Делаем портсигар из эпоксидной смолы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Restorer
4.07.2020 - 07:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
329
В самоизоляции появилось время самоизготовить портсигар, который давно задумывался. Когда-то я даже приступал к его изготовлению, но как-то не пошло с первого раза – куража не было. Теперь всё сложилось удачно!
В данном посте я попробую описать изготовление пошагово: от задумки и прототипа, до силиконовой формы и готового изделия.

Будет около 30 фото.

Для первой версии я измерил сигарету, сделал коробку точно в размер, и, естественно, ошибся. Сигареты далеко не идеальной цилиндрической формы – застревают! К тому же их помещалось, почему-то, всего девять! Как говорится: «Ни два, ни полтора». Значит надо было переделывать «прототип». Ну, нам ли делать всё с первого раза? Ерунда – решил я, взялся за измерительный инструмент и сотворил вторую версию. Увеличил все размеры на 1 миллиметр, а ширину на 8, чтобы вошла десятая сигарета.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
3. «Прототип» решено было делать из трёхмиллиметрового оргстекла. Ну, как решено - другого всё равно нет, вот и будем делать из того, что есть. Стенки из эпоксидки, толщиной в 2,5- 3 миллиметра показались мне вполне подходящими – должно хватить.
И порезал я оргстекло на квадратики и полоски, которым суждено было стать стенками «прототипа». Резал лобзиком из набора, который подарил мне на День рождения, классе в третьем, мой одноклассник. В комплекте была струбцина, «ласточка», сам лобзик и чего-то ещё. Всё про… теряно, кроме лобзика, который кочует со мной из города в город, с квартиры на квартиру. Спасибо тебе, Лёха!


Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
4. Потом я долго пытался придать торцам относительно прямые углы, а деталям точные размеры! Тёр шкуркой, точил некоторые места надфилем и постоянно измерял. Семь раз отмерь, а всё равно второй раз бежать.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
5. И наконец я взялся за сборку (пока только модели). Построил на обрезке ДСП подобие стапеля из слесарных уголков и собрал всё на эпоксидку. Обычная ЭД-20 с отвердителем ПЭПА. Прижал небольшим грузом и приляпал днищще.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
6. Когда всё схватилось, начался первый геморрой. «Изделие», будем называть это так… а лучше, как в «почтовых ящиках», назовём – изделие ПЭ-785/10. Так вот, его надо было обработать напильником. Куда ж без этого? Поленился я сразу в размер дно сделать, и присобачил первый попавшийся кусок. Потом, думаю, обточу. Теперь надо не только обработать напильником, но и постараться не поцарапать плоскости, на которых и так уже царапин предостаточно.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
7. Финальным этапом идёт шлифовка шкуркой, а в конце ещё и полировка зубным порошком. В результате получаем вот такой ящик, в котором с некоторой свободой лежат сигареты. Но это ещё не всё. Инженерная мысль не ведает покоя.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
8. Из двух склеенных кусков того же оргстекла делаем полоску. Временно прилаживаем её на запланированное место, измеряем и укорачиваем до нужного размера. Это будет вклеиваемая крышка.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
9. У меня ещё задумана поворотная крышка, и для неё мы размечаем и делаем отверстия под ось. С учётом того, что крышка 6 миллиметров, делаем поправку на магнитное склонение, высоту над уровнем моря и… получаем нужную точку сверления! Затем приставляем крышку, которая будет откидываться и присверливаем её «по месту». Тут важно не спешить, скорость вращения малая, подача тоже. Иначе стекло плавится и превращается в говно.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
10. После сверления обтачиваем поворотную крышку. Отрезаем, где надо закругляем надфилем, и полируем.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
11. Пробная сборка. Всё, что мы нарукожопили собираем воедино и вставляем спецгвоздь.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
12. Тестим удобство использования. Натолкали сигарет и вытряхиваем их для пробы.
Результат испытаний: для тех, кто развращён пачками с откидывающейся крышкой, будет непривычно, а тем, кто застал мягкие пачки, из которых сигареты лихо выбивались щелчком указательного пальца, никаких проблем не доставит. Даже наоборот, будет удобнее.


Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
13. Думаете это всё? Хрен там! Стрижка только начата.

Теперь делаем опалубку из оргалита (у меня его дохрена). Процесс показывать не обязательно, ибо элементарно и у каждого будет свой способ. И присобачиваем внутрь, на двусторонний скотч, наше изделие ПЭ-785/10.


Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
14. Замешиваем литьевой силикон по инструкции, и заливаем в этот ящик. Лить надо медленно и прямо в центр, иначе в углах модели образуются пузыри, которые испортят отливку.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
15. Не забываем про мелкие детальки. Для них тоже делается форма, только с литниками и «продухами» для выхода воздуха.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
16. Когда всё это дело встанет, то есть через сутки, мы получаем вот такой набор. Форма для коробки у меня составная, но в данном рукожопии ответная часть не используется, поэтому сделайте вид, что не видите её. Мы пойдем по упрощенному сценарию.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
17. Мы медленно, но верно подходим к завершению нашей эпопеи. Время замешивать эпоксидную смолу, но не всякую, а ювелирную! Производитель обещает лучшую текучесть, сопротивление ультрафиолету (обычная смола из-за него желтеет), повышенную прочность и гибкость. Короче, не смола, а чудо химической промышленности.
Бодяжим смолу и отвердитель, в рекомендованных пропорциях. Затем смесь нужно перелить в чистый стакан, так как в углах первой ёмкости обязательно останутся «непромесы», которые испортят отливку. И в новом стакане ещё раз тщательно перемешиваем.
Готовую смолу я делю на две неравные части и окрашиваю спецкраской для эпоксидки в два цвета. Тут я выбрал красный и черный. «Красное на че-е-ерном. День встаёт, смотри, как пятится ночь…»


Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
18. Время заливать эпоксидку. Форму пришлось разрезать – иначе изделие ПЭ-785/10 хрен ты оттуда достанешь! Придётся закрепить её резинками.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
19. Льём поочередно оба цвета. Можно даже потом слегка тонкой палкой их в форме перемешать, для пущей «мраморности».

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
20. Теперь возникает главная проблема эпоксидки – пузыри! Они будут обязательно!
Проблему пытаются решить подогреванием смолы, типа из более жидкой пузыри выходят сами. На мой взгляд полная херня. Пузыри в этом случае просто становятся меньше, но возникает их больше. Поэтому я придумал «лайфхак» (мерзкое слово). Устанавливаю на верстак точило, прикручиваю его струбцинами и слегка смещаю точильный круг в сторону. Рядом ставлю недавно залитую форму и получаю вибростол. Соседи пока не жаловались! Впрочем, у нас хорошие перекрытия, керамзитовая подложка и вообще соседи отличные.
Вибрация постепенно выбивает большую часть пузырей наверх. А вот сверху мы проходимся по ним пламенем зажигалки и они исчезают. Изделие у нас окрашено в массе и внутренние пузыри не будут видны, а те, которые всё-таки проступят, можно замазать той же эпоксидкой и зашлифовать.
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
21. Когда эпоксидка застынет, начинаем тянуть репку. В смысле вынимаем изделие ПЭ-785/10 из силиконовой формы. Не сразу это нам удаётся, но мы настойчивые. Из другой формы достаём мелкие детальки.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
22. На мелочи обтачиваем остатки литников. И все детали готовы к сборке.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
23. Вклеиваем верхнюю часть коробки на ту же ювелирную смолу. Мы же не хотим, чтобы швы пожелтели со временем! После вклеивания ставим изделие на голову, чтобы клей не потёк внутри по стенкам, и дожидаемся отверждения.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
24. Опять шлифовка! При работе с эпоксидкой всё время приходится чего-то тереть, шлифовать и полировать. И всё время есть какие-то царапинки, с которыми надо поработать. Перфекционистский ад!!!
Тут я сошлифовываю клей, который остался после вклейки верхней детали, ну и ваще проходимся тысячной и двухтысячной наждачной бумагой по всем плоскостям.


Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
25. Близимся к завершению рукожопия. В дело вступает полировальный круг и полировальная паста. Сначала предварительная (коричневая), а затем и финишная (белая).
Этот этап занимает довольно много времени. Вроде блестит, а спецнаглазники надел и охренел: царапины сплошные, снова полируем!


Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Restorer
4.07.2020 - 07:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 68
26. Когда результат полировки нас не сильно раздражает, то продолжаем сборку. Отрезаем от двухмиллиметровой трубки кусок, который станет осью для поворотной крышки. Обрабатываем срезы и подгоняем в размер.

Делаем портсигар из эпоксидной смолы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39928
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх