Дуг. "В ней есть смена темпа и отличный гитарный ход. И политизированный текст: "У меня ипотека на дом, ипотека на машину, ипотека на мою жизнь." И сейчас песня стала даже еще актуальнее, чем была тогда. Там были еще строчки "актеры в белом доме, полиция на углу", они прошли проверку временем."


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:08
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:09
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Для следующего сингла Джон запланировал на сторону А песню "Long as I Can See the Light" - одну из тех редких мелодий, которые можно хотя бы отдаленно называть любовными песнями Криденс. "Действительно, сильная вещь," - считает Дуг, - "классная любовная песня. В моем понимании, конечно. На самом деле, слово "любовь" не фигурирует ни в одной песне Creedence".


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:09
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
"Lookin' Out My Back Door"

-стала одной из наиболее скандальных песен Джона. Все критики и ненавистники группы приписали сюрреалистичные образы в ней ("счастливые создания, пляшущие у меня на лужайке", "динозавр-проигрыватель, слушающий Бака Оуэнса", "чудесные видения, вызванные волшебниками") воздействию галюциногенов и считали, что речь в ней идет о наркотическом "путешествии". Однако Creedence, изначально позиционировавшая себя как антинаркотическая группа, заявила, что это более, чем неверная трактовка.
"Джон написал ее для своего ребенка," - объяснял Дуг. "Там упоминается "летающая ложка". Некоторые считают, что речь идет о кокаине. Но это всего лишь о серебрянной ложке, которой ребенка кормит обычно бабушка, эта ложка обычно раскидывает детскую еду по всей комнате."


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:10
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Ситуация очень напомнила обвинения Битлз в пропаганде наркотиков в песне "Lucy in the Sky with Diamonds", которую Леннон также подразумевал как детскую. Вот что вспоминал сам Джон : "Я хотел сделать из "Lookin' Out My Back Door" детскую песню. Моему сыну Джошу было около трех лет, когда я сочинил ее. Я знал, что ему понравится, если он услышит по радио, как я пою "Дут дут ду, выглядывая из своей задней двери". Так оно и вышло. Когда песня появилась в эфире, я был на кухне, а он сидел на полу и малевал что-то на бумаге. Играло радио, и заиграла эта песня. Пять минут спустя он уже напевал "Дут дут ду, выглядывая из своей задней двери". Увидев это, я понял, для чего занимаюсь этим."

Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:11

Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Cosmo's Factory остается любимым альбомом для самих участников группы. Стю считает его вершиной творчества Creedence. "Cosmo's был во многом нашим пиком." "Это был наш самый удачный альбом," - вторит ему Дуг. "Не только потому что он назван в честь меня, но потому что мы были на пике в то время. А назвали моим именем потому что я был шутник, заводила и балагур, который всегда что-нибудь да брякнет. Джон сказал тогда: "Мы хотим увековечить твой имидж". Он придавал большое значение имиджу." Джон согласен с остальными: "Возможно, это наша лучшая пластинка. Я всегда считал, что это - кульминация.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:13
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:13
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
К тому времени у Криденс было уже достаточно пластинок, и мы, оглядываясь назад, внесли все, что могли. Это было почти как искупление, можно сказать." Cosmo's Factory вышел в свет в июле 1970, когда сингл "Up Around the Bend" поднялся на 3-е место в британском хит-параде. Все основные критики, например, Роберт Крайстгоу, А.Хайнеман и другие расхваливали альбом взахлеб. К концу августа альбом уже возглавлял американские чарты. По случаю выпуска альбома, владелец их пишущей фирмы Fantasy Records Сол Заенц зафрахтовал корабль для катания по Заливу. Кроме музыкантов Криденс были приглашены члены их семей, все их приближенные и сотрудники Fantasy - всего около шестидесяти человек. В этом круизе Заенц вручил группе золотые пластинки "Down on the Corner", "Travelin' Band" и "Up Around the Bend". У него были также золотые и платиновые плашки для предыдущего успешного альбома Willy and the Poor Boys (1969).


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:13
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:14
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Во время круиза музыканты встретили судно поменьше и постарее, называвшееся Clearwater. Оно ежедневно ходило на остров Алькатраз, занятый в то время активистами движения за права индейцев. Судно доставляло им запасы еды и оказывало поддержку их стояния. Creedence Clearwater Revival провожало их восторженными криками поддержки до тех пор, пока они не скрылись с глаз.
"Когда зародилось Движение Американских Индейцев (AIM), " - вспоминает Стю, "одной из первых их акций был захват острова Алькатраз в Заливе Сан-Франциско, где раньше была федеральная тюрьма. Индейцы требовали остров себе. Пища и медикаменты у них были на исходе, также как не было средств доставлять все это с материка. Creedence, без всякой рекламы, оплатили корабль и запасы для них. Корабль, в конце концов, затонул, а индейцев выдворили с острова "Морские львы" [Спецподразделения ВМС США, предназначенные для ведения разведки и диверсионных операций на морском и речном побережье и в портах. Оснащены оборудованием для длительного пребывания под водой, обучены приемам высадки с подводных лодок и вертолетов морской авиации. Около 2 тыс. человек.]. Так завершилась первая глава в истории их борьбы."


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:14
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:15
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Поклонники группы знали об этой акции, потому что об этом написал фан-журнал The Fifth St. Flash, хотя группа никогда особо об этом не распространялась. Это было вполне в их духе. Очень мало кто вообще знал что-то о группе. Например, все Криденсы были женаты, но знали об этом очень немногие. Присутствие Дуга на переднем плане обложки Cosmo's Factory, в то время как Джон сидел около барабанов, многих сбивало с толку, так что люди ломали голову, кто есть кто. Даже более информированные журналисты путали членов группы. А некоторые люди до сих пор спрашивали: "Который же из них Криденс?" Это обезличивание распространилось и на самые большие их хиты. Например, их "Proud Mary" ("Гордая Мэри") уже исполняли, как свою собственную, Элвис и многие другие. Как-то отец Стю - Герман Кук - был в бизнес-командировке в Техасе, сидел в баре отеля, когда местный пианист запел эту песню. Герман, раздувшийся от гордости за сына, подошел к музыканту: "Откуда ты знаешь песню, которую только что сыграл?" - "Да ты шо? Не слыхал ее раньше?", - отвечал пианист. "Это ж "Гордая Мэри" - большой хит Эда Эймса."

Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:15
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Creedence Clearwater Revival представляла собой уникальный феномен. С одной стороны, они были одной из самых популярных (хорошо продававшихся) групп в мире. С другой стороны, им было далеко до культа личностей, которым были окружены Битлз, Роллинг Стоунз и даже Jefferson Airplane. Криденс относились к этому двояко - с любовью и ненавистью. С одной стороны, их раздражало, когда посланные к ним журналисты путали их имена. С другой стороны, Дуг выразил общее мнение, сказав однажды: "Я предпочитаю свою личную жизнь".


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:15
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:16
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
На лицевой стороне обложки Cosmo's Factory Дуг Клиффорд, по прозвищу Космо, "виновник" названия альбома расположен по центру, сидя на своем велосипеде. Джон Фогерти сидит на мотоцикле около ударной установки .
На заднем плане. "Джон Фогерти - главный вокалист, сочинитель и музыкальный лидер группы," - комментирует Дуг. "Я был фронтменом, т.е. человеком переднего плана. Джон чувствовал себя неловко в этой роли. В то время
на него оказывалось давление со всех сторон, и он хотел какого-то облегчения, поэтому он сказал: "Делая обложку Cosmo's Factory, мы сконцентрируем внимание на тебе и снимем напряжение с меня." Мне это понравилось. Это наш самый продаваемый альбом."


Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:16
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Джон Фогерти поведал притчу о происхождении названия этого альбома. В начале своей карьеры группа подыскала для репетиций пустующий пакгауз на окраине своего университетского городка.
Барабанщик Дуг "Космо" Клиффорд называл его "фабрикой" по той причине, что Фогерти по многу часов "до седьмого пота" вынуждал музыкантов группы репетировать и шлифовать там индивидуальное мастерство. Это название прижилось и вошло в обращение. В июле 1970 года "Cosmo's Factory" поступил в продажу.

16 декабря того же года Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии зарегистрировала "платиновый" статус альбома (свыше 1 млн. реализованных пластинок). 13 декабря 1990 года альбом получил сертификат четырёхкратной "платины".
Многочисленные отзывы и комментарии были весьма благоприятными. Музыкальные издания называли эту работу CCR "венцом двухлетнего плодотворного отрезка".
В 2003 году авторитетный "Rolling Stone" включил "Cosmo's Factory" в "500 величайших альбомов всех времён" (265 место). И это был уже третий LP Creedence Clearwater Revival в этом почётном музыкальном пантеоне.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.09.2020 - 16:17

Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
zeppelman
4.09.2020 - 16:17
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
 
[^]
Alder
4.09.2020 - 16:22
19
Статус: Offline


CD_RippeR

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 368
zeppelman
Спасибо)
Одна из немногих американских групп, которых хочется переслушивать)
и - да!

Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
Gess
4.09.2020 - 16:24
6
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Грейпвайн ахуенна
Люблю дома подключить басс и попумкать ее
Ну и энергетика Фогерти на этой пластинке максимальна
 
[^]
Punisher81
4.09.2020 - 16:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 3123
Умели же раньше музыку делать. Очень хороший альбом! Поеду с работы домой,открою в четь 50 летия альбома)) . Всех с пятницей.

Creedence Clearwater Revival: Cosmo"s Factory 50 лет
 
[^]
MaxxOltt
4.09.2020 - 16:27
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Отличнейшая группа и великолепнейшие музыканты!
И что характерно - вот фраза "краткость сестра таланта" - это вот про них
Есть музыканты и есть музыка, которая не прячется за 20 минутными соло, где импровизация и техника существуют лишь ради самих себя.

У Криденс все лаконично, но при этом грамотно, вкусно и "драйвово".

Фогерти как и Робби Ван Льювен из Shocking Blue явно недо-оцененные гитаристы.
Вот есть хорошо сыгранные, "правильные" ноты - и все! Есть песня, которая запоминается.
А можно долго теребонькать пальцами по грифу, выдавая быстрые и технически сложные соло, а в итоге все равно получится "третий сорт не брак"

Взять каких-нить "Humble Pie" или "Faces" или даже Delanie & Bonnie with Eric Clapton & The Friends" - от все есть, хорошие музыканты, а чтобы весь альбом в голове отложился - не получается. Гитарист пилит, драммер молотит, бас качает - а цельной картины нет.
Все имхо.

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 4.09.2020 - 16:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12010
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх