Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
31.07.2020 - 14:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
220
Большие пиксельные портреты рокеров и советских актеров — в обычном поселке под Петербургом

Пару дней назад петербуржец Григорий Гуринский опубликовал в инстаграме фото пикселированных портретов Виктора Цоя, Джима Моррисона, Сида Вишеса и других рокеров, изображенных на панельных домах в Ленобласти. «Очень круто. Какой-то пиксель-стрит-арт-брют. Квадратикам панелек найдено применение», — написал блогер. Картинки перепостило крупнейшее петербургское сообщество во «ВКонтакте». Позже в фан-группе «Гражданской обороны» появился портрет Егора Летова, выполненный, очевидно, тем же автором. Тысячи лайков, восхищенные комментарии.

Галерея на панельках находится в Елизаветино в Гатчинском районе — в часе езды от Петербурга. Благодаря арт-проекту маленький поселок неминуемо станет достопримечательностью — мы в этом уверены.

Автор портретов рокеров и персонажей советских фильмов — один-единственный человек. Специальный корреспондент «The Village Петербург» Юлия Галкина нашла художника (который не считает себя художником). Рассказываем, кто он, что, как и главное — почему — нарисовал.

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 14:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Год назад Андрей по прозвищу Гвоздь вышел на балкон панельной пятиэтажки, где живут его родители. Выпил кофе и подумал: почему бы не нарисовать на доме Мону Лизу (пикселированную картину он нашел в интернете)? Когда половина изображения была готова — под окнами, задрав головы, уже стояли 20 благодарных зрителей.

В Елизаветино Гвоздь родился и вырос. Слушал панк-рок, «ходил в кожаной куртке, рваных штанах, с безобразием на голове. Не очень притягивал соседей — наверное, казался им агрессивным». Сейчас Андрей живет в Петербурге, у него семья, ребенок и ипотека. На малую родину приезжает в свободное время, примерно дважды в месяц. Тогда же рисует.

Заодно заново знакомится с соседями. Елизаветино — поселок с населением примерно 3,5 тысячи человек. Панельный комплекс из нескольких пятиэтажек находится на площади Дружбы. Все соседи друг друга знают в лицо. Гвоздь говорит, что большинство тут — старожилы. Ни одного негативного отзыва о своих работах от них он не слышал. «Я нарисовал Джонни Роттена. Какая-то бабушка отодвинула шторку, выглянула в окно и сказала: „Спасибо тебе, молодой человек!“ Она не знает, кто нарисован, но ей нравится».

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 14:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Всего за год Андрей сделал 16 работ (если считать Мальвину, изображенную не на пятиэтажке, а на ПВХ-панели на огороде у мамы героя). Свою технологию Гвоздь условно называет «японским кроссвордом»: портреты уважаемых рокеров и актеров он прогоняет в программе, создающей пиксельный рисунок. Работает один. Нужны хорошая погода и «чтобы никто не мешал».

«Я не считаю себя художником», — говорит Андрей первым делом, когда мы созваниваемся. У него нет художественного образования, работает он вообще на железной дороге (и 28 июля, например, был участником аварии в Купчино, где столкнулись два поезда — «если слышали о такой»). А параллельно трудится трубочистом в Эрмитаже вот уже 12 лет. Когда я говорю «ого!», Гвоздь отвечает, что «для панка это хорошая профессия»: «Я был, наверное, на всех куполах. Это красиво, романтично. Фотографии хорошие получаются. Еще и деньги платят».

Мне кажется, Андрей — именно художник. «Но вы же и сами можете такое нарисовать», — говорит он. «Но мне же это не пришло в голову», — отвечаю я

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 14:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
«Если бы я нарисовал только Уотти (из Exploited. — Прим. ред.) — мне бы кранты были. И тогда я придумал, что можно сделать», — рассказывает Гвоздь. Чтобы не шокировать местную администрацию и старожилов, Андрей стал рисовать еще и героев советских фильмов. Первым делом изобразил черно-белых Жеглова и Шарапова. Возвращался с огорода и увидел, как какой-то работник ровняет кусты, чтобы портрет было лучше видно. Понял, что можно продолжать. «Местная администрация работы одобряет: не препятствует, не прогоняет, не закрашивает».

На дуэт из «Места встречи изменить нельзя» ушло пять часов. В среднем на каждое изображение — на панели 53 на 67 сантиметров — приходится тратить от семи часов. Дольше всего Гвоздь провозился с гайдаевскими Трусом, Балбесом и Бывалым — 16 часов.

В конце концов соседи сами стали заказывать портреты. Например, один попросил нарисовать что-то для его мамы. Вышла Констанция из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» (причем на том же доме, что и Егор Летов). Мама осталась довольна. По слухам, администрация расположенного рядом панельного детсада хочет заказать Андрею изображения мультгероев.

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 14:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Еще Гвоздь видит свою миссию в том, чтобы закрашивать приятными портретами матерные надписи и непристойные изображения. Он использует фасадную эмаль. «Лет пять продержится, потом обновлять надо будет».

Герой говорит, что работы надо смотреть вживую: с разных ракурсов они и выглядят по-разному. Но славы боится: «Сейчас все узнают, и [портреты] закрасят, как везде. Не хотелось бы». В Петербурге такая проблема действительно есть: коммунальщики регулярно закрашивают работы уличных художников. Из недавнего: «Крутое пике» от HoodGraff прожило всего один день. Но в Ленобласти похожих громких историй пока не было.

Воспроизводить на стенах портреты Гвоздю тяжело, говорит — «глаза устают от клеток», периодически хочется все бросить. Впрочем, он тут же добавляет, что будет продолжать.

via
 
[^]
Down
31.07.2020 - 14:43
25
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
и где Летов? в центре на второй?

Цитата
Когда я говорю «ого!», Гвоздь отвечает, что «для панка это хорошая профессия»: «Я был, наверное, на всех куполах. Это красиво, романтично. Фотографии хорошие получаются. Еще и деньги платят».


Гвоздь!
Если ты это прочитаешь - уважЪ старика - нарисуй Рикошета
а то его нигде нет, забыт незаслуженно
вон хоть с моей аватарки возьми
ПАНКИ - ХОЙ!!!

Это сообщение отредактировал Down - 31.07.2020 - 14:46
 
[^]
LOLkaka
31.07.2020 - 14:46 [ показать ]
-74
enuresis
31.07.2020 - 14:48 [ показать ]
-78
ElektrikSPb
31.07.2020 - 14:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4056
А мне идея понравилась, надо будет заскочить. Тем более что Елизоветино частенько мимо проезжаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tref
31.07.2020 - 15:01
49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 736
Цитата (enuresis @ 31.07.2020 - 14:48)
Не пойму нахуй это кому надо? Мертвых мужиков рисовать на стенах жилого дома ?

Если тебе нравится АУЕ и хуи на стенах, то разрисуй ими свою квартиру.
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 15:02
32
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Еще фотки

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 15:02
16
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
..

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 15:02
28
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
..

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 15:02
17
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
..

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 15:02
30
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
..

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Jus
31.07.2020 - 15:03
27
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
..

Как трубочист Эрмитажа превратил панельки Елизаветино в галерею с Горшенёвым, Летовым, Цоем и другими
 
[^]
Shtoppi
31.07.2020 - 15:08
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 332
Цитата (Tref @ 31.07.2020 - 15:01)
Цитата (enuresis @ 31.07.2020 - 14:48)
Не пойму нахуй это кому надо? Мертвых мужиков рисовать на стенах жилого дома ?

Если тебе нравится АУЕ и хуи на стенах, то разрисуй ими свою квартиру.

Видимо когда хуи в заднице ему тоже очень нравится.
 
[^]
n0clip
31.07.2020 - 16:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 1137
Хороший арт. Нравится!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Стамп
31.07.2020 - 16:12
6
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14263
пиксельками нарисовал, всё по ГОСТу

хорошо получилось
мне по душе
 
[^]
CustomWing
31.07.2020 - 16:15
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1928
Очень понравилось.
В однотипной застройке на таком творчестве глаза отдыхают.
Да и мозг начинает шевелиться - вспоминать персонажа и всё что с ним связано.

Автору решпект и уважуха)
 
[^]
MAKSIM61RF
31.07.2020 - 16:17
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 182
Цитата
Убожество какое-то. На фоне этих депрессивных панелек. Портреты смотрятся, как факинговое граффити в Гарлеме.

Когда тебе придется переехать , хотябы во что-то подобное , заценишь - и архитектуру и художества , я жил в панельках , облезших , обоссаных , и если хотябы один так участвовал .....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mcloud4477
31.07.2020 - 16:19
27
Статус: Offline


80486-dx4-100

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 876
А ведь это пожалуй лучшие граффити что я видел за последнее время. Исполнение, стиль, цвета,- всё на высоте. Именно такая пиксельная концепция 320Х240 и 16 цветов идеально подходит этим домам. Смотрится как родное, сюжеты можно разнообразить, Эту идею оформителям однозначно надо взять на вооружение.
 
[^]
mnemonic501
31.07.2020 - 16:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 15
Цитата (LOLkaka @ 31.07.2020 - 14:46)
Убожество какое-то. На фоне этих депрессивных панелек. Портреты смотрятся, как факинговое граффити в Гарлеме.

Так и должно быть. Всё в тему, но тебе не понять;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
soccerlife
31.07.2020 - 16:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 1664
Прям зашло.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mnemonic501
31.07.2020 - 16:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 15
Цитата
Не пойму нахуй это кому надо? Мертвых мужиков рисовать на стенах жилого дома ?

Искусство в принципе нахуй никому не нужно - так считает большинство. Но искусство делается не для большинства.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18896
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх