"Где наши ордена"?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:42
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
59
Мы вернулись на Родину, любимую и желанную всем сердцем ту самую родную землю, которая снилась нам по ночам и приближали каждый день, думали как хорошо, что есть такое место где тебя ждут и верят в то, что ты есть. Посмотрите на эту фотографию это уволенные в запас солдаты десантники прошедшие горнило Афганской войны. Неимоверной ценой выжившие в этой мясорубке хлебнув по полной в свои восемнадцать и двадцать лет.

15 фото via настоящий Афган

"Где наши ордена"?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:43
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
- Я говорю не только о десантниках а обо всех солдатах, кто прошёл Афганскую войну. Посмотрите, на их груди у большинства нет боевых наград, кроме нагрудных знаков. Стоит задаться вопросом, почему так? Почему их командиры так "высоко" оценили наши заслуги перед Родиной? Нет, не потому, что они не воевали на этой войне ! Воевали больше всех, и за "тех" и за себя! Всё очень просто и банально их не заметили командиры и генералы, не посчитали нужным тратить своё драгоценное время на описание подвигов. За то о своих подвигах не забывали, пример: Он стрелял из пулемёта а я полковник Петров И.В. под шквальным огнём подносил снаряды, из воспоминания рядового Игоря Копина писаря в штабе.

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:43
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
- Мне не стыдно сказал он мне, я тоже выполнял свой интернациональный долг, на груди у него сияла медаль "За боевые заслуги" хорошо хоть за "боевые заслуги", сидя в штабе полка!

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:44
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Большинство солдат и офицеров, проходивших службу в Афганистане, заслужили государственные награды. Это факт!
Однако большинство, это все же не сто процентов.
Первые годы, когда ввели Советские войска в Афганистан командование не старалось награждать рядовой и сержантский состав. Командиры были в отдельной категории.
Потом в этом не простом деле навели некоторый порядок.
Например, полагалась обязательная награда посмертно (если погиб, то, следовательно, уже совершил подвиг, отдал за государственные интересы страны свою жизнь), за ранения и подвиги от которых уже нельзя было открестится и за отличие в военной службе.

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:45
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986

Но и при этом нерадивые командиры кого-то к наградам представить вообще забывали, а кого то не представляли в отместку, за то что вовремя не "поклонился" или не отдал честь, или сказал слово против воли своего командира или ещё хуже стал качать права, отстаивая свои интересы. И здесь в этом случае, совершённые подвиги сводились к нулю. И ни чего уже не значили.

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:46
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
У других в сложном армейском бюрократическом механизме наградные документы терялись. И немудрено! К примеру, из мотострелкового полка дивизии, который находился в Герате, представление по секретной почте отправлялось в штаб дивизии, в Шинданд. Оттуда в Кабул, в штаб армии. Далее документ следовал в Ташкент, в штаб Туркестанского военного округа. Затем в Баку, где находилась ставка главнокомандующего войсками Южного направления. И только после этого в Министерство обороны.

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:46
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
В Москве представления разделялись, у замполитов было свое главное управление кадров, а у командиров свое.
Затем документы снова соединялись и направлялись в Президиум Верховного Совета СССР.
После состоявшегося указа наградной лист в обратном порядке по тем же промежуточным пунктам следовал в Афганистан.

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:47
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
При бардаке в делопроизводстве, существовавшем в нашей армии во все ее времена, не секретная бумага, понятно, потерялась бы и на половине этого пути. И это вполне даже ожидаемо. Но как мог пропасть секретный документ, строгой отчетности?

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:47
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Оказывается, и такие документы терялись! Из-за чего награды до сих пор ищут своих героев вплоть до сегодняшних дней.
Но в большинстве случаев, несмотря на такую длинную «цепочку», механизм все же срабатывал. Где-то через четыре-пять месяцев орден или медаль торжественно вручались перед строем в войсках или уже на гражданке.

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:48
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Как то через много лет после увольнения в запас я полюбопытствовал про это у знакомого кадровика, занимаясь общественной работой с ветеранами афганской войны, где стал вопрос по поиску наград, то получил наконец-то вразумительный ответ. Это было возможно при хорошо отлаженной, естественно, преступной схеме и всё работало.
За определенный "бакшиш" например: за деньги, наградной процесс можно было не только ускорить, но и повысить кое-кому статус награды, а можно было вообще аннулировать наградные листы, то есть уничтожить их. А особенно при массовых награждениях перед выводом войск особенно, контроль за этим процессом был самым минимальным. И наградить могли человека вообще не имеющего отношения к боевым действиям, но побывавшим в Афганистане скажем, недели две. Как говориться приехал прикупить какого нибудь дефицитного "шмотья" в духане, и был он "блатным офицером" со связями.

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:49
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
А потом уже в мирное время, эти "герои" покупают себе ещё и чужие боевые ордена и вешают их на грудь, не зная им цену, думая, что чем больше у него "иконостас" тем он выглядит более "геройским парнем". И получается, что те кто прошёл грязь этой войны, рисковал своей жизнью и вернулся домой, оставались ни с чем, и до сих пор не могут забыть, и простить, что о них забыли!

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:50
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
На различных партийных форумах, в присутствии высокопоставленного начальства, вопросы получения государственных наград поднимались очень часто.
Представляли к боевым орденам и медалям в большинстве случаев на втором году службы.
Люди уезжали из Афганистана по замене или увольнению в запас, и прибывшая в часть награда отправлялась разыскивать их по огромной стране. Вспоминаю выступление полковника — военного прокурора, предложившего направить в Москву ходатайство о предоставлении командиром дивизии права своим приказом награждать отличившихся хотя бы двумя медалями. Солдат — «За отвагу», офицеров — «За боевые заслуги». Так, мол, было в годы Великой Отечественной войны. Полковник привел пример из кинофильма «Горячий снег»: генерал вручил орден солдату прямо на поле боя.

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:51
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Где-то через год из Москвы пришел ответ: «Не представляется возможным. Боевые действия официально не ведутся. И получается, что десять лет мы неофициально воевали в Афганистане? Какой был бардак !! Так, нас уважает до сих пор "горячо" любимое государство !!
К сожалению, до самого вывода войск из Афганистана в Советском Союзе так и не придумали единую медаль для своих солдат и офицеров, выполнявших интернациональный долг. Попросту, воевавших !!
Хотя во время Великой Отечественной, медалями награждали за каждый взятый город.

"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:53
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Видимо, потому что официально мы не воевали. Не воевали, и все тут!
Сделало это не наше советское руководство а руководство Афганистана, наградив всех участников войны, своей медалью «От благодарного афганского народа». Спасибо им за это! Хоть какая то память осталась!



"Где наши ордена"?
 
[^]
KROVLJ
11.06.2019 - 17:53
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
У меня всё...

"Где наши ордена"?
 
[^]
RenderG
11.06.2019 - 17:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.18
Сообщений: 1502
На 6 фото погранцы. ДШМГ 2042. Керкирский погранотряд.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
igorgri
11.06.2019 - 17:55
3
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Ну видимо у кого что было... Наши одноклассники не миновали Афгана, досталось и родне, которые +- 5 лет от меня... Точно помню, что братан был пограничником, и привез из Афгана Красную Звезду...

Вот хочу почитать книжку

Название: Зеленые погоны Афганистана
Автор: Андрей Николаевич Мусалов
Издательство: Яуза
Год: 2019

15 февраля 1989 г. последний советский солдат покинул территорию Демократической республики Афганистан. Десятилетняя Афганская война закончилась…
Но и сейчас, по прошествии 30 лет, история этой войны покрыта белыми пятнами, одно из которых — участие в ней советских пограничников. Сам факт участия «зелёных фуражек» в той, ныне уже подзабытой войне, тщательно скрывался руководством Комитета государственной безопасности и лишь относительно недавно очевидцы тех событий стали делиться воспоминаниями.
В этой книге вы не встретите подробного исторического анализа и статистических выкладок, комментариев маститых политологов и видных политиков. Здесь только правда от лица солдат и офицеров, носивших зелёные фуражки и зелёные погоны. Стремясь защитить южные рубежи Советского Союза, руководство КГБ СССР отправило этих воинов за границу страны, поставив задачу не допустить расползания пожара с территории полыхавшего Афганистана. И эта задача была выполнена в полном объёме!

"Где наши ордена"?
 
[^]
bek
11.06.2019 - 17:55
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 317
Фотки норм,а текст ниочем why.gif
 
[^]
zaebatov
11.06.2019 - 17:56
8
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
ТС это ваш личный высер или нет?!
Если вы работали с каким-то документами, про просьба приложить их названия или ссылки на них!

А так нам мягко продолжают рассказывать как наша страна кинула своих солдат, вдалбливая в голову обывателя мысль что по другому у нас не бывает!

А вы думаете что информация о награждении идет как-то по другому?! Она идет по цепочке, а не командир части звонит министру обороны с просьбами наградить или расстрелять. Но кровожадные командиры за взятку теряли наградные листы солдат, тут и коррупция и кровожадность... faceoff.gif

Ощущение от прочитанного, сплошные подтасовки фактов, ни одного факта, из серии солдатиками не дали ни одной медальки на память, только какие-то домыслы, видимо писала тёлочка плохо понимающая механизм принятия решении в ВС, но считающая что он, на всякий случай, не правильный.



пруф в статье ахуенен, yandex-дзен!

Это сообщение отредактировал zaebatov - 11.06.2019 - 18:07
 
[^]
pofigist116
11.06.2019 - 17:58
8
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 514
Я ни кого не хочу обидеть, но в деревне где я вырос есть афганец. Был поваром в Кабуле, орденов и привилегий выше крыши, и в подъезде где я живу десантник, который воевал, и ни хрена...Вот где справедливость?
 
[^]
AllesI
11.06.2019 - 17:58
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4830
Третий слева страшно похож на моего одноклассника Ивана Шалбурова, он там был с самого начала. Может, кто узнает.

"Где наши ордена"?
 
[^]
унтерофицер
11.06.2019 - 17:59
7
Статус: Offline


Всегда Готов

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 3563
а когда у нас государство награждало заслуженно?
а в последнее время - совсем награды потеряли всякий смысл, когда их лепят кому попало, тем кто ближе к престолу .
в нынешнее время - орденоносец - считай жополиз или чей то родственник!
 
[^]
LondoMallary
11.06.2019 - 18:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Чёт бред какой то, смешалось всё в кучу. К тому же весь текст, давят на эмоции, значит хотят наебать. Авторство не понятно. Почему автор себя не назвал?

Наград не было, но они были, от вас скрывают, но упыри командиры их носят.

В качестве доказательства, показывают фотографии неизвестных людей и восклицают "Разве они не заслужили ордена!" да я этих людей первый раз вижу, откуда я знаю, что они заслужили?

Это сообщение отредактировал LondoMallary - 11.06.2019 - 18:03
 
[^]
bek
11.06.2019 - 18:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 317
Что меня удивляет-на фотках парни максимум 21 год,а выглядят лет на 30-40.Помню себя,когда увольнялся-пиздюк пиздюком,что внешне,что в голове.
 
[^]
Тыр71
11.06.2019 - 18:04
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
И ни фига в армии. Опыт был, а стрельбы те же. Хуйня, у меня на работе так же.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7364
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх