Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NikeMM
23.07.2019 - 03:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
235
А также цыплят, утят и прочую живность.

Технически, этот пост – сиквел. Я здесь уже писал о том, как проводил и зимние каникулы. Но лето – это лето. Красок больше, забот, к слову, тоже. Так что вот…

48 пикч и парочка видео

Короткая предыстория.

Мои родители живут в деревне во Владимирской области. Построили здесь дом, разжились хозяйством, наслаждаются тишиной и покоем, немного подрабатывают фермерством… При этом временами приходится им помогать. Отцу, как бывшему военному, положены путевки в санаторий. Куда они с мамой и ездят пару раз в год. Зимой «гоняли» в Сочи (самый сезон!). Теперь - на озеро Увильды. Хозяйство так просто не бросишь, нужен присмотр, а вся надежда – на сыновей. Благо, их – двое. На Новый год я справлялся один. Но тут вот звезды сошлись раком – одновременно с отъездом родителей мне самому пришлось отчалить по работе. Конкретно – в Сербию. Надеялся – на три дня. По факту – задержался на 10. Все это время «фермой» заправлял мой брательник, взявший под это дело отпуск и принявший дом на пару со своим младшим сыном (старший «тусовался» в совсем другой деревне у других же бабушки с дедушкой, жена брата – покоряла Эльбрус).

Но вот, вернувшись из Белграда, поспав пару часов, я закинул в машину пожитки и отправился принимать вахту.

Это наш дом.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Брат встретил с распростертыми объятиями! Накормил шашлыком, выпил со мной пивка, проинструктировал, что как делать, кого как кормить и за кем следить в первую очередь… А следующим утром, едва сдерживая вопль радости а-ля «Добби свободен!», отчалил в Москву.

Я остался один. На неделю.

Ну, не совсем один на самом деле. Лаврентия (это мой чихуеныш) со мной в этот раз не было – он в начале июня, помахав лапкой на прощанье, захватил мою жену и двух дочек и отправился в гости к теще. Однако живности хватало и так. Вот, например, Мухтар. Пардон за качество фото – снимал издалека, поскольку в Мухтаре от гордого статуса «Сторожевой Пес» лишь название и частично – размеры. К себе не подпускает, ссытся от страха по любому поводу, и все что умеет – разве что громко лаять. Собака так себе, конечно – жрет много, толку мало… Но уж какая есть.


Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Еще тут есть Барсюша. У родителей вообще пять котов, но Барся – на особом положении. Ветеран труда, скоро – 16 лет. Заслуженный мышелов, почетный птицеед и вообще красотка! Очень ласковая и игривая, несмотря на свой возраст. Единственная, кого пускают в главный дом. Она, в общем, и скрашивала мое одиночество своим нежным мурчанием.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
По вечерам к нам прибегают ежики… Конкретно этот – мелкий. На фото не видно, но так – размером с пачку сигарет. Подросток, короче.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Есть улитки. Здоровые, сочные! Ну так и просятся в духовку, да под чесночным соусом… Их так-то много, целая колония… Но, ссуки, мигрируют вдоль березовой рощи. Пока собрался сделать фото – все разбежались кто-куда. С трудом нашел одну, и ту сонную – устал ждать, пока полностью вылезет. Зажигалка – это так, для масштаба.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
И еще бонус – у нас растут грибы! Прям на участке. Когда-то, лет 20 назад, мы сами жопой кверху насажали берез по периметру (наш дом – крайний на улице), и сейчас пожинаем плоды тех трудов. Не только в виде красоты взрослых деревьев, аллеей вытянувшихся вдоль заднего двора. Но и в виде тех самых грибов. Белых мало, лисичек, сыроежек – полно. Тут вот – два подберезовика. Но на самом деле их больше. Раз в неделю легко собираем лукошко (особенно – после дождей). И жарим – разумеется, со сметаной. Ммм….

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Ладно, все это – вовсе не главное. Главное – наша «ферма». Ради которой я, собственно, здесь. И все наше богатство – за этим вот домиком.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Я пытался сосчитать поголовье. Но это, если честно, невозможно. Точные цифры не знают даже родители. Куры, утки, индюки – их количество постоянно меняется. Кого-то режут, кого-то жрет Мухтар (если какая-нибудь птичка неосторожно выбежит за пределы своей территории, этот мудак черномазый не дремлет – раз! и в пасть… после одной из убиенных им куриц мама всерьез хотела пса прибить – отцу пришлось немало постараться, чтобы ее успокоить и спасти жизнь этой недособаке). Кто-то приносит потомство… Навскидку, всех особей по всем возрастам – чуть больше 100 штук. «Главное, чтобы не затоптали, когда выпускаешь их утром!» - инструктировал меня брат. И, в общем, по делу.

Вот как начиналось мое утро…



Это сообщение отредактировал NikeMM - 23.07.2019 - 03:36
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Зимой было проще. Птиц было в три раза меньше, молодняка - никакого. Все заботы сводились к тому, чтобы включить им свет, насыпать корма (два раза в день), налить воды в поилки, вечером – свет, собственно, выключить… И, в общем, все. Никого не надо выпускать, не надо следить за потомством. Сейчас – все иначе.
Хотя со взрослыми проблем никаких. Самостоятельные черти! Нахреначил в кормушку зерна – и вот, индюки дружной бандой хомячат…


Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
А тут – такой же дружной бандой хомячат куры и утки. И снова-таки индюки.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
В свободное время такие же свободные цыпы под присмотром гордого петуха занимаются археологией – ведут раскопки в поисках артефактов, которые можно склевать.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Петух, кстати, красавец! Пиздит всех без разбора. Достается даже индюку (несмотря на разницу в массе в три раза).

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Второй «Петя» - но этот какой-то скромняга. И, по моим наблюдениям, предпочитал больше общество уток. По крайней мере, на моих глазах кур не топтал.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Утки все – с разным характером. Вот эта – точно алкоголик! Когда б ее не видел – всегда ее мучил сушняк. Первая бежала к свежей воде и, кажется, в одно рыло полведра выпивала… Остальные тусовались внизу, возле озера, но именно эта – всегда только здесь.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
А у этих вот уток – любовь… Была. В самом разгаре. Но я своей камерой спугнул сладкую парочку. Технически – снял парня с бабы… Прости, братан. Я не хотел)

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Ладно, вернемся к началу. Все это – взрослые особи. И с ними проблем, в общем, нет – выпустил, корма пару раз дал, вечером – с заходом солнца – закрыл двери в курятники (у нас их парочка, внизу и вверху, там кто куда забежит – тот там и ночует). И все. Беда в том, что мне в наследство от брата достались не только половозрелые птички. Но и куча «яжматерей» с молодняком. К которым нужен совсем другой подход. И другой уровень ответственности.

Каждая «яжемать» тусуется со своим выводком в отдельной «квартирке». К моему приезду таких было четыре. И у каждой – свой рацион, свой подход и свои требования к обслуживанию.

Вот, например, утята… И это – лучший кадр, который я снял за неделю! Потому что утята – те еще ссыкуны. Похлеще Мухтара! Едва меня видели – сразу скрывались в будке на заднем плане, оставляя вместо себя маму-утку на стреме (осталась за кадром). Мама-утка зло шипела в мой адрес, грозно хлопала крыльями и нагло срала мощными залпами из клоаки, давая понять, что она думает на мой счет.

Хотя с ними, как раз, было просто – воду в поилке менял раз в два дня, корм насыпал примерно также, и не было нужды опасаться, что эта «молодая гвардия» разбежится, едва я открою загон. Они ж спрятались в домике!


Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Были утята повзрослее. Уже без «яжематери». Только такие же ссыкливые… Поначалу. Брат предупредил – их надо кормить только тогда, когда все остальные птицы уже распиханы по курятникам. Т.е. с утра – до того, как я открою «загоны». И поздно ночью – когда эти «загоны» закрою. В противном случае эти подростки боятся взрослых особей и тупо не подходят к еде. А остаются тусоваться в пруду, где и проводят все свободное время.

(пруд, к слову, на нашем участке – его отец копал много лет).

Вот так примерно выглядел вечерний ужин подрощенных утят в первые дни моей смены…



Это сообщение отредактировал NikeMM - 23.07.2019 - 03:40
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
А вот так – утренний. Тот, что справа, как бы мне говорит: «Ты че, падла, попутал, что ли? Вали нах, не мешай жрать!»

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Но именно, что в первые дни. Утята растут быстро, жрачки требуют больше, а голод побеждает страх. Спустя пару дней они сами бежали ко мне, едва увидев на территории «птицефермы». И никакие индюки и взрослые утки уже не могли помешать им кайфовать с комбикорма. После чего – продолжить кайфовать уже в пруду, перебирая под водой лапками и гоняя несчастных лягушек.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Еще меня встретили три квочки с цыплятами. У первой – ясельная группа. Ну, две недели максимум, как вылупились…

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
У второй – уже дошколята. Этим недели три. В обоих случаях тоже проблем никаких. Натер яйцо – насыпал рядом с кормушкой. В саму кормушку добавил комбикорма. Водичку поменял. И все – все счастливо щебечут дальше.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Да, кстати, яйца… Конечно, яйца есть! Собирал каждый день – штук по 10-12. Из них – два-три утиных, остальные – куриные. Мы яйца обычно сдаем – по 90 рублей за десяток в фермерскую лавку у трассы. Для корма цыплятам покупаем другие – рублей по 40-50 в магазинах. Такой вот бизнес, да)

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
У третьей квочки – где-то средняя школа. Не то, чтобы совсем подростки, но уже близко к ним. В принципе, могут жрать со взрослыми, но лучше их кормить «детским» кормом отдельно. Что, кстати, тот еще геморрой. Потому что, во-первых, сама мама-курица уж очень настырная… И едва видит плошку с крупой, тут же пытается сорвать ее из рук, неумело взлетая.

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
А во-вторых - у них же нет отдельного загона! И приходится кормить эту банду в углу, попутно отбиваясь от взрослой популяции. Которая ну ооочень любит этот корм! Мама-курица следит по возможности за интересами своего выводка и даже отгоняет остальной молодняк…

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
NikeMM
23.07.2019 - 03:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Но против индюков тушуется и прячется. Тогда я просто забираю плошку обратно. Кто успел – тот и съел!

Летние каникулы в деревне. Или как я выводил индюшат
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16154
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх