Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
199
Или чем я занимался на больничном, пока ЯП страдал от короновируса, пенсионного возраста и обнуления. gigi.gif

Давно уже присматриваюсь к Bluetooth колонкам, но что-то всегда меня отталкивало. Наверное то что имея все навыки и оборудование глупо покупать готовое, пусть и хорошее. Выбор нынче велик: от «стандартных» батонов от JBL, до крутецких вещей типа Яндекс.Станция. Ну и еще ворох безымянных китайских аналогов. Но купить для меня было бы слишком просто ;)

Долгое время изучал что люди вообще делают, пока не наткнулся на интересный проект какого-то индуса. Он мне понравился своей концепцией стерео со всех сторон и вообще своей продуманной элегантностью. В отличии от мириад других поделок такой девайс можно сделать красивым «как заводской».

Исходников автор не оставил, только STL модели, которые пришлось значительно доработать. В общем, понеслась:

20 фото

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Специально для этого проекта я заказал PETG пластик черного цвета с наполнителем из углеродных волокон. Он выглядит очень круто и почти не требует постобработки. Но пока он был в пути не терпелось попробовать. Тем более что все компоненты были в наличи. Изначально напечатал черным PLA, но получилось паршиво. Я долго возился с принтером, пытаясь понять откуда у меня такие искажения на деталях. В итоге все разобрал, сделал усиления из тросов которые сильно уменьшили геометрические искажения. Потом столкнулся с другой проблемой: детали печатались на 2..8 см в высоту и переставал пластик проходить. Думал это сопло, чистил, стопицот раз все разбирал… оказалось полиэтиленовая трубка по которой пластик подавался износилась. Пришлось заменить. В общем извел кучу пластика на эту чертову колонку:

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Первая черная модель хоть и была кривой показала что задуманное не влазит в корпус: по бокам хотел сделать индикаторы уровня на lm3915, которые я тоже купил. Но они мешали динамикам. Увеличил все детали на 5%, влезло. Правда динамики начали проваливаться ;)

В итоге все напечаталось с горем пополам и начал собирать это все в кучу. Конечно приятно ощущать руками то что еще 23 часа назад было лишь в памяти ЭВМ. Да, суммарная длительность печати всех деталей была два дня.

Это сообщение отредактировал барабаныч123 - 20.03.2020 - 09:09

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Схема подключения всего этого проста. MP3 модуль выдает звук на цифровой усилитель, так же подает сигнал на индикаторы уровня. Их четыре штуки, справа и слева по два. Чтоб со всех сторон всегда было видно по две штуки. Динамики расположены таким образом, чтоб со всех сторон было стерео:

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Собственно из-за этого стереоэффекта мне и понравился этот проект.

Начинаем сборку. Все компоненты ставим на свои места, предварительно подпаяв провода.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Если честно я слегка охренел от количества проводов когда в монтажной области спаивал все в кучу. Я тогда как раз нормально так приболел и поймал себя на мысли что проводов овердохуя. А плату делать ради одного изделия было лень.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Мне не терпелось попробовать звук. И вот когда все спаял, вклеил динамики и пассивные излучатели я обнаружил что звук — говно. Не то что бы я ожидал от блютус колонки каких-то высот, но все же. Тогда конечно захотелось все бросить. Начал изучать теорию колонок с пассивными излучателями. Оказалось что объем должен быть максимально герметичным. Попытался это сделать и звук заметно улучился. Попутно спалил один модуль усилителя: по глупости соединил четырехомные динамики параллельно. Потом возился с полярностью динамиков. Возился с батареей — она не заряжалась. Индикаторы уровня на весь диапазон не работали, пришлось разбирать полностью. Ведь я не додумался сначала испытать все на столе.

Но все это было преодолено и я поехал в магазин за тканью чтобы оформить боковые сетки динамиков. Я, конечно, заказал специальную ткань, но китайцы прислали 3D ткань которой стулья обивают. Она слишком толстая для такой маленькой колонки. Нашел относительно тонкий и тянущийся трикотаж с красивым рисунком.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Собрав все в кучу получил удовольствие от внешнего вида. Но видно было что колонка была напечатана на принтере, причем не очень хорошо. А перфекционист в душе требовал красоты. И взор мой упал на бамбуковую разделочную доску из Икеи…

Зря что ли я покупал настольный фрезерный станок. Моделим все в арткаме

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Обрисовав векторами авторские модели я перекинул все это в ArtCam, подготовил G коды для фрезера. Конечно сразу все не получилось, местами приходилось подгонять по месту. Массив бамбука выглядит классно, его легко обрабатывать, твердое дерево будет долго служить.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Раз уж я решил делать свою верхнюю панель то сразу добавил возможностей которых у автора конструкции не было: на модуле есть FM радио, считыватель флеш карт и USB разъем. Для радио я купил телескопическую антенну, которую запихал внутрь корпуса. Размеры позволяют спрятать довольно большую антенну. А USB просто приклеил к верхней панели и подпаял проводками. Так же в панели прорезал отверстия для световодов: четыре для индикатора заряда и один для светодиода состояния.

Вот так выглядит сверху

Это сообщение отредактировал барабаныч123 - 20.03.2020 - 09:17

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
А это мой ненасытный станочек. Который от обилия выпиливаемого дерева выбрасывал блок питания в защиту. И да, я все же сломал одну фрезу...

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Кнопочки так же из бамбука, а надписи на них сделал лазером. Тоже не сразу получилось, но в итоге доволен результатом. Так же вырезал декоративные рамки для пассивных излучателей. Пока делал — спалил дремель, не выдержал он… Долго возился с тканью. У меня есть две прорези в каждой решетке для того чтоб видно было индикаторы уровня. По замыслу светодиоды должны были просвечивать сквозь ткань, но на деле ничего видно не было. Пришлось прорезать ткань и вставить световоды из оргстекла. Которые тоже пришлось вырезать на станке. А когда его режешь, оно плавится, не сразу подобрал тип фрезы, даже с охлаждением стружка налипала. В общем надо было 4 световода, а сделал 10 разной степени кривоты, выбрал более-менее годные.


Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
В общем все было более-менее готово. Собрал все в кучу опять обильно поливая соплеклеем. Во внутренние объемы напихал синтепоновых шариков от подушки для устранения стоячих волн внутри тесного корпуса. Это придало более мягкий звук.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Пассивные излучатели переклеивал несколько раз. Сначала подобрал грузы приклеивая снаружи, потом отклеил и приклеил изнутри. Хватило пары шайб на каждый. Грузы уменьшают отдачу низких частот, но при этом создают дополнительное сопротивление динамикам и пропадают хрипы. В общем на большей громкости лучше звучать стало. Конечно если прибавить на максимум то хрипы обеспечены, но это очень громко и для моих условий вполне достаточно звука.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
С нижней частью колонки тоже решил заморочиться. Но я неверно сделал программу фрезеровки, поэтому получился брак, а заготовок больше не было. На тот момент это чертово изделие меня порядком достало и я подумал оставить все как есть.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
На следующий день не выдержал и поехал в Леруа за новой доской из бамбука и все таки выпилил донышко. Точилось где-то часа полтора. С нижней стороны выточил место под вклейку ножек, чтоб все было халяльно, кошерно и кавайно.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
На верхней панели кнопка включения, кнопка выбора режима (блюпуп, фрешка, радио), предыдущий трек/громкость минус, воспроизведение/пауза, следующий трек/вперед, режим эквалайзера. Разъем для флешки, шляпка антенны, индикатор заряда батареи из четырех сегментов, светодиод статуса.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
В общем результатом доволен. Внешний вид оригинальный, работает от батареи минимум 12 часов. Так двое суток слушал без зарядки с перерывами на сон. Единственно надо было бы сделать индикаторы уровня на микроконтроллере или АРУ сделать, но это уже лениво.

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Если честно то хотел сделать сразу три колонки, но люто заебался ее делать... Работы на пару дней, а я заморочился...

Доклад закончил ;)

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
dekokt
20.03.2020 - 09:22
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7744
#этонестерео.
 
[^]
pravdorub2
20.03.2020 - 09:22
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 66
техникой дома нехило затарился
 
[^]
ias1906
20.03.2020 - 09:22
17
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
"Если руки золотые- то похрен, откуда именно они растут!" © old.gif
Респект!

Делаем свой бумбокс с блюпуп и фрешкой!
 
[^]
ias1906
20.03.2020 - 09:23
5
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
Что удивительно, не нашлось НИ ОДНОГО ломателя!
 
[^]
барабаныч123
20.03.2020 - 09:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Цитата (dekokt @ 20.03.2020 - 09:22)
#этонестерео.

а ща все не стерео. В основном фазовращение и задержки небольшие.
 
[^]
дeд
20.03.2020 - 09:25
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.20
Сообщений: 220
тс,принтер для этого покупался,или пришло понимание что особо он и ненужен?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23606
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх