Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fankraft
8.02.2020 - 14:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
309
Добрый день, господа-с-прямыми-руками! )

Фото будет несколько.

В один из дней задумал я создать что-нибудь из миров "S.T.A.L.K.E.R". А эти миры, как известно, отличаются большим количеством ржавчины, да и просто позабытой техники, и, хорошо бы, чтобы это были армейские БТР и/или ГАЗ-66.

Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Но такой модели у меня не оказалось. Хуже того, в магазине для моделистов таких наборов не оказалось тоже. Да и не из мечты было отдавать 2500 рублей за набор с очень тщательной деталировкой за ГАЗ-66 - опыта-то в создании ржавых моделей нет никакого.
Ну, и, само собой, всякие там аномалии, артефакты, кабаки-и-девки должны бы присутствовать.

Вовремя сообразив, что на артефактах можно глубоко погрязнуть, а дальше кабаков-и-девок и вовсе не пойти, решил остановиться на аномалиях.

Опытные сталкеры утверждают, что где-то в Диких Землях имеется аномалия "Водопой". Редкая, но полезная: из неё всегда можно зачерпнуть чистой свежей воды. Выглядит она, как обычный армейский прицеп: старый, забытый, проржавленный. Но не фонит, и мутанты к нему не подходят. Одно плохо - артефактов рядом нет. Зато и бандюки не шастают.

В общем, не мудрствуя лукаво, купил первый попавшийся набор, который мог бы иметь - пусть отдалённое - отношение к сталкерам. А именно - прицеп-цистерну.




Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Нормальный такой набор: в меру простой, в меру скучный. Если бы не одно "но": из скучного пластикового прицепа решил я превратить его в потрёпанный жизнью и непогодой прицеп.

Пришлось надфилем доработать колёса, а то протектор был только по бокам. А ведь это же прицеп - на нём шины долго снашиваются. Потом взялся за бочку. Не смотря на тот факт, что она состоит из двух половинок, пришлось немного и подшпаклевать и подшлифовывать.





Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Конечно, рама прицепа - не аутентичная ни фига. Ну, хотя бы потому, что из стального (деревянного) бруса рамы прицепов не изготавливались, а изготавливались из швеллера. Но детально запиливать швеллер в тридцать пятом масштабе мне было лениво.

После сборки основных узлов: шасси, оперение, бочка, решил, что самое время начать декорировать. Размеры рамы достаточно скромные, чтобы расчехлять аэрограф. Обошёлся кистью. Краску, правда, набрал полное ассорти: от тамиевского акрила до "звездов". В качестве растворителя для красок использовал концентрат зимней омывайки (а где ещё можно достать изопропаноловый спирт крепостью в 70 градусов).

Первоначально покрасил сил шасси в базовый коричневый цвет - типа ровного слоя ржавчины. Поскольку ржавчина - это сложный процесс и одноцветной она не бывает - нанёс несколько случайных полос и пятен коричневого цвета различных оттенков.


Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Теперь было бы неплохо, подумал я, как-то обозначить остатки чёрной краски. Ржавчина ж - она не только рыжая, она ещё и неровная. А потому - достал пачку "вечной" соды. Жиденько развёл ПВА с водой, кистью нанёс на места, в которых предполагалось вздутие краски. И присыпал содой. Там, где коррозия предполагалась не обширной - там поменьше. А где потрудилась отдуши, да ещё с остатками прелой органики - там поболее. И отправил всё сохнуть.

А вот потом уже всё равно красил аэрографом, чтобы не растворить слой соды. Ну, и бочку, заодно, загрунтовал.



Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Ну, а дальше всё предсказуемо, хотя и грубо: взял зубочистку, процарапал окрашенный слой. Намешал на палитре чёрной краски, под старую выцветшую. Добавил в неё немного глянцевого лака. Кистью нанёс краску на те места, где по условиям эксплуатации слой ЛКП имел бы максимальную сохранность. А потом просушил всё это феном. Может, это и без толку, но эффект мне понравился: на ровных поверхностях старо-чёрный слой отблёскивал, а вот возле содового слоя вздувался, становился матовым и отшелушивался, обнажая коричневую подложку.


Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
После просушки стало выглядеть немного правдивее


Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Спустя какое-то время, когда всё просохло и появилось несколько свободных часов, взялся за старение бочки.

Первоначально на просторах интернета был найден прототип: очень заброшенная и очень ржавая бочка. По своему сценарию (прицеп простоял давно и продолжает стоять под всякими аномалиями) решил доработать ржавчину. А заодно и попробовать различные техники старения. Например, солевую технику.

Задул всё ржавой краской. Добавил несколько случайных пятен различных цветов и оттенков. Просушил. Далее тонкой кистью смачивал поверхность и присыпал обычной пищевой солью.

Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
По замыслу - от долгого стояния у прицепа проржавела ступица и отвалилось колесо. А проходящие мимо сталкеры завалили цистерну назад, и потихоньку разбирали воду, находившуюся в прицепе. А что? Это ж - Зона, в ней вообще всё неправильно и нелогично. Например, вода не портится и не истощается. Правда, всегда стоит на одном и том же уровне, иногда выплёскиваясь через сифон во время Выбросов. Поэтому и линия ржи - наклонная и прочие ненормальности будут присутствовать.

Затем, уменьшил давление распыла аэрографа и всё аккуратненько задул зелёной краской. Вообще, зелёная цистерна не имеет к армии никакого отношения. Зелёный - это общепринятый цвет водоснабжения. Но, может, и армейский прицеп был-то. Кто ж его теперь разберёт?


Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Пока задувал - в некоторых местах соль, таки, оторвалась и сдулась. Ну, думаю, и ладно: ржавчина - дело рандомное (случайное), значит, пусть так и образуется.


Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Ну, а потом, когда всё хорошенько просохло, взял плоскую кисть и полез в тёплую воду. Шелуха красочная летела во все стороны, как при настоящей зачистке. Но потом зелёная соль сползла-растворилась, а разводы остались.

Водрузив бочку на шасси - пришёл к выводу, что получилось неплохо.


Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
В дальнейшем, такая же процедура ожидала колёса. А далее - смягчение переходов, нанесение локальных пятен и так далее. Словом, на выходе получилось вот такое творение.


Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 14:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Пока упражнялся с прилаживанием бочки на шасси - сумел отломить крыло-полку. И так оно удачно отвалилось, что решил поправить сценарий: полка отржавела и отвалилась, но сметливые сталкеры набросили её одним концом на раму, и используют в качестве трапа.


Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
С другого бока

Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
А вот - тот самый трап


Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
А тут ещё и сталкер подоспел, но что-то его насторожило, вот он и не даётся в руки на доделку ))

Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 15:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32
Всё.
Всем - спасибо. Только "Монолиту" не отдавайте. Лучше уж я к Стронглаву пойду sad.gif
 
[^]
MrAndrei
8.02.2020 - 15:03
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4965
Сидоровичу её загони, тому барыге всё нужно
 
[^]
BCRichgitar
8.02.2020 - 15:05
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 1314
Отличная работа!
 
[^]
Silicagel
8.02.2020 - 15:11
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.19
Сообщений: 174
Цитата (Fankraft @ 8.02.2020 - 15:01)
Всё.
Всем - спасибо. Только "Монолиту" не отдавайте. Лучше уж я к Стронглаву пойду  sad.gif

Я не моделист, но вот тебе мнение зрителя.
1. Эффект выглядит правдиво
2. Модель выглядит не правдиво.

Конкретно по грязи и ржавчине на транспорте и технике, каждое повреждение - следы от использования.
Коррозия на машинах и механизмах, она нифига не рандомная.
На старье, коррозия там где топтались, тягали цепи и шланги, где краску оббило дорожными камнями. С южной стороны, коррозии всегда больше чем с северной. У тебя еще явно имитация коррозии от конденсата по уровню воды в бочке. Но, "ватерлиния" неровная почему-то.
А еще, на старой заброшке никогда не бывает глянца! Она у тебя выглядит, как будто ее вытащили с заброшки и керхером отмыли.

Это сообщение отредактировал Silicagel - 8.02.2020 - 15:14
 
[^]
Fankraft
8.02.2020 - 15:17
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 32

Цитата
У тебя еще явно имитация коррозии от конденсата по уровню воды в бочке. Но, "ватерлиния" неровная почему-то.
А еще, на старой заброшке никогда не бывает глянца!

Глянец - запудрится пигментами, когда на основу буду ставить. А вот о неровной ватерлинии, ну - тут, да... есть немного. Можно списать на отломившееся колесо, но тогда она должна быть наклонной... может, вода такая, гнутая? biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Fankraft - 8.02.2020 - 15:18
 
[^]
Sefiroth
8.02.2020 - 15:22
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 708
Ну вот опять в сталкера играть alik.gif
Завтра,чувствую, на целый день
 
[^]
mrPawlo
8.02.2020 - 17:15
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 102
За S.T.A.L.K.E.R. - зелень от души!

P.S. Заждались мы выхода второго, дай Бог дожить...
Скрытый текст
(старперы мы  cool.gif )


Это сообщение отредактировал mrPawlo - 8.02.2020 - 17:17
 
[^]
krylov
8.02.2020 - 17:18
-1
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13314
в сталкере нет ппш.
 
[^]
vinrom
8.02.2020 - 17:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 2385
Сложно сказать , мне как моделисту не очень нравятся ржавые танки в местах где они не ржавели ))) . Но с бочкой все может быть иначе ,и на Зоне !
Вот только как по мне так не понятно что вышло ..... вот к примеру что недавно у меня получилось только я метод старения совсем не собирался делать ))))

Аномалия "Водопой". Миры "S.T.A.L.K.E.R."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31826
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх