Такими были магазины электроники раньше

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
5.08.2020 - 09:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
156
Всем привет! В современном мире от обилия товара у покупателей разбегаются глаза. Людям доступна самая разнообразная техника, притом приобрести ее можно как с прилавка магазина так и через интернет. Во времена Советского Союза такого обилия ассортимента не было, однако технику купить всё же возможно было.

Предлагаю вам ненадолго окунуться в прошлое и ощутить, как люди выбирали и приобретали технику во времена Советского Союза.

5 фото + текст

Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DasKochet
5.08.2020 - 09:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
А вы еще помните те тревожные чувства, когда в советские годы в кои то веки отправлялись в магазин за каким нибудь грандиозным аппаратом?

Среднестатистической семье в СССР приходилось по нескольку месяцев усиленно собирать деньги на покупку какого нибудь "крутого гаджета". Сопровождался процесс "накопления" регулярными походами в магазин с радиотоварами, которых в городах насчитывалось не так много.

Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
DasKochet
5.08.2020 - 09:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
Описывать все действа, разворачивавшиеся в магазинах, трудно даже сегодня. Если вдуматься, покупателям тех лет сделать наиболее правильный выбор было гораздо сложнее, поскольку обилие предлагаемых товаров едва дотягивало до дюжины.

Но все же, торговые залы магазинов были все время забиты толпой угрюмых мужчин, которые то и дело молча разглядывали то или иное устройство. Угловатые радиоприёмники, габаритные проигрыватели грампластинок и кассетные деки то и дело притягивали к себе взгляды.

Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
DasKochet
5.08.2020 - 09:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
Как правило, каждый посетитель был мысленно нацелен на то или иное устройство, которое он приходил разглядывать изо дня в день. Простоявший минут 10-15 посетитель сменялся другим. Выглядело это довольно интересно, напоминая чем-то посещение какого нибудь музея или зоопарка.

Люди приходили и уходили, но толпа практически никогда не убывала. Главенствующую же роль в этой выставке "нереализованных желаний" играл продавец.

Продавцы несколько отличались от покупателей не только своеобразным поведением но и внешним видом. Одетые по последней моде в сторублевые импортные джинсы, они излучали вокруг себя ореол непоколебимости и величия. Как бы восходя над простыми смертными покупателями.

Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
DasKochet
5.08.2020 - 09:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
Однако было так не всегда. Время от времени дверь магазина уверенно распахивал вчерашний "стоялец", который уже был нацелен на приобретение своего "вожделенного" аппарата. Все вокруг тут же понимали что сейчас он что-то да купит.

Вчерашний "стоялец", как бы чувствуя свое положение, даже немного пренебрежительно протискивался сквозь толпу зевак, причем люди даже расступались,, чувствуя всю торжественность мероприятия.

Повстречавшись взглядами с продавцом, второй едва заметно кивал вошедшему, как бы это делали разведчики, встретившиеся на неприятельской территории. Покупатель же указывал на вожделенный аппарат, тем самым повышая интерес зевак. Продавец кивал в ответ и молча доставал из под прилавка коробку с упакованным туда (например) магнитофоном.

Интерес повышался. Люди обступали прилавок еще более плотным кольцом, те кто стояли сзади даже вставали на цыпочки, стараясь углядеть всё происходящее действо. Продавец хладнокровно распаковывал картонную коробку и демонстрировал покупателю новый аппарат.

Покупатель к тому моменту уже терял весь азарт. Изрядно волнуясь он уже думал о нюансах конструкции устройства и возможных заводских огрехах в виде недокрученных шурупов или царапин.

© Радиотехник

Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
icupit
5.08.2020 - 09:25
86
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 888
Смотришь на никнейм ТС, и ждешь подвоха...ан нет, про электронику gigi.gif

Это сообщение отредактировал icupit - 5.08.2020 - 09:28

Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
Ядолов
5.08.2020 - 09:25
163
Статус: Offline


ЯПLand

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 1092
Сразу напомнило.


Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
LLITbIPb
5.08.2020 - 09:29
86
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
Цитата (DasKochet @ 5.08.2020 - 08:22)
Среднестатистической семье в СССР приходилось по нескольку месяцев усиленно собирать деньги на покупку какого нибудь "крутого гаджета".

Пиздёж. Купить можно было в кредит под совсем смешной процент.
Вся сумма сразу нужна была, если товар покупался в комиссионке. Даже если товар брали "по блату", то платилась установленная такса продавцу и товар так же спокойно оформлялся в кредит.
 
[^]
kvaribobrik
5.08.2020 - 09:29
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
Как-то престижность должности продавана то с того времени упала)))
 
[^]
DasKochet
5.08.2020 - 09:29
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
Ядолов
Цитата
Сразу напомнило.

Я еще помню эту атмосферу!
Ходил с отцом покупать "Романтик-306"
 
[^]
1CHiEF1
5.08.2020 - 09:29
66
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
ни хуя не понимаю, я жил в Архангельске, у нас был цветной телевизор фотон, дека радиотехника, колонки АС, нормальный холодильник, проигрыватель пластинок, не помню какой, но дура с кучей настроек, копуктер вектор, всё это куплено без очередей и каких-то отказов от нормальной жратвы. кстати, со жратвой в Архангельске тоже особых проблем не было, талоны помню, проблем не помню
 
[^]
AWI
5.08.2020 - 09:30
3
Статус: Offline


Сволочь старая - 1шт.

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 469
Цитата

Как правило, каждый посетитель был мысленно нацелен на то или иное устройство, которое он приходил разглядывать изо дня в день. Простоявший минут 10-15 посетитель сменялся другим. Выглядело это довольно интересно, напоминая чем-то посещение какого нибудь музея или зоопарка.


Точно так же и в 90е было, только ассортимент стал больше ,магазины чаще и денег меньше (от слова "хуй")...

Это сообщение отредактировал AWI - 5.08.2020 - 09:31
 
[^]
zoom70
5.08.2020 - 09:30
28
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Достаточно много откровенной хуеты. Впрочем яндекс-дзен ничего иного и не имеет.
 
[^]
smirv
5.08.2020 - 09:30
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 27
Чой-то посты с поливанием говном СССР опять косяком пошли... И врать авторы совсем не стесняются.
 
[^]
steslia
5.08.2020 - 09:30
34
Статус: Online


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1723
На первом фото - Нота.
Была такая же Комета, но с пятиполосным эквалайзером.


Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
offking
5.08.2020 - 09:30
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Цитата (DasKochet @ 5.08.2020 - 09:23)
Но все же, торговые залы магазинов были все время забиты толпой угрюмых мужчин, которые то и дело молча разглядывали то или иное устройство. Угловатые радиоприёмники, габаритные проигрыватели грампластинок и кассетные деки то и дело притягивали к себе взгляды.

В 80-е будучи подростком ходил не в магазины электроники, а в комиссионки где стояли чудеса импортной техники по чудесным ценам, вот там было действительно к чему притягивать взгляды.
 
[^]
andrew21065
5.08.2020 - 09:33
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 550
Ну не знаю, у нас в Куйбышеве был магазин "Электроника", на ул. Стара Загора, я туда ходил, уже и не помню, что там продавали, меня интересовали в тот момент микрокалькуляторы (дада, так иназывались) там было много моделей, еще эл.игры Электроника, разных моделей (гонки , ну погоди и т п). Была разнообразная техника, телевизоры, манитофоны, колонки (акустические системы, как отец тогда сказал). Столпотворения и битком смотрящих людей, очередей не помню, не было. На день рождения мне подарили кучу денег, я ходил лично покупал микрокалькулятор МК-51. (вообще хотел модель простую но с солнечными батареями, но родители велели выбрать МК-51, он инженерный, синусы косинусы и т п считать умел). Я просто пришел, продавцу сказал такой хочу, выписала бумажку - на кассе сбегал оплатил, и продавец выдала калькулятор, года 1991-1992.
 
[^]
KAPAT07
5.08.2020 - 09:34
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 4052
Цитата (smirv @ 05.08.2020 - 09:30)
Чой-то посты с поливанием говном СССР опять косяком пошли... И врать авторы совсем не стесняются.

Здесь то где про СССР хавно?! СССР в этом посте охуителен. Люди не дохнут в лагерях, а покупают радевы! Всё у них хорошо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sevift
5.08.2020 - 09:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 3375
У меня такой мафон был с первой фотки. Я ему сделал пульт на проводах из игры про волка который яйца ловит.
 
[^]
igorgri
5.08.2020 - 09:37
37
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (steslia @ 5.08.2020 - 09:30)
На первом фото - Нота.
Была такая же Комета, но с пятиполосным эквалайзером.

Грамотеев нашлось...

Комета такая была. в 1988 покупал

Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
zoxvaz
5.08.2020 - 09:37
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 294
Я в комиссионку ходил любоваться и мечтать )

Это сообщение отредактировал zoxvaz - 5.08.2020 - 09:38
 
[^]
igorgri
5.08.2020 - 09:38
28
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
тут первая версия

Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
ParazitN
5.08.2020 - 09:38
3
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1082
Цитата (andrew21065 @ 5.08.2020 - 10:33)
Ну не знаю, у нас в Куйбышеве был магазин "Электроника", на ул. Стара Загора, я туда ходил, уже и не помню, что там продавали, меня интересовали в тот момент микрокалькуляторы (дада, так иназывались) там было много моделей, еще эл.игры Электроника, разных моделей (гонки , ну погоди и т п). Была разнообразная техника, телевизоры, манитофоны, колонки (акустические системы, как отец тогда сказал). Столпотворения и битком смотрящих людей, очередей не помню, не было. На день рождения мне подарили кучу денег, я ходил лично покупал микрокалькулятор МК-51. (вообще хотел модель простую но с солнечными батареями, но родители велели выбрать МК-51, он инженерный, синусы косинусы и т п считать умел). Я просто пришел, продавцу сказал такой хочу, выписала бумажку - на кассе сбегал оплатил, и продавец выдала калькулятор, года 1991-1992.

Там рядом рыночек еще был чудесный, где можно было купить или заказать все что угодно.
До сих пор общаемся с одним барыгой оттуда.
 
[^]
Ядолов
5.08.2020 - 09:42
4
Статус: Offline


ЯПLand

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 1092
Цитата (DasKochet @ 5.08.2020 - 09:29)
Ядолов
Цитата
Сразу напомнило.

Я еще помню эту атмосферу!
Ходил с отцом покупать "Романтик-306"

У меня был такой. Купленный в комиссионке.
Только надпись на русском.
Радости полные штаны. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Ядолов - 5.08.2020 - 09:43

Такими были магазины электроники раньше
 
[^]
igorgri
5.08.2020 - 09:43
7
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
У нас был маленький городишко. Но в 1987 году я цветной телик покупал - гуляю - смотрю - привезли телики. И один у нас в армии работал полтора года без нареканий. Свистнул родителей (их деньги) и после открытия магазина купили этот телевизор... 3 года основным проработал, потом перешел на дополнительный в спальне, а окончил свою жизнь уже лет через 20 в сырой квартире тещи... Там телики через год-два сгорали - плесени было много, пока мы ей вентиляцию отдельную не протянули... Да и до этого - не было у нас такого - разбиралась техника довольно быстро - все же маленький магазинчик на город было маловато...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39971
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх