Давно забытое. Черная икра

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
1.01.2020 - 19:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
208
Когда-то давно, в Советском союзе, черная икра свободно стояла на прилавках и витринах. Конечно, это был продукт не на каждый день, все-таки стоила она недешево, но была относительно доступна. Во всяком случае, по большим праздникам старались достать это лакомство.

Кроме того, бутерброды с икрой были свободно в буфетах театров и кино-концертных залов.

12 фото via


Давно забытое. Черная икра
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Прошла пара десятков лет, и черная икра стала доставаться только отдельным счастливчикам, читай, партработникам и приближенным к ним, в заказах по месту работы (заказ – это подготовленный набор продуктов, обычно дефицитных: колбаса, икра, шоколадные конфеты, шампанское, набор этот советские граждане могли выкупить. Прелесть заказа в том, что в магазинах все эти продукты было невозможно купить, их просто не было). И все же, в советские годы черная икра не была космическим чудом, если постараться, задаться целью, ее можно было достать.

Сейчас черную икру можно купить в магазине. Теоретически. Ее не много и стоит она очень дорого. Но оказывается, что и за огромные деньги мы рискуем купить нечто, что можно назвать черной икрой только с большой натяжкой. И те, кто помнит еще вкус той советской черной икры, будут сильно разочарованы. О том, как выращивают осетров и получают ценную икру, чем отличается дойная икра от забойной и как не ошибиться в выборе, рассказывает владелец и шеф-повар калининградской рачевни «Поплавок» крымчанин Виталий Лозинский:

«Я считаю осетра вообще лучшей рыбой. Смотрите, если я взял осетра на 10 килограммов, то выбрасываю от него всего 400 граммов, и то, если я ленюсь. Если бы не ленился – ничего бы не выбрасывал, все бы шло в пищу. Из этих 400 граммов я бы варил самый лучший рыбий клей. Осетр – ровесник динозавров и символ России. Водка, осетрина, черная икра – всем этим мы по праву гордились.

СССР экспортировал 2 тысячи тонн черной икры, 500 тонн - внутреннее потребление. В этом году, если Россия произведет 40 тонн черной икры – это уже будет хорошо*. И вся эта икра, процентов на 90, будет дойная. Весь мир сегодня производит только около 400 тонн, и мы в конце списка производителей по объемам!

Давно забытое. Черная икра
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Черная дойная

Вы знаете, если задерживаются роды, то женщине делают прививку, ускоряющую их. Так и рыбе – вводят препараты, которые ускоряют выброс икры. Ее доят – как корову. Икринки выходят готовые к овуляции, в них огромное количество микроотверстий, чтобы туда зашли сперматозоиды и оплодотворили их. Эта икра – крайне хрупкая за счет этого. Поэтому производители ее укрепляют. А как они укрепляют? Консервантами и прочей химией!

То, что продается везде – это не икра!

Когда я только открывал ресторан и еще не производил икру сам, я купил 30 килограммов для ресторана. Икра оказалась дойной. Она была вообще никакая: ни вкуса, ни запаха. Пришлось ее полностью переработать в икорное масло. Да, она была красивая, но когда я узнал сколько в ней консервантов, я больше никогда не обращался к дойной икре.




Ребятишки наслаждаются бутербродами с икрой в детском саду. Июль 1965г.. Москва


Давно забытое. Черная икра
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Ребятишки наслаждаются бутербродами с икрой в детском саду. Июль 1965г. Москва


Давно забытое. Черная икра
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Забойная икра

Чтобы получить качественную икру, рыбу нужно дорастить до определенного возраста и убить. И забрать икру. Тогда это будет нормальная, хорошая икра.

Я, разумеется, не говорю сейчас о диком осетре, его вылов запрещен. Я говорю об искусственно выращенной рыбе.

С этим бизнесом у нас сейчас большие проблемы. Люди не хотят разводить осетров, производить черную икру – это слишком длинные деньги. Например, я работаю со стерлядью, она быстрее всех осетровых дает икру – всего на третий год.

А если взять белугу! У нее самая лучшая икра, самое крупное зерно, но белужьей икры сейчас практически нигде нет. А все потому, что белуга дает икру на 15 год! То есть ты ее 15 лет корми, заботься, выращивай, и только потом сможешь получить прибыль.

И все же сейчас этот бизнес в России возрождается. Есть люди в Татарстане, есть в Астрахани, есть в Вологодской области люди, которые занимаются этим активно. Но это бизнес на всю жизнь, еще внукам хватит, но нужно быть готовым, что первые 5 лет они не получат ничего.


Давно забытое. Черная икра
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:46
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Как выбрать и хранить

Внимательно читайте, что написано на баночке. Нужно, чтобы было написано: «Забойная». И чтобы не было консервантов. Это ерунда, что они обязательны, что без них ничего не сохранится. Соль – это лучший консервант. Я храню икру при температуре минут 3,5 градуса, потому что в моей икре процент солености – 3,5. И так она хранится несколько месяцев!»

*Комментарий пресс-службы Федерального агентства по рыболовству: По предварительным данным Росстата, в январе – сентябре 2016 года объем производства икры осетровых рыб в Российской Федерации увеличился на 1,4 % и достиг 28,82 тонны. По уточненным официальным данным Росстата, в 2015 году объем производства икры осетровых рыб в Российской Федерации составил 42,90 тонн, что на 7,9% ниже 2014 года.


Дегустация икры на Астраханском рыбокомбинате. 1960г.


Давно забытое. Черная икра
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:46
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Контрафактная черная икра

В первую очередь важно знать что именно могут вам попытаться продать под видом чёрной икры. В 2019 году зафиксированы следующие уловки:

Подкрашенная икра не осетровых рыб. В ход идут зёрна икры щуки, трески, мойвы или даже палтуса. Может продаваться как отдельно, так и подмешиваться в настоящую чёрную икру.
Искусственная имитация икры из морских водорослей.
Искусственная имитация икры из подкрашенного желатина с добавлением химии.
Отдельно хочется рассказать о покупке чёрной икры добытой браконьерами. Хотя она по своей сути и не является подделкой, но представляет огромную опасность для здоровья человека. Так как привычное место обитания и питания осетровых — дно, важно понимать что в водоёмах все токсичные и вредоносные вещества оседают именно там. Настоящая чёрная икра, которая идёт в продажу, производится на аквакультурных фермах в экологически безопасных для здоровья человека условиях.

Фасовка


Давно забытое. Черная икра
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:47
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Фасовка


Давно забытое. Черная икра
 
[^]
xzwho
1.01.2020 - 19:47 [ показать ]
-98
SESHOK
1.01.2020 - 19:48
12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Как распознать искусственную икру?

При покупке обязательно обращайте внимание на внешний вид чёрной икры. На настоящих зёрнах никогда не бывает какого-либо постороннего налёта. Если он присутствует, будьте уверены что перед вами поддельный продукт. Так же, если вперемешку с чёрной икрой вам подмешали икру другой рыбы, при внимательном осмотре вы сможете это заметить из-за разницы в размерах зёрен.

Ещё один способ понять настоящая чёрная икра перед вами или нет, — наклонить открытую банку вбок и посмотреть как поведёт себя икра. В настоящем продукте мало жидкости, икра не должна плавать по дну или стенкам. Кроме того в настоящей икре не должно присутствовать каких либо комочков и слипшихся зёрен. Настоящие зерна имеют рассыпчатую структуру и всегда отделены друг от друга.

После визуального осмотра необходимо обратить внимание на запах икры. Зёрна настоящей чёрной икры имеют слабо выраженный аромат рыбы, либо не имеет его вовсе. В то же время искусственная имитация благодаря синтетическим ароматизаторам почти всегда имеет резкий рыбный запах, чем и выдаёт себя.


Давно забытое. Черная икра
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:48
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
10

Давно забытое. Черная икра
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:48
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Положите зерно икры в рот. В случае, если вы приобрели настоящую икру, зерно легко лопнет у вас во рту. В случае если к вам в рот попала искусственная имитация, лопаться она не будет по причине отсутствия какой-либо оболочки, а будет словно кусочек мармелада тянуться во рту. Как правило, такая икра сделана из желатина или морских водорослей.

При попадании зёрен чёрной икры в кипяток, они не растворятся в воде, в то время как продукты из желатина или каких-либо синтетических соединений гарантированно растворятся в кипятке.

Брошенная в холодную воду чёрная икра никак не поменяет её цвет. Зато красители, содержащиеся в искусственном продукте, быстро выдадут себя, окрасив холодную воду в тёмный цвет.



Щучья икра. Правда похожа на черную? Покрасить осталось


Давно забытое. Черная икра
 
[^]
SESHOK
1.01.2020 - 19:49
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Завершающая


Как не обмануться

В первую очередь необходимо знать особенности заводской фасовки настоящей икры после её добычи. Запомните, настоящая продукция сортируется только либо в жестяные банки, либо в стеклянные, с жестяной крышкой. Все остальные способы фасовки, каким бы красивым названием они не прикрывались (например, бочковая чёрная икра), является контрафактом. Разрешение на поставку чёрной икры есть только у определённых заводов, которые никогда не будут поставлять икру на рынки в каких-либо пластиковых контейнерах или бочках. Вся продукция у частников это либо опасная для здоровья икра добытая браконьерским способом, либо искусственная подделка. Запомните, покупать икру следует строго в заводских железных или стеклянных банках с железной крышкой.

Для визуального осмотра икры стеклянные банки подходят как нельзя лучше. В тоже время если потрясти железную банку с икрой, по ощущениям присутствия жидкости можно сделать вывод что перед вами ненастоящий продукт. Так же обязательно обратите внимание на состав продукта, указанный на банке. В настоящей икре нет ничего кроме икры, пищевой соли и консерванта «ЛИВ-1», либо «Варэкс». Упоминание в составе чего-либо ещё, даже обычного растительного масла, уже укажет вам на то, что продукт поддельный. Кроме того, обязательно обратите внимание название рыбы, икру которой вы собираетесь купить. Отлов белуги запрещён законодательством, поэтому если указана икра белуги, будьте уверены что перед вами контрафакт.

Цена чёрной икры в большинстве случаев так же свидетельствует о её происхождении. Заниженная цена должна сигнализировать вам об опасности приобрести поддельный или опасный для здоровья продукт неизвестного срока годности и места происхождения.

Обязательно посмотрите на указанного на упаковке производителя, он должен располагаться в территориальной близости с регионом добычи.

Давно забытое. Черная икра
 
[^]
Галапагосян
1.01.2020 - 19:50 [ показать ]
-106
МашруМ
1.01.2020 - 19:50
77
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10136
Застолблю место для par9, пусть он скажет:

- Пфф, да я сапоги ей мажу... gigi.gif

А так прекрасно помню конец 70х - начало 80х, бабушка мне покупала бутерброды с черной икрой в магазине "Океан" на Комсомольском проспекте.

xzwho, не надо считать себя самым умным. Уверяю, если будешь так думать, ты ошибешься.

А править свой коммент, в котором ты сначала сказал, что ТС пиздит - это ваще фу-фу-фу и моветон.

Ты неискренний, приспособленческий тип, да еще и скорострел, xzwho gigi.gif

Это сообщение отредактировал МашруМ - 1.01.2020 - 19:59

Давно забытое. Черная икра
 
[^]
egorzu32
1.01.2020 - 19:51
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Доступна и достать это слова антагонисты. Нихуя она не доступна была, но достать можно было.
 
[^]
ZanycH
1.01.2020 - 19:51
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
gigi.gif




Это сообщение отредактировал ZanycH - 1.01.2020 - 19:56
 
[^]
LordSpirit
1.01.2020 - 19:51
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 2905
в конце восьмидесятых бегали в кафешку в школе ещё, брали кофе с молоком и пару бутеров с икрой, чёрная была почти всегда, красная редко. Сколько бутер стоил не помню, но на мелочь карманную для столовки школьной, хватало. Правда обычной столовской еды , можно было бы взять много на эти деньги
 
[^]
Горох
1.01.2020 - 19:52
91
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 815
я был маленьким и меня насильно заставляли есть её противную... хуже манки moderator.gif
(эх! сейчас бы это всё ..и манку тоже.)
 
[^]
Mikk
1.01.2020 - 19:54
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (egorzu32 @ 1.01.2020 - 19:51)
Доступна и достать это слова антагонисты. Нихуя она не доступна была, но достать можно было.

Это смотря про какие годы мы говорим. В 70-х черная икра продавалась свободно в рыбных магазинах. Маленькая баночка стоила, если не путаю, четыре рубля.
 
[^]
par9
1.01.2020 - 19:55
15
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2046
Я ее и сейчас спокойно покупаю
 
[^]
Горох
1.01.2020 - 19:55
65
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 815
Цитата (par9 @ 1.01.2020 - 19:55)
Я ее и сейчас спокойно покупаю

сапоги чистить ? gigi.gif
 
[^]
rosdon
1.01.2020 - 19:56
14
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 254
dont.gif ТС садист!!!)))

Давно забытое. Черная икра
 
[^]
Замполлитр
1.01.2020 - 19:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 5278
Цитата (Mikk @ 1.01.2020 - 19:54)
Цитата (egorzu32 @ 1.01.2020 - 19:51)
Доступна и достать это слова антагонисты. Нихуя она не доступна была, но достать можно было.

Это смотря про какие годы мы говорим. В 70-х черная икра продавалась свободно в рыбных магазинах. Маленькая баночка стоила, если не путаю, четыре рубля.

Я и в 80-х ее помню в ОРСовском магазине маленькие и большие банки, свободно продавалась, с тех пор черную икру не пробовал.
 
[^]
байкер
1.01.2020 - 19:58
27
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14679
Посмотрел и вспомнил детский санаторий и бутеры с черной икрой пальцем её её под стол сгребал и ел только хлеб с маслом.
До сих пор не люблю её, а вот красная нравится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49001
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх